Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1151 2019-11-08 09:40:00

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

На этом фоне Быков с его хитромудрыми обоснуями, так ностальгически напоминающими древнегреческие расклады,

Ты не дописал или что?

#1152 2019-11-08 09:46:11

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

"Мужской вагон"

Да, забавно, описать мужиков в поезде безобразнейшими гоблинами, и при этом удивляться  -  а чего это вагоны на мужские и женские делят? Хотя, может быть, это самоирония такая.

#1153 2019-11-08 09:47:45

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Про Быкова и секс. Простите заранее.
Мне это напоминает мальчика, который в ранней юности сформировал свое отношение к женщинам по литературе, а к сексу по посмотренной со старых видео-кассет порнушке и байкам друзей. А потом внезапно увидел живую телесную женщину и живой телесный секс. И с тех пор так расхуеть и не может. Но как человек, считающий себя интеллигентным, страдает литературно.

#1154 2019-11-08 10:16:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ты не дописал или что

Да, сорри(
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p5043654

#1155 2019-11-08 17:54:31

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Тред агонь! Я сегодня, читая, проехал свою остановку на троллейбусе и опоздал на работу на 25 минут  :popcorn:

Анон пишет:

Анон, в моем городе средний мужик возраста Быкова, даже с высшим образованием, не называет гомосексуалиста гомосексуалистом. Он называет его пидарасом.

"Посмотрите, как серебристо сияет властитель дум на фоне Васи из Зажопинска" - хороший ход. Почти убедил  ;D

#1156 2019-11-08 18:21:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

– А ты, Саня, Шварценеггера видал?- спросил Некипелов.

– Абсолютно,- кивнул Саня.

НЕВСКИЙ :lol:

#1157 2019-11-08 18:33:19

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

но по факту писательниц и современных очень многих хвалит, Новеллу Матвееву и Нонну Слепакову обожает и учился у них, т.е. у него нет вот этого внутреннего "бабы - низшие существа".

Анон, тут уже вносили, но я ещё раз процитирую:

Дмитрий Быков о женской литературе: Это неправильно

Меня настораживает в этом то, что сказав, что женщина-писатель - это как женщина-дорожный рабочий, неправильно, Быков спохватывается, но спохватывается он только в одном: как бы не обидеть своих людей.
Желая сказать "есть же хорошие женщины-писательницы", он называет только современных российских авторов и только из своей тусовки: Петрушевскую, Рубину, Латынину, Улицкую. Это заявление того же типа, что "у меня даже есть друзья-геи". По-моему, когда хочешь выразить мысль "есть хорошие / великие женщины-писатели", то литературный критик мог бы вспомнить, например, Джейн Остен, Донну Тартт, Айрис Мёрдок, Сигрид Унсет, да хоть Веру Панову, Тэффи, многих других. Странно вообще как-то, когда человеку при мысли о женщине-писательнице в голову приходит первой не "Джен Эйр", а "пуськи бятые" и клоп Мстислав, мстящий за репрессированных родичей.

Отредактировано (2019-11-08 18:39:57)

#1158 2019-11-08 20:23:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

НЕВСКИЙ

уоттакуот!

#1159 2019-11-08 20:29:33

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

какая разница между гомосексуализмом и гомосексуальностью, что такое "гендер" и почему о нем спорят.

Сразу нахрен.

#1160 2019-11-08 21:07:41

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Это как женщина – борец-сумо

Напомнило) В BBC в рейтинг влиятельнейших женщин вошла
https://www.bbc.com/news/world-50042279
Быкова безбожно заносит, ибо любая аналогия - свой собственный враг.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, тут уже вносили, но я ещё раз процитирую:

Ну) А я уже писал, что у него типичная для мужика в его поколении гендерная социализация, если человек сознательно не занимается самообразованием, то так и будет транслировать токсичную и даже преступную херь. Быков, уверен, успел в московской интеллигентской среде наслушаться о том, что в женщине нет творческого начала, даже лучшие из женщин уступают в творчестве средним из мужчин и всё такое, там такого дерьма на всю Москву-реку хватит, но свое-то литературное чутье у него есть, вот оно-то и сталкивается с сексистскими установками в мозгу: чувства говорят - хороший текст, мозг орет - но баба! вот и приходится рационализировать.
Но пока аноны, например, не поймали Быкова со старшеклассницей из какого-нибудь "Золотого сечения" или не узнали кулстори о том, как он присваивал авторство коллег-журналисток, он в моем конкурсе мудаков не побеждает. ...хотя нет, вру, на приз аноньих антипатий он таки написал, про типажи советских героинь, но это я тоже внесу  :cool:   
В конце концов, люди, которые говорят "у меня даже есть друзья-геи!", всё-таки стратегически более выгодны, чем те, которые орут, что надо придумать бомбу, которая будет убивать только геев.
...кстати, в принесённой цитате дальше Быков жалуется на Лукьянову, за то, что она его вывела в "Коне в пальто". Читал давно, тогда очень понравилось, невероятно пробрало ощущение прикованности к быту и безнадёги. Там муж ГГ - такой бравый разгильдяй, военный журналист, который гайсает по горячим точкам, раз в год заявляется домой и требует жратвы и любви.  ;D

он называет только современных российских авторов и только из своей тусовки:

I get your point, но это сложный для меня момент, может, потому что я чуть-чуть в другом контексте. Иногда люди, даже литературные критики и филологи, хвалят известных писательниц только потому, что это уже канон. Уже устоялось. Человек может слюнями захлёбываться, говоря о Елизавете Кузьминой-Караваевой или об Ольге Берггольц, но после какого-то момента его отрубает и пишущих женщин для сабжа больше не существует. Современные женщины-писательницы без одобрения академического сообщества пока не считаются :heh:

Петрушевскую, Рубину, Латынину, Улицкую

Это сами по себе тоже ключевые мейнстримные писательницы, некоторых из них кто-то может даже назвать "современными классиками", но и про менее известных Быков тоже говорит. Про Букшу и Драгунскую я от него узнал, про Алексиевич от него узнал, задолго до нобелевского хайпа, про Марию Шкапскую прочитал у него.
Ох, сколько я наобещал-то треду) Сначала надо будет внести цитаты про секс Цветаевой, потом - подборку цитат из "Коня в пальто", потом - про советских героинь, а потом - из эссе про женщин-писательниц.  :hysterics:

Отредактировано (2019-11-08 21:23:40)

#1161 2019-11-08 21:19:22

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

и опоздал на работу на 25 минут 

Прости, анон, мы не хотели)))

Анон пишет:

"Посмотрите, как серебристо сияет властитель дум на фоне Васи из Зажопинска"

На фоне Кири из миллионника Мухосранска, попрошу)
Анон, я исхожу из того, что у меня нет выбора между идеальным писателем, творчество которого я люблю, отражающим повестку либфема и ЛГБТК+, серебристым сексистом Дмитрием Львовичем, который клёво пишет, яростным гомофобом и доброжелательным сексистом Кирей из Мухосранска, который пишет неогненные статьи в местную газету и кринжовые стихи. Был бы выбор, я бы, конечно, выбрал идеального. А был бы я Геральт, я бы замочил оба зла, и большое, и малое. 
Дело Львовича - высказываться, дело аудитории - трындеть, читать и давать обратную связь автору, чтоб он знал, когда несёт херню. Так победим. А не победим, так хоть поугораем.
Я теперь представляю себе Быкова серебристым и летающим, как  :casper: что ты наделал  =D

Отредактировано (2019-11-08 21:21:45)

#1162 2019-11-08 21:33:59

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

воспалённого мозга цистит

Прекрасный поэтический образ.

#1163 2019-11-08 21:39:10

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Я теперь представляю себе Быкова серебристым и летающим, как 

«лучшее в мире привидение с мотором»?  :lol:  :lol:  :lol:

Отредактировано (2019-11-08 21:39:40)

#1164 2019-11-08 21:47:51

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Есть, вероятно, всего два случая в мировой литературе, когда гомосексуализм кажется мне не то чтобы простительным (за что прощать?), но объяснимым, органичным: это два моих любимых, самых сентиментальных и трагических автора, Уайльд и Капоте.

А зачем себе объяснять? Чтобы подчеркнуть: так-то для меня гомосексуальность необъяснима, немыслима, я ни в коем случае не такой?

#1165 2019-11-08 21:57:09

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А зачем себе объяснять?

Затем, что понятное меньше вызывает страх, отторжение и другие негативные чувства, чем непонятное.

Отредактировано (2019-11-08 21:59:41)

#1166 2019-11-08 22:03:43

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Затем, что понятное меньше вызывает страх, отторжение и другие негативные чувства, чем непонятное.

+1
Только объясняет он гомосексуальность любимых авторов очень предвзято, подгоняя ответ под свое желание видеть их не такими, как прочие неприятные-непонятные людишки, вроде геев и феминисток.

#1167 2019-11-08 22:07:20

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

у меня нет выбора между идеальным писателем, творчество которого я люблю, отражающим повестку либфема и ЛГБТК+, серебристым сексистом Дмитрием Львовичем, который клёво пишет

Между отражением повесток ЛГБТК+, часто не самых умных, и глупостями Быкова есть много градаций.

#1168 2019-11-09 08:23:14

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Между отражением повесток ЛГБТК+, часто не самых умных, и глупостями Быкова есть много градаций.

Есть, я даже еще одну точку на этом графике указал.

#1169 2019-11-09 12:07:36

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Только объясняет он гомосексуальность любимых авторов очень предвзято

К тому же по Быкову получается, что только Капоте и Уайлд "имеют право" на гомосексуальность, а у остальных всё необъяснимо и неорганично. А кто Быков, собственно, такой, чтобы давать кому-то индульгенцию на гомосексуальность?

#1170 2019-11-09 16:01:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

У Гоголя, помню, всё время что-то жрали.

А уж как жрали у Квитка-Основьяненко!

Анон, спасибо 😁😁 Пошла посмотреть, что за автор, и пропала. Эх, умели же писать.

Отредактировано (2019-11-09 16:02:10)

#1171 2019-11-09 21:32:57

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

За Олега Соколова, Александра Соколова и Льва Агронова Быков что-то не торопится заступаться, на них догма "Умного человека в этой стране всегда травят", очевидно, не распространяется.

Ну как анон, продолжаешь ли ты торопить Быкова заступиться за пострадавшего от травли О.Соколова?

#1172 2019-11-09 22:20:27

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

За Олега Соколова, Александра Соколова и Льва Агронова Быков что-то не торопится заступаться, на них догма "Умного человека в этой стране всегда травят", очевидно, не распространяется.

Ну как анон, продолжаешь ли ты торопить Быкова заступиться за пострадавшего от травли О.Соколова?

Да пусть защищает кого хочет, мы его не торопим *другой анон*
Просто по этому поводу хорошо сказал, кажется Лец: дело не в том, что тринадцатый удар был ошибочным - дело в том, что он порождает сомнения в правильности каждого из предыдущих двенадцати ударов.
Защита Понасенкова, учителей из 57 школы и прочих странных людей под соусом "они слишком умны для этой страны" очень подрывает доверие к защитнику;)

#1173 2019-11-09 22:46:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Он защищает своих знакомых, к гадалке не ходи. У кого интервью брал, с кем на общих мероприятиях встречался

Мне интересным показалось совпадение -буквально на днях некий анон вступился за честь Соколова, а тут такоэ, прямо в голове не укладывается.

#1174 2019-11-09 23:25:40

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Мне интересным показалось совпадение -буквально на днях некий анон вступился за честь Соколова, а тут такоэ, прямо в голове не укладывается.

собственно, какоэ:
https://meduza.io/feature/2019/11/09/is … imi-rukami
https://47news.ru/articles/164961/
Хотя кто его знает, может, за этим последует "умному человеку в этой стране одна дорога - в Мойку в костюме Наполеона"...  :omg:

#1175 2019-11-09 23:41:44

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Мне интересным показалось совпадение -буквально на днях некий анон вступился за честь Соколова, а тут такоэ, прямо в голове не укладывается.

тут нет такого смайлика, чтоб выразить моё охуение.
Но Понасенков-то обвинял Соколова не в том, что он потенциальный убийца, Понасенков обвинял Соколова в плагиате. От того, что Соколов - убийца, книга Понасенкова быть бредятиной не перестала.
Мне кажется, Маэстро сейчас должен сидеть дома, бухать какой-нибудь уникальный элитный алкоголь и радоваться, что пронесло и Соколов до него с обрезом и пилой не дошёл.
Вот, вот, вы видите, аноны, почему мне относительно побоку, что Быков стыдливо прикрывает свою гомофобию табличкой "Зато Уайльд великий писатель", это не худшее, что можно узнать о человеке, которого с увлечением читал-слушал!  :bu:

Отредактировано (2019-11-09 23:55:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума