Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2401 2023-05-30 11:05:22

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

А это что?!!

вроде, сейчас эта шляпа себя уже изжила, но в нулевые была довольно популярной. Это более экзальтированный броманс, типа "Я люблю тебя!" - "А я люблю тебя сильнее!" и они упали в объятия друг друга (не геи).

#2402 2023-05-30 11:10:38

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Кажется, это прошло мимо меня, реально впервые термин вижу. Или он не так широко распространился. Всякий lemon ещё помню, но напрочь забыл, что он конкретно означает и откуда пошёл.

#2403 2023-05-30 11:18:58

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Кажется, это прошло мимо меня, реально впервые термин вижу.

+1. Я знаю прилагательное smarmy, но оно и такого смысла не имеет, так что не понимаю, откуда термин взялся.

#2404 2023-05-30 11:20:45

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Кажется, это прошло мимо меня, реально впервые термин вижу.

я помню в основном что не то на зеленом форуме, не то на ХА была срачная тема "смарм - эрзац слэша?", а в Звездных Войнах был автор, которого всегда приводили как пример оного, хотя сам он термин не использовал. Старый дипломат, как щас помню, с длинными фиками про то, как Оби-Ван ревновал Квай-Гона к прежним ученикам и боялся, что тот его никогда не полюбит - но тот любил, просто боялся привязаться, потому что знал, какую боль это может причинить, и когда он обнимал Оби-Вана, он чувствовал тепло и сердце его сжималось. Вот именно такими словами и писалось.

#2405 2023-05-30 11:31:49

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Старый дипломат, как щас помню, с длинными фиками про то, как Оби-Ван ревновал Квай-Гона к прежним ученикам и боялся, что тот его никогда не полюбит - но тот любил, просто боялся привязаться, потому что знал, какую боль это может причинить, и когда он обнимал Оби-Вана, он чувствовал тепло и сердце его сжималось. Вот именно такими словами и писалось.

Ну в принципе, это же вполне могущие существовать в реальности чувства. Разделение на любовь и дружбу в принципе несколько условно, а падаванско-мастерские отношения имеют ещё и вайбы детско-родительских.
а мне всегда казалось, что Дипломат хейтит Оби-Вана, и Квай-Гон у него сияет, как рассвет, а Оби-Ван жирный и не достоин

#2406 2023-05-30 11:42:58

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Ну в принципе, это же вполне могущие существовать в реальности чувства

да. Так суть же не в реализме чувств, а в том, что такой продукт можно позиционировать и как слэш с рейтингом PG, и как джен.

Анон пишет:

мне всегда казалось, что Дипломат хейтит Оби-Вана

не совсем. Скорее просто на Квай-Гона в восемь рук дрочит + какие-то всратые кинки на безответную любовь ученика к учителю, у него и Анакин так же об Оби-Вана убивался, и Дуку об Палпатина.

#2407 2023-05-30 12:26:51

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

То, насколько народ согласен с этими определениями, меня тоже интересует

Какой именно народ? На фикбуке часть авторов ставит метки как бог на душу положит. До известных событий 2022 года могли на джэн, где персы о любви не заикались даже мысленно, влепить слэш, потому что джен меньше читают. Теперь могут наоборот.
На АОЗ столько всяких тегов, что там сам черт ногу сломит.

#2408 2023-05-30 19:20:55

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Наверное, вопрос надо было так задать: что должно появиться в джене, чтобы мы чётко выделяли броманс? Просто два парня дружат достаточно, или в дружбе должно быть что-то ещё?

Попробую сформулировать.
Для меня первым бромансом стал ГП-шный цикл "Взломщики". Для тех, кто не читал: это старый фанфик про Снейпа и Малфоя-старшего, где они ровесники и дружат с первого курса, причём начат он был раньше 6 книги точно, а может, даже раньше 5-й, потому что там совершенно отсутствует Снейп/Лили, даже как дружба. Персонажи довольно ООС, но события основного таймлайна канона не изменены, за исключением того, что Снейп в итоге выживает. Это соответствие канону достигается за счёт того, что Снейп и Малфой регулярно принимают облик друг друга, так что в некоторых ситуациях, когда в канонной сцене был Малфой, в фанфике это Снейп, и наоборот.
То есть между ними вот такое непоколебимое доверие, что они не боятся, что один воспользуется обликом другого, чтобы навредить. И они настолько хорошо друг друга знают, что могут изобразить.

От слэша или даже преслэша это в моих глазах отделяет отсутствие юста или какого-либо ещё неразрешённого напряжения. В ПОВах обоих время от времени появляется "я его люблю", они спокойно реагируют на физический контакт друг с другом, ничего такого. Они иногда ссорятся, конечно, но повествование так выстроено, что не заставляет сомневаться в их отношении друг к другу. В том числе и в сторону "а может, один из них хотел бы БОЛЬШЕГО".
То есть, наверное, броманс в моём понимании — это когда между персонажами близкие отношения, эти отношения важны для сюжета и занимают в сюжете много места, так, что если бы это были романтические отношения, это был бы не джен с элементами, а слэш с сюжетом. Но это чисто дженовые отношения.

#2409 2023-05-30 19:32:24

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

а падаванско-мастерские отношения имеют ещё и вайбы детско-родительских.

Мне кажется, с детско-родительскими проще. Когда персонажи, не связанные кровным родством, беспокоятся из-за того, что видят друг в друге родителя/ребёнка, стесняются это друг перед другом признать, боятся, что чувство не окажется взаимным — в общем, прямо как юст — это нормально воспринимается. Мной, во всяком случае.
А вот когда такие пляски начинаются вокруг дружбы, то иногда сложно поверить, что это именно дружба, и я это воспринимаю не как броманс, а как преслэш. При том, что вообще-то я не очень люблю слэш, так что это такое раздражённое "да потрахайтесь уже и успокойтесь наконец".

#2410 2023-06-04 03:57:58

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Есть ли манга/манхва где актива сравнивают с котом или пассива с собакой?

#2411 2023-06-04 17:23:45

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Есть ли манга/манхва где актива сравнивают с котом или пассива с собакой?

я только наибарот недавно видел

Льюис взъерошил мне дыханием волосы на макушке и я ясно представил себе толстолапого котенка-подростка с желтыми глазами, которого нежно, но решительно пялит стаффорд, придерживая зубами за шкирку.

#2412 2023-06-04 17:48:31

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Есть ли манга/манхва где актива сравнивают с котом или пассива с собакой?

Актива можно только с ягуаром, тигром или леопардом сравнивать, коты обычные слишком малогабаритные))
Пассива в лучшем случае могут с щеночком сравнить. Взрослые собаки обычно опасные, а тойтерьеры или пудели в общественном сознании это антисекс и обычно вызывают чувство умиления, обнять и плакать, а не валить и трахать.

#2413 2023-06-06 15:50:29

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Аноны,  у кого ни-будь на примете есть произведение, желательно художественное,  не манга-аниме-фикло,  где есть внезапный гомо-юст   мужика условно раньшегетеро.  Как пример Пленный,  филь, книга, но без такого печального конца?

#2414 2023-06-06 15:51:57

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

у кого ни-будь на примете есть произведение, желательно художественное,  не манга-аниме-фикло,  где есть внезапный гомо-юст   мужика условно раньшегетеро

https://fantlab.ru/work4083
Конец не печальный, но читать в оригинале и внимательно, юст своеобразен.

#2415 2023-06-06 16:11:09

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

но читать в оригинале и внимательно, юст своеобразен.

Вмысли в переводе все повыдергали? Я не люблю на английском читать,  профдеформация.  :sadcat:

#2416 2023-06-06 16:12:52

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

В смысле, перевод говно и да, симпатичного в целом вьюноша описали большим страшком, чем задумывал автор, и многое в нем переврали.

Отредактировано (2023-06-06 16:13:40)

#2417 2023-06-06 16:15:23

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

В смысле, перевод говно и да, симпатичного в целом вьюноша описали большим страшком, чем задумывал автор, и многое в нем переврали.

Спасибо.

#2418 2023-06-06 18:00:51

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Актива можно только с ягуаром, тигром или леопардом сравнивать, коты обычные слишком малогабаритные))
Пассива в лучшем случае могут с щеночком сравнить. Взрослые собаки обычно опасные, а тойтерьеры или пудели в общественном сознании это антисекс и обычно вызывают чувство умиления, обнять и плакать, а не валить и трахать.

Дискриминация  :sadcat:

#2419 2023-06-06 21:46:04

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Можно наверное фурри фики найти, где топ и боттом нужные тебе человекопобные сцобаки, или коты

#2420 2023-06-07 16:26:20

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

если вдруг у кого есть интерес к такому, натурально русреалу, то недавно вышедший в тамиздате Спрингфилд прямо симпатичный. Эротизма в тексте фактически нет, а вот русреал, два очень молодых и симпатичных но неопытных парнишки из так себе семей - это да.

#2421 2023-06-13 21:31:42

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

если вдруг у кого есть интерес к такому, натурально русреалу, то недавно вышедший в тамиздате Спрингфилд прямо симпатичный. Эротизма в тексте фактически нет, а вот русреал, два очень молодых и симпатичных но неопытных парнишки из так себе семей - это да.

анончик, а можно немного подробнее? ты об этом?
https://freedomletters.org/books/springfield/

#2422 2023-06-13 21:45:27

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:
Анон пишет:

если вдруг у кого есть интерес к такому, натурально русреалу, то недавно вышедший в тамиздате Спрингфилд прямо симпатичный. Эротизма в тексте фактически нет, а вот русреал, два очень молодых и симпатичных но неопытных парнишки из так себе семей - это да.

анончик, а можно немного подробнее? ты об этом?
https://freedomletters.org/books/springfield/

Да. анон прочел прям с удовольствием и с известной ностальжи на тему "как оно быть перпендикулярным всей наличной реальности и вдруг обнаружить что ты не один такой"

Отредактировано (2023-06-13 21:45:45)

#2423 2023-06-13 21:46:38

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Да. анон прочел прям с удовольствием и с известной ностальжи на тему "как оно быть перпендикулярным всей наличной реальности и вдруг обнаружить что ты не один такой"

купить там с российской картой получилось? а то я как бы только ими владею, вижу, что есть поле именно для них, но мало ли

#2424 2023-06-13 21:55:43

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Погляди поиском по ХС, один анон делился электронкой, которую автор у себя на фэйсбуке выкладывал в свободный доступ бесплатно(возможно, и не убирал?)
Книга очень хорошая, плюсую

Отредактировано (2023-06-13 21:56:21)

#2425 2023-06-13 21:57:40

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

о, нашлось. спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума