Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#57801 2024-04-20 18:35:51

Анон

Re: Медблок

Апд: еще пишут от возраста, но мне 30

Еще пишут, что от ожирения, от сидячего образа жизни, курение может способствовать, диабет.
А еще, когда речь жирное, то речь не только про мясо, но и про фастфуд, например.

Он до этого был нормальный, то и нервничаю(

Генетика - не всегда значит, что он постоянно повышен, а что у тебя есть предрасположенность, а когда и как она проявится - лотерея.

Отредактировано (2024-04-20 18:37:21)

#57802 2024-04-20 18:36:14

Анон

Re: Медблок

Попробуй обойти аптеки вокруг, в них часто бывает тонометр. Выясни, что у тебя с давлением.

#57803 2024-04-20 18:45:11

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Еще пишут, что от ожирения, от сидячего образа жизни, курение может способствовать, диабет.
А еще, когда речь жирное, то речь не только про мясо, но и про фастфуд, например.

Сидячий образ есть, лишнего веса практически нет, диабета нет вроде, не курю, фастфуд тоже редко. Пойду в общем сдаваться эндокринологу, стремно(

#57804 2024-04-20 19:13:52

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Не жру особо жирного, а анализ показал высокий холестерин. Какие еще могут быть причины.

у молодых так-то генетика часто. с этим ничего не поделать.
если это не твой случай - смотри на питание (не просто жирное, а готовая еда, полуфабрикаты, которые только разогреть, выпечка магазинная, фастфуд), образ жизни влияет (нужен спорт, движение), курение-алко...

липидограмму сдавал? важен не общий а плохой холестерин ЛПНП. и коэффециент атерогенности. если не сдавал липидограмму - сдай обязательно.
сходи к эндокринологу и гинекологу. если по этой части есть проблемы, может сказываться.

а вообще высокий это сколько? а то если повышен общий и на какие-нибудь 0,2 выше нормы - то это ты зря загнался ))

#57805 2024-04-20 19:28:57

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Не жру особо жирного, а анализ показал высокий холестерин. Какие еще могут быть причины.

Если ты сдавал один раз - то надо пересдать, причём целиком липидный профиль, не только холестерин (если ты в РФ, терапевты об этом знают и должны перенаправлять при выявленном повышенном холестерине). Если подвердится - будешь думать дальше уже исходя из развёрнутых показателей этого анализа.

Отредактировано (2024-04-20 19:31:48)

#57806 2024-04-20 19:42:26

Анон

Re: Медблок

Меня сегодня немного зашили, забинтовали и сказали приходить в понедельник перевязываться. Болит, ноет и тревожит. За два дня, что рана будет под бинтами и никто её не обрабатывает, она же не превратится в пиздец?

#57807 2024-04-20 19:49:55

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Меня сегодня немного зашили, забинтовали и сказали приходить в понедельник перевязываться. Болит, ноет и тревожит. За два дня, что рана будет под бинтами и никто её не обрабатывает, она же не превратится в пиздец?

Не должна, но т.к. всякое бывает - если будешь чувствовать что-то странное (сильную боль, ощущение повышения температуры в области раны или просто повышение температуры), лучше не терпи, обратись к участковому терапевту/в приёмное отделение больницы/травмпункт, в общем, в какое-то медучреждение, где могут посмотреть и оказать помощь.

#57808 2024-04-20 19:58:37

Анон

Re: Медблок

Последние годы у меня адовая слабость, не физическая, а умственная. Не кажется, что прогрессирует, просто уровень снизился очень сильно и так остался. Тяжело работать головой и ОЧЕНЬ тяжело учиться новому, читать и писать тексты хоть сколько то серьезное, тяжело даже просто в общении на любую тему сложнее бытовухи - размышлять, рассуждать и формулировать свои мысли. Короче тяжело все, что требует напряжения мозгов не уровня «прибраться/погулять/сварить суп / позалипать в картинки и тупые игры / почитать холиварку дрочный или смешной текст миник попроще».
Грешу на ковид, потом стресс от *ТК-тема* и всякая жопа в семье на этом фоне. Но дело в том, что это все вещи, на которые я даже повлиять не могу - государство, другие люди, перенесенный вирус. Хочется только есть, спать и делать самый простой минимум дел. Депрессии не ощущаю, желания и эмоции на месте, только сил нет. У врачей был, проверялся на гормоны и витамины, у психиатра. Витамины пью, психиатр ничего кроме тревожного расстройства не выявила. Как починить себя?

#57809 2024-04-20 20:01:02

Анон

Re: Медблок

За два дня, что рана будет под бинтами и никто её не обрабатывает, она же не превратится в пиздец?

Не должна. 
Но болеть она и будет, это ж рана.

#57810 2024-04-20 20:04:58

Анон

Re: Медблок

Как починить себя?

Начни хотя бы меньше в игры залипать на телефоне и сознательно садись читать что-то объемней мини. Просто так ничего и не захочешь, если не будешь пытаться, а мемчики и видосики точно не будут способствовать запуску мозга.

#57811 2024-04-20 20:07:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

если будешь чувствовать что-то странное (сильную боль, ощущение повышения температуры в области раны или просто повышение температуры), лучше не терпи, обратись к участковому терапевту/в приёмное отделение больницы/травмпункт, в общем, в какое-то медучреждение, где могут посмотреть и оказать помощь

А если я сам размотаюсь, зальюсь чем-нибудь и обратно свежим замотаюсь, меня на перевязке побьют потом?

#57812 2024-04-20 20:11:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А если я сам размотаюсь, зальюсь чем-нибудь и обратно свежим замотаюсь, меня на перевязке побьют потом?

Да и я первый это сделаю :evil:  ;D
Не трогай ничего, анон, не обрабатывай сам - там всё уже обработано и продезинфицировано как надо.

#57813 2024-04-20 20:14:18

Анон

Re: Медблок

Да и я первый это сделаю

Нинада, мне и так больно

там всё уже обработано и продезинфицировано как надо

И два дня ране будет нормально? Точно-точно?

#57814 2024-04-20 20:25:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И два дня ране будет нормально? Точно-точно?

Нет, не точно. Да, могут быть проблемы при заживлении (рану обработали плохо, что-то с иммунитетом пациента - рана не заживает, и т.д.), поэтому я и пишу: всё бывает. Но если тебя что-то беспокоит - иди к врачу, который обеспечит стерильные условия, чтобы рану посмотреть и заново перевязать. Когда ты лезешь сам - больше вероятности, что лишний раз побеспокоишь рану и что-то занесёшь. Те, кто отправил тебя на два дня домой и не давал рекомендаций по самостоятельным перевязкам, наверное, не в первый раз выполняют эту работу и знают, что делают.

#57815 2024-04-20 20:28:30

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Не жру особо жирного, а анализ показал высокий холестерин

Высокий холестерин сам по себе ничего не значит, надо смотреть на возраст, вес и давление. Есть онлайн калькуляторы SCORE, там забиваешь свои показатели и смотришь какой риск, если низкий, то ничего обычно не назначают, только советуют вести здоровый образ жизни, снизить потребление животных жиров.

#57816 2024-04-20 20:31:45

Анон

Re: Медблок

Те, кто отправил тебя на два дня домой и не давал рекомендаций по самостоятельным перевязкам, наверное, не в первый раз выполняют эту работу и знают, что делают.

Когда эти люди раздражаются, что я не могу напрячь руку, потому что не чувствую её, и говорят, что "быть такого не может от двух миллилитров лидокаина", то доверия у меня им особо нет.
Но я тебя понял

#57817 2024-04-21 01:12:27

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Меня сегодня немного зашили, забинтовали и сказали приходить в понедельник перевязываться. Болит, ноет и тревожит. За два дня, что рана будет под бинтами и никто её не обрабатывает, она же не превратится в пиздец?

Не превратится и не разматывай ее. А то врач, может, и не побьет, сам себя потом бить будешь  ;D

Меня как-то раз так в четверг (вечером, но всё же...) зашили и сказали прийти в понедельник: всё тип-топ было. У тебя за полтора суток точно всё будет ок, если ты не будешь теребить повязку и не мочишь ее.

про симптомы

#57818 2024-04-21 06:33:25

Анон

Re: Медблок

@Анон #57817, спасибо, успокоил   :friends: до того момента, пока опять не начнет дико болеть

#57819 2024-04-21 07:35:54

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Когда эти люди раздражаются, что я не могу напрячь руку, потому что не чувствую её

С чувствительностью вообще индивидуальная штука, мне говорили, что швы снимать не больно и вообще "ерунда по сравнению с тем, что предшествовало"
И потом пучили глаза на мои вопли и слезы :lol:
Но так врач хороший, операция прошла супер, шрамик аккуратный

#57820 2024-04-21 10:29:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Как починить себя?

Если все же главный в этом состоянии ковид (скорее всего так и есть, стрессы в эту сторону настолько вряд ли повлияют) погугли мозговой туман и всякие стратегии постепенного выхода из него, сейчас эта беда у многих, про нее много пишут медстатей на английском. Вкрации да, тренировки, как при дыхании после пневмонии, нт для мозга. Начинай читать что-то сложное регулярно, каждый день, такое.

#57821 2024-04-21 10:52:47

Анон

Re: Медблок

немного туалетное

#57822 2024-04-21 11:24:48

Анон

Re: Медблок

Скажите, что такое может быть, если каждый день болит что-нибудь в спине и каждый день в новом месте? Может какой-нибудь спазм гулять вот так? А еще хрустит.

Отредактировано (2024-04-21 11:25:02)

#57823 2024-04-21 11:29:30

Анон

Re: Медблок

А есть ли тут аноны понимающие про аутоиммунные? Хотел сйчас метнуться сдать анализы в соседнюю лабораторию, и не вспомнил какие самые общие нужны - с-реактивный белок и АНФ только помню.

Скрытый текст

#57824 2024-04-21 13:20:25

Анон

Re: Медблок

Стала как-то странно болеть рука. Достаточно сильно, не безостановочно, но может подолгу. Не простреливает, скорее сильно ноет, хочется растирать, расчёсывать. Такое ощущение, что усиливается в воде, есть ли зависимость от температуры, пока не понял. Сначала обращал внимание, что побаливает, если покурю больше обычного. Списывал на аллергию (дерматит для меня норма). Но явление усиливается, а знакомых высыпаний и прочих кожных проявлений так и не вижу. С кончиками пальцев ещё есть варианты кожных повреждений, а с основанием мизинца и серединой большого точно нет. Начинаю думать, м.б. сосуды (так они вроде ровно там просматриваются) или суставы? Подскажите, как протестировать на хараткерные моменты и какие там объяснения вероятны вообще? М.б. такая локализация для чего-то характерна или наоборот исключена.
Попробовал отметить на картинке, где болит в основном, иногда области чуть шире и длиннее, в запястье от большого пальца, например, начинает отдавать. Красное пятнышко внизу ладони игнорируйте, это от локтя след. Вообще разницы в цвете или объёмах ладоней пока не заметил.
https://ibb.co/3YdQkHr
Заранее спасибо.)

#57825 2024-04-21 15:32:44

Анон

Re: Медблок

Анон, тебе сколько лет и есть ли автоиммунка и артриты в семье? Я бы начала в эту сторону копать, если рабочие нагрузки не изменились. Держи руку в тепле еще, то есть не споласкивай что-то холодной водой, не забывай перчатки и все такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума