Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2023-11-24 05:30:54

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Если она так и не начала брать с Ваймса плату за Псевдополис-Ярд

Насколько я помню, во второй книге она переписала всё своё имущество на Ваймса, так что теперь это вообще по факту его собственность.

#1002 2023-11-24 10:30:14

Анон

Re: Пратчетта тред

He needed Vimes and his view of the world.

Реально, этой фразы в переводе не было!  :creepy:
Чьерт, надо тоже сесть за оригинал.

Анон пишет:

интересно как Ветинари успел оценить взгляды Ваймса на мир. Наверное, по докладам,

На тот момент автором наверняка подразумевалось именно это, там ведь упоминалось, что Ваймс вечно как выскажется - не то, не там, не так и не тем, и из-за этого его карьера остановилась на капитане. А как мы видим в следующих книгах, Ветинари очень ценит именно эту его черту и местами прямо-таки явно наслаждается, натравливая Ваймса на прочих аристократов и глав Гильдий  :lol:

Анон пишет:

Если она так и не начала брать с Ваймса плату за Псевдополис-Ярд, то Ветинари неслабо выиграл от их брака

Да, после того как они поженились, всю недвижимость и прочие активы Сибилла переписала на Ваймса, что его сильно удивляло)
И да, Ветинари не стеснялся этим пользоваться  ;D В "Шмяке" ещё была ремарка, что Ваймс демонстративно устанавливал в Ярде душевые за свой счет, когда Ветинари не дал на это денег из бюджета, мол, дорого  видимо, были в ссоре на тот момент :lol:

Отредактировано (2023-11-24 10:39:06)

#1003 2023-11-24 10:33:44

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

заметка для фикрайтеров: кровать у Ветинари односпальная

обожаю, когда это в фиках указывают. И еще дополняют, что жёсткая и неудобная и вдвоем там поместиться - тот еще квест ;D

#1004 2023-11-24 15:21:47

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Насколько я помню, во второй книге она переписала всё своё имущество на Ваймса, так что теперь это вообще по факту его собственность.

Вопрос вникал ли Ваймс хоть немного в управление этим имуществом. Он вполне мог решить, что раз недвижимость его, то в ней можно размещать Стражу бесплатно, и не осознать что этим самым преподносит Ветинари огромный подарок

Анон пишет:

видимо, были в ссоре на тот момент

Интересно, что выйдет если соотнести эти ссоры с регулярными банкротствами казны :think: Ваймс ведь так гордился, что платит налоги

Анон пишет:

На тот момент автором наверняка подразумевалось именно это,

Да, но после «Ночного Дозора» это воспринимается иначе, даже если на тот момент Ветинари помнит Ваймса только как подшефного Киля, а не как его самого

Анон пишет:

обожаю, когда это в фиках указывают. И еще дополняют, что жёсткая и неудобная и вдвоем там поместиться - тот еще квест

Рекнешь? Надо еще с описанием в «Ногах из Глины» свериться.
И кстати тут крысы тоже постарались, подушечек принесли. Представляю тайный совет крысиного общества, на котором обсуждается как заставить Ветинари перестать себя гробить.

#1005 2023-11-24 16:45:26

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Рекнешь?

не, тут я не помощник. это скорее распространенный фанон, он много где упоминается, но конкретно ткнуть в фик и сказать "вот тут было про узкую кровать", не смогу(

#1006 2023-11-24 18:06:24

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Интересно, что выйдет если соотнести эти ссоры с регулярными банкротствами казны :think: Ваймс ведь так гордился, что платит налоги

я уверен, что в периоды ссор Вайм платил налоги ещё более демонстративно, возможно, лично приносил мешок во дворец и вываливал прямо на рабочий стол Ветинари  :lol:

Отредактировано (2023-11-24 18:06:57)

#1007 2023-11-24 19:21:35

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

я уверен, что в периоды ссор Вайм платил налоги ещё более демонстративно, возможно, лично приносил мешок во дворец и вываливал прямо на рабочий стол Ветинари 

:lol: самыми мелкими монетами

#1008 2023-11-24 19:25:22

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я уверен, что в периоды ссор Вайм платил налоги ещё более демонстративно, возможно, лично приносил мешок во дворец и вываливал прямо на рабочий стол Ветинари 

:lol: самыми мелкими монетами

  :chearleader:
продолжайте, пожалуйста, я записываю

#1009 2023-11-26 01:35:46

Анон

Re: Пратчетта тред

Дочитал "Стражу! Стражу!". Последние заметки:
- Я правильно понял, что дракониха так и продолжила маньячить, просто не в Анк-Морпорке?
- Кажется я обнаружил момент, когда Моркоу просек про свое королевское происхождение. Там пов Колона, но мне кажется они осознали это одновременно.
- Та пара секунд, в течении которых Ветинари думал, что королевский меч принадлежит Ваймсу, наверняка были очень интересными.
- Ваймс отвечает Ветинари и Сибилле примерно одним и тем же образом. Наверняка это просто его манера говорить с начальством, но забавно.
- Псевдополис-Ярд находится прямо напротив Оперы, так что не знаю как Ваймс ухитрился отвертеться от ловли маньяка в Маскараде.
- Если Ветинари называет твои действия пантомимой, то это наверняка плохой знак.
- Знаменитый монолог Ветинари про море зла в контексте всей сцены выглядит не как выражение мировоззрения, а как прорабатывание травмы. Он говорит

цитата

не сколько Ваймсу, сколько самому себе. Убеждает себя что произошедший пиздец (напоминаю, его секретарь вызвал дракона, который сжёг полгорода и снёс стену его спальни) укладывается в его представление об окружающем мире, а значит все под контролем. По сути использует Ваймса как инструмент психотерапии, а затем выпроваживает, охуевающего:

цитата

Кстати, последняя фраза это снисходительное обращение, часто применяемое к животным (вот и умница/хороший мальчик), то есть именно в этот момент зародился образ "терьера Ветинари".

Надеюсь мои размышления тут никому не мешают, потому что на очереди "К оружию!"

Отредактировано (2023-11-26 01:36:40)

#1010 2023-11-26 02:23:36

Анон

Re: Пратчетта тред

Продолжай, анонче! Очень интересно почитать тебя и поностальгировать, как читал сам

#1011 2023-11-26 11:02:33

Анон

Re: Пратчетта тред

Скажите, путаницу с датами в "Страже! Страже!" как-то объясняли? Моркоу упоминает закон от 1402 года, принятый Капкансом, но так же и законы от 1600+ годов, а книге, из которых он их почерпнул, как минимум 50 лет. То есть выходит, что между эпохой Капканса и текущим годом прошло лет триста.

#1012 2023-11-26 11:14:41

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Надеюсь мои размышления тут никому не мешают, потому что на очереди "К оружию!"

мне всё нравится  :chearleader:

Анон пишет:

- Я правильно понял, что дракониха так и продолжила маньячить, просто не в Анк-Морпорке?

по-моему она улетела в иной мир - и на этом всё. просто оставила этот план реальности.

Анон пишет:

“I'd just like to know why, sir.”

“Oh, do go away, Vimes. There's a good fellow.”

  :heart2:
обожаю я это взаимодействие!

#1013 2023-11-26 11:16:00

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Скажите, путаницу с датами в "Страже! Страже!" как-то объясняли? Моркоу упоминает закон от 1402 года, принятый Капкансом, но так же и законы от 1600+ годов, а книге, из которых он их почерпнул, как минимум 50 лет. То есть выходит, что между эпохой Капканса и текущим годом прошло лет триста.

не припомню. по-моему там чем дальше, тем больше путаницы, в том числе с датами, и ретконов (цитат не будет, это чисто впечатление, для цитат надо перечитывать) ;D но у нас есть штаны времени, а значит nothing is true, everything is permitted все возможно

Отредактировано (2023-11-26 11:24:40)

#1014 2023-11-26 11:58:34

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

но у нас есть штаны времени, а значит nothing is true, everything is permitted все возможно

Но штаны же вроде с одинаковыми по длине штанинами :think:

Анон пишет:

не припомню. по-моему там чем дальше, тем больше путаницы, в том числе с датами

Мне казалось, что чем дальше, тем больше используются всякий нестандарт вроде грюня, восмисенья и года летучей лисицы, что скрадывает неувязки

#1015 2023-11-26 12:18:56

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

по-моему она улетела в иной мир

И там встретила одного осла...

#1016 2023-11-26 12:29:59

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

И там встретила одного осла...

У меня те же ассоциации были :lol:

#1017 2023-11-26 15:39:28

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Надеюсь мои размышления тут никому не мешают, потому что на очереди "К оружию!"

Анон, очень нравятся твои размышления! Продолжай, пожалуйста  :heart:

#1018 2023-11-26 22:09:11

Анон

Re: Пратчетта тред

Там ещё же периодически кто-то из персонажей шаманит со временем (как те же ведьмы, которые перенесли Ланкр в будущее), так что таймлайн вполне может косячиться как угодно)

#1019 2023-11-26 22:12:20

Анон

Re: Пратчетта тред

Кстати, в "Последнем герое" же обнаружилось, что дракончики по типу Эррола живут на Луне, так что, может, Эррол с драконихой улетели куда-нибудь в космос)))

#1020 2023-11-26 22:51:52

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Там ещё же периодически кто-то из персонажей шаманит со временем (как те же ведьмы, которые перенесли Ланкр в будущее), так что таймлайн вполне может косячиться как угодно)

А разве книжка Моркоу не должна переписаться в этом случае? Хотя может она одна на все Б-пространство

#1021 2023-11-29 15:09:28

Анон

Re: Пратчетта тред

Итак, люди в черном "К оружию!"
- в том чтобы умереть от лап муравьеда нет ничего нелепого, это агрессивная когтистая хрень, способна снести голову ягуару
- странно что на аристократическое сборище не пришла Сибилла, она же их воспринимает как работу и поддерживает со всеми отношения. Но наверное тогда бы книга закончилась не начавшись.
- это я :facepalm:

цитата

И это тоже я, если дамочек заменить на ебущихся мужиков

цитата

-

Ветинари явно размышлял на эту тему, кхе-кхе

- я почему-то всегда думал, что "фут над головой" это куда-то вверх, но теперь дошло, что Ветинари сидит, а Ваймс стоит. Ветинари в этой сцене немного жалко, он на Ваймса потратил свои суточные пять минут дружелюбия и улыбок, а тот все молчит.
- Папрашу, Детрит не только бывший преступник, но и бывшая кинозвезда!
- Главный вывод из Башмачной теории - кажется, в промежутке между Стражей и Людьми Ваймса нагрели с зарплатой

#1022 2023-12-02 14:18:57

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

will appreciate your strong right hand.'

сколько читал, столько угорал над этой фразой ;D

Анон пишет:

он на Ваймса потратил свои суточные пять минут дружелюбия и улыбок, а тот все молчит.

да уж, неблагодарный Ваймс ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума