Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1251 2021-08-31 00:06:09

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Сейчас такое не в моде, поэтому искусство, творчество и фанфикшен в частности стали пресной манной кашкой для беззубых

А нельзя хвалить свои любимые вещи, не засирая чужие?

#1252 2021-08-31 00:09:17

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Дело не в женщинах и не в фанфикшене, дело в том, что такие персонажи давно вышли из моды в реальной жизни.

И это тоже, но ещё из жизни исчезли вызовы. Герои, воины, покорители космоса и глубин как образцы не нужны, нужны клерки сферы услуг в кофешоп-ау.
Плохо, что эта мода на беззубость проникла так глубоко, что добралась даже до фанфикшена, фантастики и фэнтезийного условного средневековья  :sadcat:

#1253 2021-08-31 00:11:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А нельзя хвалить свои любимые вещи, не засирая чужие?

Какие чужие? Это жалоба в общем, в ней нет конкретики. С чего ты решил что она о твоих любимых тропах?
Я даже сформулировать постарался без кликбейтных слов чтобы точно не связываться. Но нет, не помогло.

Отредактировано (2021-08-31 00:14:12)

#1254 2021-08-31 00:14:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Какие чужие? Это жалоба в общем, в ней нет конкретики. С чего ты решил что она о твоих любимых тропах?

С того, что всё, кроме описанного тобой - "пресная манная кашка для беззубых".

#1255 2021-08-31 00:17:35

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Плохо, что эта мода на беззубость проникла так глубоко, что добралась даже до фанфикшена, фантастики и фэнтезийного условного средневековья

Интересно, если я отзеркалю тебя и напишу "как хорошо, что сейчас пишут интересных человечных персонажей, добрых и интеллигентных, не то что всякие драчливые бабуины из примитивных мордобойных стори прошлого", ты поймёшь?
Или это другое? (тм)

#1256 2021-08-31 00:30:59

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Интересно, если я отзеркалю тебя и напишу "как хорошо, что сейчас пишут интересных человечных персонажей, добрых и интеллигентных, не то что всякие драчливые бабуины из примитивных мордобойных стори прошлого", ты поймёшь?

А это и так уже давно везде пишут. И попробуй возрази - сразу бешеные многостраничные трольи пляски начинаются.

Но здесь это лютый оффтоп, так что ой, всё.

Отредактировано (2021-08-31 00:31:50)

#1257 2021-08-31 00:33:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А это и так уже давно везде пишут.

Ну и я ещё здесь напишу, почему бы нет.

#1258 2021-08-31 00:38:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А я люблю, когда в произведении есть и беззубые вашем и драчливые бабуины, а автор не читает мораль о том, кто из них прав, а кто нет, но показывает взаимодействие персонажей друг с другом и со средой :chearleader:

#1259 2021-08-31 08:22:58

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А я люблю добрых и вежливых героев, но которые и навалять могут, если что.
Сейчас читаю средневековые рыцарские романы и не нарадуюсь. Герои дерутся направо и налево, но при этом дохуя вежливые, принципиальные, и женщин уважают, и вот это вот всё.

#1260 2021-08-31 10:29:09

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Плохо, что эта мода на беззубость проникла так глубоко, что добралась даже до фанфикшена, фантастики и фэнтезийного условного средневековья

И только у Мартина были разные и в космосе, и в условном средневековье, и даже независимо от пола!  :chearleader:

#1261 2021-08-31 11:18:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мне нравится, когда поведение и мораль персонажей соответствуют обстановке, в которой они находятся. Средневековый боец из тёмного фэнтези, легко складирующий штабеля трупов, со своими нормами будет чужд в кофешопе, но и современный гуманист в тёмном фэнтези не выживет без авторских роялей.
Когда герой соответствует масштабу стоящих перед ним задач и вызовов - это гармония, такое приятно читать или смотреть. Тот же Шарп органичен в войнах своего времени, в которых он участвовал, примархи органичны среди гигантомании Вархаммера и т. д.
А когда персонаж не соответствует сюжету или лору, то получается диссонанс типа рожденной горой мыши, или торчащих ушей авторского произвола, которым с пути героя старательно убрано всё, обо что он мог бы споткнуться и разбить коленочку.

#1262 2021-08-31 12:32:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне нравится, когда поведение и мораль персонажей соответствуют обстановке, в которой они находятся.

Тоже такое люблю. Ещё бы фандом не рвался на тряпки, осуждая героя за соответствующие сеттингу мораль, мышление и модус операнди. А то заебало выслушивать за любимку, какой он свиноёб, что в реалиях условно-феодального общества с постоянными междоусобицами, будучи фактически солдатом на службе, посмел действовать не в соответствии с современными гуманистическими нормами просвещённого мирного времени, а адекватными именно своему социокультурному контексту методами. Которые, чсх, другим персонажами канона (даже тем, кто от них напрямую пострадал) были понятны, не воспринимались какой-то злоебучестью и не ставились ему в вину, но вот определённую часть фандома подорвали как мудачизм и якобы намеренная жестокость (нет).

#1263 2021-08-31 13:14:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

автор не читает мораль о том, кто из них прав, а кто нет

Смотря что считать моралью...
Когда в том же насквозь ксенофобском - и оправданно - мире Вархаммера кишки очередного гуманиста развешивают по правой стенке космодесантники-лоялисты, а по левой хаоситы - это не то чтобы мораль, но логично, что прекраснодушные и недостаточно твёрдые там плохо заканчивают - лор такой.

#1264 2021-08-31 15:30:51

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А я люблю добрых и вежливых героев, но которые и навалять могут, если что.

О ДА  :heart:

#1265 2021-09-02 02:03:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

злодеи, которые получают власть над миром/чем там они хотели, но вдруг резко выясняют, что даже при тоталитаризме и культе личности ты всё ещё сдохнешь от количества навалившейся на тебя работы. Где-то в мультиках над этим пару раз стебались на моей памяти
Или что-то, что мне не попадалось, но хочется: злодеи, которые всё же готовы к этой мозгоёбке, и в итоге спустя N лет их можно встретить абсолютно цивильненькими, в выглаженном костюмчике, галстучке и очочках за столом с отчетами с чашечкой чая, они действительно подняли экономику и уровень жизни и в целом довольны собой, а все довольны ими

#1266 2021-09-02 08:28:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Или что-то, что мне не попадалось, но хочется: злодеи, которые .... подняли экономику и уровень жизни и в целом довольны собой, а все довольны ими

Думаю, не попадалось, потому что такой человек просто не будет считаться злодеем.
"Мятеж не может кончиться удачей, — В противном случае его зовут иначе" ©

#1267 2021-09-02 09:57:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Или что-то, что мне не попадалось, но хочется: злодеи, которые всё же готовы к этой мозгоёбке, и в итоге спустя N лет их можно встретить абсолютно цивильненькими, в выглаженном костюмчике, галстучке и очочках за столом с отчетами с чашечкой чая, они действительно подняли экономику и уровень жизни и в целом довольны собой, а все довольны ими

Я такое пару раз в своих китайцах видел (да и наш канон местами можно на это натянуть)

#1268 2021-09-02 17:23:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю вот это:

Анон пишет:

Заебали два фичковых штампа, которые цвели в нулевых буйным цветом и по какой-то причине не могут вымереть по сей день.
Первый: чтобы персонажи наконец сошлись, а то и потрахались, они должны обязательно попасть в полную, и при этом изолированную от внешнего мира, жопу. Запертый склад, бомбоубежище, тюремная камера, обвалившаяся пещера, необитаемый, мать его, остров, что угодно, и ещё лучше, если одного из персонажей при этом укусит за жопу радиоактивный кальмар и его в полупредсмертной агонии начнёт плющить от воспаления жопы. И вот тогда-то, эти двое, проведя время в замкнутом пространстве, думая, что это последние часы их жизни, сделают таки долгожданный прыжок на встречу обоюдной страсти.

Только чтоб страсть была уже после выхода из сближающей жопы. Но если это пвп, то и прям в жопе можно.

#1269 2021-09-02 18:09:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю вот это:

Я ещё фак-ор-даи с такими стопицот лет друг по другу юстившимися долбоебами люблю-нимагу  :yeah:
Особенно если у долбоебов были Причины с большой буквы только юститься, а тут внезапно перепало под соусом "выхода нет, только ебаться"

#1270 2021-09-02 19:42:00

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

персонажи наконец сошлись, а то и потрахались, они должны обязательно попасть в полную, и при этом изолированную от внешнего мира, жопу. Запертый склад, бомбоубежище, тюремная камера, обвалившаяся пещера, необитаемый, мать его, остров, что угодно

Я сейчас прямо сильно хочу запереть двух юстящихся долбоебов на каком-нибудь необитаемом острове.  ;D

#1271 2021-09-04 19:08:17

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Или что-то, что мне не попадалось, но хочется: злодеи, которые всё же готовы к этой мозгоёбке, и в итоге спустя N лет их можно встретить абсолютно цивильненькими, в выглаженном костюмчике, галстучке и очочках за столом с отчетами с чашечкой чая, они действительно подняли экономику и уровень жизни и в целом довольны собой, а все довольны ими

В драгонаге было похожее, там игрок выбирает, кого из кандидатов на трон поддержать, в итоге если поддержать более сомнительного кандидата, то он выпилит соперника, станет диктатором и твердой рукой поведет народ в счастливое будущее, десять лет спустя у него все отлично.

#1272 2021-09-04 20:01:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

в итоге если поддержать более сомнительного кандидата

А если благообразного доброго дяденьку, то он радостно начнет запихивать народ в глубокую жопу, ибо традиции и скрепы((

#1273 2021-09-04 20:24:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Вот все ненавидят ход сюжета "это все было сном/глюками", а я вот люблю

#1274 2021-09-04 21:47:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Аноны, а бывают книги или кино, где детектив расследует дела в паре с осужденным преступником (который выступает в роли эксперта)? В идеале, серийный убийца помогает расследовать дела серийников?

#1275 2021-09-04 21:52:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Есть сериал про Локи, который помогает ловить другого Локи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума