Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2023-11-21 15:23:04

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

говорит что не хочет быть именно женщиной-вампиром, потому что приходится купаться в крови девственниц.

ну она там говорит, что у вампирш тоже есть свои ограничения, в плане социальной роли и всяких кружевных ночнушек, а мужчин принимают намного серьезнее, и именно эти ограничения ей не нравятся (и, кстати, от ванны из крови девственниц она там вроде как раз не отказалась бы, ну если б не воздержание)), а не то, что она женщина. В конце она остается Маладиктой же

Отредактировано (2023-11-21 15:42:02)

#977 2023-11-21 16:13:44

Анон

Re: Пратчетта тред

Плюсую про сабмиссивносиь Ваймса с Сибиллой. :yeah: Мужику явно по жизни не хватало сильной женской руки.  ;D

Но вообще, мне кажется, Пратчетту в принципе нравился гет с крутыми женщинами и слегка сабмиссивными мужчинами. Мойст тоже такой: "Боже, девушка выстрелила в меня из арбалета, наверное, это любовь!" И даже нюня Маграт отрастила железные яичники и пошла пиздиться за своего мужика)

Отредактировано (2023-11-21 16:14:21)

#978 2023-11-21 16:18:57

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Плюсую про сабмиссивносиь Ваймса с Сибиллой

вот уж с чего анона блеват кидат :lol: не осужаю ценителей, но вообще не перевариваю ;D

#979 2023-11-21 16:57:56

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Плюсую про сабмиссивносиь Ваймса с Сибиллой.  Мужику явно по жизни не хватало сильной женской руки. 

Эта их первая встреча, когда Сибилла флиртует, а Ваймс в штанах, проеденных драконом в паху, и повторяет "да, госпожа" :please: Там даже пояс целомудрия упоминается. В более поздних книгах мне не хватает этой динамики, там Сибилла все еще энергичная командирша, но именно ее "заземляющая" функция слегка потеряна. Имхо, Ваймсу с его склонностью входить в раж и нестись незнамо куда нужен то-то, кто будет его переодически тормозить, фиксировать и заставлять потрогать траву.


Анон пишет:

Но вообще, мне кажется, Пратчетту в принципе нравился гет с крутыми женщинами и слегка сабмиссивными мужчинами. Мойст тоже такой: "Боже, девушка выстрелила в меня из арбалета, наверное, это любовь!"

Мойст стопроцентно искал фем!Ветинари
Да, есть такое, поэтому тема личной жизни Шерри нераскрыта :pink:


Анон пишет:

вот уж с чего анона блеват кидат  не осужаю ценителей, но вообще не перевариваю

У меня как-то странно в этом плане с Пратчеттом, сперва кажется "ну где кинки, а где пратчетт", а потом осознаешь, что кинки есть, но он к ним подкрадывается с какой-то непривычной стороны, что ты их не узнаешь. Я даже во вполне каноничных отношениях Ангвы с Моркоу, где ошейник и "стоит ему свистнуть - я прибегу", разглядел бдсм только когда меня в него носом ткнули :lol:

Отредактировано (2023-11-21 16:59:37)

#980 2023-11-21 19:17:04

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

ошейник и "стоит ему свистнуть - я прибегу"

еще один пункт, с которого меня корежит :lol: с Моркоу и Ангвой у меня ощущение какого-то глубинного ада, скрытого за няшностью

#981 2023-11-21 19:33:25

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

с Моркоу и Ангвой у меня ощущение какого-то глубинного ада, скрытого за няшностью

Стало любопытно: а работает ли это в обратном направлении? В смысле, когда очевидное адище с больноублюдочностью и никанон, но если присмотреться-приноровиться, то "а в этом что-то есть!". Например, Титайм со Сьюзен.  :evil:

#982 2023-11-21 19:59:21

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

В смысле, когда очевидное адище с больноублюдочностью и никанон, но если присмотреться-приноровиться, то "а в этом что-то есть!". Например, Титайм со Сьюзен. 

Агнесса и Влад?  :evil:

#983 2023-11-21 20:00:46

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

У меня как-то странно в этом плане с Пратчеттом, сперва кажется "ну где кинки, а где пратчетт"

Что значит, где кинки, а где Пратчетт?!
Big beautiful woman - есть!
Апасная сексуальная женщина - есть!
Регулярно обнаженная женщина, которая может вырвать тебе горло - есть!
Юст и Все Сложно - есть!
"Ты был плохим мальчиком!" - есть!
Адора - вообще сплошной кинк, ходячий секс, выносит начисто!
Грибо в человеческом облике - аналогично, тут даже статуя богини целомудрия не удержалась бы!
А уж познания нянюшки Ягг и ее бурная юность...

#984 2023-11-21 20:04:18

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

А уж познания нянюшки Ягг и ее бурная юность...

И её песенка про ёжика...

#985 2023-11-21 22:31:38

Анон

Re: Пратчетта тред

А ещё у него практически в каждой книге кто-нибудь бегает голышом (и даже не только Ангва)))

#986 2023-11-21 22:36:01

Анон

Re: Пратчетта тред

А про Ангву и Моркоу — ну это вроде и подаётся как достаточно проблемные отношения, где с виду всё хорошо, а по факту Ангва всё время в в сомнениях и метаниях, а не слишком ли он хорош для меня, а достаточно ли я важна для него, вот я за ним как собачка бегаю, а у него город на первом месте — а Моркоу тупит. Правда, эта арка, имхо, достаточно красиво закругляется в "Пятом элефанте".

Отредактировано (2023-11-21 22:38:11)

#987 2023-11-21 22:36:16

Анон

Re: Пратчетта тред

"Кулинарную книгу нянюшки Ягг" у нас до сих пор издавать боятся, там же сплошной разврат!  :lol:

#988 2023-11-21 22:42:01

Анон

Re: Пратчетта тред

У Пратчетта просто стиль такой, целомудренный. Он никогда не напишет: "овощ в форме члена", он напишет "овощ интересной формы". Но при этом всякого сексуального по факту у него полно)))

#989 2023-11-21 23:01:32

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Правда, эта арка, имхо, достаточно красиво закругляется в "Пятом элефанте".

Ангву вроде и в "Бац!" немного колбасит на эту тему. Но она в принципе склонна к загонам и рефлексии, и явно свою вервольфовую природу тяжело переживает и не любит.

Отредактировано (2023-11-21 23:01:49)

#990 2023-11-21 23:03:53

Анон

Re: Пратчетта тред

Ну, неудивительно, с такой семейкой.
Вообще мне нравится "Пятый элефант" тем, что после него становится понятно, почему у Ангвы столько тараканов.

#991 2023-11-21 23:11:04

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Ну, неудивительно, с такой семейкой.
Вообще мне нравится "Пятый элефант" тем, что после него становится понятно, почему у Ангвы столько тараканов.

Да, там у них мрак и ужас. Хотя мне там понравилось, что разнообразия ради Моркоу был опиздюлен и не везде его смекалка + сила работают.

#992 2023-11-21 23:52:33

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

У Пратчетта просто стиль такой, целомудренный.

Да мне кажется, у него достаточно много эротики. Просто не в открытую хуй пизда джигурда, он же не Мартин, а завуалировано. Но шутки про секс точно были и в количестве.

#993 2023-11-22 00:52:45

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Но она в принципе склонна к загонам и рефлексии, и яв

Это да, у них с Моркоу весь пейринг держится на том, что у него тоже вагон причин для тараканов, местами даже похожих на причины Ангвы, но он не загоняется

Анон пишет:

У Пратчетта просто стиль такой, целомудренный

Имхо ещё влияет то, что почти все персонажи в чем-то комичные, с говорящими именами, и даже конвенционально привлекательным вроде Влада выдаётся что-нибудь вроде пристрастия к вырвиглазным жилеткам. Сексапильность многие персонажей я осознал только прочитав пару фиков, написанных более чуткими людьми.

#994 2023-11-22 01:37:00

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Просто не в открытую хуй пизда джигурда, он же не Мартин, а завуалировано.

мартинооффтоп

#995 2023-11-23 11:18:14

Анон

Re: Пратчетта тред

Читаю дальше "Стражу! Стражу!". Еще немного деталей, которые я раньше не замечал:
- ранний, эмоциональный Ветинари, который беспокоится, что над ним смеются, внезапно трогателен. Если бы я не знал, что он у власти уже лет 10, то решил бы что он в патрициях недавно.
- Сибилла написала книгу по ветеринаринарной медицине! Учитывая, что в "Ногах из глины" Ветинари лечил лошадиный доктор, странно что ее не позвали. Хотя, вряд ли драконы могут отравиться мышьяком.
- Брат Палец из кучки придурков, вызвавших дракона, который выжил потому что его послали за пиццей, в последствии стал главой Гильдии Воров. Воистину, Анк-Морпорк город возможностей.
- Мадам Мезероль знала о том, что на ее руку претендуют охотники на драконов, и успела отказаться наотрез. Хотел бы я видеть этот разговор с Ветинари.
- помимо руки Мадам Мезероль, охотники претендовали на лапу Ваффлза. Это я бы тоже хотел видеть.
- кстати, Ветинари был уверен что может передискутировать любое говорящее существо. Оказалось, что дракон говорящий, и где?
- если потенциальный король был родственником Воунза, то странно, что Ваймс с ним не знаком
- знаю, что дракон как политическая метафора это банально, но местами вайбы ТК такие сильные, что становится неуютно
- в русскоязычном издании, с которым я порой сверялся, чай превращается в кофе и обратно

#996 2023-11-23 11:57:55

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

У Пратчетта просто стиль такой, целомудренный. Он никогда не напишет: "овощ в форме члена", он напишет "овощ интересной формы". Но при этом всякого сексуального по факту у него полно)))

В этом, кмк, один из ингредиентов литературы для всех возрастов. Я познакомился с Пратчеттом впервые лет в 12 и все эти овощи интересной формы в основном проходили мимо меня, зато когда уже взрослым перечитывал те же книги, о, сколько нам открытий чудных принесли эти возвращения! И дело не столько в песенках про ëжиков, сколько именно вот в этих инсинуациях, которые даже не всегда описаны словами, но легко ловятся взрослым человеком просто потому что ауч, было дело  :lol:

#997 2023-11-23 13:03:28

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

если потенциальный король был родственником Воунза, то странно, что Ваймс с ним не знаком

Ничего странного в этом нет. Родственник с большой вероятностью дальний и жил совсем в другом месте

#998 2023-11-23 13:16:17

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Ничего странного в этом нет. Родственник с большой вероятностью дальний и жил совсем в другом месте

Ну да, наверное специально из сельской местности выписал

#999 2023-11-23 13:18:17

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

И дело не столько в песенках про ëжиков, сколько именно вот в этих инсинуациях, которые даже не всегда описаны словами, но легко ловятся взрослым человеком просто потому что ауч, было дело  :lol:

Ещё многое через перевод не прошло, в оригинале куда больше и двусмысленностей, и откровенной пошлятины

#1000 2023-11-24 02:12:27

Анон

Re: Пратчетта тред

“Стража! Стража!”, делюсь заметками:
- впечатление, что переводчик сбежал посреди проекта. Большая часть книги переведена неплохо, некоторые игры слов не передались, но в целом читать приятно. Однако, ближе к концу появляются сцены, выглядящие так, будто редактор причесал промтовый перевод, не заглядывая в оригинал. Например, очень сильно, порой вплоть до потери смысла, постарадал кусок, где Ветинари изображает диснеевскую принцессу в темнице.
- кстати о темнице, Ветинари нехило расслабился с пивом, курицей и подушками. Интересно, это потому что он вроде как в отпуске? Или крысы настояли?
- кажется, на момент сюжета, у Ветинари нет бороды.
- и Леонард, судя по всему, еще не живет во дворце
- заметка для фикрайтеров: кровать у Ветинари односпальная

шипперский момент, потерявшийся при переводе

На этот момент они знакомы поверхностно и Ваймс еще бухает по черному, интересно как Ветинари успел оценить взгляды Ваймса на мир. Наверное, по докладам, но в свете “Ночного Дозора “ возникают всякие мысли. Кстати, своими взглядами на мир Ваймс испортил камеру, в которой Ветинари рассчитывал пересидеть беспорядки, оторвал решетку с окна.

- форменная обувь Стражи меня дезориентирует, то сапоги, то сандалии
- я знал, что Сибилла принадлежит туева Хуба недвижимости, но не осознавал, что город эту недвижимость у нее снимает. Если она так и не начала брать с Ваймса плату за Псевдополис-Ярд, то Ветинари неслабо выиграл от их брака
- Колон внезапно крут, его вид героизма мне ближе всего

Отредактировано (2023-11-24 02:18:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума