Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#5176 2024-05-23 20:46:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В общем, в еврейском обществе того времени было такое духовное движение Нищих (Аним).

Вот это многое объясняет

#5177 2024-05-27 03:00:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, вот в некоторых тредах на холиварке читаю, что анонов в детстве как-то религиозно воспитывали или как-то ограничивали по соображениям религии - все эти греховную книжку не читай, в церковь ходи, такое. Неужели в СССР было так много прямо сильно верующих? Я просто никогда с таким не сталкивался, у меня в классе только у одной девочки была религиозная бабушка, да и то из региона, вошедшего в состав СССР уже после войны, то есть эта бабушка уже взрослой была. А так никогда не помню, чтобы кого-то, например, на субботник не отпустили, потому что шаббат и работать нельзя, или не пустили на день рождения к однокласснику потому что пост и куру с тортиками нельзя, или запрещали смотреть телек, потому что в фильме попы плохие. Да даже у меня (я только одного дедушку и одну бабушку застал, с разных сторон, но оба до революции родились, то есть крещеные и из рабочих слоев общества) старшие родственники максимум яйца красили на пасху, причем бабушка дожила до 2000-х, когда православие стало не только не угнетаемо, но и поощряемо, и все равно по церквям не ходила.
Это у меня случайно такой атеистический пузырь подобрался или просто рассказы анонов с религиозным детством из-за экзотичности для меня бросаются в глаза и поэтому кажется, что их много, а на самом деле у большинства было как у меня?

#5178 2024-05-27 03:06:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У меня папа был атеистом до конца, а мама уверовала постепенно, начиная с мероприятий тысячелетия крещения Руси  =D Она учительница, тогда как-то учителя сплошь погрузились в, но не особенно глубоко.
Я атеистка)

#5179 2024-05-27 03:30:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

запрещали смотреть телек, потому что

это творение сатаны (sic!). Я только вот про это слышал, только от детей из одной семьи, и в этой семье отец сам просто был священник. А так вообще знакомых нужного возраста у меня дохрена, но у остальных как у тебя было, только вот эта семья особняком стоит.

Причём у них вроде как сперва всё было довольно лайтово, но где-то с середины восьмидесятых отец начал всякие "дьявольские" штуки запрещать, а основная масса запретов и вовсе уже на девяностые пришлась. То есть именно в СССР эта семья скорее жила всё-таки более привычным для СССР образом. Все остальные, именно в СССР, даже если и говорили про церкви, веры, мечети и т.д. - то в основном в культурологическом аспекте. Как максимум: ездили куда-нибудь к чёрту на куличики за якобы святой водой к якобы святым источникам.

Пишу "якобы" потому, что в основном те "святые источники", которые видел я, представляли собой тупо кран на ножке, воткнутый в рандомный родник посреди леса. Ни крестов, ни табличек, ни церквей со священниками я обычно там поблизости не наблюдал. То есть хз на самом деле, с чего люди взяли, что эта вода святая, но обычную чистую родниковую - почему бы, действительно, и не собрать?..

В девяностые запретов разной степени религиозности уже куда больше было по моим знакомым, это верно. Но это уже не СССР всё-таки, да и, честно говоря, не столько религиозными эти запреты были, сколько магуйскими или сектантскими.

#5180 2024-05-27 06:11:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

За СССР не скажу, но я родилась в начале 90-х — в этом году рождения никого с религиозными запретами не знаю, хотя в детский сад к нам приходили попы всех массово покрестить (мои родители дали отказ). А вот друзья у меня всего на 4 года младше — и вот среди них у меня как минимум 2 подруги с очень религиозными семьями и связанными с этим запретами и тараканами у детей. Мне кажется, оно после развала СССР начало очень быстро набирать обороты.

#5181 2024-05-27 06:19:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А вот друзья у меня всего на 4 года младше — и вот среди них у меня как минимум 2 подруги с очень религиозными семьями и связанными с этим запретами и тараканами у детей.

Но откуда? Если их родители должны были родиться и воспитываться во вполне атеистичные 70-80-е?  То есть эти родители были октябрятами,  пионерами, возможно успели и комсомольцами, изучали в школе астрономию, а не закон божий, ходили в Исаакий на маятник Фуко посмотреть, а не службы послушать, и тут внезапно буря! искра! безумие! молись-постись-радонеж.

#5182 2024-05-27 06:30:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но откуда? Если их родители должны были родиться и воспитываться во вполне атеистичные 70-80-е?

Я спрошу, потому что в одном случае у меня ощущение, что там семья ещё в СССР в тайне хранила убеждения, а в другом, где отец даже священником стал, все случилось уже в 90-е.  Но я могу ошибаться.

#5183 2024-05-27 11:38:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но откуда? Если их родители должны были родиться и воспитываться во вполне атеистичные 70-80-е?  То есть эти родители были октябрятами,  пионерами, возможно успели и комсомольцами... и тут внезапно буря! искра! безумие! молись-постись-радонеж.

Оно не внезапно, а закономерно после октябрят-пионеров-комсомольцев.  :hmm:
Во-первых, сами по себе эти добровольно-принудительные объединения были той еще сектой, а во-вторых, люто-бешено заебывали молодежь (которая, как только стало можно, и рада была податься в противоположную крайность из чувства протеста)

#5184 2024-05-27 13:32:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но откуда? Если их родители должны были родиться и воспитываться во вполне атеистичные 70-80-е?

Потому что "вполне атеистичные" 70-80е были эпохой безумной пропаганды всякой и всяческой шизотерики, а тот сорт религиозности, который выбирали эти люди, совмещал привычную им шизотерику с элементами посконности, народности и скрепности, которые тоже весьма котировались.

Оттуда же такое дикое число всратых сект в 90е, кстати: как только стало "можно", люди ломанулись реализовывать фантазии.

#5185 2024-05-27 16:16:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я спрошу, потому что в одном случае у меня ощущение, что там семья ещё в СССР в тайне хранила убеждения, а в другом, где отец даже священником стал, все случилось уже в 90-е.  Но я могу ошибаться.

Да, оно так и было, там где в 90-е, человек пришел через философию и,  неожиданно, буддизм, а потом и жена подтянулась, вторая же семья ещё с дореволюционных времен хранила протестантскую веру. Не уверена, что эти случаи как-то помогают понять общую смену направления в обществе, правда.

#5186 2024-05-27 16:27:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но откуда?

А откуда в те же годы массовое сумасшествие с Чумаком, Кашпировским и прочей хероботой того же рода? Многие в вере или подобной шизотерике искали хоть какой-то опоры на фоне творящегося пиздеца. Типа, да, вокруг мрак какой-то, но бог поможет, направит и убережет / я хотя бы так могу влиять на ситуацию.
Мой дальний родственник, например, в православие впал после Афганистана, который, по счастью, зацепил краем-боком, но ему хватило. Пришел из армии и пошел креститься, с тех пор так верующим и остался, и семья такая же, и вот в ней уже детям запрещали и скоромные тортики в пост, и мультики в воскресенье, сейчас, похоже, то же самое ждет его внуков.

#5187 2024-05-27 16:37:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Неужели в СССР было так много прямо сильно верующих?

Я в СССР не жил, но по ощущениям деревенские (а таких много было, в начале века страна была очень аграрная) в той или иной форме религию чтили, иногда пополам с суевериями и народными верованиями.
И оно логично, за полтора поколения такое не убрать, в детстве моей бабушки были еще люди заставшие имперскую жизнь вживую, воспитывающие её в привычных им порядках, она в этой сфере росла, она эту среду впитывала.
А период уже не бабушки а моих родителей по молодости попадает на более свободное обсуждение религии, а потом и возрождение её после перестройки.

#5188 2024-05-27 16:40:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но это уже не СССР всё-таки, да и, честно говоря, не столько религиозными эти запреты были, сколько магуйскими или сектантскими.

Это была ядерная смесь поместных верований + новых течений и суеверий + той части  религии что выживала в СССР

Ну то есть я еще вполне помню что страх сглаза и «я нашла на улице подозрительную иголку»  сидели в бабушке крепко и родители долго её отучали, и с трудом и с помощью священника только отучили, при этом бабушка была крещеная и одной из тех кто настоял на крещении анона

#5189 2024-05-27 16:41:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

изучали в школе астрономию, а не закон божий, ходили в Исаакий на маятник Фуко посмотреть, а не службы послушать, и тут внезапно буря! искра! безумие! молись-постись-радонеж.

Астрономия и маятник Фуко религии не помеха, одно знания, другое вера.

#5190 2024-05-27 16:46:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

одно знания, другое вера

Пошли в дискуссионный топик?

#5191 2024-05-27 16:49:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

и тут внезапно буря! искра! безумие! молись-постись-радонеж.

Это не искра и буря,  а тупой конформизм: сначала государство говорило,  что хорошо быть пионером, потом оно же сказало,  что хорошо быть православным,  своих мыслей у очень многих людей просто нет, государство скажет что лучше быть буддистом, они будут буддистами.

2024-05-29 23:47:34 Старый Слоупок пишет:

Полегче в мирном треде, пожалуйста.

#5192 2024-05-27 17:14:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а тупой конформизм:

Не очень-то мирно для мирного треда.

#5193 2024-05-27 17:18:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а во-вторых, люто-бешено заебывали молодежь

Анон, меня почему-то не заебывали и в противоположную крайность я не подался, так что у тебя какая-то своя выборка, похоже.

Анон пишет:

А откуда в те же годы массовое сумасшествие с Чумаком, Кашпировским и прочей хероботой того же рода?

Потому что Чумака и Кашпировского показывали по телеку. Тогдашний менталитет был таков, что если это показывают по телеку (и это не противоречит тому, что ты сам видишь в окно), то это правда. Это ж телевизор! Жулика туда цензура не пропустит! Поэтому же верили и первым рекламам (в газете же напечатано! Жулика цензура не пропустит!), поэтому же поверили и в МММ (тут еще добавился тот факт, что в том, как работает свободный финансовый рынок, у нас представления в общем-то и не было: все слышали, что вот на западе миллионеры акции скупают, а тут МММ с акциями). Но Кашпировские-Чумаки это в общем-то уже конец СССР, все уже не один год перестройкой обмазывались на тот момент, а вот в 70-е из всего духовненького были, наверное, только китайские бамбуковые шторы с животными лунных годов, чуть попозже - уже и календари на пленке с теми же тиграми-драконами.

Анон пишет:

Астрономия и маятник Фуко религии не помеха, одно знания, другое вера.

Но ведь помеха же. Знания объясняют те явления, для объяснения которых иначе пришлось бы прибегнуть к религии.

В общем я понял, что у меня и правда был один из нечастых атеистических пузырей вокруг меня, а многие семьи так с царских времен и остались религиозны, пускай и тишком, не афишируя это.

#5194 2024-05-27 17:21:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но ведь помеха же. Знания объясняют те явления, для объяснения которых иначе пришлось бы прибегнуть к религии.

Религия закрывает потребность как-то справиться со страхом смерти, своей и чужой. Наука тут ничем не поможет. Если бы мы жили вечно, религии постепенно стали бы культурными обычаями, а потом растворились в тумане прошлого...

#5195 2024-05-27 17:22:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но ведь помеха же. Знания объясняют те явления, для объяснения которых иначе пришлось бы прибегнуть к религии

Это никак не пересекается, сейчас религиозное мышление не зиждется на конкретных осязаемых чудесах, а компенсирует более абстрактные проблемы типа страха смерти. То что человек знает, что гроза это атмосферное явление не помешает ему решить что дождь пошёл лично ему на зло.

Отредактировано (2024-05-27 17:22:56)

#5196 2024-05-27 17:25:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но ведь помеха же. Знания объясняют те явления, для объяснения которых иначе пришлось бы прибегнуть к религии.

Это как раз советская позиция но так как она впихивалась с пропагандой, у многих видимо было «молчи и кивай», и все эти слова в одно ухо влетали в другое вылетали.

Но вообще на мой взгляд противопоставление наука vs религия в 21 веке - искусственное, задачи и причины почему люди к этому прибегают совершенно в разных плоскостях.

То что я знаю что небо это не твердь а бесконечный космос от которого нас отделяет прослойка воздуха как раз больше заставляет задумываться о вечном и бесконечном, а не отвращает от этих мыслей.

#5197 2024-05-27 18:42:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но ведь помеха же. Знания объясняют те явления, для объяснения которых иначе пришлось бы прибегнуть к религии.

Это больше по теме срачного топика, поэтому скажу коротенько: представь себе, что в порт заходит корабль. На вопрос "почему это происходит?" можно дать два ответа: "потому что *описание процесса работы двигателя*" и "потому что его пункт назначения - данный порт". Первый ответ - это наука. Второй - философия и религия. Пример, если что, придумал Гейзенберг))

Религия не "объясняет явления", как и философия, она отвечает на всякие вопросы класса "кто все мы, зачем мы существуем, почему нам так плохо/хорошо" и так далее.
Поэтому верующий учёный - это нормально, даже в областях, где традиционно видят "конкурентов" религии. Синтетическую теорию эволюции разработал верующий человек, геном расшифровал вообще протестантский пастор, вот это всё.

И точно так же наука и атеизм не мешают человеку ударяться в шизотерику. Я знаю сильно больше одного человека, которые свысока смотрят на верующих, но при этом вполне себе упарываются всякими там парапсихологиями и прочей сранью.

Отредактировано (2024-05-27 18:43:45)

#5198 2024-05-27 19:15:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ой а можно на тащить из срачного среда это бред про то что верующие потому верят что смерти боятся, а мы смелые атеисты на боимся? Что страшнее закрыть глаза и выключился свет( что человек проделывает каждую ночь), или перспективы вселенских люлей отсюда и в вечность? Наверное все таки второе. Серьезно, эту тему там бесконечно пережовывают и пииосаниваются атеизмом, давайте хоть тут не будем жевать это кактус.

#5199 2024-05-27 19:17:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Все создатели британской академии наук были верующими, все, и как же их занесло в науку, невероятно. Как же Докинз Передергович уже задолбал

#5200 2024-05-27 19:17:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а мы смелые атеисты на боимся

атеисты тоже боятся. просто ищут другие решения. но так то да, соглашусь что срачная тема

Анон пишет:

? Что страшнее закрыть глаза и выключился свет( что человек проделывает каждую ночь), или перспективы вселенских люлей отсюда и в вечность? Наверное все таки второе

меня лично тот факт что я перестану существовать и все что я есть незначительно и абсолютно никак не сохранится пугает больше чем хоть какая то вечность где я хоть как то существую

Отредактировано (2024-05-27 19:19:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума