Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#15226 2024-02-05 17:59:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Текущая цивилизация пережила две мировые войны, холокост, прочие геноциды и просто войнушки там и сям, преступления против человечности, гуманности и здравого смысла. Сейчас не происходит ничего такого, что бы уже не происходило раньше.

Ну кстати там и об это есть:

(Я, если что, не пугаю, просто констатирую факт. Как долго продлится агония цивилизации,  и насколько это будет болезненно для участников, я не знаю. Может даже ваши детки успеют спокойно докушать веганские, других им уже не достанется, смузи, хэзэ. Но эта цивилизация закончилась ещё примерно на советских и немецких концлагерях, несколько нефиговых шансов исправить положение не были использованы, в итоге пришли в такое сегодня, в какое пришли; понятно, что всегда может случиться чудо, но пока его обещание в воздухе, скажем так, не висит.)

Хотя по-моему «текущая цивилизация» скорее с концлагерей и началась, до применения таких мер со всей мощью новых технологий в нашей части суши как-то ещё не до конца было очевидно, что так делать не стоит и что с этим стоит пытаться совместно бороться.

Отредактировано (2024-02-05 18:04:15)

#15227 2024-02-05 18:10:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Дратути.
Только до ковида автор совсем другое писал. Чет я не припомню, чтобы она, сама рожденная после второй мировой и сопуствующего, с самого начала строчила бы про конец цивилизации и нет смысла писать на русском. У нее до 2020 совсем другие настроения были.

#15228 2024-02-05 19:17:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чет я не припомню, чтобы она, сама рожденная после второй мировой и сопуствующего, с самого начала строчила бы про конец цивилизации

Не, ну тут можно указать как раз на "возможные поворотные пункты, которые проебали".
Но в целом мне с дивана кажется, что у Мартынчик депрессия. И так смерти боялась, а тут ещё сначала ковид со страшными новостями и непонятками, потом её партнёр умер. Друзья не молодеют. В новостях война.
Похоронное настроение ничуть не удивляет.
Другое дело, что характерные черты Мартынчик и тут просвечивают. Этот детский уровень "если я закрыл глаза, всему миру темно". Если она больше не видит поворотных точек, то все, обречена аж вся цивилизация.
И если уж она видит, что вся цивилизация обречена, то и смыслы закончились. Потому что смыслы у неё могут быть только глобальными и вселенскими, даже при локальных "повседневных" свершениях. (Да, публиковать книги не то чтобы повседневное действие, я про тематику книг).
Сама же говорит, что может ещё и следующее поколение вполне проживёт при нашей цивилизации.
Приносить свет в эти вполне конкретные жизни, которые ещё не закончены, — недостойный смысл, видимо, раз глобально мир "фсё".

#15229 2024-02-05 20:26:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Может даже ваши детки успеют спокойно докушать веганские, других им уже не достанется, смузи, хэзэ.

Анон представил не-веганские смузи почему-то в виде кровавой каши  :lol:

#15230 2024-02-05 20:55:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Может даже ваши детки успеют спокойно докушать веганские, других им уже не достанется, смузи, хэзэ.

Анон представил не-веганские смузи почему-то в виде кровавой каши  :lol:

Где-то в аду ухмыляется Ричард Рамирез

#15231 2024-02-06 01:07:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон представил не-веганские смузи почему-то в виде кровавой каши  :lol:

А я вообще не понимаю, к чему этот пассаж про смузи. Они же по природе своей фруктовые или овощные. Если не веганские, то, наверно, с молоком или сливками. Но к закату цивилизации это всё каким боком? Коровы вымирают, или что?

#15232 2024-02-06 01:46:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Может, все эти депрессивные пассажи к тому, что Мартына того, издавать в России больше не будут? И где же она будет харчеваться?

#15233 2024-02-06 02:04:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

издавать в России больше не будут

Да вроде она не дискредитатор, не иноагент, позиции по поводу реальных событий в мире не имеет. Только по поводу конца цивилизации.
Почему бы перестанут издавать? Наверняка можно найти способ открыть чисто российское юрлицо, которое и будет тексты печатать. Это же даже не Мартынчик лично, а коллективный псевдоним. С выводом денег тоже как-то все справляются.
Не, может её так травмирует, что усложнился процесс, что это аж знак последних времен.

#15234 2024-02-06 02:48:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон представил не-веганские смузи почему-то в виде кровавой каши  :lol:

А я вообще не понимаю, к чему этот пассаж про смузи. Они же по природе своей фруктовые или овощные. Если не веганские, то, наверно, с молоком или сливками. Но к закату цивилизации это всё каким боком? Коровы вымирают, или что?

:vanga: это потому что нас всех заставят питаться жуками по-вегану, ну, в рамках мирового концлагеря.
Это верование идет как элемент в комбо конспирологических фантазий о тоталитарном будущем. Сосать тряпки, система социального рейтинга, пятнадцатиминутные города, навязанное веганство.

#15235 2024-02-06 10:18:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Может, все эти депрессивные пассажи к тому, что Мартына того, издавать в России больше не будут?

Да не, издают всё. Даже не одно издательство.

#15236 2024-02-06 11:09:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Приносить свет в эти вполне конкретные жизни

Анон почитал во времена оны бложик Марты и понял, что такого мутного света ему в жизни не надо. Поблагодарил за книжки и на том завязал с автором.

#15237 2024-02-06 14:53:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

такого мутного света

Тяжёлого!

#15238 2024-02-06 15:39:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

До этой стадии творчества анон уже не дошел, отвалился на первом цикле про Ехо.

#15239 2024-02-07 00:40:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Между прочим, зря Марта высирается на веганство. Наоборот, всякие гуры света вещают, что это поможет снизить уровень страданий в мире, и всё в таком духе.

#15240 2024-02-07 16:49:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Возвращаясь к новой книге Фрая "Ловцы книг", хочу сказать, что мне там не понравилось. Очень много про то, какие они там все клевые. А я не чувствую этой клевости. Вот Джуффин для меня был клевый, притом что опасный, сцуко, и совершенно бессердечный, но явно крутой тип. Мелифаро был какой -то живой и обаятельный.  Да много кто в целом вызывал симпатию, даже Бубута был местами забавный. А тут мне долго говорят, какие все крутые, клевые, классные... а я не могу это никак почувствовать. Сколько не говори - халва, во рту не слаще. Автор не дает мне, за что любить персонажей. И вообще они какие то безликие...

Ой вот да, персонажи в Ловцах - вообще не запоминаются, даже в Тяжелом свете в сравнении с этим еще кое-как было:( Единственное ради чего это можно читать - иногда попадающиеся вкрапления всяко-разной информации про Лейн и все эти миры. Вот это еще бывает интересно.

#15241 2024-02-17 15:13:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Наоборот, всякие гуры света вещают, что это поможет снизить уровень страданий в мире, и всё в таком духе.

Уровень интеллекта это поможет снизить в мире. А страдания - добавит.

#15242 2024-02-17 15:36:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Тяжёлого!

Очень хорошее название, считаю. Честно предупреждает, что за вещества автор поместил в упаковку. Сразу понимаешь, что тебе не надо.

#15243 2024-02-18 01:29:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Уровень интеллекта это поможет снизить в мире.

И средний рост.

#15244 2024-02-18 09:35:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это верование идет как элемент в комбо конспирологических фантазий о тоталитарном будущем.

Именно. У нашего сабжа вызывает лютое жопогорение все что связано с ЗОЖ и тому подобным. Ему кажется, что его таким образом угнетают.

#15245 2024-02-18 17:46:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ему кажется, что его таким образом угнетают.

Ой да, я помню жопное зарево, что каким-то арендодателям не нравятся курящие в квартире жильцы.
Мартышка фонтанировала аргументами, что дескать можно и клининг заказать, и вообще, фу так мещански трястись за свои пропахшие диваны.
То ли дело духовно выть и трястись за священное право смолить где и когда захочется.
На соседей, которые не хотят нюхать идущий сквозь вытяжку запах, она вообще болт клала. Потому что радости бытия достойны только такие, как Светочка, остальные перебьются.

Отредактировано (2024-02-18 17:48:19)

#15246 2024-02-18 17:55:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Блин. Да, я мещанка. И кто воняет в моём мещанском доме на мои мещанские деньги чистящемся и тд, тот идёт курить на улицу или просто идёт.
Странная бабень, в нормальной капиталистической стране тм, вроде, живёт.

Отредактировано (2024-02-18 17:55:27)

#15247 2024-02-23 11:19:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мартышка фонтанировала аргументами, что дескать можно и клининг заказать, и вообще, фу так мещански трястись за свои пропахшие диваны.
То ли дело духовно выть и трястись за священное право смолить где и когда захочется.

Дык курение это ж не просто так, это ж практика осознанного дыхания. Запрещать курить это почти так же ужасно, как заставлять гигиенические маски носить.

#15248 2024-02-23 12:20:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То ли дело духовно выть и трястись за священное право смолить где и когда захочется.

Зачем вообще смолить,  когда есть сейчас вейпы и айкосы, которые вони точно не оставляют?

#15249 2024-02-23 12:32:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Нидуховно!

#15250 2024-02-23 12:41:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Нидуховно!

Че бля?  :creepy:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума