Вы не вошли.
Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.
Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!
Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов
Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)
А потом появляется бедная и честная красавица,
В штампах про бедную и честную красавицу каждый раз выносит с того, что ли-богач до этого, видимо, ни одну простую девушку не видел. Потому что я в целом готов поверить в любовную любовь богача с нищей девушкой, ок, у нас тут ромком/мелодрама, это основа жанра, но не в то, что к тридцати годам ли это оказалась первая честная симпатичная нищая девушка на его пути Так необычно! Они еще вечно влюбляются ни с хера. Вот все девушки такие, а эта не такая! (все вокруг скачут, а эта нагрубила ему, например, или игнорирует). И все, пропал, как первую бабу в жизни увидел. Не обязательно бабу, в слэше то же самое
Редко кто в этом штампе заморачивается сделать личность гг или динамику их отношений достаточно интересной, чтобы было верибельно, что дохуя переборчивый чел вдруг мощно запал. Внешность не в счет, потому что вокруг такого ли вертятся сотни красоток, гг обычно на их фоне не выделяется.
Ладно, чего я хочу от ромкомов. Но радует, когда нормально прописано.
меня больше всего бесит не нитакая снежинковость героини (хотя тоже часто бесит), сколько специальное принижение остальных до уровня тупого похотливого животного, чтоб выделить эту снежинковость, причем притянутое за уши.
Т.е., героиня не просто умная, а вокруг все - похотливые олигофренки, у которых мысли только о папиках и цацках. И ладно бы так, но эти олигофренки работают, к примеру, в одном аналитическом отделе с героиней, и одна из них - успешная начальница героини. Или учатся на одном физмате на факультете кибернетики или таких-то наук с героиней, учатся успешно. А одна может быть вообще ректором или преподавателем в 25 лет! При этом - все равно олигофренки.
И вот тут, часто из фокала нитакой героини, вещается, что эти олигофренки все рабочие места насосали, а также отсасывали у преподов за экзамен, и вообще всем занесли на лапу, всех купили, папочка пристроил. Ибо, как еще?
И есть особая клиника - как у Котовой опять, когда деятельность, пусть и престижная, но опасная, и подразумевается опасная практика в вузе, где выживают не все, и честные и строгие вступительные экзамены и преподы все честные. И...все равно все вокруг олигофренки, что пришли только трахаться и бухать, и каким-то образом поступили, прошли практику и дожили до последнего курса. Но олигофренки. Одна героиня нитакая.
Отредактировано (2025-05-08 14:29:28)
Т.е., героиня не просто умная, а вокруг все - похотливые олигофренки, у которых мысли только о папиках и цацках
Бонусом это частенько еще и на внешность распространяется. Все вокруг целлюлитные жирухи, одна героиня - стройная эльфйка, либо все вокруг обтянутые кожей скелеты, одна героиня - секси-пышка.
Вообще то, как беллетристика для женщин зачастую в женщин же и кидается хуями - это просто страшно.
Все вокруг целлюлитные жирухи, одна героиня - стройная эльфйка, либо все вокруг обтянутые кожей скелеты, одна героиня - секси-пышка.
первое чаще всего, при этом преподносится, что вокруг топ-модели с формами и изгибами, а героиня - тощая, как мальчик-подросток. И типа поэтому некрасивая и комплексует, и ее все шпыняют. По сути же, читай - тонко-звонкая эльфийка среди тупых коров.
А, чтоб признать себя секси-пышкой среди анорексиков - это редкость, даже не помню такого.
А, чтоб признать себя секси-пышкой среди анорексиков - это редкость, даже не помню такого.
Это больше в новых романах, 21 век (когда завоевали популярность топ-модели с плоскими формами).
До этого правда, что ни роман, то героиня - нитакая Твигги на фоне унылых копий Мэрилин Монро. Но если экранизация - героиню как раз и будет играть копия Мэрилин Монро (или кто там общепризнанный этанол красоты во время съёмок).
А, чтоб признать себя секси-пышкой среди анорексиков - это редкость, даже не помню такого.
Я больше в сетевой литературе встречал.
Но в целом там та же схема - либо "ууу, я такая жирная корова, моя попа влезает только в джинсы размера М, и чего это Мудозвон Чертилович на нее смотрит, смеется надо мной, наверное", либо "Ололена и Блядолена - скелетины морщинистые, из всех округлостей только силиконовые губы, а я такая красоточка, кровь с молоком, большая грудь, сочные бедра".
первое чаще всего, при этом преподносится, что вокруг топ-модели с формами и изгибами, а героиня - тощая, как мальчик-подросток. И типа поэтому некрасивая и комплексует, и ее все шпыняют. По сути же, читай - тонко-звонкая эльфийка среди тупых коров.
Ага. И прочие "ужасные уродства" вроде недостаточно пухлых губ или веснушек. Никогда у гг не будет реальных проблем вроде кривых зубов, исключительно кокетство "ах, я не такая красавица, как эти инстателки".
Никогда у гг не будет реальных проблем вроде кривых зубов, исключительно кокетство "ах, я не такая красавица, как эти инстателки".
Нит, она их выпрямит, линзы наденет или операцию сделает на глаза, а потом будет стродать, а по дороге еще пару качков-абьюзеров трахнет, а потом ее подберет босс-дракон. Анон поэтому не любил подростковые книжки и фильмы с ж\гг, даже писанных и снятых писательницами\киношницами, там реальных девичьих проблем нет, все красоточки, которым правильный хуец надо отыскать. Изредка пизду.
Сюда наверняка уже вносили это, но: бесят вечеринки-сюрпризы (особенно в ситкомах). И то что там в 99% случаев сюрприз выходит не удачным. Именинник в лучшем случае поведет себя глупо, в худшем - это приведёт к какой-то драме.
Сейчас вот смотрю Святого Майка - там один мужик додумался делать предложение своей возлюбленной прямо перед тем как все выпрыгнут с "сюрпризом". И в итоге она не успела ничего толком ответить, из-за не вовремя сработавшей хлопушки, все решили что согласна и кинулась с поздравлениями. А ей уже неловко было отказать.
В Друзьях тоже часто было что-то такое. Пьяная Моника, например.
В Моффатском "Соитии"(Любовь на шестерых) парень вообще решил, что девушка решила с ним хочет потрахаться, когда она завязала ему глаза и попросила подождать. Тот обрадовался, думал что он один и в итоге исполнил стриптиз перед всеми коллегами и друзьями. И своими родителями.
Вот каждый раз когда в сериале кто-то решает устроить "вечеринку-сюрприз" я напрягаюсь, потому что скорее всего сейчас случится какая-то хрень, которая опозорит или расстроит ГГ, а это ужасно достало.
Не говоря уж о том, что такой обычий в принципе очень бесячий, имхо.
бесят вечеринки-сюрпризы (особенно в ситкомах).
Сюда же — обручальные кольца в еде. Это ж так романтично, если партнёр сломает зуб или подавится.
Сюда же — обручальные кольца в еде. Это ж так романтично, если партнёр сломает зуб или подавится.
Или проглотит.
Отредактировано (2025-05-09 11:16:03)
Бесит до трясучки, когда автор настолько погружается во внутренний мир героя и его переживания, что не замечает, как тот творит какую-то невыносимую идиотскую хуйню.
Герой *заглядывает в глаза другому герою и видит там что-то, что ему не нравится* *три абзаца размышлений* *вглядывается пристальнее, видит нотку нежности* *два абзаца размышлений* *гладит другого героя по лицу* *три абзаца размышлений*
Сторонние наблюдатели *15 минут наблюдают, как герой корчит рожи другому герою*
Вот каждый раз когда в сериале кто-то решает устроить "вечеринку-сюрприз" я напрягаюсь, потому что скорее всего сейчас случится какая-то хрень, которая опозорит или расстроит ГГ, а это ужасно достало.
Не говоря уж о том, что такой обычий в принципе очень бесячий, имхо.
Оо, это тоже в топе в моем списке! Я тот анон, который раньше вносил бесячку с "их перепутали во младенчестве", которая навсегда закрыла для него ряд произведений, потому что сука напрягает и заранее бесит. Вот эти сюрпризы - уверенный номер два, спасибо, что выбесил напомнил
Когда герой в шкафу, и его обязывают оттуда выйти, неся идею, что только так он может жить по правде, в ладах с собой и обществом. Даже если это общество какая-нибудь нацистская Германия или Европа времен инквизиции. И вот эти слезодавилки от партнеров - выбирай: или я, или продолжай лгать самому себе! Обстоятельства всегда хуйня, на последствия надо наплевать, главное - быть чееестным. Ну да, шанс стать главгероем истории Мэтью Шепарда увеличивается, но зато не лжешь.
Тупой кринж, стыдоба, испанский стыд, называйте как угодно - отвратительно и смешным не является в 99% случаев.
Не знаю, как назвать этот штамп, но бесит ситуация, когда герой попадает в будущее или в параллельный мир. А в этом мире по мнению героя всё неправильно. Жизнь не сложилась, друзья погибли или что-то в таком духе. И герою надо переписать мир/изменить прошлое, чтоб всё стало так, как он помнит. И все окружающие люди бросаются ему помогать. Типа давайте угробим наш мир, чтоб герой всё изменил и вернулся в свой. И все сразу верят, что тот другой мир, конечно, лучше и достоин спасения, а их мир пусть сотрётся из реальности.
Хотя для всех людей именно их мир должен быть основной. И то что кому-то из героев не повезло ещё не повод переписывать реальность в надежде, что другое будущее будет лучше.
Когда герой в шкафу, и его обязывают оттуда выйти, неся идею, что только так он может жить по правде, в ладах с собой и обществом. Даже если это общество какая-нибудь нацистская Германия или Европа времен инквизиции. И вот эти слезодавилки от партнеров - выбирай: или я, или продолжай лгать самому себе! Обстоятельства всегда хуйня, на последствия надо наплевать, главное - быть чееестным. Ну да, шанс стать главгероем истории Мэтью Шепарда увеличивается, но зато не лжешь.
Если не скажешь, я с тобой расстоюся! И даже сразу уеду из города (а видосы плачущих людей в инете "я встречаюсь с челом в шкафу, как это тяжело, факинг гомофобия, но я его/ее люблю" не считаются)
Герой *заглядывает в глаза другому герою и видит там что-то, что ему не нравится* *три абзаца размышлений* *вглядывается пристальнее, видит нотку нежности* *два абзаца размышлений* *гладит другого героя по лицу* *три абзаца размышлений*
Сторонние наблюдатели *15 минут наблюдают, как герой корчит рожи другому герою*
Ахах, вспомнилось, как у Кинга в "розе марене" гз разговаривал с купленной на карнавале резиновой маской. Анона это нехило так из текста выбило. Хотя предполагалось, что должно быть страшно.
Тупой кринж, стыдоба, испанский стыд, называйте как угодно - отвратительно и смешным не является в 99% случаев.
Два чая этому столику.
у Кинга в "розе марене" гз разговаривал с купленной на карнавале резиновой маской
Маска изображает быка и далее сливается с его лицом, чтобы к финалу бык из параллельной реальности (в картине) стал одним целым с этим маньяком. Но сначала разговоры были несколько нелепы, ага)
Маска изображает быка и далее сливается с его лицом
Я в курсе и помню эту линию. В целом "превращение в быка с картины" было неплохой задумкой. Но разговоры с маской все еще кринжовы, потому что они-то происходят не в параллельной реальности, а в нашем мире. Типа, надо бояться, отбитый коп-убийца идет по следу гг, но анон как вспоминал эту резиновую маску, так все падало.
Бесит, что в любовных романах отношения часто вертятся на фоне сияющего нихуя. Где приключения, где картина мира, почему люди ходят из комнаты в комнату, ебутся и все?(
В триллере может быть целая история, а не только "бууу, мОньяк выскочил!". В фэнтези не один артефакт ищут, а решают кучу проблем. Почему в лырах не так, блин?!
Бесит, что в любовных романах отношения часто вертятся на фоне сияющего нихуя. Где приключения, где картина мира, почему люди ходят из комнаты в комнату, ебутся и все?(
Плюсую. Поэтому ромфант я в итоге вычеркнул из списка потенциально потребляемого контента. Мне нравится романтика, но я не могу жрать только ее. Это как если неделю на обед и ужин будут подавать только варенье и ничего, кроме варенья. Охуеешь ты, охуеет организм, охуеет варенье, когда полезет из тебя обратно. Оно хорошо как десерт на печеньку после основной еды, но не вместо.
Мне нужна романтика, но с ней нужны и равнозначные приключения, нужен экшин, какие-нибудь расследования, битвы там, мир интересный, второпопновые персонажи не картон (и основные тоже). А в ромфанте, который я пытался читать есть он, есть она, ебитес. И они четверть книги знакомятся, оставшуюся книгу ебутся на всех поверхностях, причем крайне уныло (почему-то авторы ромфанта как-будто вообще в энцу не умеют), где-то там мелькает намек на конфликт, и фоновых персонажей-декораций, ты эту еблю тупо скипаешь, как и большую часть книжки по итогу, а в последней главе все волшебно разруливается щелчком пальца, все ебутся, женятся и рожают толпу спиногрызов - все это за неделю.
Ну охуеть теперь.
Отредактировано (2025-05-10 18:13:35)
в ромфанте, который я пытался читать есть он, есть она, ебитес. И они четверть книги знакомятся, оставшуюся книгу ебутся на всех поверхностях, причем крайне уныло (почему-то авторы ромфанта как-будто вообще в энцу не умеют), где-то там мелькает намек на конфликт, и фоновых персонажей-декораций, ты эту еблю тупо скипаешь
🤝🤝🤝 (Это типа эмоджи жмут руки). Я из ист.лыров и да, то же самое! Сначала очередную шаловливую монастырскую девственницу выдают за владетельного лорда шириной с советскую стенку и мохнатого как чешский тролль Кркнош. Потом они полкниги едут в его замок. Потом не могут поебаться, потому что ей страшно от вида огромного человеческого хуя. Потом ебутся. Потом опять ебутся. Потом ебутся в ванне, на еже и на спине скачущего коня. Где-то рядом война на три слова. Интриги со злыми подлыми женщинами. В конце обязательно все будет хорошо, все родят. Или не родят, но один хрен, сюжета не было априори. Вот это все можно было в рассказ на 15 страниц уместить !
Исключения я тщательно собираю...
П.с. Кстати, ЗАЕБАЛИ в истлырах сплошные горцы, шотландские аристократы в юбках и тд. Я просто не открываю уже, для меня очередной интересный житель старинных шотландских ебеней это как вампиры и оборотни по степени затасканности, просто не могу, заебало.
П.п.с. И уютное терпеть не могу, так как оно не уютное, оно бессюжетное и про пересказ быта, а я люблю быт как перебивки в приключениях.
Отредактировано (2025-05-10 18:27:19)
Вот это все можно было в рассказ на 15 страниц уместить !
Да каких 15 страниц? В однострочник уместится. Читал одну такую книжку - читал все.
И да, особенно бесит, когда вроде как объявляется война, но... Она реально в две строчки, и на двух ебущихся кроликах вообще никак не сказывается. Даже если мужик типа правитель или полководец. Он на пару дней за кадр смотается, всех победит, а тян тем временем с сучками-разлучницами разберётся при содействии доверенного охранника и верной служанки, которая будет шипперить ГГхов всю дорогу.
Кстати, ЗАЕБАЛИ в истлырах сплошные горцы, шотландские аристократы в юбках и тд.
Мне там куда больше доставляют Суровые Шотландские Девственницы.
Вот эти все Мередит и Элизабет, которые только что из монастыря или пансиона, от горшка два вершка, но играючи строят и лорда с кубиками и хуем по колено, и его горных бандюков, ой, то есть войско, и черта лысого. Самый смак, когда местная гроза раена, Годрик Психованный, от одного упоминания которого начинается изжога у короля, епископа и местных властей, весь такой с бочинами и сомец, похищает нежную хрупкую няшу, выходящую от исповеди, и через месяц-другой Годрик и его команда живут под строгим контролем няши, чистят зубы, делают домашку, опускают сиденье унитаза, и мечтают вернуть все, как было до, но уже ничего не поделаешь!