Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116876 2024-04-24 16:10:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я несколько лет влюблён в своего приятеля. Он нормально ко мне относится, но любовь невзаимна. И в последнее время мне от этого плохо, и я устал. Я устал постоянно о нём думать.

Анончик, я могу своим опытом поделиться. Я подолгу влюблялась в людей, с которыми вероятность взаимности была такая же, как снег в июле. Много ковырялась в себе - какого хрена. Это же неудобно, больно, бесит в конце концов. Поняла, что мне сложно доверять и сближаться, а отношения воспринимаются как тяжёлая ноша. Неудивительно, что я выбирала кого-то, с кем не надо было сближаться и строить отношения.
Может, и у тебя есть своя причина?

#116877 2024-04-24 16:53:28

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать трепать о себе личное людям, которые потом тебя обсирают? Не знаю какой дьявол меня толкает под руку, когда я пытаюсь в очередной раз матери донести что мне не нравится, что мне больно, и как со мной нельзя :smoke:

#116878 2024-04-24 17:50:08

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо за ответы, анончики! Уберу под спойлер, а то опять получилось много.

Анон-с-невзаимностью

Скрытый текст

#116879 2024-04-25 09:09:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон из-за проблем с кукухой и эмиграции не работает уже три года  :sadcat: классно, что у меня есть партнер, которому норм посадить на шее депрессивного анона, но блять. Как-то надо из этого выбираться, я не хочу сидеть на шее всю жизнь, а с каждым безработным месяцем становится только страшнее начинать пытаться что-то делать. И одновременно все тоскливее ничего не делать.

#116880 2024-04-25 12:32:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анона трясет от одной мысли об общении с матерью, а мать наоборот очень хочет общаться, постоянно зовет в гости или встретиться где-то в центре погулять, по магазинам вместе пройтись.
Созваниваемся регулярно, но ей прям хочется живого общения - ах, я так давно тебя не видела, хочу тебя пообнимать, пожмякать (анону хорошо за 30, угу)!
Все общение обычно состоит из ее жалоб на бабушку, на жизнь в целом и охуительных советов, как анону обустроить собственную жизнь. Плюс еще мы с ней очень расходимся по ТК-шным вопросам, и я как бы не хочу ссориться, но кивать и поддакивать не могу.
Не знаю, аноны, уже к каким способам психологической защиты прибегать и как выстраивать общение, но у меня уже реально до панических атак доходит.

#116881 2024-04-25 12:41:50

Анон

Re: Мозгоправка

Я смог отказывать мамочке только когда панички-таки начались, полноценные и кошмарные, здоровье и уровень жизни заметно просели, а до меня наконец дошло что даже у долготерпения моего организма есть предел. С тех пор борюсь с мамочкой, а не с собой, с переменным успехом, она часто все еще одерживает верх =D

#116882 2024-04-25 14:13:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать трепать о себе личное людям, которые потом тебя обсирают?

А как это происходит? Они тебя расспрашивают, изображают дружелюбие, заинтересованность?

Анон пишет:

Не знаю какой дьявол меня толкает под руку, когда я пытаюсь в очередной раз матери донести что мне не нравится, что мне больно, и как со мной нельзя

У тебя, похоже, есть какой-то сценарий, в котором она однажды ка-ак поймёт, ка-ак выслушает, согласится, будет тебя беречь. Что она изменится внутренне и изменит своё поведение.
И ты не успеваешь включить рацио, чтобы сказать себе "в предыдущих 100500 случаях я открылся и эта женщина меня обосрала, ей похуй на мои чувства, она не изменится, ей это низачем не надо, ей и так прекрасно - гм, а может, нахуй откровенность?"
Знаешь ли ты, что говорить ей, если не рассказывать, что тебе не нравится? Есть ли у тебя какие-то рычаги воздействия помимо вот этого всего?

#116883 2024-04-25 14:34:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как-то надо из этого выбираться, я не хочу сидеть на шее всю жизнь, а с каждым безработным месяцем становится только страшнее начинать пытаться что-то делать. И одновременно все тоскливее ничего не делать.

А что бы ты хотел делать? Что ты умеешь, чему учился? Хотел бы скорее что-то знакомое или что-то новое?
Ты хочешь сразу именно работу за деньги? Или в первую очередь осмысленность, самореализацию?

#116884 2024-04-25 15:08:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анона трясет от одной мысли об общении с матерью, а мать наоборот очень хочет общаться, постоянно зовет в гости или встретиться где-то в центре погулять, по магазинам вместе пройтись.

А если говорить, что не можешь? Взял дополнительную работу, встречаешься с друзьями - у тебя своя жизнь, ты взрослый анончик. Хочет поделиться - пусть пишет в мессенджер.

#116885 2024-04-25 17:27:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как это происходит? Они тебя расспрашивают, изображают дружелюбие, заинтересованность?

Ага. Сперва сюсю-мусю, на позитиве, а потом вдруг посреди левого разговора - ббам! Сравнение какое-то нелепое с "дочерью маминой подруги", или ремарка про то что кто хорошо хотел чего-то - тот добился, а ты просто не сильно то и хотела. Ну да, ну да, все еж выбирают депрессию и безденежье!

Анон пишет:

Знаешь ли ты, что говорить ей, если не рассказывать, что тебе не нравится? Есть ли у тебя какие-то рычаги воздействия помимо вот этого всего?

Сценарий определенно есть, потому что же ну вроде разумный человек сидит, не в деменции, и какое-то время может держать себя в руках. Рычагов нет, вижу что меняться она не будет. Почему не меняюсь я? Ну странно себе же мозги полоскать... Кстати, когда я свожу взаимодействие на уровень "говорим про погоду и природу" маман сама первая заводит тоскливую шарманку "ты обиделась, ты ничего не рассказываешь, ты отстраняешься от последнего родного человека!"
И так, и этак бесячее...

#116886 2024-04-25 17:47:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, я понимаю, что никто за меня эту проблему не решит и лучший вариант - это "бросить и не париться", но мне нужен совет кого-то, у кого была схожая ситуация.

Ситуация

#116887 2024-04-25 17:52:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

лучший вариант - это "бросить и не париться"

Именно. Тебе надо понижать свой уровень жизни, при том, что о безумной любви речь не идёт?

#116888 2024-04-25 20:42:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему не меняюсь я? Ну странно себе же мозги полоскать... Кстати, когда я свожу взаимодействие на уровень "говорим про погоду и природу" маман сама первая заводит тоскливую шарманку "ты обиделась, ты ничего не рассказываешь, ты отстраняешься от последнего родного человека!"

Анон, тебе надо измениться в том смысле, чтоб ты перестал мочь терпеть говно в разговоре. С некоторыми людьми, увы, это вопрос дрессуры. Твоя мать не в деменции. Но у тебя ожидания от нее выше, чем от просто недементного человека, ты ждешь от нее хорошего эмоционального интеллекта и навыка саморефлексии. Ты отстраняешься размазанно в пространстве и времени, в итоге она это не сразу заметит и может связать это с любым рандомным событием. Если не закрываться, а просто прекращать контакт в момент начала пролития говен (в завимости от ваших характеров можно с комментарием "такое я слышать не хочу, я хочу слышать, что я умный красивый анон, у которого все получится). если начинается нытье "ты не рассказываешь", нужно так и сказать "я не рассказываю, потому что ты сказала так-то и так-то). Расскажу, если ты будешь реагировать позитвино. Льется говно - встаешь уходишь в другую комнату "я не буду об этом разговаривать в таком ключе и не собираюсь это выслушивать" . У тебя вполне есть рычаги влияния. Судя по тому, что ты пишешь, твоя мать не авторитарна по характеру и зависима, вполне способна подстроиться. Это не требует от нее внутренней работы, фрустрирующих раскопок и переживаний, пусть пользуется твоими границами на здровье, вин-вин)  Только надо быть последовательным и не пропускать ни одного эпизода, пропустил один и все по новой, она будет надеяться, что если она еще чуток посопротивляется, то опять все вернется на круги своя и ей не надо будет за собой следить и сдерживаться. Это закономерность, проверенная на большой выборке людей и животных)
Проблема в том, что ты ждешь от нее чего-то как ребенок, но ты ее уже перерос, увы. Надо снять с нее внутренний образ взрослого  человека, имеющего над тобой власть. она и не взрослая, и власть имеет только ту, которую ты ей оставишь. Отделять это сложно, но зато ты можешь на это влиять.

#116889 2024-04-25 20:52:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но штука в том, что всё это время я ни о чём не могу думать, эти дни без него просто "пожрал-поработал-поспал", я ничего не хочу, и меня ничто не мотивирует.

Вот над этим можно подумать. Мысли о мужике и переживания из-за него дают твоей жизни насыщенность и смысл. Но это, по сути, фальшивка, ты ощущаешь это всё, но оно как мыльный пузырь - лопается, и ты остаёшься ни с чем.
Проебать на это годы и ничего больше не сделать и не добиться, наверное, обидно?

Мог бы ты пофантазировать, кем бы ты хотел быть помимо мужика и того, что с ним связано? Не "я-анон-который-любит-мужика", не "я-анон-которого-вот-вот-полюбит мужик", даже не "я-анон-который-сделает-охекнное-и-мужик-восхитится-и-влюбится", а что-то совсем независимое, самостоятельное?
Не вызывает ли это чувства страха или отчаяния?

#116890 2024-04-25 21:13:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, я понимаю, что никто за меня эту проблему не решит и лучший вариант - это "бросить и не париться"

У меня универская подруга так за большой любовью переехала. Любовь спустя какое-то время обмельчала. Сейчас она на АД и мутирует в тетю Сраку, которая всем рассказывает, что только в таких местах настоящая жизнь, а мегаполисы - источник зла.
Но они все еще вместе, поженились, двое детей, дом с белым забором и собакой.

#116891 2024-04-25 22:38:19

Анон

Re: Мозгоправка

У анона уже дня три стремное состояние, от партнера конкретно воротит и бесит в нем вообще все, при том что мы встречаемся не так давно, еще года нет. Уже даже подумал расставаться, но понимаю, что сам потом пожалею, если такое скоропалительно решу :sadcat: Но страшно, человек вроде бы ничего плохого не сделал, а меня так переклинило, раньше такого не было так что это не пмс

#116892 2024-04-25 23:03:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона уже дня три стремное состояние, от партнера конкретно воротит и бесит в нем вообще все, при том что мы встречаемся не так давно, еще года нет. Уже даже подумал расставаться, но понимаю, что сам потом пожалею, если такое скоропалительно решу :sadcat: Но страшно, человек вроде бы ничего плохого не сделал, а меня так переклинило, раньше такого не было так что это не пмс

Да ладно тебе, анош, небось случилось какое-нибудь говно, а в качестве защитного механизма перенос включился на самого безопасного человека. Со всеми бывает, надо переколбаситься.
Как вариант, сесть и сказать, мол, ебануло меня жестко, все в тебе бесит, но почему и как - не ебу, ну и просто поговорить про твое состояние.
Если через N дней не пройдет, можно сдаться психологу или психиатру

#116893 2024-04-25 23:09:34

Анон

Re: Мозгоправка

Это все еще может быть гормональное, связанное с чем угодно. Например, ты залез/слез с кок, поменял кок.

#116894 2024-04-25 23:18:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что-то совсем независимое, самостоятельное?
Не вызывает ли это чувства страха или отчаяния?

Спасибо за ответ, анон! В общем, нет, наоборот. Я люблю одиночество и в жизни себя всегда представляю одиноким, но сорт оф успешным (в своём жилье, с хорошей работой, хобби), это приятные радостные мысли. Меня поэтому и гнетет так эта зацикленность на другом человеке. Пусть охуенном, но всего лишь человеке.

Пока моя стратегия такая: стараться через силу заниматься чем-то, даже если тошно и не вижу смысла, авось втянусь. Иначе этого образа успешного одинокого волка мне так и не достигнуть. Ну и по возможности на терапию, видимо, или к психологу.

#116895 2024-04-26 08:57:52

Анон

Re: Мозгоправка

Как это называется, когда случается проблема и только когда она уже перестает быть актуальна и только через некоторое время приходят в голову нормальные разумные мысли как ее можно было адекватно решить? И как сделать, что бы существование проблемы не давало такой эффект на мозги?

#116896 2024-04-26 10:35:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как это называется, когда случается проблема и только когда она уже перестает быть актуальна и только через некоторое время приходят в голову нормальные разумные мысли как ее можно было адекватно решить?

Умная мысля приходит опосля.

#116897 2024-04-26 11:44:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона уже дня три стремное состояние, от партнера конкретно воротит и бесит в нем вообще все, при том что мы встречаемся не так давно, еще года нет. Уже даже подумал расставаться, но понимаю, что сам потом пожалею, если такое скоропалительно решу :sadcat: Но страшно, человек вроде бы ничего плохого не сделал, а меня так переклинило, раньше такого не было так что это не пмс

Ещё может быть просто этапом, особенно если у тебя не очень большой опыт именно позитивных, доверительных отношений. Мозг чувствует, что вы слишком сближаетесь, и пытается избегать этого, так сказать независимость отстоять) У меня было такое, когда с партнёром переехали и стали жить вместе. Бесило всё, мозг подкидывал тысячу и одну причину, чтоб расстаться.
Если причина в этом, а не в том, что вы с партнёром друг другу не подходите, лучше всего поможет с психологом поговорить.

Отредактировано (2024-04-26 11:45:17)

#116898 2024-04-26 11:55:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Умная мысля приходит опосля.

Есть еще варианты? Потому, что я буквально встаю как суслик перед удавом и ничего не могу решить. Проблема есть, я о ней знаю, я знаю, что ее нужно решить, но мозги не скрипят на какое-то решение, в итоге все плохо кончается. Буквально есть ощущение, что это высшая математика, а когда уже все, прошло несколько месяцев, вдруг это 2+2.

#116899 2024-04-26 11:56:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пока моя стратегия такая: стараться через силу заниматься чем-то, даже если тошно и не вижу смысла, авось втянусь.

Если это единственная стратегия, она может быть довольно рискованной, если ты одновременно не пытаешься найти что-то, что тебя радует, привлекает, а не идёт через силу. Потому что этим занятиям приходится конкурировать с привлекательным стремлением к мужику, и то, что ты делаешь через самонасилие, на этом фоне может проигрывать.

Ещё можно, когда возникают мысли о мужике, не погружаться, а наблюдать как бы со стороны и описывать свои реакции: "сейчас я размышляю, как было бы охуенно, если бы мужик меня полюбил, никаких практических планов у меня нет, я просто дэйдримлю".

#116900 2024-04-26 12:02:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому, что я буквально встаю как суслик перед удавом и ничего не могу решить.

"Аналитический паралич", analysis paralisys. Может быть симптомом повышенной тревожности и/или СДВГ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума