Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#9876 2023-08-08 16:22:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что это за ерунда? Буду звонить бухгалтеру, но она в прошлый раз, когда я сообщила об ошибке, на меня орала - хочется понять ее логику...

Скажи, что в суд будешь подавать за неверно начисленный долг и им придется еще и судебные расходы возмещать плюс моральный ущерб за ее ор.

#9877 2023-08-08 17:52:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Скажи, что в суд будешь подавать за неверно начисленный долг и им придется еще и судебные расходы возмещать плюс моральный ущерб за ее ор.

Спасибо за поддержку)) Позвонила. Обошлось почти без ора, т. к. оказалось, что это фонд капремонта начислил мне соседский долг.

Отредактировано (2023-08-08 17:54:54)

#9878 2023-08-12 06:13:59

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, извините за глупый вопрос, нагуглить не получилось. Если я иду в банк с целью купить немного наличной валюты, то каким способом я буду оплачивать покупку? Нужны обязательно наличные рубли или можно с карты заплатить?

Отредактировано (2023-08-12 06:14:29)

#9879 2023-08-12 10:32:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, извините за глупый вопрос, нагуглить не получилось. Если я иду в банк с целью купить немного наличной валюты, то каким способом я буду оплачивать покупку? Нужны обязательно наличные рубли или можно с карты заплатить?

Наличные, у меня картой ни разу не получилось оплатить. И паспорт не забудь.

#9880 2023-08-12 12:45:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Наличные, у меня картой ни разу не получилось оплатить

Спасибо! Последний раз покупал наличную валюту в банке очень давно, и как-то забыл уже... Вроде бы я тогда с карточной ходил. Страшно с наличкой(

#9881 2023-08-12 14:52:50

Анон

Re: Финансов тред

Весной у меня карту в банке не согласились принять, притом что платил бы я их собственной картой.  :dontknow: "Снимите сначала в кассе нал, потом купите евро".(

#9882 2023-08-12 19:42:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Весной у меня карту в банке не согласились принять, притом что платил бы я их собственной картой.

Анон, который спрашивал, сходил сегодня за валютой и было так же, только наличные! Заранее узнал по телефону, забронировал сумму. Но все равно не понятно, почему им нужны именно наличные, это же не обменник, а именно банк. Пришлось сначала в одном месте снять, а в другое с наличными идти, немного стрёмно, отвык от этого.

#9883 2023-08-12 19:48:34

Анон

Re: Финансов тред

Потому что электронные деньги и бумажные в банкинге имеют разное хождение и разные ограничения. На электронные рубли ты можешь купить только электронную валюту (но не снять).

#9884 2023-08-12 21:05:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Потому что электронные деньги и бумажные в банкинге имеют разное хождение и разные ограничения.

А, ясно, спасибо. Не подумал об этом, а ведь верно!

#9885 2023-08-12 21:10:18

Анон

Re: Финансов тред

Тут еще такое дело, я покупал как-то несколько лет назад, еще до ковида, и оплатить картой дали, но прошло не как оплата покупки, а как выдача денежных средств. Не попал на комиссию только потому, что была дебетовка, а не кредитка, и по ней был лимит бесплатного снятия в банкоматах и ПВН других банков, в который я уложился.

#9886 2023-08-12 21:14:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

это же не обменник, а именно банк

А обменники вообще остались где-то? В Москве только банки, табло курса валют нигде нет, только внутри

#9887 2023-08-12 21:34:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А обменники вообще остались где-то?

Обменник на Лиговском работает. Все три адреса в ДС-2.

#9888 2023-08-13 12:52:36

Анон

Re: Финансов тред

Вопрос глупый, но я нервничаю

Сейчас у меня лежат деньги на вкладе под 8,5%,как раз кончился предыдущий период и надо либо пролонгировать на следующие полгода, либо
Либо я хочу закрыть вклад и положить на альфа-счёт где дают два месяца под 10%,а потом через 2 месяца вернуться в нынешний банк и снова на тот же вклад с теми же условиями.
Почему Альфа - из моих карт это выгоднее всего.
Почему не вообще другой вклад - потому что на нынешнем есть ежемесячное снятие процентов.

И вот я думаю, не опасно ли сейчас дёргаться с вклада, стоит ли связываться с альфа-счётом и сколько я потеряю на комиссии за переводы.

#9889 2023-08-13 13:50:32

Анон

Re: Финансов тред

А если ручками снять и принести в альфу? Или по СБП каждый день потихоньку? Или таки забить, 10% годовых на 2 месяца это слезы...

#9890 2023-08-13 13:53:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И вот я думаю, не опасно ли сейчас дёргаться с вклада, стоит ли связываться с альфа-счётом и сколько я потеряю на комиссии за переводы.

Я в аналогичной ситуации планирую снять нал и отнести в другой банк. И потом так же обратно.

#9891 2023-08-13 13:58:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или по СБП каждый день потихоньку?

у сбп ограничение 150 тыщ в месяц

у Альфы, как я сегодня прочел, есть подписка бесплатные переводы. Кто-нибудь ею пользовался?

Отредактировано (2023-08-13 13:59:39)

#9892 2023-08-14 11:59:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И вот я думаю, не опасно ли сейчас дёргаться с вклада, стоит ли связываться с альфа-счётом и сколько я потеряю на комиссии за переводы.

Ты посчитай, насколько за эти два месяца будет разница между 8,5 и 10 процентами в рублях с твоего вклада. Если она существенная, то почему бы нет? Чтобы избежать комиссии можно просто налом снять и перенести в другой банк. Если там не десятки лямов, конечно.

#9893 2023-08-14 12:22:52

Анон

Re: Финансов тред

Пока что мой банк за перевод в Альфу взял всего 30 р  ;D
Теперь главное, чтобы Альфа не подъегорил, а то про него рассказывают всякое. Вот тогда возможно, придётся снимать налом.

Кстати, аноны, кто-нибудь имел дело с Озон-банком, а то там ставка вроде бы неплохая.

#9894 2023-08-14 13:26:43

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, подскажите, что бы вы делали в моей ситуации.
Есть примерно 1к$ наличкой 90х годов. Недавно узнала, что их не везде принимают на обмен.
За границу я не езжу, просто накопилось с подарков в то время. Оставить их как есть или попытаться продать и купить нового образца с потерей?
или их где-то можно просто обновить без комиссий?
учитывая ситуацию, в рубли не хотелось бы их переводить

Отредактировано (2023-08-14 13:27:10)

#9895 2023-08-14 13:52:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Оставить их как есть или попытаться продать и купить нового образца с потерей?

У меня есть доллары старого образца, не планирую их обменивать, тк по закону их принимать должны и это все еще ценная валюта.

#9896 2023-08-14 15:54:59

Анон

Re: Финансов тред

Даёт ли Сбербанк кредитные карты неофициально работающим? У Тинькова получила кредитку, указав, что работаю неофициально репетитором и получаю в среднем 40 тыщ, дали кредитку в 60 тыщ, активно пользовалась ею, уже увеличена до 90 тыщ. Потом оформила онлайн заявку на кредитку Сбера, как раз недавно офис открылся в Крыму. Заявка была одобрена на кредитку суммой 50тыщ. Осталось прийти с паспортом и получить. Но, наверное, они также будут спрашивать про источники доходов и просить подтвердить? Тиньков ничего не спрашивали. Относится ли Сбер строже подтверждению доходов?

#9897 2023-08-14 16:02:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Даёт ли Сбербанк кредитные карты неофициально работающим?

Дает. Я вообще написал, что безработный, все равно дали. Но у меня вклад на миллион у них лежит, может это имеет значение.

#9898 2023-08-14 16:10:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

доллары старого образца, не планирую их обменивать, тк по закону их принимать должны

По закону их принимать должны в США. А если ехать с ними куда-нибудь в Азию и менять их на местные у.е., то вполне могут носом крутить начать в обменнике, и что, в полицию местную бежать жаловаться, что в обменнике баксы не меняют? Вон лет 10 назад нам в Тае несколько купюр никто не хотел менять, хорошо что не единственные с собой были.

#9899 2023-08-15 10:35:28

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, помогите тупенькому: могу ли я без последствия для своего рейтинга пользоваться кредиткой, если я не закрыл кредит по ней за прошлый период? При условии, что кредитные средства там еще есть :sadcat:
Ну т.е. вот у меня беспроцентный период до 16.08, который я не закрою и планирую выплатить в ближайшие 2 месяца, но будет ли плохо для моего рейтинга, что пока я закрываю этот долг, я возьму еще один и так же буду закрывать?

#9900 2023-08-15 12:38:06

Анон

Re: Финансов тред

У тебя в БТИ светится все равно весь лимит кредитки светится.
Беспроцентный/процентный - это важно только для тебя самого в плане потери денег. Пока ты платишь обязательный платеж без просрочек, все у тебя будет хорошо.
Упадет рейтинг если ты лимит решишь увеличить или вторую кредитку открыть, или просрочишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума