Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-10-18 19:34:42

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Быков под конец лекции рассказывает, что действие романа происходит между двумя войнами. И в связи с этим вспоминает первого сексуального партнера Лолиты, это временная вешка автора, в книге говорится, что он погиб в Корее. И Быков, напоминая, кто он такой, говорит слушателям: Холмс, помните, это настоящий растлитель Лолиты.
Меня это "настоящий растлитель" дернуло, потому что эм. Да, там в романе есть место, когда Гумберт говорит, что якобы растлил Лолиту не он, а этот парень, я даже специально нашла это место, чтобы проверить, как там точно сформулировано у Набокова.
«Растлением занимался Чарли Хольмс; я же занимаюсь растением, детским растением, требующим особого ухода».
Но фишка в том, что эта цитата - она из довольно отвратного фрагмента, когда Гумберт разговаривает с Лолитой и доказывает ей, что он не делает ничего плохого, а она, как хорошая девочка, должна делать так, чтобы папочке, как называет себя Гумберт, было хорошо. У него даже есть книжка где написано, что хорошие девочки удовлетворяют своих папочек в том числе сексуально и вообще это скорее она совратила его, и если она пойдет в полицию, то ей же будет хуже.

То есть Гумберт там как бы переводит стрелки, и вообще в целом там речь такова, что когда читаешь, тебя как читателя постоянно передергивает от омерзения.

Но Быков-то, упоминая того парня, мог сказать "тот первый партнер Лолиты". Мог сказать "тот, на кого Гумберт перекладывает вину в растлении". Но нет, он говорит "настоящий растлитель", и в том контексте, где он это говорит, оно смотрится чудовищно. Это либо крайне неудачное цитирование (надо же было так ляпнуть), либо полный фейспалм.

Отредактировано (2019-10-18 19:44:21)

#77 2019-10-18 19:39:53

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

всю жизнь - это года четыре?..

А Быков не мелочится )))

#78 2019-10-18 19:40:23

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ребят, вы чего, какие лекции, Быков - это же персонаж, который буквально обливал вражину говном.
Набрал в ведро говна, пришёл и облил.

Прекрасная история. Ебала жаба гадюку.

#79 2019-10-18 19:42:15

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

то либо крайне неудачное цитирование (надо же было так ляпнуть), либо полный фейспалм.

Это дихотомия Мадонны-шлюхи.

#80 2019-10-18 19:42:43

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Спасибо, анон с лекцией о Лолите, ты отлично мои мысли сформулировал.
Блин, даже Пелевин, с его порой околопедофильными темами, и то прямо говорил, что Лолита - о трагедии девочки, в первую очередь.

#81 2019-10-18 19:46:58

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Меня это "настоящий растлитель" дернуло, потому что эм. Да, там в романе есть место, когда Гумберт говорит, что якобы растлил Лолиту не он, а этот парень, я даже специально нашла это место, чтобы проверить, как там точно сформулировано у Набокова.

Насколько я помню роман, тому парню было тринадцать лет когда они с Лолитой крутили в лагере. Вот уж воистину ужасный растлитель :sacrasm:

#82 2019-10-18 19:47:28

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Быков под конец лекции рассказывает, что действие романа происходит между двумя войнами. И в связи с этим вспоминает первого сексуального партнера Лолиты, это временная вешка автора, в книге говорится, что он погиб в Корее. И Быков, напоминая, кто он такой, говорит слушателям: Холмс, помните, это настоящий растлитель Лолиты.

Чего, блядь? Это же были оправдашки больного педофила, снятие с себя ответственоости, это же сквозь текст горело аршинными буквами :facepalm:

#83 2019-10-18 19:49:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Насколько я помню роман, тому парню было тринадцать лет когда они с Лолитой крутили в лагере. Вот уж воистину ужасный растлитель :sacrasm:

Да, я тоже помнила, что они с Лолитой были примерно ровесники.

#84 2019-10-18 19:49:58

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Насколько я помню роман, тому парню было тринадцать лет когда они с Лолитой крутили в лагере. Вот уж воистину ужасный растлитель

Они были оба детьми. Это было по обоюдному желанию. Все. Как это в принципе можно сравнить с сексуальными действиями взрослого мужика от которого ребенок в полной зависимости, который в ролевой семейной модели какое-то время занимал место отца, который вроде ее еще наркотой обдалбывал, чтобы не брыкалась?

Отредактировано (2019-10-18 19:50:50)

#85 2019-10-18 19:53:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Ну вот вопрос в том, говоря это "настоящий растлитель" Быков так неудачно цитирует Гумберта или все же это его личное мнение.

#86 2019-10-18 20:01:00

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Как это в принципе можно сравнить с сексуальными действиями взрослого мужика

Говорю же, дихотомия Мадонны-шлюхи. Лишившись своей девичьей чести, Лолита потеряла право на обращение как с честной девицей и стала девицей доступной, распутной.
Возможно, отсюда же растут ноги и у "любви и понимания" Гумберта, если он обращался с Лолитой лучше, чем, по мнению рецензента, заслуживают распутные девицы.

#87 2019-10-18 20:06:44

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ребят, вы чего, какие лекции, Быков - это же персонаж, который буквально обливал вражину говном.
Набрал в ведро говна, пришёл и облил.

Взрослые люди...  :facepalm:

#88 2019-10-18 20:11:29

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Говорю же, дихотомия Мадонны-шлюхи. Лишившись своей девичьей чести, Лолита потеряла право на обращение как с честной девицей и стала девицей доступной, распутной.
Возможно, отсюда же растут ноги и у "любви и понимания" Гумберта, если он обращался с Лолитой лучше, чем, по мнению рецензента, заслуживают распутные девицы.

Я, честно, в ахуе сейчас от этого всего. Набокова я понимаю, он поднял очень сложную тему и умудрился без прямого морализаторства вложить очень глубокие мысли, но он ясно обозначил в тексте черное и белое, хоть текст и кажется довольно свободным.  Но понять этот ткстст и эти простые мысли может только человек, который способен таки сочувствовать другой, безгласной стороне. Я тысячу раз согласен с тем, что у Набокова, в глазах, мыслях и поступках Гумберта Лолита - даже не мебель, а тот детский носочек, в который он дрлчил пока не добрался до нее. Быков, по ходу, сочувствует только Гумберту, причем в его пороке и страсти. Он просто не может сочувствлвать Лолите, его эмпатия на нее не распростоаняется. Я не знаю, справедливо ди это в отношении любых других женских персонажей или реальных женщин, но в данном случае это факт.

Отредактировано (2019-10-18 20:12:48)

#89 2019-10-18 20:21:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Там под конец лекции есть вишенка на торте  :facepalm:
Быкова спрашивают, как он считает, нужно ли включать Лолиту в школьную программу. И он отвечает в том смысле, что нет, потому что школьная программа отвращает от изучаемой литературы, а Лолита должна быть плодом, который привлекает запретностью, Лолиту должны читать.
Цитата:
"Мало в мировой литературе таких удивительно возбуждающих, удивительно чувственных описаний, как мы находим в Лолите. Конечно, Лолиту нельзя не любить, Лолиту нельзя не хотеть".

Отредактировано (2019-10-18 20:25:38)

#90 2019-10-18 20:22:54

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

"Мало в мировой литературе таких удивительно возбуждающих, удивительно чувственных описаний, как мы находим в Лолите. Конечно, Лолиту нельзя не любить, Лолиту нельзя не хотеть".

:hanged:

#91 2019-10-18 20:23:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ребят, вы чего, какие лекции, Быков - это же персонаж, который буквально обливал вражину говном.
Набрал в ведро говна, пришёл и облил.
https://obgyn.livejournal.com/41519.html
https://ru-bykov.livejournal.com/397446.html
История, конечно, давняя, но после неё мне его лекции как-то стали немножко параллельны))))

Переплюнул бабженю курицыну, забросавшую журналистов кошачьими какашками из окна. )))

#92 2019-10-18 20:25:14

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

"Мало в мировой литературе таких удивительно возбуждающих, удивительно чувственных описаний, как мы находим в Лолите. Конечно, Лолиту нельзя не любить, Лолиту нельзя не хотеть".

Што. Вот просто — ШТО  :smoke:

#93 2019-10-18 20:27:35

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Не верим мне на слово, наслаждаемся сами:

https://www.youtube.com/watch?v=L6IHmqsXCOg

#94 2019-10-18 20:30:10

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Попробую теперь про ГП послушать. После Лолиты уже ничего не страшно. И еще пару интересных тем у него вижу, которые я могу оценить, а не верить на слово.
Но вообще да... давно я собиралась послушать Быкова, но это вообще не то, что я ожидала.

#95 2019-10-18 20:31:19

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

"Мало в мировой литературе таких удивительно возбуждающих, удивительно чувственных описаний, как мы находим в Лолите. Конечно, Лолиту нельзя не любить, Лолиту нельзя не хотеть".

Проекции такие проекции. Аж все прям обдрочились на ребенка, да :facepalm:

#96 2019-10-18 20:34:56

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Попробую теперь про ГП послушать. После Лолиты уже ничего не страшно. И еще пару интересных тем у него вижу, которые я могу оценить, а не верить на слово.

Расскажи потом?

#97 2019-10-18 20:37:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Я помню, когда я читала Лолиту, то одной головой понимала, что это офигенно написано, причем со всех точек зрения. А другой мне было тошно и мерзко примерно постоянно. И очень жалко Лолиту. Я ее не хотела, меня не возбуждало, я думала о том, как гениально Набоков сумел передать весь ужас происходящего с Лолитой, рассказывая историю с точки зрения Гумберта.
А Быков конечно, молодец. И это даже не спишешь на то, что он набрасывает.

#98 2019-10-18 20:39:55

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Што. Вот просто — ШТО 

А что такого? Понравившийся кинковый оридж я бы примерно так же описывал ;D ... там, где это было бы уместно.

#99 2019-10-18 20:40:15

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

"Мало в мировой литературе таких удивительно возбуждающих, удивительно чувственных описаний, как мы находим в Лолите. Конечно, Лолиту нельзя не любить, Лолиту нельзя не хотеть".

Сука, где Росконадзор когда он так нужен.

#100 2019-10-18 20:43:50

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Сука, где Росконадзор когда он так нужен.

Нет, анон, нельзя сажать за мнения. То есть, можно, но это приведёт к полной заднице. Можно и нужно — говорить, что мнение блевотное говно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума