Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1301 2021-11-12 12:29:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Быков таки талантом поэтическим не обижен, а что мудак (у него даже самоирония этакая мудацкая, с самолюбованиям из серии "гляньте как я самобичуюсь)

+1

#1302 2021-11-12 12:32:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Его стихи мне всегда сильно напоминают об Андэ Пу " писал он неплохо, но слышалось там всегла одно- почему меня, такого красивого, никто не любит?!"

Блин, с языка снял!  :lol:

#1303 2021-11-12 12:34:47

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

У Гарсии Лорки  :evil:

В чьём переводе?

#1304 2021-11-12 12:35:35

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А у кого выше средненького? Интересно сравнить.

Я другой анон и мне тоже не нравится. Не хочу сказать, что стихи плохие, но они из той же категории что поздний Пастернак или Евтушенко (что-то мне в них органически неприятно). Из современных нравятся Строчков и Воденников (простите), из более ранних Шварц и Тарковский который арсений, Заболоцкий. Да даже у Линор Горалик есть хорошие стихи (хотя почему даже)

Мне кстати Быков доставлет как журналист. Например, у него есть классная статья "как Дмитрий Быков сьездил в Нахуй", неиронично рекомендую

#1305 2021-11-12 13:30:22

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Его стихи мне всегда сильно напоминают об Андэ Пу " писал он неплохо, но слышалось там всегла одно- почему меня, такого красивого, никто не любит?!"

Лол
Ну да, сплошной самодроч. Для меня стихи это больше про шаманство

#1306 2021-11-12 13:34:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Первое стихотворение нудное и затянутое, а вот стрекозел понравился :lol:

#1307 2021-11-12 13:36:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Быков в роли стрекозла - это мощно!  :lol:

#1308 2021-11-12 13:51:21

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

В чьём переводе?

У меня любимый - сборник переводов. В том числе и Цветаевой.
мимоанон

Отредактировано (2021-11-12 14:04:00)

#1309 2021-11-12 13:53:30

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Для меня стихи это больше про шаманство

Летова любишь небось?

#1310 2021-11-12 13:54:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Для меня стихи это больше про шаманство

Пушкин не катит, то есть? Он чай и словей таких не знал.

#1311 2021-11-12 18:01:32

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Летова любишь небось?

Неа

Анон пишет:

Пушкин не катит, то есть? Он чай и словей таких не знал.

Ну уж конечно, не знал)

#1312 2021-11-12 21:43:41

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Внесу стихотворение Быкова, которое мне нравится

Скрытый текст

#1313 2021-11-12 21:50:34

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Внесу стихотворение Быкова, которое мне нравится

Хорошее, спасибо, анон.

#1314 2021-11-12 22:04:55

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Внесу стихотворение Быкова, которое мне нравится

Тоже очень люблю.

#1315 2021-11-12 22:06:58

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Тёплый вечер холодного дня.
Ветер, оттепель, пенье сирены.
Не дразни меня, хватит с меня,
Мы видали твои перемены!
Не смущай меня, оттепель. Не
Обольщай поворотами к лету.
Я родился в холодной стране.
Честь мала, но не трогай хоть эту.

Скрытый текст

Хорошо бродить по дворам Москвы, где тебя не ждут,
Где сгребают кучи сухой листвы, но еще не жгут.
Не держа обид, не прося тепла — обожди, отсрочь…
Золотая осень уже прошла, холодает в ночь.
Миновать задумчиво пару школ или хоть одну.
Хорошо бы кто-то играл в футбол или хоть в войну.
Золотистый день, золотистый свет, пополудни шесть —
Ничего бы, кажется, лучше нет. А впрочем, есть.

Скрытый текст

#1316 2021-11-12 23:34:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Не читал весь тред, но одно упоминание имени сабжа заставляет передернуть плечами: когда анон учился в вышке, Быков приходил к нам читать лекцию (на самом деле нет, он около получаса говорил, какой он крутой и напророчил появление Прилепина). Может, Быков в чем-то и талантливый, но после этого его выступления знакомиться с его работами желание точно отпало.

#1317 2022-07-12 23:37:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Кто-то смотрел, что там Быков такого наговорил у Арестовича? Опять мечтает возродить СССР?

#1318 2022-08-30 15:28:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Я о Быкове впервые услышала несколько лет назад от знакомых. Говорили, что это иззвестный литературовед со спорными, но интересными суждениями. Я решила начать с лекций по хрестоматийной классике. Ожидала пусть неоднозначных, но хотя бы обоснованных мнений. И в первой же попавшейся лекции наткнулась даже не на подтасовку фактов, а на откровенное выдумывание. Он там пытается за уши и остальные части тела притянуть "Мёртвые души" к "Одиссее". Среди прочего мелькает и Христос-трикстер, которого здесь выше упоминали. Но остановиться я хочу на другом пассаже (специально стенограмму той лекции нашла).

И вот очень любопытно, что и в «Одиссее», и в «Мёртвых душах» есть сцена воскрешения мёртвых. Когда Одиссею надо получить пророчество (потрясающая сцена, вероятно, лучшая во всей книге и во всей поэме, и самая пронзительная во всяком случае), ему надо получить пророчество Тиресия. Тиресий умер. Для того, чтобы он заговорил, нужно напоить его из корыта жертвенной кровью.
Как вы помните, сцена воскрешения мёртвых в «Мёртвых душах» содержится в 7-й главе, когда Чичиков воскрешает умерших крепостных. И там тоже присутствует корыто, потому что Гоголь ведь очень точен в копировании, да? Появляется перепитой Неуважай-корыто, помните? И вот после этого, когда… Ну, естественно, он читал перевод Жуковского, потому что… А почему он это читал в переводе Жуковского? Вот интересно. Да потому что Гоголь не знал по-гречески, что в общем не раз подчёркивал Белинский.

Прикол в том, что никакого корыта у Гомера и Жуковского не было. Одиссей и его спутники наполняют жертвенной кровью яму, вырытую у входа в Аид. Я поначалу себе не поверила и даже перечитала этот эпизод. Подумала: наверно, это я нечётко помню. Ну, не может же человек в публичном выступлении так беззастенчиво врать? Мы ведь говорим не о случайной детали, которую можно не упомнить, - мы все живые люди, в конце концов. Но здесь-то речь о предмете, вокруг которого строится вся аргументация, который выставляется этаким символом, а на поверку существует только в голове у Быкова.
И вот после этого я просто не смогла остальные его лекции всерьёз воспринимать. Ещё парочку послушала, но с оглядкой: неизвестно ведь, где ещё поджидает очередное "корыто".

#1319 2022-08-30 23:48:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

И в первой же попавшейся лекции наткнулась даже не на подтасовку фактов, а на откровенное выдумывание.

Та же история у меня - в первом же его выступлении, которое я услышала, была тупейшая, на уровне школьной программы, фактологическая ошибка. После этого ценность любого его блаблабла в моих глазах упала до нуля.

#1320 2022-08-31 01:28:07

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Это вы еще про Гарри Поттера не слушали) у него Снейп - Иуда  :facepalm:

#1321 2022-08-31 02:15:37

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Это вы еще про Гарри Поттера не слушали) у него Снейп - Иуда 

че бля  :lol:

#1322 2022-08-31 02:36:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

У него лекция - Евангелие от Роулинг. Гарри - Иисус, Дамблдор - Бог Отец, Снейп - Иуда. Сам слышал)
Вообще у Роулинг, конечно, есть христианские мотивы и отсылки, но не настолько прямые.

#1323 2022-08-31 04:02:35

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Вообще у Роулинг, конечно, есть христианские мотивы и отсылки, но не настолько прямые.

До фига их. Но да, она не такая скучная, как представляет Быков

#1324 2022-08-31 05:52:09

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

У него лекция - Евангелие от Роулинг. Гарри - Иисус, Дамблдор - Бог Отец, Снейп - Иуда. Сам слышал)
Вообще у Роулинг, конечно, есть христианские мотивы и отсылки, но не настолько прямые.

Быков поэтЪ, он так видит :lenin:  :lol:

#1325 2022-08-31 07:04:57

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

У него лекция - Евангелие от Роулинг. Гарри - Иисус, Дамблдор - Бог Отец, Снейп - Иуда. Сам слышал)
Вообще у Роулинг, конечно, есть христианские мотивы и отсылки, но не настолько прямые.

Быков поэтЪ, он так видит :lenin:  :lol:

- Помнишь, он рассказывал, как пошел на Северный полюс, у него выросла вот такая сосулька на носу, упала и прибила собаку?
- Полный бред!
- Да! Но как рассказывает!
(с)
=D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума