Вы не вошли.
Аноны, тут в разных темах поднималась тема здоровья, давайте все соберем в одном месте.
Тут жалуемся на болячки, ищем братьев по несчастью и спрашиваем про странную херню, которая выскочила на жопе и с которой стыдно пойти ко врачу (а другие аноны кричат "к врачу иди!")
Соседние темы:
Онкологии тред
Тред проблем со зрением
Жизнь (с) АД
Стоматологии тред
Бьюти-тема
Тред физкультуры и спорта
Аноны, подскажите плиз что делать с последствиями большущей ссадины. Корочка уже сошла, и там довольно гладкая но темная красноватая кожа. Что делать чтобы максимально вернуть ее в прежнее состояние? Может есть какая-нибудь мазь? Или стоит там не знаю попить какие витамины...
У анона рядом с запястьем на месте ввода катетера образовался, и теперь переживательно. В свое время очень напугался этим "жил человек жил, потом тромб оторвался и человек умер"
В таком сосуде тромб неопасен
подскажите, какие анализы делать при подозрении на диабет
Индекс Homa IR (это глюкоза и инсулин одновременно) и гликированный гемоглобин HbA1c (средний сахар за 3 месяца). Это база, что называется.
Опционально можно еще холестерин, альбумин, креатинин, анализ мочи общий, с-пептид, но это потом и если врачу понадобится.
Отредактировано (2024-10-06 17:25:49)
В таком сосуде тромб неопасен
А в каком опасен?
Эт просто был катетер для ЭМА...
одно лечишь, другое калечишь, реально
Индекс Homa IR
Можно просто померять талию, если много, то и индекс будет повышен. Инсулин не измеряются в клинических целях, индекс хома исключительно статистический.
Постоянно воспалены уголки рта - не очень сильно, но вот прямо долго-долго не проходит. Гугл выдает десятки причин, от нехватки витамина А до всяких болезей.
Что стоит попробовать сделать?
Что стоит попробовать сделать?
Вот с приема витамина А и начни, анончик.
Постоянно воспалены уголки рта - не очень сильно, но вот прямо долго-долго не проходит. Гугл выдает десятки причин, от нехватки витамина А до всяких болезей.
Что стоит попробовать сделать?
Ретиноиды в уходе используешь? От них бывает.
Если через месяц не будет явных улучшений, тогда придется думать дальше)
Можно просто померять талию, если много, то и индекс будет повышен. Инсулин не измеряются в клинических целях, индекс хома исключительно статистический.
Спрашивавший анон задал вопрос про анализы, а так же не уточнил диабет 1 или 2 типа подозревает. Ну и остальные вводные про возраст, вес и прочее не указывал.
Так что про инсулин спорно. Он плюс глюкоза и гликированный гемоглобин - нормальный набор для эндокринолога при первом приеме.
Отредактировано (2024-10-06 20:39:40)
Спрашивавший анон задал вопрос про анализы, а так же не уточнил диабет 1 или 2 типа подозревает. Ну и остальные вводные про возраст, вес и прочее не указывал. Так что про инсулин спорно.
Не используется для выявления диабета первого типа, не является диагностическим критерием для первого типа. Достаточно гликированного гемоглобина и ТТГ (все равно пошлют)
Отредактировано (2024-10-06 20:42:44)
Постоянно воспалены уголки рта - не очень сильно, но вот прямо долго-долго не проходит. Гугл выдает десятки причин, от нехватки витамина А до всяких болезей.
Что стоит попробовать сделать?
У меня от нехватки витаминов такое бывает, каких не знаю, потому что бахаю от 1 до 3 поливитаминных супрадинин (в капсулах), по 1 в сутки, и все как рукой снимает.
ТТГ
ТТГ для диабета?!
ТТГ для диабета?!
Он не для диабета, но важен для назначения терапии и все равно сдавать пошлют.
Аноны, может ли нехватка каких-то витаминов или железа давать сильную усталость и заторможенность мыслей?
К какому врачу обращаться, чтобы это все взять на контроль? Терапевт смотрит только на показатель железа и вообще не посылает проверить ферритин, то есть, с ним бесполезно говорить на эту тему. Гемоглобин в норме, но он у меня всегда в норме в отличие от вышеупомянутых, которые регистрировались низкие в разные периоды жизни.
Отредактировано (2024-10-06 20:52:50)
Гугл еще про витамины группы Б пишет - значит, будут следующими в очереди
Кстати да, весной пью недолго курс чего-нибудь типа нейромультивита, проблемы с губами и ногтями проходят.
но важен для назначения терапии
Ну примерно также, как инсулин для диагностики
Для диагностики диабета чаще всего первыми назначают тест толерантности к глюкозе (он же ТТГ в данном случае) и гликированный гемоглобин. Плюс общеклинические анализы, если их раньше не сдавали.
он же ТТГ в данном случае
ТТГ в любом случае — тиреотропный гормон, а глюкозотолерантный тест — ГТТ. Не путай анонов.
Вопрос был в том, какие анализы нужно сдать анону самостоятельно, чтобы идти к врачу с информацией. Так вот, чтобы эндокринолог вам на первом приеме назначил лечение, практически всегда вам нужен ТТГ, не важно с чем вы идете. А тест на толерантность к глюкозе специфический и его точно не надо делать самостоятельно.
Так вот, чтобы эндокринолог вам на первом приеме назначил лечение, практически всегда вам нужен ТТГ
Анон, энокринологи Много чего лечат. ТТГ, если уж быть точным, - гормон гипофиза, контролирующий работу щитовидной железы.
Он не обязателен от слова совсем для диагностики сахарного диабета, про который изначально спросил анон.
ГТТ - это глюкозотолерантный тест, который, согласен, весьма специфический, его не все лаборатории делают, и тоже для первичной диагностики СД не нужен и может быть опасен, если у человека уже точно есть СД и повышен сахар в крови.
Глюкоза + гликированный гемоглобин (ну и инсулин или с-пептид для оценки функции поджелудочной железы) - то с чем точно можно прийти к врачу. А дальше врач оценит ситуацию, расспросит про симптомы и доназначит другие, точно нужные анализы.
Анон, энокринологи Много чего лечат. ТТГ, если уж быть точным, - гормон гипофиза, контролирующий работу щитовидной железы.
Он не обязателен от слова совсем для диагностики сахарного диабета, про который изначально спросил анон.
Я не знаю зачем им нужен этот анализ, я знаю что терапевт дает 2 этих анализа при направлении к эндокринологу с подозрением на диабет и страховая ДМС дает эти же два анализа. Последние так точно деньги считать умеют.
Аноны, уже вторую неделю возникает такое чувство, будто сводит кишки. То сверху, то снизу, то сбоку. В последнее время часто нервничаю, такое бывало и раньше, вижу связь с этим. Сталкивались? Лучше посетить гастроэнтеролога?