Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1451 2022-06-18 17:23:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Пресвятая дева, анон! Ещё и фэндом знакомый и нежно любимый. Спасибище!

Отредактировано (2022-06-18 17:30:01)

#1452 2022-06-18 17:42:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

где персонаж попадает в прошлое, но не вселяется в своё же тело, а как бы существует параллельно со своей старой версией

Не знаю, насколько заинтересует, но в соседнем треде не так давно рекали англомакси с таймтревелом и селфцестом про Волдеморта, усыновившего себя самого.

#1453 2022-06-20 11:34:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Недавно понял, что мне очень нравится довольно распространенный сюжетный ход: когда какой-нибудь второстепенный персонаж попадает в беду (в лапы маньяка, в логово преступников, падает с пропасти и т.д.), главный герой спешит ему на помощь, но когда прибегает, думая, что опоздал и жопа уже случилось, оказалось, что персонаж сам прекрасно со всем справился и помощь уже не нужна) Особенно если это случается с персонажем, от которого не ждешь, что он сам выберется из жопы.

#1454 2022-06-20 12:52:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Ахаха, классно, анон, а у меня ровно противоположное: когда перс бежит спасать, а там уже всё случилось, и в таких масштабах, в каких и представить себе не мог... И дальше х/к, конечно, ангст и стеклишко. Впрочем, мои кинки не уникальны.

#1455 2022-06-20 21:24:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

главный герой спешит ему на помощь, но когда прибегает, думая, что опоздал и жопа уже случилось, оказалось, что персонаж сам прекрасно со всем справился и помощь уже не нужна)

О да! Тоже это люблю. Особенно если герой так то обычный милый, вежливый и все за него беспокоятся, но он и сам способен кому надо руки поотрывать.  :heart: _ :heart:

#1456 2022-06-21 00:07:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

По следам темы фэндомных опросов: очень хочется чего-то с тайм-тревелом без каких-то обоснуев, ради фикса, где персонаж попадает в прошлое, но не вселяется в своё же тело, а как бы существует параллельно со своей старой версией. И вынужден либо действовать тайно, либо раскрыть, что он из будущего. Ну, и переосмыслять при этом какие-то вещи, по чему-то ностальгировать или скучать.

:slow1: Вспомнилось нечто похожее в марвелах, только тамменяются местами прошлая/будущая версия, чтобы в конце случился некоторый фиксит https://archiveofourown.org/works/26602 … rs/5945588

#1457 2022-06-21 07:51:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Недавно понял, что мне очень нравится довольно распространенный сюжетный ход: когда какой-нибудь второстепенный персонаж попадает в беду (в лапы маньяка, в логово преступников, падает с пропасти и т.д.), главный герой спешит ему на помощь, но когда прибегает, думая, что опоздал и жопа уже случилось, оказалось, что персонаж сам прекрасно со всем справился и помощь уже не нужна) Особенно если это случается с персонажем, от которого не ждешь, что он сам выберется из жопы.

Анон пишет:

Ахаха, классно, анон, а у меня ровно противоположное: когда перс бежит спасать, а там уже всё случилось, и в таких масштабах, в каких и представить себе не мог... И дальше х/к, конечно, ангст и стеклишко. Впрочем, мои кинки не уникальны.

А мне нравится и то и другое. Тем более что оба исхода статистически намного вероятнее, чем традиционное "спасение в последний момент".
И вообще от профессионала герой отличается тем, что обязательно явится спасать в последний миг, а профессионал просто не допустит такой ситуации.

#1458 2022-06-21 10:11:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Страстно обожаю сюжетный ход, который мне встречался аж 2,5 раза в жизни (с одной стороны хорошо, что не затаскан, с другой - хочется ещё, буду рад рекомендациям):

Есть загадочный, крутой и непредсказуемый персонаж, который творит жестокие вещи пополам с добрыми и полезными. Как только все убеждаются в том, что он однозначный злодей, он раз! - и спасёт котёнка/собаку/бедную девушку/заблудшего путника, или ещё что-нибудь такое, что оставит белое пятно на его чёрном моральном облике. А потом убьёт/ограбит кого-нибудь с особой жестокостью. И благодаря таким эмоциональным качелям заслуживает у народа уважение вперемешку со страхом, репутацию "строгой, но справедливой стихии".

Скрытый текст

#1459 2022-06-21 11:29:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Страстно обожаю сюжетный ход, который мне встречался аж 2,5 раза в жизни

Анон, а где ты такое встречал? Мне неожиданно очень надо. :love:

#1460 2022-06-21 11:37:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Обожаю сюжетный ход, когда злодей и гг вынуждены объединится. Но они не ругаются и не подъебывают друг друга посвящая этому все время, а ведут себя нормально, с минимумом конфликтов, хотя у светлой стороны иногда чешутся руки. Но надо. И они взаимодействуют, спасая друг друга и помогая, как Ричард и Даркен Рал в одной из серий. Если кто такое знает (не марвел), то подскажите пожалуйста!

#1461 2022-06-21 12:22:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда отношения (особенно в слэше) развиваются тайно, а друзья, знакомые и другие окружающие до последнего ничего не подозревают. И даже если кто-то замечает, что персонажи сблизились, то в первую очередь думает о дружбе, а не о романтике.

#1462 2022-06-21 12:49:00

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю сюжетный ход, когда злодей и гг вынуждены объединится.

Не уверен даже на сколько точно подходит, но первым делом СПН вспомнился  :think:  Там то сами Винты, то Кастиэль периодически объединялись с Кроули. Потом с Ровеной. А ещё Мэг была.

#1463 2022-06-21 15:15:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Анон, а где ты такое встречал? Мне неожиданно очень надо. :love:

спойлерное и не очень

#1464 2022-06-21 15:22:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Пока писал, пришло в голову, что "Джентльмены удачи" тоже подходят под этот ход  =)

#1465 2022-06-21 15:47:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю сюжетный ход, когда злодей и гг вынуждены объединится. Но они не ругаются и не подъебывают друг друга посвящая этому все время, а ведут себя нормально, с минимумом конфликтов

Я только что читал такое по ЗВ, но там злодей не таким уж злым оказался. https://archiveofourown.org/works/31070798 Зато персонажи там умные. Мне ужасно понравилось, когда разные персонажи независимо друг от друга, во-первых, опознали замаскированного Энакина, во-вторых, решили, что если он внезапно решил убить канцлера, значит, с канцлером что-то не так. Люблю, когда герой делает что-то подозрительное, но его друзья всё равно в него верят.

#1466 2022-06-21 15:49:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю сюжетный ход, когда злодей и гг вынуждены объединится. Но они не ругаются и не подъебывают друг друга посвящая этому все время, а ведут себя нормально, с минимумом конфликтов, хотя у светлой стороны иногда чешутся руки. Но надо. И они взаимодействуют, спасая друг друга и помогая, как Ричард и Даркен Рал в одной из серий. Если кто такое знает (не марвел), то подскажите пожалуйста!

Серия Чародеек с Фобосом  :facepalm: Анон тогда возгорелся по Фобосу чтопипец

Отредактировано (2022-06-21 16:03:47)

#1467 2022-06-21 16:00:59

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Серия Чародеек с Фобосом

Как же я горел, будучи мелким, по этому их вынужденному союзу и взаимным подъебам, это ппц. Самые любимые серии были.  :love:

#1468 2022-06-21 20:48:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Спасибо, аноны!

#1469 2022-06-21 22:11:24

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Страстно обожаю сюжетный ход, который мне встречался аж 2,5 раза в жизни

Долго вспоминал, что же это мне напоминает, потом вспомнил,

Скрытый текст

#1470 2022-06-22 14:11:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю, когда один персонаж максимально проебывается перед другим, прям до разрыва отношений/дружбы. Еще лучше, если герои балансировали на грани отношений уже вот-вот, и вот это предательство происходит в силу обстоятельств/не было иного выхода, и проебывающийся испытывает адские муки, делая этот выбор. И потом длинная арка, где один либо пытается - ну, не столько даже вымолить прощение, сколько вновь заслужить доверие, еще слаще, если тот, перед кем проебались, не хочет никак с ним взаимодействовать, и общение происходит вынужденно из-за того, что приходится объединиться ради общей цели/общих друзей, и начинается вот это медленное движение друг к другу, где тот, перед кем проебались, вообще неохотно взаимодействует с проебавшимся, потому что ему очень больно от предатльства. Обязательно должен присутствовать мучительный юст

В общем-то, сюжет не такой уж редкий, но фишка в том, что мало текстов, где все это сделано со вкусом и без лишней жести, и особенно чтобы проебывающийся не был показан уж совсем инфернальным свиноебом

#1471 2022-06-22 14:31:11

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

В этом треде и в треде дрочных фантазий только что два анона частично описали один мой фик, который я сейчас пишу. Это, видимо, намек мне писать скорее. :bu:

#1472 2022-06-22 22:10:11

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

чень люблю, когда один персонаж максимально проебывается перед другим, прям до разрыва отношений/дружбы

Code Geass?

#1473 2022-06-23 09:56:58

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Очень люблю, когда один персонаж максимально проебывается перед другим, прям до разрыва отношений/дружбы

Я знаю один слэшный оридж, русреал про ютуберов. Там про пару с устоявшимися отношениями. Первый герой почти изменяет другому, в итоге это всё выливается в огромную драму с расставанием, слезами, чуть ли не самовыпилом и переосмыслением всего. Но сразу скажу, что оридж на любителя и написан не вау (что лично мне всей этой драмой насладиться почти не помешало, потому что люблю такое). Если интересно, принесу ссылку.

#1474 2022-06-23 10:33:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Code Geass?

Спасибо! Но я разучился смотреть аниме, последние лет пять интерес пропал(

Анон пишет:

Я знаю один слэшный оридж

Ыыы, спасибо! Но меня сквикают измены, меня скорее вставляет штуки, ну, не совсем любовного формата, типа "пришлось оставить персонажа в плену, чтобы спасти мир" или "раскрыл чужой секрет, потому что это информация была нужна для дела", где предается доверие. Но вообще, я это внес даже не за просьбой реков (хотя это всегда хорошо), а скорее просто сформулировать любимый троп, я раньше его не осознавала)

#1475 2022-06-23 10:36:42

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Если интересно, принесу ссылку.

Мне, мне интересно, неси :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума