Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-10-01 15:42:39

Анон

№416 Научная астрология

http://vote.diary.ru/p200169906.html
Не учите меня что существует и чего не существует. Я практикующий астролог, у меня есть диплом. (с)


#151 2014-11-04 19:50:24

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Последние несколько дней Скорпиона (5, что ли) пересекаются со Змееносцем.

И как это должно влиять? Скорпион будет еще демоничнее?

#152 2014-11-05 04:59:35

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

это не накладка, это Верхний и Нижний Зодиаки, они сами по себе.

Спасибо, анон. Я не знала про Верхний Зодиак.
Как ты думаешь, почему именно про Змееносец знают все, кто хоть как-то, по-дилетантски, интересуются астрологией? Только про Змееносец.
Оказывается, там есть еще 11 знаков - на стыках...

Оу, как интересно.
Может, Верхним все не заканчивается? И через много лет найдут третий, четвертый и т.д.

Анон, может быть, ты знаешь, где можно покопать астрологическую статистику?

Ну, типа: исследовалась выборка из кол-ва xxxxx астральных близнецов. Выяснилось, что...
Или: люди, в период от xxxx до yyyy, являвшиеся членами тоталитарной секты "Наш Террариум" были рождены под знаками: ... (далее - знаки и проценты)
Или: Вот диаграмма - на ней можно видеть аномально большой сектор, соответствующий знаку NN.

В таком духе.

#153 2014-11-05 05:15:23

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

И как это должно влиять? Скорпион будет еще демоничнее?

Анон, ты Скорпион?
(как я хочу быть скорпионом, а...)

Не знаю, как это должно влиять. Если б знала, уже бы строчила первые главы книшки, отвлекаясь на подсчет причитающегося бабла.

Но я имел в виду вот что. Есть 12 знаков. Из них один имеет особенность (тема про смерть близкого родственника плюс-минус год). И тот же самый знак имеет еще одну странность - он накладывается на другое созвездие.

Хм.Хм. Версия: один фактор объясняется другим.
Это версия. То есть, в сущности, пока ничто. Но я бы с таким удовольствием ее проверила бы. Ведь может так оказаться, что примета о рождении Скорпиона и смерти члена семьи может относиться только к Скорпиону-на-излете.

Там, выше, другой анон рассказал мне про Верхний и Нижний Зодиак.
Я почитала. Нижний Зодиак - это мейнстрим. А Верхний - используется только в определенной традиции. Это опять же - не влечет никаких выводов.

#154 2014-11-05 14:34:27

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Анон, ты Скорпион?

Ага. 19 ноября. Но у меня в семье никто из близких рядом не умер на мое рождение. Умерла в марте какая-то дальняя родственница в другом городе, а потом только через два года кто-то тоже не очень близкий. Не доложили мне демоничности, что ли.  =D

Анон пишет:

(как я хочу быть скорпионом, а...)

О как, а обычно нас везде костерят.))

#155 2014-11-05 14:41:12

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Ага. 19 ноября.

Превед, анон,  я тебя знаю.  ;D

#156 2014-11-05 15:38:27

Анон

Re: №416 Научная астрология

Аноны, ну вы что, правда в эту хрень верите? :facepalm:

#157 2014-11-05 15:40:35

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Превед, анон,  я тебя знаю. 

Не порти анонимный тред!  :teeth:

#158 2014-11-05 15:46:18

Анон

Re: №416 Научная астрология

Оке.  :cool:

Анон пишет:

Аноны, ну вы что, правда в эту хрень верите?

Не во все. Но мое описание довольно точное.

#159 2014-11-05 15:48:15

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Но мое описание довольно точное.

А про эффект Форера ты слышал?

#160 2014-11-05 15:52:11

Анон

Re: №416 Научная астрология

Было. Но меня это забавляет (не эффект, а лженаука).

#161 2014-11-05 16:52:25

Анон

Re: №416 Научная астрология

Ну аноны, так натягивать сову на глобус с "совпало - значит следствие"... блин, на этом вся астрология построена, но неужели наличие сотни традиций, которые говорят совершенно иное по поводу этих совпадений, не дает повод задуматься?

#162 2014-11-05 19:04:04

Анон

Re: №416 Научная астрология

ой да ладно, по соционике упарываются только так, а как астрология, так сразу все адекватные и логичные :trollface:

#163 2014-11-05 19:16:07

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

ой да ладно, по соционике упарываются только так, а как астрология, так сразу все адекватные и логичные

Тут есть разница. Соционика пытается просто разделить людей на группы по психологическим критериям, так? На чем основаны эти критерии, уже другой вопрос, но есть же, например, деление людей на темпераменты. Вполне, вроде как, признанное. А астрология пытается связать психологию с влиянием звезд, что само по себе бредово (если в этом есть хоть капля истины, то самые схожие характеры должны быть у людей, родившихся в одно и то же время в одном и том же роддоме), и, к тому же, не подтверждается никакой статистикой.

#164 2014-11-05 19:25:50

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Как ты думаешь, почему именно про Змееносец знают все, кто хоть как-то, по-дилетантски, интересуются астрологией? Только про Змееносец.

потому что самый известный астролог - Павел Глоба - с него зело тащится и много о нем писал. Он и сам Змееносец

Анон пишет:

Анон, может быть, ты знаешь, где можно покопать астрологическую статистику?
Ну, типа: исследовалась выборка из кол-ва xxxxx астральных близнецов. Выяснилось, что...

Их сложно высчитывать. Ну, на астрологических сайтах встречается такое - ищу астрального близнеца на предмет потрепаться, а так - хлопотно это, факторов много

#165 2014-11-05 19:33:33

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

но есть же, например, деление людей на темпераменты. Вполне, вроде как, признанное. А астрология пытается связать психологию с влиянием звезд, что само по себе бредово

в астрологии тоже есть темпераменты. Вода - меланхолик, Огонь - холерик. и тд.
а что бредового? типа Луна притяжением приливы-отливы устраивать может, а другим способом влиять на людей ни в коем разе нет?

#166 2014-11-05 19:42:20

Анон

Re: №416 Научная астрология

:facepalm:

#167 2014-11-05 19:51:20

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

и, к тому же, не подтверждается никакой статистикой.

Ну вот почему-то раньше ученые не были так категоричны. А логика и научный склад ума - не зависят от развития технологий и общей массы накопленных человечеством знаний. Я думаю, Галилей или Лейбниц тоже очень удивились бы доказательству вида "после этого - значит, вследствие этого". А к астрологии они относились достаточно серьезно.

#168 2014-11-05 20:00:38

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

потому что самый известный астролог - Павел Глоба - с него зело тащится и много о нем писал. Он и сам Змееносец

А, понятно.

Анон пишет:

Их сложно высчитывать. Ну, на астрологических сайтах встречается такое - ищу астрального близнеца на предмет потрепаться, а так - хлопотно это, факторов много

Вот у меня есть подозрения, что современные астрологи не заинтересованы в сборе достоверной статистики; зачем же рушить свою кормушку, если вдруг окажется, что точность предсказаний близка к нулю? А ученые вообще этим заниматься не будут, потому что ненаучная фигня.

#169 2014-11-05 20:03:32

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

А к астрологии они относились достаточно серьезно.

Анон, дофига ученых верили и верят в боженьку. Это как, доказывает его существование на все 146%?

#170 2014-11-05 20:10:19

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Анон, дофига ученых верили и верят в боженьку. Это как, доказывает его существование на все 146%?

А кто в этом треде уверен в истинности астрологических постулатов на 146%?

Тут я вижу две позиции: "астрология - фигня" и "может фигня, а может, не совсем фигня".

#171 2014-11-05 20:11:25

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Тут я вижу две позиции: "астрология - фигня" и "может фигня, а может, не совсем фигня".

Вообще-то заявлен тред о научности, если я правильно умею читать заголовок.
И объясни мне, что в астрологии научного. Ну хоть одну теоремку, а?

#172 2014-11-05 20:11:54

Анон

Re: №416 Научная астрология

...– Может быть, возьмете астрономию? – предложил Лужж. – Это почти астрология.

Попытка заглянуть в учебник астрономии привела к новому взрыву:

– Что значит «эклиптика»! – кричала прорицательница. – Звезды ходили, ходят и будут ходить по хрустальному своду небес, а не по какой-то там «эклиптике»!

– Звезды, – вразумлял ее ректор, предварительно проконсультировавшись с Гаттером, – это такие здоровенные шары из газа.

– Чушь, – всхлипывала Фора Туна, – как здоровенные шары из газа могут предсказывать будущее?

– И правда, – начинал сомневаться Югорус, – как здоровенные шары из газа могут предсказывать будущее?

Так школа осталась без преподавателя химии и астрономии, зато с психически здоровым преподавателем прорицания.
(с) Порри Гаттер

#173 2014-11-05 20:23:49

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

зачем же рушить свою кормушку, если вдруг окажется, что точность предсказаний близка к нулю?

во-первых, астрология это не только и не столько предсказания
во-вторых, не один нормальный астролог не будет ПРЕДСКАЗЫВАТЬ, он даст лишь прогноз

#174 2014-11-05 20:31:16

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

потому что самый известный астролог - Павел Глоба - с него зело тащится и много о нем писал. Он и сам Змееносец

У него ж день рождения 16 июля, не?

Анон пишет:

Вообще-то заявлен тред о научности, если я правильно умею читать заголовок.

Тред заявлен о срачике с Шоэн на тему астрологии, а мы тут уже попросту угораем на сопредельные темы. )

#175 2014-11-05 20:32:06

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Вообще-то заявлен тред о научности, если я правильно умею читать заголовок.
И объясни мне, что в астрологии научного. Ну хоть одну теоремку, а?

Анон, на заборе тоже много что написано. Не, серьезно, ты тут ждал диспут двух астрологических школ или что?
Теоремку ему. Сначала объясни мне, что такое научная наука, читатель заголовков.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума