Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1301 2021-11-03 00:06:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

броманс

#1302 2021-11-03 00:07:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Охохо, то, что надо.

#1303 2021-11-03 00:09:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Скрытый текст

#1304 2021-11-03 03:58:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Когда сила привязанности к заложникам проявляется через то, что герой от волнения теряется, не сразу находит верную тактику, как заболтать злодеев и спасти своих, когда старается держать себя в руках, но через мимику и мелкие жесты видна тревога.     Ну, и с хэппиэндом, чтобы спас, и облегчение тоже больше через выражение лица, дрогнувший голос... Я походу терминальная фиалка, но все равно - даже вот сейчас пишу это и в самое кокоро.

"Карателя" смотрел? Там в десятой серии первого сезона как раз такая сцена была (анон позорно сломался и зашипперил персонажей).

#1305 2021-11-03 11:44:59

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

"Карателя" смотрел? Там в десятой серии первого сезона как раз такая сцена была (анон позорно сломался и зашипперил персонажей).

Давно в списке намеченных на просмотр, теперь мотивация ещё сильнее  :rainbow: Спасибо!

#1306 2021-11-04 23:01:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Тоже отмечусь. :)
Очень люблю поворот, когда героя пафосно ставят перед выбором, где оба варианта по-разному хреновые... а герой пожимает плечами, находит ещё пять выходов из ситуации и через один из них несуетно сваливает к хэппи-энду.

И гамбит Ксанатоса очень люблю, но его мало кто умеет писать нормально. :(

#1307 2021-11-04 23:02:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

И гамбит Ксанатоса очень люблю, но его мало кто умеет писать нормально. :(

+
Это высший шик.

#1308 2021-11-04 23:11:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А я люблю благонамеренных экстремистов, желающих достичь лучшего мира через насилие, которые реально делают что-то для достижения этой цели, а не праздно пиздят. Ну и желательно чтобы итоговой целью реально было общее благо, а не желание реализовать комплекс бога бггг.

Отредактировано (2021-11-04 23:11:31)

#1309 2021-11-05 08:12:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А я люблю благонамеренных экстремистов, желающих достичь лучшего мира через насилие, которые реально делают что-то для достижения этой цели, а не праздно пиздят. Ну и желательно чтобы итоговой целью реально было общее благо, а не желание реализовать комплекс бога бггг.

О, у меня как раз такой есть!

#1310 2021-11-05 08:21:43

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А я люблю благонамеренных экстремистов, желающих достичь лучшего мира через насилие, которые реально делают что-то для достижения этой цели, а не праздно пиздят. Ну и желательно чтобы итоговой целью реально было общее благо, а не желание реализовать комплекс бога бггг.

Здравствуй, Андерс из ДА2

#1311 2021-11-05 14:20:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Очень люблю поворот, когда героя пафосно ставят перед выбором, где оба варианта по-разному хреновые... а герой пожимает плечами, находит ещё пять выходов из ситуации и через один из них несуетно сваливает к хэппи-энду.

Да, ДА, ДАААА  :heart2:

#1312 2021-11-05 16:58:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Очень люблю поворот, когда героя пафосно ставят перед выбором, где оба варианта по-разному хреновые... а герой пожимает плечами, находит ещё пять выходов из ситуации и через один из них несуетно сваливает к хэппи-энду.

Кто знает такое - рекните, а? Очень надо!

#1313 2021-11-05 19:11:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Сегодня удалось сформулировать то ли приём, то ли ход (не штамп, к сожалению, ибо редко додают).

Когда умному говнюку, обладающему огромной властью, влиянием и богатствами, некто слабый бесстрашно заявляет (или, как вариант, сам умник в момент экзистенции осознает) что в чём-то очень важном он сглупил или даже смудачил, иии... Будучи действительно по-настоящему умным, понимает справедливость претензий и принимается исправлять ситуацию. Не через жопу, тираническими методами, а пользуясь, опять-таки, своим умом. Ну и своими огромными ресурсами.

Действительно умный, крутой, но имеющий силы признать ошибку и исправить её. Чесслово, это реже и фантастичней, чем нех с тентаклями.

#1314 2021-11-05 19:12:11

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Как Дьявол в Константине? Когда тот сказал ему, что он продолбался, и в соседней комнате Габриэль уже замахивается.

#1315 2021-11-05 20:03:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я очень люблю намеренно размытый сеттинг, когда непонятно, какой год, страна и т.д. - ну или они очень условно намечены, и чтобы всё с щепоткой странностей, переходящих в сюрреализм. "Горменгаст" Мервина Пика, "Замок", "Процесс" и "Америка" Кафки - вот это ван лав. За любые советы буду благодарна.
Очень-очень люблю добрых роботов, "Детройт" наше всё. Тут я и сам знаю, что надо Азимова читать.
Обожаю персонажей, которых вежливо называют лютиками, а невежливо - синдзи. Вот вроде Кафки (ну он же персонаж в "Письмах к Фелиции", да?...), Ромашова в "Поединке" Куприна или... наверное, Юри Катсуки в "ЮНЛ". Страстно хочется вздуть каждого, кто вздумает прочесть им лекцию а-ля "Возьми себя в руки, тряпка", потому что они и так всё отлично понимают и отчаянно стараются исправиться, чтобы в итоге выжить.. Где ещё на таких посмотреть и мысленно за них поболеть?

Отредактировано (2021-11-05 20:04:50)

#1316 2021-11-05 20:07:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Я очень люблю намеренно размытый сеттинг, когда непонятно, какой год, страна и т.д. - ну или они очень условно намечены, и чтобы всё с щепоткой странностей, переходящих в сюрреализм.

"Дом, в котором" не пробовал?

#1317 2021-11-05 20:14:58

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

"Дом, в котором" не пробовал?

Пробовал, но как-то не пошло. Вот на удивление :/
Но я давно пробовал. Может, надо ещё разок подступиться.

Отредактировано (2021-11-05 20:22:01)

#1318 2021-11-05 20:16:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Очень-очень люблю добрых роботов, "Детройт" наше всё. Тут я и сам знаю, что надо Азимова читать.

Анон, а "Дневники Киллербота" ты читал?
По факту ГГ - не робот, поскольку мозги у него человеческие, но всевозможные критики его часто с роботом путают. А ещё там есть  потрясающе добрый и милый чисто механический робот второго плана. И крутой супер-ИИ космического корабля, который настолько любит свой экипаж, что расстраивается даже от сцен с гибелью людей в сериалах.

#1319 2021-11-05 20:26:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Азимова уже тяжело читать. Из него ноги растут у всех современных книг и фильмов и игр, поэтому,когда его читаешь, кажется, что он вторичный и унылый. Хотя это и не так.

#1320 2021-11-05 20:31:09

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Я очень люблю намеренно размытый сеттинг, когда непонятно, какой год, страна и т.д. - ну или они очень условно намечены, и чтобы всё с щепоткой странностей, переходящих в сюрреализм.

Готэм, который сериал. Страна, очевидно, Америка, но при этом намешано дофига разных эпох )

#1321 2021-11-05 21:15:08

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

чтобы всё с щепоткой странностей, переходящих в сюрреализм. "Горменгаст" Мервина Пика, "Замок", "Процесс" и "Америка" Кафки

Всё такое любимое моё перечислил, анон, но я с такой точки зрения их никогда не объединяла, даже удивительно ))
Может, сюда же до кучи "Луд Туманный" и "Дом в тысячу этажей" и "Опрокинутый мир". Нипочему, прост. Тоже любимые нежно  =D

#1322 2021-11-05 21:28:12

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Всё такое любимое моё перечислил, анон

Обнимемся! :iloveyou:
Посоветанное чекну в обязательном порядке.

Отредактировано (2021-11-05 21:28:27)

#1323 2021-11-06 00:45:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Анон, а "Дневники Киллербота" ты читал?

Мне где-то в тредах рекомендаций рекнули Киллербота по другому запросу, и я горячо присоединяюсь к этому анону!  :yeah:

#1324 2021-11-06 00:49:09

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А я люблю смешные книги. Хоть с добрым юмором, хоть с чёрным. Терри Пратчетт, Джаспер Ффорде, Громыко, ранние Емец и Белянин, пока не ебанулись на скрепах, Зощенко и Тэффи, Ильф и Петров.
Если кто знает ещё, буду благодарен за реки :please:

Отредактировано (2021-11-06 00:50:11)

#1325 2021-11-06 01:23:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Я очень люблю намеренно размытый сеттинг, когда непонятно, какой год, страна и т.д. - ну или они очень условно намечены, и чтобы всё с щепоткой странностей, переходящих в сюрреализм. "Горменгаст" Мервина Пика, "Замок", "Процесс" и "Америка" Кафки - вот это ван лав.

Может, Желязны? "Амбер" и "Джек-из-Тени".

Анон пишет:

Очень-очень люблю добрых роботов, "Детройт" наше всё. Тут я и сам знаю, что надо Азимова читать.

Если тебе нормально детское, то у Родари был рассказ "Робот, которому захотелось спать". Ну, и классика — Велтистов, там сразу и сам Электроник, и его робособака (и книга довольно сильно отличается от фильма).
А Громыко ты, конечно же, читал?

Анон пишет:

А я люблю смешные книги. Хоть с добрым юмором, хоть с чёрным. Терри Пратчетт, Джаспер Ффорде, Громыко, ранние Емец и Белянин, пока не ебанулись на скрепах, Зощенко и Тэффи, Ильф и Петров.

Даррелл, в первую очередь трилогия о Корфу. "Трое в лодке". Вудхаус (если не заходят именно Дживс и Вустер, попробуй другие циклы — например, Псмита: я встречал его реки от людей, которым Дживс и Вустер не очень). "Сказка о Тройке" Стругацких, особенно если ты с околонаучной сферой дело имел (если нет, тоже попробуй, там в основном про бюрократию, может быть близко-понятно и без науки). "Марсианин".
Из детского — "Мы все из Бюллербю" Линдгрен и "Дневник фокса Микки" Саши Чёрного.
Это от чего я прям в голос выл.
Если более мягкий юмор, чтоб только мысленно улыбнуться, у тебя тоже котируется, попробуй ещё Джейн Остин (особенно "Нортенгерское аббатство") и что-нибудь регентское у Джорджетт Хейер, например "Котильон". И "Партнёры по преступлению" Агаты Кристи как пародию на детективы.
Если ты 100 500 раз видел +- этот список в книготреде — прости: больно запрос частый.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума