Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#69751 2024-03-26 22:51:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

потому что старшие сыновья и их дети мерли как мухи во всем мире и средний сын и даже младший сын мог все таки рассчитывать иметь шансы на наследство. а политический союз работает как раз за счет все тех же детей, потому что ваш и наш по крови ребенок все унаследует и будет учитывать интересы и нашего и вашего клана. на том и союз.

Вот когда старший сын помрет, тогда и будут думать, как бы среднему/младшему наложницу чисто для размножения подсунуть, а потом она прямо как в рассказе служанки ритуально на колени супружнику и родит.

#69752 2024-03-26 22:52:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Зачем во всем мире?

Ну, я имел в виду, не тащить в свой текст майорат в любой его форме, потому что даже в нашем мире эта форма не одна, а уж если пишешь фэнтези, то можно и что-нибудь придумать. Особенно когда речь идет о всяких эльфах, им и сроки жизни много чего позволяют.

#69753 2024-03-27 00:18:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

что мешает женить младших сыновей между собой, чтобы заключать политические союзы между благородными домами, но при этом гарантировать, что потомства у таких браков не будет и вся эта голодная орава не будет претендовать на майорат? И приличия соблюдены, и союз заключен

То, что с такой схемой получается, что брак держится на союзе, а союз держится на браке. И эта конструкция крайне ненадежна, потому что скрепляющий элемент в виде общего наследника отсутствует.

Анон пишет:

тогда и будут думать, как бы среднему/младшему наложницу чисто для размножения подсунуть, а потом она прямо как в рассказе служанки ритуально на колени супружнику и родит.

И вторая политическая сторона этого брака немножко охуевает, что у союза появился наследник, не имеющий к ним никакого отношения.

#69754 2024-03-27 02:31:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Брак подразумевает право на наследство не только детей, но и между супругами. Поэтому непонятно, зачем нужен брак, в котором по умолчанию общего ребенка не будет, а риск, что имущество одного из супругов уйдет в семейство другого — остается. Можно, конечно, придумать какой-то союз, в котором супруги не имеют права на имущество друг друга, не ведут общее хозяйство и не являются наследниками друг друга, но тогда зачем называть такой союз браком? И зачем вообще как-то официально скреплять союз, единственный смысл которого в том, чтобы младшим детям было с кем поебаться и чтоб при этом детей не было? Пусть бы так ебались, без брака.
Если что, я понимаю, зачем брак нужен геям сейчас — как раз потому что они хотят вести общее хозяйство, наследовать друг другу, иметь налоговые льготы, семейную страховку и т.п. Но зачем это все им нужно в фэнтезийном средневековом сеттинге?

Отредактировано (2024-03-27 02:34:46)

#69755 2024-03-27 02:48:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, если воспринимать "младшего", мать его, супруга как своего рода заложника, то как раз вполне себе союз и даже надежный до какого-то момента. Зачем это называть браком? Ну вот так сложилось (тут подумать почему сложилось и какие еще варианты браков есть). Другой вопрос, что да, годится этот вариант для младших сыновей, а в текстах сроду правители и лендлорды. Ну... допустим, там есть гарем, в котором допустимы такие мужья-заложники с пониженными правами, практически наложники, хотя читателей порвет, это самый ненавидимый, по-моему, троп, когда есть вероятность, что А выебет кого-то, кроме Б, а уж если женщину...

#69756 2024-03-27 03:01:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Другой вопрос, что да, годится этот вариант для младших сыновей,

Но любой младший сын может стать старшим и наследником, так как гибли мужчины тогда только так. И вот значит, вырастил ты сына, вложился в воспитание и обучение, и отдаешь его "младшим мужем" в гарем. А потом у тебя старшие сыновья погибают и ты в жопе.

#69757 2024-03-27 03:06:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

так как гибли мужчины тогда только так

Мы вроде о фэнтези говорим с магией и таким прочим, там может быть совершенно иная демографическая ситуация.
И даже если младший брат наследует старшему, то ну да, в этой ситуации муж подвигается и заводится еще жена.
Или придумать для мира развитую систему усыновлений, опять же, если мир магический, то магия может быть важнее кровного родства, потому усыновление магически одаренного приоритетнее родного неодаренного ребенка, например. Тут тоже можно нагородить конфликтов при желании. Ну, если хорошенько подумать. а не как я сейчас, на ходу засыпая, точно можно придумать что-то, что будет хотя бы не таким вопиющим маразмом, как отказ короля рожать нужного в его мире  наследника ради любви к мужику.

#69758 2024-03-27 03:43:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Магея на страже гей-браков!

#69759 2024-03-27 05:12:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да пофиг, вынужденный брак троп кинковый, просто пользоваться им не умеют. И кривой он заебал что в гете, что в слэше!

#69760 2024-03-27 05:50:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мы вроде о фэнтези говорим с магией и таким прочим

И это дает возможность придумать хоть что-то помимо абсолютно нежизнеспособного устройства общества. Навскидку (потому что я тоже засыпаю) могу предложить любой вариант магической договоренности (контракт, клятва - что угодно, что нельзя просто проигнорировать), где изначально участниками подразумевался обычный договорной гетеро-брак, но что-то пошло не так. К примеру, потенциальная невеста умерла/сбежала/оказалась бастардом/так и не родилась, а требование "брак между наследниками" надо исполнить любым способом. Или одной из сторон эта договорённость навязана против воли, разорвать контракт нельзя, а наследник в этом браке абсолютно недопустим - но пол в контракте не указали, посчитав очевидным, чем дали возможность спихнуть туда десятого сына, который уж точно не родит никого (а невест для него там нет).

#69761 2024-03-27 06:39:02

Marmota sapiens

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Аноны, давайте вы все-таки возьмете за правило при таких активных обсуждениях обоснуя сразу переходить в тред Обсуждения штампов? Все-таки здесь это немного оффтопик, здесь тред заебавших штампов, а не тред обсуждения, как можно сделать их менее заебавшими. Короткие обсуждения этого в несколько комментов — норм, но если это идет уже третью страницу, то нет.

#69762 2024-03-27 08:43:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ха, анон только хотел поплеваться на заебавшие браки между геями, с младшими мужьями, вынужденные и еще с мпрегом, до кучи. А тут до него уже сколько наговорили.

#69763 2024-03-27 09:17:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

хз зачем в местном средневековье на мужике жениться

Скрытый текст

#69764 2024-03-27 13:24:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но это будет пиздец как больно именно потому что зубы у люей тупые

Возможно, такие фики просто пишут потомственные вампиры и оборотни, которые просто не в курсе физиологических различий :lol:

#69765 2024-03-31 02:47:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебали выдумывать хитровыебанные традиции там, где их не было! И игнорить канон при этом. Руфандом все время пытается изобрести быт, англофандом — фольклор, и оба вместе выдумывают обращения и речевые обороты пооборотистей. Даже если в каноне прямо сказано, что во эти вот все поголовно воины и любят все по-простому. Фандом тут же вытащит откуда-то лордов и расшаркивания перед самым главным. В каноне: общество телепатов, которые живут друг от друга и прочих людей как можно дальше, чтоб мозги отдыхали. В фандоме: они все раз в неделю собираются в кружок у кострах, хлопают в ладоши и поют песенки от всего сердца.

Отредактировано (2024-03-31 02:49:29)

#69766 2024-03-31 03:04:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебали гениальные социопатичные школьники в японских тайтлах, просто напрочь заебали. Включаешь детектив, хоть в одной серии будет такая мелкая дрянь, приосанивающаяся над взрослыми, что ладно, возраст и дешевые понты, но нет, типа она действительно круче взрослых! И если ее удается обыграть, это прям заслуга для команды. Или "Поезд убийц"

Скрытый текст

#69767 2024-03-31 03:29:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстатида. К гениальным школьникам можно еще добавить охуенную власть студенческого совета школы, даже самой крутой, над всей жизнью Японии. А уж президент студенческого совета по власти затмевает премьер-министра Японии и имеет прямую связь с президентом США, не иначе.

#69768 2024-03-31 08:02:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Надеюсь, я правильно понял

Абсолютно правильно, там даже подробности есть.

#69769 2024-03-31 10:54:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Как же бесит, когда например человек внятно говорит, что не любит и не хочет праздновать др, но окружающие блять конечно знают, как для него лучше! Устраивают вечеринку-сюрприз, он с нее сваливает, а ему еще и выкатывают потом предъявы, мол нельзяжитак! Можно, суки, потому что не каждый акт "мизантропии" это крик о помощи.

#69770 2024-03-31 11:19:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебали гениальные социопатичные школьники в японских тайтлах

И не только в японских, а везде!

#69771 2024-03-31 11:21:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит, когда перс в свой день рождения ожидает поздравлений от близких, а они все дружно делают вид, что забыли и разводят конспирологию, чтоб в конце дня устроить вечеринку-сюрприз, когда у именинника уже вконец убитое настроение. Особенно бесит, что именинник всегда в итоге радуется и веселится, для меня это максимально нереалистично.

#69772 2024-03-31 11:31:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Особенно бесит, что именинник всегда в итоге радуется и веселится, для меня это максимально нереалистично.

Да! А еще, помню, где-то был сюжет, как мужик думал, что в доме грабители, и застрелил кого-то под вопли сюрпрааайз! и хлопанье хлопушек. Гениально, ящетаю.

Отредактировано (2024-03-31 11:31:46)

#69773 2024-03-31 18:43:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Особенно бесит, что именинник всегда в итоге радуется и веселится, для меня это максимально нереалистично.

Хоть бы один пошел в бар накидывться в одну каску. А эти пусть его ждут.

Анон пишет:

А еще, помню, где-то был сюжет, как мужик думал, что в доме грабители, и застрелил кого-то под вопли сюрпрааайз! и хлопанье хлопушек. Гениально, ящетаю.

Согласен.

#69774 2024-03-31 18:45:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

меня вообще пугают люди, которые могут зайти без моего ведома в мойдом и меня там ждать, предварительно наведя шороху на моей территории

#69775 2024-03-31 18:47:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

меня вообще пугают люди, которые могут зайти без моего ведома в мойдом и меня там ждать, предварительно наведя шороху на моей территории

+100500, я бы обосрался, а потом обозлился и ощущал себя поиметым. Таких друзей просто за жопу и в музей!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума