Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#851 2022-04-13 19:00:16

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя юного Ветинари я фаноню с длинными волосами и во всех фичках, где он с Килем, всегда воображаю с Ветинари с ололоконами

А мне наоборот кажется, что в юности скорее были практичные недлинные волосы (зацепятся еще за что-нибудь). А как стал патрицием, смог себе позволить, так сказать)

всё такое хорошее, не могу выбрать! :panic:

у меня насчет волос в юности такой фанон, что после поступления в гильдию он их отстриг, потому что непрактично (я даже фанарт по теме запилил (момент самофорса)), а потом прокачался и к моменту славной революции уже отрастил обратно. а почему отстриг потом, я так и не продумал ;D

#852 2022-04-13 19:15:30

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

у меня насчет волос в юности такой фанон, что после поступления в гильдию он их отстриг, потому что непрактично (я даже фанарт по теме запилил (момент самофорса)

Хороший хэдканон, мне нравится  :lolipop:

#853 2022-04-13 19:17:34

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя юного Ветинари я фаноню с длинными волосами и во всех фичках, где он с Килем, всегда воображаю с Ветинари с ололоконами

А мне наоборот кажется, что в юности скорее были практичные недлинные волосы (зацепятся еще за что-нибудь). А как стал патрицием, смог себе позволить, так сказать)

всё такое хорошее, не могу выбрать! :panic:

у меня насчет волос в юности такой фанон, что после поступления в гильдию он их отстриг, потому что непрактично (я даже фанарт по теме запилил (момент самофорса)), а потом прокачался и к моменту славной революции уже отрастил обратно. а почему отстриг потом, я так и не продумал ;D

Какой грустный арт, анонче. Хэвлока жалко  :pink:

#854 2022-05-14 11:57:52

Анон

Re: Пратчетта тред

Аноны, я чот задумался. В первой книге про стражу в приёмной патриция сидит Воунз, там еще есть момент с Ваймсом и Воунзом. А потом Воунз заканчивается, а в приемной появляются часы с неравномерным тиком. А потом появляется Стукпостук. И он, получается, уже не в приемной с часами сидит, а вместе с патрицием в продолговатом кабинете? Или вообще где-то в другом месте? Или там две приёмные? В первой книге про стражу часов точно не было (или я склеротик).

#855 2022-05-16 16:47:30

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

В первой книге про стражу часов точно не было (или я склеротик).

В первой книге никто не обратил на них внимания)

#856 2022-05-16 17:24:31

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

В первой книге никто не обратил на них внимания)

XD Никто рядом с Воунзом надолго не задерживался?)

#857 2022-05-25 16:20:04

Анон

Re: Пратчетта тред

Все знают, какой это день

и яйцо вкрутую

#858 2022-05-25 16:25:57

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Все знают, какой это день

и яйцо вкрутую

:heart:

#859 2022-05-25 16:41:34

Анон

Re: Пратчетта тред

Скрытый текст

#860 2022-05-25 17:49:36

Анон

Re: Пратчетта тред

How do they rise up

#861 2022-07-09 13:54:04

Анон

Re: Пратчетта тред

Там в экспериментальной коллекции на ФБ два мелкофика про Пратчетту на белорусском https://archiveofourown.org/collections … ulti/works

#862 2022-07-14 22:25:13

Анон

Re: Пратчетта тред

Привет, тред! Я пришёл с миром. И шипперским разгоном по Чайчай/Сьюзен.  :timid:
Изначально обсуждение пейринга началось в треде хейта каста экранизаций; я сначала постил там (раз коммент и два коммент), а теперь перекатываюсь сюда.

Под катом - выдёргивание фактов из канона и плотбанни для макси-которого-не-было

#863 2022-07-14 22:52:18

Анон

Re: Пратчетта тред

Дочитываю серию про Тиффани, понял что упал в Пратчетта с головой

#864 2022-07-14 22:54:06

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Привет, тред! Я пришёл с миром. И шипперским разгоном по Чайчай/Сьюзен.  ::

Я не знаю их но сгорел нафиг

#865 2022-07-14 23:02:00

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Дочитываю серию про Тиффани, понял что упал в Пратчетта с головой

О, тоже через Тиффани  :friends:
Теперь за взрослых ведьм берись, а потом к Смерти или к Страже, или к Волшебникам   ;D

#866 2022-07-14 23:03:17

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон с Чайчай/Сьюзен, а здоровский макси же! Я б почитал.

#867 2022-07-14 23:16:50

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Привет, тред! Я пришёл с миром. И шипперским разгоном по Чайчай/Сьюзен. 

Для меня Чайчай - самый криповый из Пратчеттовских персонажей, но у тебя получилось сделать его если не менее криповым, то по крайней мере likable! Плотбанни огонь!

#868 2022-07-15 00:07:26

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Я не знаю их но сгорел нафиг

Анон пишет:

Анон с Чайчай/Сьюзен, а здоровский макси же! Я б почитал.

Анон пишет:

Для меня Чайчай - самый криповый из Пратчеттовских персонажей, но у тебя получилось сделать его если не менее криповым, то по крайней мере likable! Плотбанни огонь!

Спасибо, аноны!  :rainbow:
К сожалению (или к счастью), я не пишу макси-фики - но очень рад, что давний плотбанни наконец пригодился))
Насчёт образа Чайчая - имхо, он стрёмный, потому что антагонист (не главный - за главных злодеев там Аудиторы; но прямой противник-отражение протагонистки) и, главное, ярко прописанный социопат. Возможно, именно последнее подталкивает меня к шиппингу и фикс-итам: одно дело, будь персонаж адским сотоной по личному выбору, постепенно оскотинившись и потеряв берега, но Чайчай-то не выбирал, он таким родился. Чужие страдания не доставляют ему удовольствия - это просто часть рутины; он не боится смерти - ни чужой, ни даже своей. Человеческая жизнь для него не ценна. Но вот любопытство у него есть, нечто среднее между любопытством учёного-исследователя и злого маленького мальчика, отрывающего мухам лапки. Перефразируя слова Ватсона о Холмсе, что тот "не только великий ум, но и великое сердце", скажу про Чайчая, что он ум без сердца.

Продолжение простыни

Отредактировано (2022-07-15 00:25:30)

#869 2022-07-15 01:22:45

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Чайчай-то не выбирал, он таким родился.

На самом деле, социопаты могут выбирать. Они не ощущают эмпатии на инстинктивном уровне, но понять, что делать кому-то больно - плохо, вполне способны.  Поэтому обычно оправдания социопатов "ах он не понимает, и поэтому мудачит" хуйня из под коня. Но в случае Чайчая есть дополнительное смягчающее обстоятельство: его все-таки гильдия убийц воспитывала, а туда пиздюками попадают, так что фактически это они виноваты. Наемный убийца ни в коем случае не должен быть социопатом, понятно, что со временем "ничего личного, просто работа" вырабатывается, но в идеале убийца убивает наиболее чисто, аккуратно и без прибитой головы к потолку. И только того, кого заказали (а Чайчай не просто социопат, а еще и психопат, и садист). Короче им явно надо было в штат ведьму. Вместо психолога. Чтобы таких отсекать на подлете.

#870 2022-07-15 02:30:04

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Короче им явно надо было в штат ведьму. Вместо психолога. Чтобы таких отсекать на подлете.

Этого решили отсечь постфактум - готовили же ему медленно, но верно "несчастный случай"... С другой стороны, в Гильдии его ценили - не за методы, так за мозги, даже "невыполнимый" заказ Аудиторов ему поручили, причём с неприятным ощущением, что Чайчай таки справится (и он - отдадим ему должное - почти справился! Разработав весьма эффективный план. Один человек против столпов местного мироздания. Неплохо, неплохо). Почётная премия имени Чайчая, опять же... С третьей стороны, воистину неизвестно, что там могло бы вырасти при других обстоятельствах - пусть не что-то цивильное, но, может, хоть что-то более адаптированное к социуму, если не умеющее в эмпатию, то хотя бы видящее смысл в мимикрии. Ну и с четвёртой стороны, любопытно, как Чайчая может перепахать какими-то Поворотными Событиями, типа крушения суперплана или собственной гибели. Может, ему окончательно резьбу сорвёт; а может, наоборот, получится эффект удара по глючащему телевизору, и разболтанные детали поресостыкуются лучше, чем были. Особенно если увидятся какие-то новые смыслы, опять же. А с пятой, оффтопной стороны, у меня в системе координат вымышленных злодеев теперь появился новый пункт в виде Векны; и если брать за точку отсчёта этого маньячеллу, то Чайчай на его фоне чуть ли не образец адекватности.  ;D
Резюмируя: имхо, Чайчай - "ужас, но не ужас-ужас" и чисто гипотетически ещё даже мог бы заделаться более-менее "приличным человеком", пусть не на моральных качествах, а на самоконтроле. Какие-то тормоза и ориентиры у него есть - просто ему на них обычно плевать. И уж ума явно хватило бы - именно по уму он не только не в аутсайдерах, а вообще один из лидеров. Чайчай в каноне прописан смачной крипотой - но даже ему оставлены некоторые возможности для вариативных трактовок, которыми, уж если припрёт, просто грех не воспользоваться.  ;D
А, и конкретно шипперское: Сьюзен переиграла Чайчая и умственно, и морально, и физически (хотя по всем этим пунктам была упорная борьба); а магически она вообще недосягаемо сильнее, так что их динамика никогда не была и не может быть "беззащитная овечка v.s. страшслый и ужаслый волк", поэтому данному пейрингу не грозит совсем уж больноублюдочность в стиле "Он посадил её на цепь и выел ей ложкой мозг. Буквально". Более того, что если искажённая чайчаевская логика совершит очередной кульбит и вместо "Нипрастить. Атамстить" выдаст "Ах, какая женщина!.."?  Он настолько непредсказуемо-хаотичен (что, кстати, тоже работает на эффект крипоты: вот он дружелюбно улыбается подельнику - а в следующую секунду приставляет нож к его глазам), что я бы не стал исключать такую вероятность! :rainbow:

#871 2022-07-15 04:12:03

Анон

Re: Пратчетта тред

Ещё один анон сгорел  :love:  :heart2:

#872 2022-07-15 04:29:41

Анон

Re: Пратчетта тред

анооооон :heart2: :heart2: :heart2: сгорел так сгорел, и меня сжёг, спасибо  =)

#873 2022-07-15 08:44:41

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон, спасибо, что принёс сюда свой плотбанни  :heart:  Оч круто!
А у тебя есть идеальный фанкаст на Сьюзен и Чайчая?

#874 2022-07-15 17:25:36

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Чайчая

другой анон - я его хедканонил каким-то если не китайцем (у Пратчетта же есть там агатовая империя, местный китай), то по крайней мере полукровкой или чет такое. из-за имени возможно. так что Сюэ Ян как он есть

#875 2022-07-15 21:51:01

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Ещё один анон сгорел  :love:  :heart2:

Анон пишет:

анооооон  :heart2: :heart2: :heart2:   сгорел так сгорел, и меня сжёг, спасибо   =)

Анон пишет:

Анон, спасибо, что принёс сюда свой плотбанни  :heart:  Оч круто!

Зажигаем, аноны!  :rainbow: ...я взаправду растроган, что спустя... (сверился с датами) ...ого, уже 13 лет! Так вот, что спустя чёртову дюжину лет наконец есть с кем погореть в уютной компании. Спасибо вам, аноны!  :hug:

Анон пишет:

А у тебя есть идеальный фанкаст на Сьюзен и Чайчая?

На Чайчая с недавних пор есть! Да, это я в треде фандомного нытья раскатывал губу на то, чтоб Чайчая сыграл Джейми Кэмпбелл Бауэр (можно прямо не выходя из образа Генри Крила, бо и внешне, и сюжетно похож);D  Скопипащу оттуда кадры с ним, от которых мне прям зафонило чайчаистостью:

под катом 3 кадра

На Сьюзен пока нет - мне и Докери в этом образе нравится.  :think: Хотя в книжный образ тоже не то чтобы идеально попадает.
А у тебя есть идеи, анон?)

Анон пишет:

другой анон - я его хедканонил каким-то если не китайцем (у Пратчетта же есть там агатовая империя, местный китай), то по крайней мере полукровкой или чет такое. из-за имени возможно. так что Сюэ Ян как он есть

Хех, я до того как глянуть оригинал, тоже с Китаем его фамилию ассоциировал! Но на самом деле Джонатан у нас не Чайчай и даже не Питтчай, а Teatime - причём не "Титайм", как было бы по правилам чтения, а что-то вроде "Театиме", это важно. От неправильного произношения ассасин расстраивается: "Pronounced "Te-ah-tim-eh,"; everybody gets it wrong".  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума