Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#51 2018-01-29 11:22:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон сам однажды побывал токсичной подругой. Теперь подозреваю, что немалая доля такого отношения была из-за неосознаной подростковой влюбленности. При вспоминании порою стыдно, как я ее сталкерила после ссоры. :facepalm:

#52 2018-01-29 12:28:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Был у меня токсичный друг. Говорим только о нем, обсуждаем только что интересно ему, в обязательном порядке изучаем его творчество (говнофанфики и говноарты). Восхищаемся. Никаких сторонних тем, только то, что в этот момент интересно ему.
Когда меня спустя энное кол-во лет бомбануло и я открыто послал друга на хуй, объяснив, почему посылаю, среди общих знакомых он ославил меня истеричкой и ебанутой. Но я так рад был что вся эта херня наконец-то закончилась, что с легкостью пережил отвалившихся знакомых.

И сейчас у меня что-то вроде токсичных отношений. Подруга дает фидбек, слушает, отдаривается и курит ту же траву что и я, но если возникают спорные ситуации, делаем так, как считает правильным она. Пока что не сильно напрягает, но думаю, в будущем придется проработать ситуацию...

#53 2018-01-30 07:15:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Был у меня токсичный друг. Говорим только о нем, обсуждаем только что интересно ему, в обязательном порядке изучаем его творчество (говнофанфики и говноарты). Восхищаемся. Никаких сторонних тем, только то, что в этот момент интересно ему.
Когда меня спустя энное кол-во лет бомбануло и я открыто послал друга на хуй

Анон, а ты в течение общения мог намекать другу, что иногда неплохо поговорить о чём-то другом? Я анон со слабой эмпатией, и поэтому очень часто в диалогах с друзьями перевес в общении идёт в мою сторону. Важно, чтобы меня заметили, похвалили и т.д. Друзьям я об этом стараюсь говорить и они иногда меня одёргивают, чтобы я с ними говорил о чём-то другом. Но если я буду говорить с молчуном, который делает вид, что читает мои фички и разглядывает мои фанарты, реагирует на них, должно быть, положительно, но не делает никаких замечаний, я буду всерьёз думать, что нам обоим это комфортно. Поскольку у меня есть несколько знакомых, которые искренне любят обсуждать чужое творчество и легко подхватывают мои интересы.

#54 2018-01-30 10:29:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И сейчас у меня что-то вроде токсичных отношений. Подруга дает фидбек, слушает, отдаривается и курит ту же траву что и я, но если возникают спорные ситуации, делаем так, как считает правильным она.

А ты пытался, например, делать как-то иначе?

#55 2018-01-30 16:46:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Моя школьная лучшая подруга - как раз тот случай токсичной дружбы. Я перешла в новую школу в уже сложившийся коллектив, со мной все держались нейтрально или холодно, а она проявила дружелюбие,

Скрытый текст

Были в этой дружбе положительные моменты, конечно. Но лицемерия, использования меня в качестве то ли слуги, то ли страшной подружки, то ли средства для повышения ЧСВ, вранья и необоснованных претензий оказалось больше.

Простите, аноны. Что-то меня прорвало.

#56 2018-01-30 16:53:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я сейчас это пишу и, аноны, понимаю, насколько это пиздецкий тупой бред. Но тогда это казалось... Даже не знаю... Я не могла человеку это все сказать, ибо боялась остаться совсем без друзей.

Совсем не бред, анон. Девочка могла быть и просто тупой и отбитой, по крайней мере с этими детскими выходками, а могла и специально прощупывать, где тебя можно прогнуть, а где нет. Тебе очень повезло, что вы разосрались ещё в школе, потому что дальше было бы ещё хуже. То что какие-то положительные моменты были это естественно, иначе ты бы не терпела её так долго.

#57 2018-01-30 17:00:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Девочка могла быть и просто тупой и отбитой, по крайней мере с этими детскими выходками, а могла и специально прощупывать, где тебя можно прогнуть, а где нет.

По моим взрослым ощущениям, она была очень хитрым манипулятором, причем не только со мной, а со всеми, с кем общалась, с друзьями, с парнями.
Но я и сама виновата, что прогибалась. Вот, например, мы вместе ходили на кружок журналистики. Мне нравилось. Ей - нет, она бросила, и я бросила тоже, потому что не хотела ходить туда одна. Она после 9-го класса думала уйти в техникум, и я тоже собиралась идти в тот же техникум, что и она, шокировав всю семью. Правда, потом она передумала, и мы остались в школе. Причем мне не говорили прямо "ты сделаешь так, как я". Мне это подавали под соусом "мы ведь лучшие друзья, всегда вместе, мы не можем делать что-то порознь".

Анон пишет:

Тебе очень повезло, что вы разосрались ещё в школе, потому что дальше было бы ещё хуже.

Да, повезло, сейчас у меня хорошие друзья, с которыми я познакомилась в универе или по общим увлечениям. Но противно вспоминать, какая я была зависимая от этого человека, от ее мнения, не могла стоять на своем и позволяла ноги о себя вытирать.

#58 2018-01-30 17:02:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если ей куда-то надо было, то автоматически надо было и мне идти с ней. Даже если у меня другие планы. Даже если я не хочу. Даже если я устала. Вот ей надо вот прямо срочно пойти в ТЦ купить какую-то хрень, и я шла с ней, хотя моё присутствие при всем этом ограничивалось "молча постоять и покивать". Правда, когда надо было мне, ей внезапно оказывалось некогда

Анон пишет:

Я не могла человеку это все сказать, ибо боялась остаться совсем без друзей.

Вот эти моменты как с меня списаны.

Похожие подруги были (мне "повезло", и у меня было аж две таких токсичных). До сих пор помню, как мне не хотелось никуда идти, но подруга звонила по телефону и чуть ли не требовала пойти с ней гулять или куда-то сходить по ее делам. При попытке отказа сначала начиналось нытье и уговоры, потом обиды. На мои попытки найти еще друзей и пойти гулять с кем-то еще, также следовала обида.

Уже много лет прошло, но до сих пор тошно бывает, когда вспоминаю эту "дружбу".

#59 2018-01-30 17:03:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Уже много лет прошло, но до сих пор тошно бывает, когда вспоминаю эту "дружбу".

*обнимает анончика* Вот и у меня точно так же. Но зато я с возрастом понял, что лучше без друзей, чем вот с такими.

#60 2018-01-30 17:08:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но зато я с возрастом понял, что лучше без друзей, чем вот с такими.

Я сейчас тоже понимаю. Но тогда перспектива окончательно рассориться с подругой реально казалось мне настолько неприятной, что я лучше готова была терпеть такую "дружбу". Она была моей одноклассницей, у нас в классе все были разбиты по парам, и меня реально пугала возможность того, что все перемены мне придется молча сидеть одной за партой.

#61 2018-01-30 17:22:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я сейчас тоже понимаю. Но тогда перспектива окончательно рассориться с подругой реально казалось мне настолько неприятной, что я лучше готова была терпеть такую "дружбу". Она была моей одноклассницей, у нас в классе все были разбиты по парам, и меня реально пугала возможность того, что все перемены мне придется молча сидеть одной за партой.

АНОН
Ты просто моя потерянная сестра. Я вообще боялся остаться один, как это, я буду просто сидеть, ни с кем даже обсудить ничего не могу, а с кем на уроках перешептываться по поводу какой-то текущей фигни, а как это, а как то?.. Просто печаль...

#62 2018-01-30 18:35:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Кстати вспомнил хорошую подростковую книжку про токсичную дружбу, "Вики-ангел" Жаклин Уилсон. Там именно такая подружайка у ГГ, вечно без мыла лезет, продавливает, требует обслуживания, чтобы ГГ все делала как она и типа того. А со стороны это для всех выглядит как охуенная дружба, пони и сердца. И вот ГГ как-то отказывается сделать что-то по-подружкиному, та устраивает сцену и выбегает на дорогу, где ее сбивает машина. И потом ГГ начинает видеть ее призрак (ну это типа простенький магический реализм), который продолжает манипулировать и разрушать ее жизнь. Типа, не ходи на свой любимый спецкурс, он тупой, ходи куда я хочу. Пошли этого мальчика, который нормально с тобой общается, на хуй, ты ведь должна общаться только со мной. И все с рефреном - я из-за тебя умерла, теперь ты мне должна!!11 Ну в конце там ГГ прозревает, что это манипулятивное говно, говорит призрачной подружайке, что не виновата в ее смерти, и та уходит, а у ГГ все налаживается. Это все про школьников лет 12. Я читал лет в 18 и рыдал как сучка восхищался, насколько адекватно написано.

#63 2018-01-30 19:02:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Похожие подруги были (мне "повезло", и у меня было аж две таких токсичных). До сих пор помню, как мне не хотелось никуда идти, но подруга звонила по телефону и чуть ли не требовала пойти с ней гулять или куда-то сходить по ее делам. При попытке отказа сначала начиналось нытье и уговоры, потом обиды. На мои попытки найти еще друзей и пойти гулять с кем-то еще, также следовала обида.

Анон вспомнил, как заночевал у одной подруги, а своей другой, токсичной, рассказал уже во время, собственно, ночевки. Начались крики и обиды - почему анон её не позвал! А анон, очевидно, хотел побыть без неё. В ответ на то, что она в своё время тоже промышляла ночевками у незнакомых особ и меня не звала, она начала вопить, что это не моё дело.

Разумеется, такие моменты были реже приятных, и анон не может сказать, что токсичная дружба испортила ему школьные годы, но кредит доверия к людям и попытки понять, что не все тобой манипулируют возвращались с огромным трудом.

#64 2018-01-30 19:33:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Кстати вспомнил хорошую подростковую книжку про токсичную дружбу, "Вики-ангел" Жаклин Уилсон.

У меня лет в двадцать "Антихриста" Нотомб вызвала столь злоебучие и неожиданные вьетнамские флэшбэки про сука блядь подругу детства, что я ее толком и не прочел.

Отредактировано (2018-01-30 19:34:06)

#65 2018-01-30 19:39:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Кстати вспомнил хорошую подростковую книжку про токсичную дружбу, "Вики-ангел" Жаклин Уилсон.

У меня лет в двадцать "Антихриста" Нотомб вызвала столь злоебучие и неожиданные вьетнамские флэшбэки про сука блядь подругу детства, что я ее толком и не прочел.

А там такая дружба показана как клевая? Или просто подробности триггерные? (я не читал)

#66 2018-01-30 21:24:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А там такая дружба показана как клевая? Или просто подробности триггерные? (я не читал)

Нет, не как клевая, но да, очень живенько.

#67 2018-01-30 21:36:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У анона была подруга детства, лет десять с ней провели.

Под конец общения полюбила поливать говном то, что нравилось анону, особенно музыку. ИЧСХ, песни нравящихся анону исполнителей у неё самой на телефоне были. Когда третья подруга ей на это указала, та заявила, что держит их ради анона. При этом полив говном был не стабильный, а рандомный. Сегодня няшит любимую анонову группу, завтра говнится на неё.

Любила подколы, которые анону были неприятны. С другой стороны, робкий анон тогда никак ей этого не обозначил, так что тут, может, и самдурак.

У той подружки детства была ещё одна подруга, так подруга детства пыталась нас друг против друга настроить. Мы это просекли, устроили очную ставку. После этого она вроде присмирела.

Кончилось тем, что анон задолбался и "бросил" подругу по ВКшечке. К анону подруга несколько раз пыталась ещё подкатить, но не склеилось, так сказать.

#68 2018-01-30 21:37:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, а че делать, когда тебе уже не 20 (мягко говоря) и подруга только одна? Токсичная по ходу, хотя как я об этом думаю - себе же по морде надавать хочется и всячески её оправдать. Она так круто отсекала аноновы попытки законтачиться с кем-то, что сейчас, если её выкинуть из жизни, я забуду как говорить голосом. Я фрилансер.  :facepalm: Кроме неё, можно считать, что больше не с кем.
Она даже к тому, что я на Холиварке сижу, относится очень ревностно... Я тряпка, и я влип в эти отношения, сам понимаю.
К психологу уже даже пошёл - всё это обсудить и проработать.
Вешаться хочется, как подумаю, что ТАК будет всегда, а потом думаю, может она, правда, не нарочно? Может, правда, просто дура? У вас такие мысли были?

#69 2018-01-30 21:48:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а че делать, когда тебе уже не 20 (мягко говоря) и подруга только одна? Токсичная по ходу, хотя как я об этом думаю - себе же по морде надавать хочется и всячески её оправдать. Она так круто отсекала аноновы попытки законтачиться с кем-то, что сейчас, если её выкинуть из жизни, я забуду как говорить голосом. Я фрилансер.  Кроме неё, можно считать, что больше не с кем.

Может, побыть некоторое время одному?

Анон как закончил вуз, реально всех хороших подруг растерял и остался один, но счел, что лучше одиночество, чем токсичная дружба, которая была у него в подростковом возрасте. Так что, одиночество - это не так страшно, тем более, ты фрилансер, всегда есть, чем заняться. Имхо.

#70 2018-01-30 21:53:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а че делать, когда тебе уже не 20 (мягко говоря) и подруга только одна?

Цитировать Хайяма, анончик :) Нарочно или нет, а тебе от этого не легче. Что так она говно, раз нарочно, что эдак, раз не может понять в свои двадцать, как себя надо вести. И не факт, что не сделает ачотакова, если ей объяснишь. Да и ты не мозгоправ, чтоб её токсичность "лечить", такое вообще с трудом лечится.

Может, тебе потихоньку-полегоньку начать в фандомах общаться? Неблизко, но регулярно. И звать народ в скайп потрындеть. Я уверен, что кто-то согласится. Мы с подругой так несколько раз всякие штуки даже смотрели: включали видео одновременно и вперёд, иногда комментируя.

#71 2018-01-30 21:58:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

может она, правда, не нарочно? Может, правда, просто дура?

А для вас-то какая разница? Допустим, не нарочно. Общаться с ней от этого приятнее не станет всё равно.

#72 2018-01-30 22:37:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, спасибо. Реально спасибо. Умом понимаю, что да, надо уходить, но страшно... Я очень коммуникабельный анон по жизни, но годы этого общения (сильно больше десяти лет  :facepalm: ) у меня просто все силы на новые знакомства выжрали. Я зависим от "поговорить" и максимум, на который меня хватало - полгода. И то, те полгода я сторонился новых людей, боялся нарваться на аналогичное, и возвращался к ней. :?

Анон пишет:

раз не может понять в свои двадцать, как себя надо вести.

34, анон  :facepalm: Мы познакомились в 19. Я тогда был в друзьях-знакомых по самое не балуйся, начал общаться с ней и где-то с двадцати двух осталась только она. Всё каноничненько: истерики, сцены, слёзы, пока не получала обещания, что всё, с этими не тусуюсь, с теми не общаюсь, а вот этих вообще в ЧС занёс.
Я понимаю - сам себе злобное буратино, но раньше верил в светлое будущее, что вырастет, поумнеет, поймёт... А воз и ныне там.
В силу возраста очень сложно решиться. Мне кажется, что если я уйду сейчас, то точно никого не найду... Я в курсе, что не факт, что так, но одно дело понимать, а другое - чувствовать.

Анон пишет:

Может, тебе потихоньку-полегоньку начать в фандомах общаться?

Анон, я пенсионер для того, чтобы так, в фандомчиках, как мне кажется. Да, и нефандомен, потому что фандомной няшей всегда была она, а я версия "страшненькой подружки". На случай, когда на дайричках у неё затишье случалось, да в ГП-шной тусовке. (ГП просто ненавижу уже, хотя когда-то нравился. Она мне им весь мозг проела и до сих пор пытается.)

Короче, с вами был престарелый анон-лузер, который пошёл в очередной раз решаться. Может, на этот раз получится.
Можнт, одному не так страшно, как кажется.
Сорри, что получилась такая блиц-мозгоправка. С психологом работу веду, ибо кем я был, и кем я стал.  :facepalm:

#73 2018-01-30 22:47:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон рискует быть побитым тапками, но на дневниках анон познакомился с мальчиком на почве любимой компьютерной игры. Анон довольно приятно общался по игре, вел и велся в маленьких ролевочках строго в аське. Общение было навязчивым, но на тот момент это вполне устраивало. А потом мальчик решил раскрыть тайну и признаться, что он девочка. И всё бы ничего, мало ли какие заморочки, но после этого с человеком общаться стало намного-намного сложнее. И вроде если и переходит на мат, то по делу, но как-то всё равно задевало. Потом навязчивость перешла в какой-то почти контроль. За любое чуть-чуть криво сказанное слово можно было получить внезапную истерику, без каких либо уточнений, если уж оно было неправильно понято.
В конце концов, анону это надоело и было принято решение не общаться хотя бы какое-то время и понять, что не так. Даже тихо посидеть пару дней не представлялось возможным. В конце концов, анон с дайров свалил, контакты повально сменил, но с тех пор подозрительно дергается в ожидании сталкера.

#74 2018-01-30 23:41:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, я пенсионер для того, чтобы так, в фандомчиках, как мне кажется.

Опрос на ФБ-14:

8. От 30 до 35      164      (12.42%)
9. От 35 до 40      90      (6.82%)
10. Больше 40      74      (5.61%)

Считай, четверть старше 30.

#75 2018-01-31 01:17:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

34

Анон пишет:

престарелый анон

Э-э-э, анон, вы чего о.о

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума