Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#15151 2023-12-17 01:51:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны-фраеведы, а Фраиха ничего нигде не писала про родителей, детство, школу там? Про свои или, может, что-то косвенное в книжках есть?
Я тут читаю тред, погружаюсь в бездны, и мне стало интересно - из чего вот такое выросло. В детском саду она тоже сияла магуйскими способностями на фоне быдлодетей быдлопляжников? А в школе курощала магией быдлоодноклассников, не пронзавших в ней тонкую очаровательную рыжую магуйку?

#15152 2023-12-17 01:52:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Меня ещё вкурвливает что Марта лицемерно пропагандирует курение, вот рак лёгких это не добровольный отказ от дыхания))0

#15153 2023-12-17 01:57:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Аноны-фраеведы, а Фраиха ничего нигде не писала про родителей, детство, школу там? Про свои или, может, что-то косвенное в книжках есть?
Я тут читаю тред, погружаюсь в бездны, и мне стало интересно - из чего вот такое выросло. В детском саду она тоже сияла магуйскими способностями на фоне быдлодетей быдлопляжников? А в школе курощала магией быдлоодноклассников, не пронзавших в ней тонкую очаровательную рыжую магуйку?

Поищи, где-то было огромное текстовое интервью с ней, при чем по-моему до выхода книг
Ну или по крайней мере в этом интервью было про нее как художницу. Там было много про молодость в Одессе, местную художественную тусовку, и ТД. Емнип оно было приурочено к открытию выставки в Германии с какими-то поделками ее и ее недавно почившего соавтора Степина. Называлась "мир Хумана" или что-то такое

Про детство помню что она мелкой перенесла холеру во время эпидемии в Одессе, выжила (по ее словам) потому что папа читал ей старика Хоттабыча, и ее так увлекла книга что она аж передумала умирать.

#15154 2023-12-17 08:57:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Спасибо, анончик, поищу.

#15155 2023-12-17 09:02:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Меня ещё вкурвливает что Марта лицемерно пропагандирует курение, вот рак лёгких это не добровольный отказ от дыхания))0

Дык курение для неё это как раз разновидность «осознанного дыхания».

#15156 2023-12-17 10:11:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Потому что она не про зож, который популярный и вообще для быдла, а про нитаковость, которая только для избранных и принесена в её творчество целиком из конца восьмидесятых - начала девяностых, когда курить ещё было модно, крутые герои книг и кино курили, и образ человека с сигаретой имел определённый флёр притягательности.

#15157 2023-12-17 10:50:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, Максофрайство давно титровано как Кастанеда для бедных советских интеллигентов. И их голодного потомства.

#15158 2023-12-17 13:33:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

нигде не писала про родителей, детство, школу там?

В сборнике Сказки и истории несколько коротких зарисовок о детстве есть.

#15159 2023-12-17 14:01:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Здешнее человечество отказалось от сакрального смысла дыхания, когда позволило ограничивать своё право дышать. Ну и всё теперь.

Чот кручу верчу эту идею даже с тз эзотерики и буддизма, и откуда ещё марта повысмыкивала свои гениальные идеи (про дыхание это часть буддийско практики, кстати). Так вот, даже с точки зрения шизотеоики сова на глобус не натягивается. Во-первых, по всем шизотеричечким учениям, человечество и так в беспробудном сне, неосознанности и свиноебстве осознанность это удел немногих избранных. (Чтобы "пробудиться" обычно нужно позолотить ручку гуру, естественно).
Во-вторых, коллективная ответственность это чисто прикол авраамических религий, шизотерика же стоит на индивидуализме. Ты весь такой уникальный, не то что все эти смерды вокруг, ты один понимаешь гуру, и вот это все.

Та с точки зрения того же буддизма, с какого это перепугу нельзя поделиться своими заслугами, куча бодхисатв в том числе этим и заняты, плюс особо просветлённые — создавать заслуги и направлять их на благо кого-то другого.

#15160 2023-12-17 15:49:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В сборнике Сказки и истории несколько коротких зарисовок о детстве есть.

И тебе спасибо, анончик!

#15161 2023-12-17 18:27:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да так-то куча профессий продала свое право дышать, если вдуматься.

А уж в эпоху корсетов творился сущий кошмар.

#15162 2023-12-17 18:55:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

с точки зрения того же буддизма

Так Фрай не буддист, какое ему дело, что как выглядит с точки зрения какой-то религии, что православия, что буддизма. У него какой-то свой набор верований, где он крутой вершитель.

#15163 2023-12-17 21:54:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В сборнике Сказки и истории несколько коротких зарисовок о детстве есть.

Она их потом ещё рандомно вставляла во всякие другие произведения. Вроде, в «Ключ из жёлтого металла», в «Жалобную книгу» и в «Энциклопедию мифов».

#15164 2023-12-17 22:10:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Та с точки зрения того же буддизма, с какого это перепугу нельзя поделиться своими заслугами, куча бодхисатв в том числе этим и заняты, плюс особо просветлённые — создавать заслуги и направлять их на благо кого-то другого.

Ну там в итоге Юргис нашёл способ поделиться своими заслугами со всем Вильнюсом.

#15165 2023-12-18 07:21:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я же на самом деле почему спрашивал о детстве пейсателя, анончики. Мне показалось, что можно интересный текстик написать про все это: как пейсатель сочинил няшный мир, получил признание и кучу фанатов, а сам ебнулся на почве ЧСВ и бытового магуйства.  :cool:

#15166 2023-12-27 14:09:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Читаю новую книгу Марты, что-то опять всё то же самое, что в «Тяжёлом свете Куртейна»: волшебный мир, который конечно же лучше нашего и наш там все считают каким-то адом, волшебное кафе в центре Вильнюса, в котором тусуются такие клёвые люди, что даже пришельцы из этого волшебного мира удивляются, сетования на ковидный локдаун (в этот раз правда не столь радикальные), тётка ещё всемогущая какая-то с большим носом (не селф ли инсёрт? вроде нет, так как там появился прям авторский текст — вот это кстати новшество для больших произведений Мартынчик).

Отредактировано (2023-12-27 14:12:32)

#15167 2023-12-27 16:15:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Читаю новую книгу Марты,

Анон, а как именно эта книга называется?

#15168 2023-12-27 21:27:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

не селф ли инсёрт? вроде нет, так как там появился прям авторский текст — вот это кстати новшество для больших произведений Мартынчик

Одно другого не исключает. Селф-инсертный персонаж может быть и при авторском тексте.

#15169 2023-12-27 21:34:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Гиганты мысли, которые читают новые книги Фрая (вне цикла по Ехо) - как вам это удается?
Я пытался несколько раз, но без описания внешности персонажей начинаю путать их всех, и будто в киселе тону (((

#15170 2023-12-28 01:35:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

начинаю путать их всех, и будто в киселе тону (((

Вот мои ощущения. С той разницей, что я пытался читать Фрая только в юности, а она была... ну очень давно. Как раз когда он начал выходить. Я и сам что-то пописывал, понимал, что не шедевры, но от текста Фрая мне как-то... ну, неловко стало. Финский стыд, начало.  =D Я такой: ну надо же, какую хрень печатают, как будто девочка 13-летняя валяет свои фантазии в тетрадке.
Читал-то я много к тому времени. Фрай показался не литературой вообще - какими-то беспомощными потугами. Поэтому меня очень смешит, когда Марта трясет своим списком любимых книг. Мне повезло прочитать их раньше ее текстов. Что же она вообще ничему не научилась-то у любимых писателей?

#15171 2023-12-28 01:50:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, а как именно эта книга называется?

Ловцы книг.

#15172 2023-12-28 02:09:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Меня еще очень веселят попытки издательства все еще наводить шороху с "роман загадочной писательницы, скрывающейся за псевдонимом Макс Фрай". Камон, ребята, уже кажется вообще все, кому не лень, знают, кто пишет)

#15173 2023-12-28 06:56:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Что же она вообще ничему не научилась-то у любимых писателей?

Мне кажется, из-за большого чувства собственной важности.
Автор даже всем своим персонажам делает такую же речь, как у себя любимого (+100 к их неотличимости друг от друга).

#15174 2023-12-28 11:39:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я пытался несколько раз, но без описания внешности персонажей начинаю путать их всех, и будто в киселе тону (((

А у меня плохое воображение, мне и описание ничего не даёт, так что без разницы =)

Отредактировано (2023-12-28 11:39:22)

#15175 2023-12-28 13:17:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

без описания внешности персонажей начинаю путать их всех

Я их всегда по именам различаю, я по внешности людей различаю только там, где ее видно, типа в кино. Так что мне норм, в первых книгах описаний внешности тоже не было, так буквально Джуффин похож на какого-то иностранного чувака которого я не знаю, а Меламори похожа на какую-то иностранную певицу, которую я не знаю, и так всю книгу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума