Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-16 17:12:10

Анон

Фикбук. Читальня

Тема предназначена для чтений и обсуждения творчества авторов Фикбука.
Также мы здесь будем обсуждать самих авторов (преимущественно информацию, которую они о себе предоставляют)
Предыдущая тема с чтениями:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2006


#1176 2024-04-10 23:35:19

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Вот да. Так-то этот фик не совсем мрачный мрак, просто многое не получается, но это нормально, если практики у автора всего год — почти в любом навыке и хобби такой срок ниачом. Сейчас не имеет смысла пытаться придумать что-то эдакое и прыгнуть выше головы, не получится просто из-за недостатка скилла. Лучше пока учиться писать вещи попроще и привычнее, набивать руку и набирать опыт, а уже потом разрушать клише пурпурными штанами и нелинейными повествованиями. А что-то не будет получаться никогда, слабые места и в Тихом Доне есть, ну так это тоже нормально.

Спасибо за поддержку, анончик!

Уже буду писать, что задумала. Сюжет уже весь готов, и он сильно разветвленный. Не получится - буду после написания допиливать.

Я действительно душнила, потому что изначально задача стояла односложная: вывести героев из пиздецовой ситуации до хеппи-энда. Потом - задача второго порядка, оправдать ООС, который сделает возможным этот хеппи-энд. Это все было про сумерки.

И тут вдруг закрутился кроссовер, куча перекрестных подсюжетов. И линией Гарри и Ли я теперь ещё больше горю, чем изначальной.

#1177 2024-04-10 23:43:05

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Нет, я не про то. У тебя персонажи - функции из стандартной жанровой литературы, их диалоги - оттуда же. Драко у тебя говорит как стандартный злодей из кино, вместо Гарри и Гермионы может быть любая другая пара, связанная совместной катастрофой и битвами плечом к плечу. Это производная от всего того, что ты прочитал и посмотрел. Но ты в это еще пытаешься ввести дополнительные смыслы, сложную структуру, чего как бы сам исходник уже не выдерживает. Тебе как бы не пришлось "нелинейные" фрагменты курсивом выделять, чтобы читатель не запутался.

Не согласна, Драко ни разу не злодей.

И по Гарри и Гермионе не согласна.

Скрытый текст

У меня нелинейным отдельные главы, и там сразу ясно, что это воспоминание

#1178 2024-04-11 00:06:25

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Не согласна, Драко ни разу не злодей.

Он, может быть, и не злодей. Но говорит он как стереотипный комиксный злодей.

Анон пишет:

И чем это не Гарри и Гермиона?

Тем, что так и такими словами могут разговаривать буквально два любых человека. То, что это Гарри и Гермиона, с их характерами, их жизнью и их привычками, можно понять только по фактам, которые они используют. У них сама речь стертая, понимаешь?

Ты "ГП и Методы рационального мышления" читал?

#1179 2024-04-11 00:31:50

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Он, может быть, и не злодей. Но говорит он как стереотипный комиксный злодей.

Он говорит как выпендрежник болтун, а сам внутренне надрачивает на доминантность Гарри и его же боится.

Анон пишет:

Ты "ГП и Методы рационального мышления" читал?

Читал. Не понравилось. Сильно. Начинал два раза из-за всеобщего массового дроча и уже даже не помню, дочитал ли до конца во второй раз. Гарри невыносимый Марти. Так под него еще и всех остальных персонажей отупили, чтоб единственная звёздочка ярче сияла 🤮

#1180 2024-04-11 00:36:36

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Читал. Не понравилось. Сильно.

Так вот, это должно быть для тебя примером, как делать не стоит. Потому что у тебя пока что получается примерно то же самое: герои работают исключительно проводниками авторских мыслей. Сами по себе они не существуют.

Анон пишет:

Он говорит как выпендрежник болтун

Это есть, хотя и решено банально.

Анон пишет:

сам внутренне надрачивает на доминантность Гарри и его же боится.

А этого нет. Но тут, правда, возникают вопросы - зачем это тебе нужно и т.д.

#1181 2024-04-11 00:46:41

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Так вот, это должно быть для тебя примером, как делать не стоит. Потому что у тебя пока что получается примерно то же самое: герои работают исключительно проводниками авторских мыслей. Сами по себе они не существуют.

Серьезно. Ты просто никуда ещё не дочитал.
В главе 2 меня очень бесит героиня, так что никакие мои мысли она не транслирует. Да и вообще, эта героиня максимально далека от меня, в начале, середине и конце. Да и остальные тоже. Я наделяю героев некоторыми качествами, которые мне нравятся. Но не только ими. Они вообще все серые. По крайней мере 3/4. Даже не так. Двое из четырех совсем отбитые, Гарри серый, а Ли единственная нормальная. Все они транслируют разные мысли.

Если смотреть пропорцию, то я, получается, "совсем отбитая".

#1182 2024-04-11 01:00:03

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

В главе 2 меня очень бесит героиня, так что никакие мои мысли она не транслирует.

Да не твои личные. У тебя есть идея, что надо сказать, твой болванчик это произносит, причем максимально стертыми словами. В этом нет характеров, своеобразия, мотивов, сюжета, наконец. Сюжет, кстати, это не просто последовательность событий в тексте.
Вообще, при таком подходе, почему тебе оридж-то не писать? У тебя же по сути никакого своеобразия канона нет. Просто какие-то люди.

#1183 2024-04-11 01:42:39

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Тоже нет, у меня очень часто герои не слушаются и выводят на свое. В крайней главе (недописанной) из двух запланированных тем для диалога одна отодвинулась на потом, а вместо этого четыре вылезли из ниоткуда, не запланированные ни на сейчас, ни на потом.

Канона там много где есть. Но то что основное действие происходит не в Британии - да, перебивает атмосферу. У меня под каноны очень многое завязано

#1184 2024-04-11 10:47:54

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

А когда я на время зашипперю Гарри и Эдварда читатели охуеют.

А тэгать пейринг ты не собираешься потому что?..

#1185 2024-04-11 11:45:25

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:
Анон пишет:

А когда я на время зашипперю Гарри и Эдварда читатели охуеют.

А тэгать пейринг ты не собираешься потому что?..

Потому что он уже давно затеган

#1186 2024-04-11 14:12:16

Анон

Re: Фикбук. Читальня

С чего тогда читателям хуеть?

#1187 2024-04-11 14:21:40

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

С чего тогда читателям хуеть?

Ну как с чего? "Так "Дядю Ваню" ещё никто не ставил" (с) наверняка. Все в своих первых фанфиках категорически уверены, что до них эту тему так ещё никто не раскрывал. С возрастом это иногда проходит, но не у всех.

Чтец, а продолжение разбора планируешь?

#1188 2024-04-11 14:22:59

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Потому что Гарри и Эдвард устоявшееся клише: сопливый романтик Эдвард комфортит, холит, ублажает нижнего Гарри... Пафос, сопли, слезы, красивое... Я планирую нечто противоположное. У слэшеров должно подгореть. Гетникам в принципе это не надо. Не знаю, зачем я это пишу  :yeah:  просто хочется

#1189 2024-04-11 14:30:47

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Чтец, а продолжение разбора планируешь?

Я не знаю нужно ли это кому-то? Тут такое. С одной стороны я кормлю тролля отвлекаю человека от размазывания себя по форуму. С другой. Этот фик не то чтобы настолько увлекательный? То есть он не настолько плох, чтобы это было смешно читать.
Но я могу посмотреть. Там во второй главе Поттер врёт о том что он богат, потому что его ебырь папик умер.

Чтец

#1190 2024-04-11 14:48:20

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Какой смысл обещать читателям, что они охуеют и описывать, от чего они охуеют?

#1191 2024-04-11 15:15:14

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Я не знаю нужно ли это кому-то?

Давай, анончик, давай  :heart:

#1192 2024-04-11 15:15:27

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

сопливый романтик Эдвард комфортит

Но Эдвард не сопливый романтик, он сомец! *мимогетник*

#1193 2024-04-11 15:29:02

Анон

Re: Фикбук. Читальня

А что такое "мимогетник"?
Это гетник, который мимокрокодил?
Или тот, кто читает все кроме гета?
Или кто-нибудь ещё?

#1194 2024-04-11 15:31:26

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

гетник, который мимокрокодил

очевидно, что это
дранон

#1195 2024-04-11 15:31:50

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Какой смысл обещать читателям, что они охуеют и описывать, от чего они охуеют?

Меня спросили, я ответила расплывчато. К тому же, не факт, что здесь тусуются заинтересованные в моей писанине читатели. То есть заинтересованные не с тем, чтоб поржать и обосрать

#1196 2024-04-11 15:34:26

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

очевидно, что это

Спасибо!
По контексту не совсем ясно.
Потому что я как гетник-центрист не считаю Эдварда сомцом. По-моему, он нытик, ипохондрик, королева драмы и вот это вот все...

#1197 2024-04-11 15:36:20

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Книжный Эдвард тот ещё абьюзер тащемта. Я зачем-то в прошлом году перечитывал и охуевал.

Другой мимоанон

Отредактировано (2024-04-11 15:36:33)

#1198 2024-04-11 15:37:59

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

У слэшеров должно подгореть. Гетникам в принципе это не надо.

Тогда кто вообще твоя ЦА?..

#1199 2024-04-11 15:39:18

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Давай, анончик, давай 

Пожалели бы человека, он ни один канон не знает  :sadcat:

Автор

#1200 2024-04-11 15:43:30

Анон

Re: Фикбук. Читальня

Анон пишет:

Тогда кто вообще твоя ЦА?..

Хз. Может, кто-то похожий на меня 🙈.

Вообще то что Гарри би, даёт множество крутых дрочибельных возможностей, как тот же селфцест под обороткой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума