Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#15201 2024-01-18 18:37:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"Ловцы книг"

Подорвался было, подумал, что это продолжение "Сновидений Ехо" и время снова колоться и жрать кактус, а это что-то внесерийное, да? Ну и славно, можно игнорировать спокойно тогда.

#15202 2024-01-19 09:25:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вот анон тоже пришел за похожим - последняя книга из третьего блока Ехо была "Так берегись", и после нее в серии ничего не было, или анон прошляпил? Раньше мужественно и ЖЖ читал, и телегу, сейчас не в силах, новостей не знаю.  Но странным образом не раздражают книги по Ехо, второй цикл, который по первости вообще не зашел. Сейчас перечитываю третий, и заранее огорчаюсь, что Мёртвый ноль и Так берегись были значительно хуже первых.

#15203 2024-01-19 11:52:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, весь поздний Фрай - это такая ужасная самопсихотерапия на тему "смерти нет", что мне страшновато

#15204 2024-01-19 11:59:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это похоже на челлендж Make It More. С каждой следующей книгой отсутствие смерти всё доказаннее и доказаннее, доказательства всё изощрённее и накрученнее, пафоса всё больше.

#15205 2024-01-19 12:37:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мёртвый ноль и Так берегись были значительно хуже первых.

Вот абсолютно согласен. Новых книг в этой серии вроде нет. Не уверен, что сейчас автор сможет продолжить ее хорошо... Кажется мне, что умерший муж Мартынчик все таки делал вклад в эту историю - с тех пор, как его не стало, она пишет все хуже.

#15206 2024-01-19 13:29:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Очень много про то, какие они там все клевые. А я не чувствую этой клевости. Вот Джуффин для меня был клевый, притом что опасный, сцуко, и совершенно бессердечный, но явно крутой тип. Мелифаро был какой -то живой и обаятельный.  Да много кто в целом вызывал симпатию, даже Бубута был местами забавный. А тут мне долго говорят, какие все крутые, клевые, классные... а я не могу это никак почувствовать.

Неудивительно, они ж ничего толком не делают всю книгу.

#15207 2024-01-19 13:29:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Подорвался было, подумал, что это продолжение "Сновидений Ехо" и время снова колоться и жрать кактус, а это что-то внесерийное, да?

Страшнее, это новая серия, минимум три книги, если Марту не понесёт.

#15208 2024-01-19 18:35:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кажется мне, что умерший муж Мартынчик все таки делал вклад в эту историю - с тех пор, как его не стало, она пишет все хуже.

Плюс много. Без него Мартынчик утопает в своей псевдофилософской каше, герои и мир теряют индивидуальность и колорит.

#15209 2024-01-20 11:33:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ещё плюс много. Все слишком скатывается в изречения разной степени эффектности, при потере развития, да и собственно действия.

#15210 2024-02-03 20:31:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Из телеги:

Ещё говорили с В. о том, что сейчас наша творческая деятельность (звучит так себе, но я не знаю, как точней обозначить вот это всё) лишилась большого, понятного, хоть и не всегда осознаваемого смысла. Который был для нас очень важной опорой и часто главным источником творческой силы, хотим мы того или нет.

Раньше художник (в широком смысле, все специализации включены) каждым худ.жестом делал свой маленький вклад в развитие цивилизации, которая вполне могла однажды стать чем-то хорошим, таким, что нам бы понравилось. Без гарантий, но был такой шанс. 
(Речь тут не о славе в веках и признании заслуг. А о том, что ты своим творчеством вносишь в окружающий мир какие-то микроизменения. Они влекут за собой другие изменения. И в сумме поднимают волну.)
Это участие , ну, ощущалось, даже когда ни о чём таком не думаешь. То есть, в норме как раз и не думаешь. Зато чувствуешь - огого.

Вот этого смысла, собственно, и не стало. Текущая цивилизация - фсё. Это мало кто пока понимает, но смутно чувствуют многие. А уж художник (который в широком смысле) чувствует - будь здоров.

#15211 2024-02-03 23:04:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А о том, что ты своим творчеством вносишь в окружающий мир какие-то микроизменения.

Сеешь разумное, доброе, вечное.

#15212 2024-02-03 23:11:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

А о том, что ты своим творчеством вносишь в окружающий мир какие-то микроизменения.

Сеешь разумное, доброе, вечное.

Вот из-за такой позиции автора всякие "хихихаха вырезали народ пусть духи ко мне приходят" меня и коробят. Я уважаю серую мораль и неоднозначных героев, но когда автор выступает в роли независимого репортёра, а не ведёт мир к "болеелучшему виду".

#15213 2024-02-03 23:13:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот этого смысла, собственно, и не стало. Текущая цивилизация - фсё.

Ну так хуево волну поднимали, значит, что ничего не посеяли и цивилизация "фсё"

Отредактировано (2024-02-03 23:13:16)

#15214 2024-02-04 00:31:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну так хуево волну поднимали, значит, что ничего не посеяли и цивилизация "фсё"

Или это не цивилизация «фсё», а они, но ЧСВ заставляет так интерпретировать.

#15215 2024-02-04 16:50:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я вот тоже шёл написать, что если бабка Мартышка у нас и.о. великого мироздания на Земле (или кто-то вроде), то все ковиды, войны и деградация ничтожных человеков - это её косяк. Плохо обязанности исполняет, значит.

#15216 2024-02-04 17:27:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я вот тоже шёл написать, что если бабка Мартышка у нас и.о. великого мироздания на Земле (или кто-то вроде), то все ковиды, войны и деградация ничтожных человеков - это её косяк. Плохо обязанности исполняет, значит.

Ну дык вот у нее психоз и прогрессирует.

#15217 2024-02-04 18:01:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Текущая цивилизация - фсё.

Дак и хуй с ней, дальше будет следующая, которая воспримет что-то из этой.
С(т)ранный творец.

#15218 2024-02-04 18:16:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чем ей текущая цивилизация не нравится, блин? В Литве заебок. Как можно там жить и быть недовольным?

#15219 2024-02-04 19:52:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот этого смысла, собственно, и не стало. Текущая цивилизация - фсё

Ну и как бы довести мысль до логичного финала, что вы тоже её сюда привели и взять за это ответственность? Или вели вы, а виноваты другие? Нехорошо.

#15220 2024-02-04 20:07:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Или вели вы, а виноваты другие? Нехорошо.

Так типичный Фрай же

#15221 2024-02-04 20:30:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот этого смысла, собственно, и не стало. Текущая цивилизация - фсё. Это мало кто пока понимает, но смутно чувствуют многие.

Как личному чувству я бы даже посочувствовал. Годы и правда тяжёлые, много кого раскатывает. Потери прошлых смыслов переживать несладко. На таком фоне у многих в голове часы судного дня тикают непрерывно.
Но тетьСвета не умеет говорить о себе и своих чувствах без грандиозности и приосанивания.
Мало кто понял! (А она вот поняла, она не то, что все). И не просто её личное восприятие все, и ей страшно, а аж вся цивилизация закончилась, если она так чувствует.
Эта же позиция и в книгах ее отталкивает.

#15222 2024-02-04 20:37:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В Литве заебок. Как можно там жить и быть недовольным?

Где бы Фраиха не жила, она везде берет с собой себя.

#15223 2024-02-04 20:43:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

У неё удивительное самомнение для автора фентезятинки

#15224 2024-02-04 21:26:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И не просто её личное восприятие все, и ей страшно, а аж вся цивилизация закончилась, если она так чувствует.
Эта же позиция и в книгах ее отталкивает.

А чего ж она ждала от сосущих тряпку умертвий? Ковид там вроде еще не все.

#15225 2024-02-05 15:35:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот этого смысла, собственно, и не стало. Текущая цивилизация - фсё.

Я, блин, не понимаю. Текущая цивилизация пережила две мировые войны, холокост, прочие геноциды и просто войнушки там и сям, преступления против человечности, гуманности и здравого смысла. Сейчас не происходит ничего такого, что бы уже не происходило раньше. Да, печально, грустно, обидно, кто то мог даже отчаяться, но почему это непременно вот прям всему конец? Это же совершенно нелогично. Да и маски уже почти все поснимали, кофейни открыли, театры тоже. Что случилось то?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума