Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#776 2024-04-23 09:43:19

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

я до сих пор нахожу подозрительно много поведенческих черт, которые считаются аутистическими (аутичными?), но либо я фантастически маскируюсь (во что не верится), либо это просто какие-то свдгшные пересечения.

они часто сочетаются, и получается так, что какие-то аутичные черты перекрываются сдвгшными и наоборот, так что они друг друга маскируют. иногда усиливают, но это редкость, поэтому часто люди с расдвг внешне выглядят ну норм, это внутри писос
посмотри в сторону сочетания, серьезно. если читаешь на английском, про маскинг еще очень советую книжку unmasking autism, она прям топ.

#777 2024-04-23 12:05:16

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

кажется, что даже для высокофункционального аутиста я таки слишком нормис,

Та же тема, вроде как и стыдно даже думать что у тебя РАС потому что ты вроде бы нормально функционируешь.
Тем временем вроде бы нормально выглядит как очень проблемный человек  с бедами с башкой( Но все еще не на уровне прям аутизма, скорее именно пограничное состояние так называемое (не в плане ПРЛ), когда ты уже не совсем входишь в среднюю норму, но в принципе может на нее натянуть если постараешься.

Но вообще РАС и СДВГ пересекаются загадочным образом. А еще детские травмы могут пересекаться, но в случае детских травм у тебя еще есть опция некоторые проблемы как бы перерасти постепенно, проработать.

#778 2024-05-02 14:37:33

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а какие вы видите плюсы в своем СДВГ? Я имею в виду, что вы делаете лучше, чем обычные люди? Есть что-то такое, в чем из-за сдвг у вас преимущество?

В последнее время я огребла некоторое количество проблем из-за своей невнимательности и немного приуныла(( Может удастся посмотреть на ситуацию с другой стороны...

#779 2024-05-02 14:43:42

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

какие вы видите плюсы в своем СДВГ?

Я легче адаптируюсь к новому, могу находить нестандартные решения, если повезет, могу запомнить очень большой объем информации (но это рандом, как понимаете). Задачи хорошо решаю. Не математические, а бытовые, типа починить что-то, вообще любые , где нужно найти причину и/или закономерности

В общем, мозг гибче, чем у обычных людей.

#780 2024-05-02 14:51:58

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

В общем, мозг гибче, чем у обычных людей.

Плюсую.
Еще я способен на нечеловеческие рывки, например, задачу, на которую дается 24 рабочих часа сделать за 8. И я дикий генератор идей, зачастую нестандартных, но решающих проблему лучше, чем изначально было предусмотрено. У меня очень большая насмотренность и полно всяких странных знаний, которые я получил просто потому что было интересно - я постоянно получаю информацию, потребляю ее больше, чем многие другие люди. А из-за того, что я раздолбай и забывчивый, я научился быть приятным в общении человеком и открыто говорить о своих недостатках, чтобы люди лучше корректировали свои ожидания от меня, в итоге они рады меня видеть и не злятся, если я забыл про их др, например.

#781 2024-05-02 14:53:46

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

я дикий генератор идей, зачастую нестандартных, но решающих проблему лучше, чем изначально было предусмотрено. У меня очень большая насмотренность и полно всяких странных знаний, которые я получил просто потому что было интересно - я постоянно получаю информацию, потребляю ее больше, чем многие другие люди

Поддерживаю! Меня многие считают очень умным, хотя на самом деле мои знания это скорее сборник "100 интересных фактов обо всем на свете"

#782 2024-05-02 14:59:25

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

В последнее время я огребла некоторое количество проблем из-за своей невнимательности и немного приуныла((

И еще поделюсь личным опытом - ни в коем случае не ругай себя за очередную ошибку. Сразу исходи из того, что они будут, и никуда не денутся, вот хоть убейся. Это тот случай, когда стремиться к идеальному исполнению с первого-второго раза просто демотивирует. Условно, ты левша в мире, заточенном под правшей. Тебе неизбежно будет неудобно что-то делать и сделать это удобным для себя - твоя задача. Тут не за что ругаться и не о чем расстраиваться, наоборот себя нужно подбадривать - да, нам не так удобно работать этими ножницами, сделанными под правшей, но мы приноровимся, подравняем результат, и будет ок.
Там, где другие проверяют один раз, ты должен проверить трижды, и не подряд, а прям свежим взглядом смотреть. Где другие полагаются на память, тебе нужно поставить напоминалку или проверить календарь еще раз. На раз больше открыть письмо, на раз больше проверить карманы перед выходом. Это не очень удобно, но ты ведь ни в чем не виноват, ты заслуживаешь поддержки, потому что ты должен действовать не так, как большинство, а это требует усилий и мужества, преодолевать сложности.

#783 2024-05-02 15:00:15

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я имею в виду, что вы делаете лучше, чем обычные люди?

Любую понятную, конкретную и интересную задачу, если смогу на ней сосредоточиться.
В принципе быстрее делаю работу-учебу, осваиваю новое. Пользы извлечь особо не выходит, потому что я не могу долго удержаться на одном занятии и мне нужны периоды ничего не делания и затупок.

Анон пишет:

Еще я способен на нечеловеческие рывки, например, задачу, на которую дается 24 рабочих часа сделать за 8.

вот оно, да. Но потом задачу которая делается полчаса я буду делать 8, точнее делать я ее не буду, я буду собираться с мыслями.

#784 2024-05-02 15:03:20

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Задачи хорошо решаю.

возможно это не от СДВГ (мать анона вообще считает что это РАС в легкой степени) но у меня еще прикол что если я вижу задачу мне очень легко зацепиться и мысленно начать ее решать и очень сложно отключиться. Прям сложно-сложно, мне друзья иногда боятся что-то говорить (в шутку конечно а не серьезно боятся), потому что фраза "мне бы шарфик теплый" обеспечит тебе в районе 5 минут целый список шарфиков которые тебе подходят. Фраза "мне бы съездить за границу" обеспечит тебе билеты (и возможно анон еще и себе найдет) по самой дешевой доступной цене. Фраза "не знаю куда поставить" может обеспечить перестановку в доме.

С другой стороны я в какой-то момент так вымотался что заработал decision fatigue и наоборот не мог решить вообще ничего, вплоть до того что заказ еды вызывал слезы.

#785 2024-05-02 15:03:56

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

вот оно, да. Но потом задачу которая делается полчаса я буду делать 8, точнее делать я ее не буду, я буду собираться с мыслями.

Я туплю где-то половину следующего дня (обычно ночь не сплю, фигачу, потом часа четыре сплю и снова работаю), а к вечеру снова делаю рывок, но уже поменьше - и так догоняю график.

#786 2024-05-02 15:05:05

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Любую понятную, конкретную и интересную задачу, если смогу на ней сосредоточиться.

Все, что СДВГшнику интересно, он делает лучше, чем обычные люди  ;D

#787 2024-05-02 15:09:38

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

С другой стороны я в какой-то момент так вымотался что заработал decision fatigue и наоборот не мог решить вообще ничего, вплоть до того что заказ еды вызывал слезы.

Я не спец, но на РАС правда больше похоже. С переключением с задачи на задачу при СДВГ как раз нет проблем, только в гиперфокусе, но мне кажется, не очень на него похоже. Интересно других анонов послушать.

#788 2024-05-02 15:48:30

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

decision fatigue и наоборот не мог решить вообще ничего, вплоть до того что заказ еды вызывал слезы.

О, анон, ты прям про больное сейчас написал. Мне в состоянии вымотанности неимоверную боль доставляют такие вещи. Я как-то пытался поехать отдохнуть и натурально плакал на улице от того, что не могу в незнакомом месте выбрать заведение с едой, зайти туда и заказать поесть - мишн импосибл((

Про зацепиться за задачу и начать ее усиленно решать - тоже весьма узнаваемо :friends:

А из плюсов присоединюсь к вышеотписавшимся про нестандартность мышления, способность находить неожиданные решения задач. Ну и да гиперфокус - сила!

Отредактировано (2024-05-02 15:56:10)

#789 2024-05-02 17:05:27

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Все, что СДВГшнику интересно, он делает лучше, чем обычные люди  ;D

Еще бы понять, что мне интересно  :sadcat: Самый страшный вопрос всегда был: кем бы хочешь быть? чем бы ты хотел заниматься? (мне почти полтос, а я все еще не знаю)

Отредактировано (2024-05-02 17:06:16)

#790 2024-05-02 17:09:41

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

как-то пытался поехать отдохнуть и натурально плакал на улице от того, что не могу в незнакомом месте выбрать заведение с едой, зайти туда и заказать поесть - мишн импосибл

Самое обидное что в хорошей ситуации я норм решатель но в поездке или чем то подобном я просто потерян как маленький ребенок и хочу на ручки(((

#791 2024-05-02 17:15:21

Анон

Re: СДВГ тред

Хорошо, когда другой человек рядом :) В том же кафе меня сразу спасает фраза "мне тоже самое".

#792 2024-05-02 17:17:05

Анон

Re: СДВГ тред

Самое интересное что если у другого паника я скорее всего помогу раскидать что и как. Но для себя - ааа паника

#793 2024-05-02 17:20:27

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а посоветуйте какую-нибудь хрень для мелкой моторики, я без этого не могу ничего смотреть-слушать больше 10 минут (потом или вскакиваю и начинаю носиться и что-то делать или, если не могу вскочить, начинаю что-то ковырять, раскручивать)
Четки не работают, у них мало функционала, надоедают, как и все остальное.

#794 2024-05-02 17:21:28

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Самое интересное что если у другого паника я скорее всего помогу раскидать что и как. Но для себя - ааа паника

Факт!  :friends:

#795 2024-05-02 17:21:38

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

натурально плакал на улице от того, что не могу в незнакомом месте выбрать заведение с едой, зайти туда и заказать поесть - мишн импосибл((

Ох  :comfort: а у тебя есть что-то из еды, что тебе заходит лучше обычного? После многих подобных зависаний "умираю от голода, не хочу ничего вообще" я выработала алгоритм - "первое попавшееся место, где есть выпечка с творогом".

Анон пишет:

Есть что-то такое, в чем из-за сдвг у вас преимущество?

Анон пишет:

скорее сборник "100 интересных фактов обо всем на свете"

Я это называю "широко и разносторонне неграмотна", ударение на "широко и разносторонне". В смысле, много чем интересовалась, мало что знаю так же глубоко, как мои умные друзья, но у меня их много. (Никогда не забуду круглые глаза ближайшей подруги, когда я сказала - вот, я тут подумала, может, вы со мной дружили всё это время не только потому что я хороший человек? Мне тогда было около тридцати).
Очень быстро воспринимаю и перевариваю информацию. И - из того, что не упоминали - на кольце Соломона было написано "пройдёт и это", я недавно стала пользоваться ADHD, чтобы убыстрять процесс. Хочется удавиться, напоминаю себе: ты точно сможешь отвлечься и отключиться, ой, котик побежал.

#796 2024-05-02 17:29:35

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте какую-нибудь хрень для мелкой моторики, я без этого не могу ничего смотреть-слушать больше 10 минут (потом или вскакиваю и начинаю носиться и что-то делать или, если не могу вскочить, начинаю что-то ковырять, раскручивать)
Четки не работают, у них мало функционала, надоедают, как и все остальное.

Фиджет куб
Кнопочки, колесики всякие. По опыту скажу, что оригинальный приятнее, чем копия с алика, но и дороже, и достать сложнее

#797 2024-05-02 17:43:04

Анон

Re: СДВГ тред

Какая штука интересная. На амазоне 10 евро, не знаю, оригинал это или нет. А она не щелкает, не знаете? Не хотелось бы звуков. То есть я люблю приятные щелчки, но не всегда можно будет это юзать.

#798 2024-05-02 18:36:19

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте какую-нибудь хрень для мелкой моторики

рисовать узоры? Или тебе надо смотреть в экран?
Вязание7

#799 2024-05-02 18:48:54

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

надо смотреть в экран

Да, надо смотреть. А даже когда можно просто слушать, я мало что могу делать одновременно, не переключая внимание.

#800 2024-05-02 18:53:14

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте какую-нибудь хрень для мелкой моторики, я без этого не могу ничего смотреть-слушать больше 10 минут

Змейка Рубика. Обожаю из неё всякое собирать-разбирать, а можно просто крутить элементы туда-сюда. Бывает разного размера, можно подобрать походный вариант. Бывает со щелчками и без.

Ещё мне заходят браслеты из мелких камешков на резинке, в Галамарте одно время такие продавались. Они тяжёленькие, камни разнообразные по форме, браслет можно перебирать, растягивать, наматывать на ладонь и пальцы, перебрасывать из руки в руку, гладить камешки подушечкой пальца и ногтем.
Но он так, слегка шелестит, не совсем бесшумный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума