Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#10726 2024-05-01 15:39:28

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Пусть отдельный загон уж сделают, для таких непонятных.

Вообще пора бы. Ситуация все же за годы поменялась.
Раньше человек, желающий купить бжд, сперва изучал вопрос, потому что было очевидно, что это что-то необычное, дорогое и не продается в обычных магазинах. И купить бутлег случайно было почти невозможно (мошенничество с выдачей за ориг не считаю, это другая категория), а если все же заказал на Али куклу по цене в десять раз ниже оф сайта - сам себе злобный буратино, мог бы и сообразить.
Но сейчас, когда появились всякие шарнирные игровухи, недешевые РХ, отдалённо похожие на мелких бжд баболи, и прочие, бутлеги уже не так выделяются на общем фоне, а цены кажутся обычными для хорошо проработанной куклы. А раз подозрений не вызывает, человек просто покупает красивую куклу без всяких детективных расследований.

#10727 2024-05-02 00:27:37

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Только людям, привыкшим к барби из ларька бжд кажется чем-то заоблачным по цене и виду. Полно кукол не дешевле и с крутой детализацией. Особенно если сравнивать с бжд тиниками или мсд всякими. Сейчас и мелкоформат недешевый.

#10728 2024-05-02 06:31:12

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Только людям, привыкшим к барби из ларька бжд кажется чем-то заоблачным по цене и виду. Полно кукол не дешевле и с крутой детализацией. Особенно если сравнивать с бжд тиниками или мсд всякими. Сейчас и мелкоформат недешевый.

Ну, да, те же интегрити, да фубли любимые многими часто по цене приближаются к БЖД, купи две фубли или одну БЖД. Или те же паолки ооак!

#10729 2024-05-02 06:58:35

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Ну, да, те же интегрити, да фубли любимые многими часто по цене приближаются к БЖД, купи две фубли или одну БЖД. Или те же паолки ооак!

Руруки. :sadcat:

#10730 2024-05-02 08:33:52

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, да, те же интегрити, да фубли любимые многими часто по цене приближаются к БЖД, купи две фубли или одну БЖД. Или те же паолки ооак!

Руруки. :sadcat:

Да, и моя боль. И парни момоко.

#10731 2024-05-02 15:16:32

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Но сейчас, когда появились всякие шарнирные игровухи, недешевые РХ, отдалённо похожие на мелких бжд баболи, и прочие, бутлеги уже не так выделяются на общем фоне, а цены кажутся обычными для хорошо проработанной куклы. А раз подозрений не вызывает, человек просто покупает красивую куклу без всяких детективных расследований.

Всё верно, анон. А потом Лигуй сделал контрольный в голову и начал торговать на Озоне. До Али-то еще доходили не все.

А теперь в общекукольных группках косяками идут купившие красивую куколку в официальном магазине. Половина вообще не знает слова бутлег. Другая половина что-то слышала и понимает, что покупает бжд, но - это же официальный магазин! Просто это китайский производитель, поэтому недорого, а куколка смотрите какая красивая.

#10732 2024-05-02 15:37:05

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Другая половина что-то слышала и понимает, что покупает бжд, но - это же официальный магазин! Просто это китайский производитель, поэтому недорого, а куколка смотрите какая красивая.

Еще немного времени пройдет и если кто-то из таких забредет на клаб, где всякие там немного другие куколки и будет очень удивлен, что это тоже бжд.

#10733 2024-05-02 16:32:57

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Только людям, привыкшим к барби из ларька бжд кажется чем-то заоблачным по цене и виду. Полно кукол не дешевле и с крутой детализацией. Особенно если сравнивать с бжд тиниками или мсд всякими. Сейчас и мелкоформат недешевый.

Так о том и речь.

Я сейчас посмотрел дату регистрации акка на клабе - 2009 год. Я тогда зарегался там в наивной надежде, что если я не смогу купить такую куклу, то мб сумею сделать свою - да, сейчас смешно, но мне 16 лет было. Как я узнал о БЖД? Иногда на чьих-то аватарках или альбомах в тематических и отнюдь не кукольных группах в ВК (в те годы, когда никаких умных лент еще не было) попадались красивые промо-фото каких-то красивых кукол с "анимешными" лицами, зачастую окологотическим стилем (специфика моих групп) и удивительно детализированной одеждой. Я никогда не видел ничего подобного, это казалось чем-то невероятным. Все мои представления о куклах ограничивались максимум уровнем Барби и прочих обычных детских кукол из магазинов и ларьков - мне было просто негде увидеть что-то другое. Я тогда нашел, что это называется BJD, нашел фирмы, залез на их официальные сайты, посмотрел на ценники, подтвердил свои подозрения - это казалось настолько запредельным, что даже мечтать в эту сторону не получалось. Примерно как "настоящая барби" в детстве. Про бутлеги я тогда тоже узнал, но лишь из-за того, что всю информацию мне пришлось копать по форумам.

А что сейчас? Разного стилизованного мелкоформата высокого уровня развелось много. Шарнирные куклы с лицами няшных донечек продаются в обычных магазинах. Умные ленты приносят слегка заинтересовавшемуся не только промо-фото, но и домашние фотографии. Пропасть сузилась, граница размылась, и для обывателя мелькнувшая в ленте бжд - это "о, красивое, тоже хочу", а не "что это такое, откуда взялось такое чудо". И как раз все это и позволяет сейчас людям без тени сомнения покупать "красивых китайских куколок" на авито и озоне. Замечу, кстати, что на случайных бутлегах всегда (ну или почти всегда) обжигаются владельцы всякой няшности от мелких тиников до большеглазых феечек, которые как раз больше всего похожи на "просто красивую куклу". Бутлеги поповишен обычно покупают осознанно.

Отредактировано (2024-05-02 16:34:20)

#10734 2024-05-02 16:42:48

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

попадались красивые промо-фото каких-то красивых кукол с "анимешными" лицами, зачастую окологотическим стилем (специфика моих групп) и удивительно детализированной одеждой. Я никогда не видел ничего подобного, это казалось чем-то невероятным

*пустил скупую слезу

ох, анон, дааа.. были времена  :old:

#10735 2024-05-03 11:23:45

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Я тогда зарегался там в наивной надежде, что если я не смогу купить такую куклу, то мб сумею сделать свою - да, сейчас смешно, но мне 16 лет было.

А чо смешно-то? Блендер в руки, принтер стол, и делай-не хочу. Если брать фотополимер подороже, вполне конкурентно с пу. Я так себе целую коллекцию собрал. Тоже на клабе с лохматых лет, кстати. Аж Лиру Лектер помню )

Анон пишет:

Бутлеги поповишен обычно покупают осознанно.

Вот да. Мменя тоже бес попутал. Мечтал-мечтал, грезил-грезил, понял, что никак не тяну и заказал на алике. Умудрился даже найти не попиленную отливку норм качества. И вот насколько прекрасна оригинальная поповишна, настолько подделка - все, что говорят о ней злопыхатели - нелепая страшная барбейка с дурацкой шеей, глазами в разбежку и огромными ногами. Валяется до сих пор где-то в ящиках - и выбросить глупо, и продать не могу. Думаю все-таки залезть в рассрочку на оригинал.

#10736 2024-05-03 13:12:06

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Ну вот и очередная ласточка с бутлегом, только теперь с маркетплейс (очевидно с Озона, из магазина дяди Лигуя)

https://babiki.ru/blog/BJD/366217.html

И не объяснишь теперь почему нельзя его в приличное общество носить.

И оригинал мы в своё время искали, но так и не нашли, у маленьких китайских фирмочек так много похожих большеглазых тиников.

Анон вот вообще не понял. Это же
https://sl.aliexpress.ru/p?key=mu2ssjV
Бутлежка как она есть, классический всратый лигуевский фулл сет. Или из-за того, что это было куплено на озоне, а не на алике, не считается? Или я что-то затупил, и бутлежки разрешены официально?

#10737 2024-05-03 13:25:55

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот и очередная ласточка с бутлегом, только теперь с маркетплейс (очевидно с Озона, из магазина дяди Лигуя)

https://babiki.ru/blog/BJD/366217.html

И не объяснишь теперь почему нельзя его в приличное общество носить.

И оригинал мы в своё время искали, но так и не нашли, у маленьких китайских фирмочек так много похожих большеглазых тиников.

Анон вот вообще не понял. Это же
https://sl.aliexpress.ru/p?key=mu2ssjV
Бутлежка как она есть, классический всратый лигуевский фулл сет. Или из-за того, что это было куплено на озоне, а не на алике, не считается? Или я что-то затупил, и бутлежки разрешены официально?

Не, не разрешены, но модерам пофиг. Там прямо в топике писали, что это бутлег, но всем насрать.
Анон, например, не знает, какие ещё доводы нужны, если люди могут теперь ссылаться, что официально на нашем российском маркетплейсе купили, почему, дескать, это запрещают показывать, если у них и чеки, небось, даже вот есть, всё законно.

#10738 2024-05-03 13:26:03

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Честно говоря, мне кажется, что у ру соо нет шансов. Оно все превратится в бу-помойку, и все тут. Дело даже не в том, что у англ соо денег больше, а скорее в том, что там много принципиальных. А у нас 80% это "ачотакова" и "ничего не знаю, хочу куколку-покупаю". Так-то бабики единственная живая площадка, где молодые авторы могли себя публиковать, а теперь непонятно даже, куда им идти.

#10739 2024-05-03 13:28:05

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Честно говоря, мне кажется, что у ру соо нет шансов. Оно все превратится в бу-помойку, и все тут. Дело даже не в том, что у англ соо денег больше, а скорее в том, что там много принципиальных. А у нас 80% это "ачотакова" и "ничего не знаю, хочу куколку-покупаю". Так-то бабики единственная живая площадка, где молодые авторы могли себя публиковать, а теперь непонятно даже, куда им идти.

В загон их надо отдельный, бутлеги с озона, например.
Когда был опрос, анон так и понял, что скоро к этому всё придёт.

#10740 2024-05-03 13:32:12

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

В загон их надо отдельный, бутлеги с озона, например.
Когда был опрос, анон так и понял, что скоро к этому всё придёт.

Ну вот у будут у нас в одной комнате сидеть автор, который над куклой месяцами работал, и няша, которая в обход кармана автора его донечку купила, а что, все равны, всех надо уважать. Я не могу себе представить, что авторы будут это терпеть.

#10741 2024-05-03 13:35:02

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

В загон их надо отдельный, бутлеги с озона, например.
Когда был опрос, анон так и понял, что скоро к этому всё придёт.

Ну вот у будут у нас в одной комнате сидеть автор, который над куклой месяцами работал, и няша, которая в обход кармана автора его донечку купила, а что, все равны, всех надо уважать. Я не могу себе представить, что авторы будут это терпеть.

А я не могу и пока представить, что с этим делать, кроме как отгородить, чтоб народ не путал хотя бы. Крупными буквами отдельный раздел для подделок.
Кто знает, оригинальная кукла на этого Шуга Фейри, чья будет?

#10742 2024-05-03 13:47:04

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Бутлежка как она есть, классический всратый лигуевский фулл сет. Или из-за того, что это было куплено на озоне, а не на алике, не считается?

Тут проблема в том, что это разбирающимся очевидно. Тему бутлегов старательно заметают под ковер, дружно договорившись делать вид, что их не существует и их никто не должен видеть. Где-то в правилах между пунктами про "не материться" и "не спамить" прячется пункт про бутлеги, еще пара тем "как не купить подделку" (касающаяся в основном покупки с рук и не вызывающая подозрений). Это любой бувод или охотник на них с одного взгляда опознает, что перед ним лигуевское творение, а условная Маша с бэбиков, которая только Барби раньше покупала, даже если и слышала что-то краем уха про "кривые китайские обмылки с Али", все равно понятия не имеет, кто такой этот ваш Лигуй, почему она должна его знать и как она должна была догадаться, что Oueneifs на Озоне - это его магазин бутлегов.

#10743 2024-05-03 14:05:33

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Еще больше запутывается все тем, что Лигуй не просто копирует авторов, как прежде, а лепит кадавров или что-то свое "по мотивам". Это куда?

#10744 2024-05-03 14:13:04

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

К вопросу, про автора и няшу в одной комнате. А когда у автора заказывают сразу несколько кукол в Китай. Он как-то предполагает, что это для того, чтобы срекастить? Или же он уже получил свою прибыль и ему все равно?

#10745 2024-05-03 14:13:42

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Еще больше запутывается все тем, что Лигуй не просто копирует авторов, как прежде, а лепит кадавров или что-то свое "по мотивам". Это куда?

Да никуда. 30% отличий и все, авторская работа.

#10746 2024-05-03 14:46:15

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

почему, дескать, это запрещают показывать, если у них и чеки, небось, даже вот есть, всё законно.

обычные подделки тоже не наличкой в тёмном закоулке покупают. но от этого подделками они быть не перестают.

#10747 2024-05-03 14:59:23

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

К вопросу, про автора и няшу в одной комнате. А когда у автора заказывают сразу несколько кукол в Китай. Он как-то предполагает, что это для того, чтобы срекастить? Или же он уже получил свою прибыль и ему все равно?

Тоесть ты предлагаешь объявить все бжд хобби китая буебами и отказать им в продаже кукол? А вот как ру соо объявят буебами и откажут в продаже, ты что будешь делать, гений наш?

#10748 2024-05-03 15:20:20

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Еще немного на тему изменившихся реалий.
Идея не показывать и не обсуждать бутлеги, чтобы у людей не возникало соблазна их купить, на заре хобби выглядела вполне обоснованно. Действительно, наткнуться на бутлег случайно (опять же, мошенники не в счет) было нереально, и отсутствие информации ограничивало возможное возникновение интереса. Я видел на Али продажи БЖД по явно низкой цене, но мне бы и в голову не пришло их купить, потому что в моем представлении "дешевая подделка куклы с али" была не отливкой копии, а чем-то вроде такого:

Скрытый текст

(про то, что существуют снятые с оригинала копии, а не попердоленные кадавры, я узнал, как ни парадоксально, именно от оригинальщиков)
Сейчас - наоборот, человек запросто может купить куклу, и только потом из комментариев разной степени вежливости узнать, что вот это вот "Shuga Fairy" в фирменной коробочке и с кучей бумажек - подделка, с которой в приличном обществе появляться нельзя. И при таких обстоятельствах попытки скрыть тёмную сторону хобби уже работают скорее во вред, потому бутлеги - вот они, продаются, а информацию об этом явлении надо целенаправленно искать.

Отредактировано (2024-05-03 15:23:48)

#10749 2024-05-03 15:47:52

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

часто по цене приближаются к БЖД, купи две фубли или одну БЖД. Или те же паолки ооак!

Бывают бюджетные китайские оригинальные бжд. Эти так еще и сильно дешевле Интегрити будут. Какой-нибудь АоД или Резинсоул.

Анон пишет:

Просто это китайский производитель, поэтому недорого, а куколка смотрите какая красивая.

Если человек ни в молдах, ни в производителях не разбирается, то именно так и будет.

#10750 2024-05-03 16:05:01

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Еще немного на тему изменившихся реалий.
Идея не показывать и не обсуждать бутлеги, чтобы у людей не возникало соблазна их купить, на заре хобби выглядела вполне обоснованно.

Вот как только объяснить это тем, кто может как-то влиять на представление информации?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума