Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1026 2023-03-31 10:58:30

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, а на Ясно пропала возможность подбора терапевта по пунктам, которые ты выбираешь? Конкретно интересует пункт лгбт-френдли, мне сервис выдал несколько вариантов, но ни у одного я не вижу этого пункта.
Ну и чтоб два раза не вставать, может, кто может посоветовать хорошего лгбт-френдли специалиста с Ясно - а самое идеальное, если он будет шарить за фандомы)))

#1027 2023-04-06 11:31:05

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, кто-нибудь может поделиться годными онлайн-специалистами (психолог или психотерапевт, не так важно, начать хоть с кого-нибудь бы), кто работает с выгоранием? Желательно лгбт-френдли, так как по этому поводу тоже есть запрос.

#1028 2023-04-06 13:02:22

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Мнение по поводу "Ясно" и иже с ними человека с СДВГ, который искал и задолбался (не анон, просто вношу для размышления, вдруг кому поможет).

#1029 2023-04-06 13:13:31

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь может поделиться годными онлайн-специалистами (психолог или психотерапевт, не так важно, начать хоть с кого-нибудь бы), кто работает с выгоранием? Желательно лгбт-френдли, так как по этому поводу тоже есть запрос.

писать-то тебе куда, анон?

#1030 2023-04-06 14:23:35

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

писать-то тебе куда, анон?

Давай в личку. Спасибо!

Скрытый текст

#1031 2023-04-18 12:31:05

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, есть ли какие-нибудь лайфхаки по поиску хорошего психотерапевта? Со мной не все в порядке, сколько я себя помню, и, в разные периоды жизни я пыталась найти специалиста, но с моей повышенной тревожностью - это ппц непросто. Помимо того, что мне сложно довериться незнакомому человеку и перестать параноить на тему, что тот будет про себя надо мной угорать и думать что-то типа - херассе она ебанутая, всякие медийные личности в этой сфере не добавляют спокойствия.
Так анон и живёт со своей ебанцой, периодически пытаясь найти специалиста, но почитав про понравившихся, складывается ощущение - да ну нах, они сами пациенты.
Как-то кто-то посоветовал посмотреть на b17 и почитать там онлайн консультации, но после этого ощущение :affraid:  только усилилось.
В итоге к своим 30+ у меня в социальной сфере продолбано все, что можно, общаюсь только иногда с родными (3 чел. ) и по работе (3 чел.). И у меня вот даже на поддержание этого нету сил, иногда, когда звонит кто-то, у меня чувство - оставьте меня все в покое, хули вам надо. И все бы было ок, будь я интроверт ом, но это не хуя не так, мне в миллиарды интереснее все, что произойдёт в компании, а сама я чахну, это противоречие взрывает мне остатки мозга.
В общем, посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, я довольно ебанут, и, чем дальше, тем хуже. Раньше, я хоть на работе относительно нормально функционировала, сейчас и это уже под угрозой. О простых действиях - приготовить еду, почистить на ночь зубы, позаботиться о себе - я уж вообще не говорю, это так редко и так тяжело получается.

#1032 2023-04-18 13:25:34

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

В общем, посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, я довольно ебанут, и, чем дальше, тем хуже. Раньше, я хоть на работе относительно нормально функционировала, сейчас и это уже под угрозой. О простых действиях - приготовить еду, почистить на ночь зубы, позаботиться о себе - я уж вообще не говорю, это так редко и так тяжело получается.

Анон, с этим не надо на Б-17, надо к врачу сначала. По твоему описанию уже похоже на социальную тревожность+депрессию. Но такое по пакету не ставят, надо, чтобы посмотрел психиатр или врач-психотерапевт.
В каком ты городе?

Про психотерапию: я тут за КПТ (в широком смысле, схема - тоже КПТ), там есть протоколы и для тревожности, и для депрессии. Но знаю, что кто-то и в других методах находит. Если ты готов на КПТ, то могу кинуть, где искать.

#1033 2023-04-18 14:02:42

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Анон, с этим не надо на Б-17, надо к врачу сначала.

Какая-то часть меня это понимает, но в поликлинику - страшно, а платника хочется хорошего выбрать, жалко отдавать столько денег незашедшему специалисту. В итоге смотрю отзывы в интернете, пугаюсь и уговариваю себя, что мне и так нормально, вон в Африке вообще дети голодают. Тут ещё большая проблема в том, что помимо апатии, есть внутренний страх. А в семье вообще считается, что эта вся психиатрия чисто развод денег, а проблемы психики - как нижнее белье, не стоит никому показывать (родители +-50х годов выпуска). Но и жить так невыносимо. Получается замкнутый круг..
Как вообще стоит искать именно врача? Посмотреть отзывы в частных клиниках? Пойти в поликлинику? Не будут ли потом за мной бежать с криками - ловите его, он псих? Особенно если признаюсь в мыслях о самовыпиливании

Анон пишет:

В каком ты городе?

Ростов-на-Дону. С медициной у нас, на югах, все очень специфично. Перехавшие знакомые планируют лечиться у себя дома.

Анон пишет:

Если ты готов на КПТ, то могу кинуть, где искать.

Я ничего не пробовала, по тому, что читала про КПТ, метод представляется рабочим, но на практике вообще себе работу с психикой слабо представляю. Если финансово не очень затратный вариант (зп не большая, 20 - 30 к, 5+к - это реально много для меня), буду очень благодарна за контакт, дорогого специалиста не потяну, к сожалению. Раз в неделю по 5к - будет вся моя зп :lol:

#1034 2023-04-18 14:07:41

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

потом за мной бежать с криками - ловите его, он псих?

Анон, у нас людей с шизой, вот реальной такой шизой или белкой, не могут принудительно лечить. Если ты не вешаешься в кабинете у врача - всем похуй.

#1035 2023-04-18 14:13:08

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Если ты не вешаешься в кабинете у врача - всем похуй.

Таких планов не было :lol:

#1036 2023-04-18 14:13:23

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

а что делает с сильной соц. тревожностью+депрессией врач? кладет в стационар?
анон тут прошел тест на соц.тревожку, набрал 27 из 28 что ли. а депра была до этого, средней тяжести, пил АД. при этом психотерапевт говорил что нужно простить маму и начать жить в настоящем, в реальности. на б-17 я тоже брал консультации, но подтверждаю, это для разбора полетов рангом пониже...чисто поговорить о поведенческой байде.

Отредактировано (2023-04-18 14:13:59)

#1037 2023-04-18 14:22:52

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

а что делает с сильной соц. тревожностью+депрессией врач? кладет в стационар?

Выписывает комплекс таблеток.

#1038 2023-04-18 14:25:52

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Выписывает комплекс таблеток.

а я хочу в стационар таблетки я уже пил...

#1039 2023-04-18 14:29:24

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

а я хочу в стационар

А ты думаешь там курорт и тебя будут нежно держать за ручку?))) Вот без стеба анон, стационар в психушке это пиздец. Поверь мне, тебе оно не надо.

Анон пишет:

таблетки я уже пил...

Значит тебе нужны другие таблетки.

#1040 2023-04-18 15:04:25

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Ростов-на-Дону.

Дмитриев Максим Николаевич, если нужен именно психиатр с таблетками, а не разговорная психотерапия. В адеквате, не втирает про женское предназначение и эзотерику. Преподает в местном мединституте, хз где сейчас принимает - возможно, в клинике при вузе.

Антирек - Феникс. Оттуда регулярно выходят какие-то доярки и библиотекарши с кредитами по несколько сотен, взятыми на лечение детей. В клинике впаривают дорогостоящий курс, обещая полное выздоровление и восстановление работоспособности, а потом - упс, не получилось. Человек по-прежнему не может работать, и мать остается одна с неподъемным кредитом. Возможно, клиника "помогает" с получением кредита, иначе такого рода заемщикам просто никто не выдал бы такие суммы.

#1041 2023-04-18 15:52:18

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Дмитриев Максим Николаевич

Спасибо большое за рек, попробую сходить к нему.

#1042 2023-04-18 16:22:19

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

итоге смотрю отзывы в интернете, пугаюсь и уговариваю себя, что мне и так нормально, вон в Африке вообще дети голодают. Тут ещё большая проблема в том, что помимо апатии, есть внутренний страх. А в семье вообще считается, что эта вся психиатрия чисто развод денег, а проблемы психики - как нижнее белье, не стоит никому показывать (родители +-50х годов выпуска). Но и жить так невыносимо. Получается замкнутый круг..

Бедный ты котик. Из этого круга тяжело вырываться, но после первых шагов обычно легчает, правда.

Одни таблетки, особенно с тревожностью, магию не делают, так что лучше добавлять психотерапии.
Принцип КПТ: мир полон херни, но если ты сильно тревожишься/загоняешься, то изрядная часть этой херни у тебя в голове.) Суть работы в том, чтобы найти те мысли и привычные паттерны, которыми ты сам себя накручиваешь. А потом научить тебя себя из этого раскручивать. Для этого обсуждаешь тревожное с психологом, заполняешь дневники, делаешь упражнения.
Вот, кстати, хорошая книжка по КПТ тревожности. Пока ищешь специалиста, можно самому поделать упражнения (она есть на флибусте, кажется):
Маккей, Фаннинг, Скин: Когнитивно-поведенческая терапия для преодоления тревожности, страха, беспокойства и паники
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/752943/

Анон пишет:

буду очень благодарна за контакт, дорогого специалиста не потяну, к сожалению. Раз в неделю по 5к - будет вся моя зп

У вас там, кстати, Ромек Елена Анатольевна. Она одна из первых у нас вообще стала работать в РЭПТ (одно из "классических" направлений КПТ). Насколько я знаю, 4000 у нее стоит.
https://www.b17.ru/mamutova/ - вот, 1500. Лично не знаю, но рекомендовали в рабочем чате, обучение у нее хорошее, училась как раз у Ромек, в том числе.
Психиатр (лично не знаю, рекомендовали в рабочем чате): https://novavitamed.ru/мавани-дхавал-чандракант/

Отредактировано (2023-04-18 16:31:20)

#1043 2023-04-18 16:27:05

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

а что делает с сильной соц. тревожностью+депрессией врач? кладет в стационар?
анон тут прошел тест на соц.тревожку, набрал 27 из 28 что ли

Опросники это хорошо, но диагноз только с врачом. У опросников бывают глюки с чувсивительностью. Тот же тест депрессии Бека может показать депрессию, а там на самом деле специфический тревожный букет.
Обычно выписывают препараты и рекомендуют психотерапию. Золотой стандарт КПТ, но оно правда не всем заходит.
В острых состояниях, особенно при суицидальном риске, госпитализируют.

Анон пишет:

а я хочу в стационар таблетки я уже пил...

Подбор препаратов дело тонкое и не всегда быстрое. Плюс для депрессии у СИОЗС эффективность примерно такая же как у КПТ. У всего остального еще меньше. Так что подбирать и сочетать с психотерапией.
В стационар ты наверняка не хочешь, поверь мне)) в клинику неврозов могут положить, но если нет прям острого состояния, то амбулаторно лучше всего.

Анон-с-КПТ

Отредактировано (2023-04-18 16:28:04)

#1044 2023-04-18 17:55:45

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Спасибо огромное за столько реков и разъяснений, анончик-с-КПТ :heart:

Анон пишет:

Из этого круга тяжело вырываться, но после первых шагов обычно легчает, правда.

Очень хочется, чтобы все получилось. Вокруг идёт жизнь, столько интересного, а я как старая консерва - за 10 лет только хуже все стало.
Про КПТ очень интересно, тревожность вообще моя тема, я себя так за минуты могу накрутить, что потом охреневаю, откуда что взялось, а справляться с этим не могу - мысль появилась и понеслось.

Анон пишет:

Вот, кстати, хорошая книжка по КПТ тревожности

Огромнейшее спасибо! Что есть конкретные упражнения, это вообще чудесно, потому что часто, что все не так идёт - понимаешь, даже догадываешься иногда о причинах, а вот что с этим делать - вообще непонятно.
Мысли о таблетках, конечно, пугают, сразу появляется - а вдруг побочка или совсем с катушек слечу, или всю жизнь пить их прийдется, а без них хуже станет, но я это итак как могла, откладывала. Сама не вывезла, сколько можно себя обманывать, что вот сейчас займусь собой и все наладится.

#1045 2023-04-18 18:59:30

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Плюс для депрессии у СИОЗС эффективность примерно такая же как у КПТ. У всего остального еще меньше.

Анон, ты немножк преувеличиваешь значимость кпт, это не панацея. Скажем, когда замеряли эффективность при рпп кпт, психоанализа и медикаментозной терапии, максимальный эффект через полгода сохранялся у группы с психоанализом...
КПТ не лезет в корни происходящего. Иногда это и не нужно, конечно, но иногда...

Отредактировано (2023-04-18 18:59:52)

#1046 2023-04-18 22:40:32

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюс для депрессии у СИОЗС эффективность примерно такая же как у КПТ. У всего остального еще меньше.

Анон, ты немножк преувеличиваешь значимость кпт, это не панацея. Скажем, когда замеряли эффективность при рпп кпт, психоанализа и медикаментозной терапии, максимальный эффект через полгода сохранялся у группы с психоанализом...
КПТ не лезет в корни происходящего. Иногда это и не нужно, конечно, но иногда...

Я не говорю, что панацея, при депрессии вообще у нас так себе успехи: по обзорам выходит, что moderate efficiency это хорошо. И ко многим исследованиям у нас традиционно есть вопросы по качеству данных. Но пока в рекомендациях для депрессии КПТ терапия первого выбора, и Бек, и Эллис уходили из психоанализа и начинали её разрабатывать как раз для депресии и тревожности в первую очередь.
А можешь ссылку дать на это исследование? РПП не моя тема, мало читаю по ней, интересно, что там.

КПТ вполне себе лезет в корни даже "классика" второй волны в современном изводе, они с 60-х годов изрядно продвинулись. А уж схема-терапия из этих корней почти не вылезает))

Отредактировано (2023-04-18 22:49:54)

#1047 2023-04-18 22:49:19

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Мысли о таблетках, конечно, пугают, сразу появляется - а вдруг побочка или совсем с катушек слечу, или всю жизнь пить их прийдется, а без них хуже станет, но я это итак как могла, откладывала.

Анон, сил тебе и хорошего врача!
Таблетки не магия, не конфеты. Пить долго, антидепрессанты от полугода в среднем. Побочка бывает. Бывает, что подбирают не с первого раза.

Но чаще лечение помогает и довольно быстро. И качество жизни прям сильно улучшается.
"С катушек" не слетишь и овощем не станешь, особенно, если будешь принимать дисциплинированно, как велел врач, и не станешь мешать с алкоголем. А если добавишь к этому режим дня и прогулки днем, то это +100 к эффективности)))

#1048 2023-04-19 01:45:54

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон, который хочет в стационар: есть же дневной стационар! Приходишь на несколько часов, а ночуешь дома.
Стационар обычный в гос. психушке не советую (если только у тебя будет настолько острое состояние, что или туда, или в окно). Там часто не лечат, а калечат, и к пациентам отношение, как к мусору. Полное бесправие. Туда легко попасть, но не легко оттуда уйти, если только у тебя нет на воле родственников, которые будут за тебя бороться в случае чего.

#1049 2023-04-19 22:35:22

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон два года работал с психоаналитиком, но тот запрос себя исчерпал. Сейчас с выгоранием, РПП и неуверенностью в себе не может понять во что идти.
Думала про КПТ, но тех, кто в нём работает не очень много. Зато много гештальтистов, но я не очень понимаю с чем они работают.

#1050 2023-04-25 11:35:10

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, пожалуйста, посоветуйте хорошего, чуткого специалиста или клинику в ДС. Очень важно, чтоб не очень дорого и чтоб не хамло(
Девушка-подросток, 17 лет, точный диагноз озвучивать не буду, но сложный, есть селфхарм, навязчивые пугающие мысли и галлюцинации (периодически видит страшных существ, чаще слышит голоса), проблемы с едой и сном. Может не спать несколько суток. Предыдущий врач выписывал ей Заласту и Акинетон, пила всю осень и зиму - не помогает.

Отредактировано (2023-04-25 11:35:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума