Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2019-10-18 21:35:45

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Там ведь приносили еще и цитаты, что он сказал в начале лекции, что педофилия - это плохо.

Несколько раз сказал! Чтобы каждый запомнил! Шапочку оформил как надо! )))

#127 2019-10-18 21:37:01

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Набоков написал Лолиту, он дрочил на ребенка?

У Набокова приём "ненадёжный рассказчик". Его герой - дрочил. Aвтор - писал историю пиздеца.

Быков этого не улавливает, хотя оно там абсолютно чётко показано. У него глаза слюнями залиты.

#128 2019-10-18 21:37:46

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

И на мой взгляд он там искренне считает, что когда Лолита говорит о Гумберте равнодушно, это должно ранить читателя.

Это почему-то типично для многих высоколобых критиков - очень уверенно высказываться от лица аудитории. Причем высказывать какое-то ШТА.

#129 2019-10-18 21:38:54

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

У Набокова приём "ненадёжный рассказчик". Его герой - дрочил. Aвтор - писал историю пиздеца.

Быков этого не улавливает, хотя оно там абсолютно чётко показано.

С чего ты взял, что Быков этого не улавливает? Возможно, чего-то не уловил анон, который не понял, что Быков говорит о мировоззрении Гумберта.

#130 2019-10-18 21:40:40

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

С чего ты взял, что Быков этого не улавливает?

A где он улавливает?

#131 2019-10-18 21:42:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

A где он улавливает?

Посмотри лекцию.

#132 2019-10-18 21:44:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Посмотри лекцию.

Смотрю, улавливания не вижу. Можешь конкретнее?

#133 2019-10-18 21:48:44

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Смотрю, улавливания не вижу. Можешь конкретнее?

Анон пишет:

чтобы сделать о чем-то вывод, лучше смотреть первоисточник, а не перепевки Рабиновича

Вот когда досмотришь, тогда и вернешься со своим личным мнением, основанным на первоисточнике. Потому что говорить о первоисточнике с аноном, который его не видел, как-то смысла нет. Цена такому мнению примерно ноль.

#134 2019-10-18 21:50:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Так а сам-то ты можешь высказать, где конкретно он это видит?

#135 2019-10-18 21:51:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ребят, вы чего, какие лекции, Быков - это же персонаж, который буквально обливал вражину говном.
Набрал в ведро говна, пришёл и облил.

Прекрасная история. Ебала жаба гадюку.

Плюсую, тоже умудрился эту историю пропустить. Это феерично, спасибо тебе, анончик  :heart2:
Блин, как вообще так вышло, что ведро с говном - до сих пор не мем и не погоняло Быкова?  :lol:

#136 2019-10-18 21:53:00

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Так а сам-то ты можешь высказать, где конкретно он это видит?

Зачем? у меня другое мнение.

#137 2019-10-18 21:53:03

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Вот когда досмотришь, тогда и вернешься со своим личным мнением, основанным на первоисточнике.

ну иди сюда, родной. потому что я смотрел и вынес оттуда мерзкое впечатление, что быков гумберта одобряет и даже местами восхищается, а про лолиту не думает аще, она просто декорация и точка приложения эмоций для обуреваемого страстями героя.
так что захлопнись или неси аргументы.

#138 2019-10-18 21:56:05

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Лолита - живой ребёнок?

С точки зрения рскмндзр - не принципиально.

#139 2019-10-18 21:57:31

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

ну иди сюда, родной.
...
так что захлопнись или неси аргументы.

Ты ж моя радость )))
Моих аргументов тут пол треда. Я просмотрел лекцию, составил о ней свое мнение и изложил его обоснование на письме. И предпочел бы обсуждать эту лекцию с человеком, который ее тоже смотрел, а не с аноном, который начитался моих постов, поверил мне на слово и моим мнением сокрушается, что нельзя сжечь ведьму ))

#140 2019-10-18 22:04:07

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Набрал в ведро говна, пришёл и облил.

В ЖЖ пишут, что не облил, просто угрожал ведром. Кому верить?

#141 2019-10-18 22:08:56

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Может, Быков троллит? Лекцию не видел, если что.

Я тоже так всегда думаю о какой-нибудь дичи, но в 99% случаев дичь оказывается дичью.

#142 2019-10-18 22:10:32

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

У меня была такая надежда долгое время, потому что как писатель он мне нравится. Но после "ачтотакова" и "выпростоанитисемиты" о скандале в 57 школе как-то уже не знаю, что и думать

Итого, мы имеем мужика который дрочит на сексуализированное описание ребенка и оправдывает реаловых педофилов :hmm:

#143 2019-10-18 22:12:34

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

и моим мнением сокрушается, что нельзя сжечь ведьму

Где?

#144 2019-10-18 22:13:50

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

В ЖЖ пишут, что не облил, просто угрожал ведром. Кому верить?

Да не облил. Версии обоих участников различаются как показания в Расёмоне, но оба говорят, что облития как такого не было.

#145 2019-10-18 22:14:17

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня была такая надежда долгое время, потому что как писатель он мне нравится. Но после "ачтотакова" и "выпростоанитисемиты" о скандале в 57 школе как-то уже не знаю, что и думать

Итого, мы имеем мужика который дрочит на сексуализированное описание ребенка и оправдывает реаловых педофилов :hmm:

Может быть позднее что-нибудь про него вскроется.  :trollface:

#146 2019-10-18 22:15:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Может быть позднее что-нибудь про него вскроется. 

Ну я надеюсь что он хорошо сублимирует, все-таки развитый дядя вроде.

#147 2019-10-18 22:19:17

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть позднее что-нибудь про него вскроется. 

Ну я надеюсь что он хорошо сублимирует, все-таки развитый дядя вроде.

Недавний скандал в США показал, что дети очень даже привлекают развитых дядей. И ещё, развитые дяди не несут такой дичи (не только про Лолиту) по своей же профессии.

#148 2019-10-18 22:22:57

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Недавний скандал в США показал, что дети очень даже привлекают развитых дядей. И ещё, развитые дяди не несут такой дичи (не только про Лолиту) по своей же профессии.

Ну в общем-то да, у него просто какое-то слепое пятно на этой теме, как будто эмпатия и этика просто напрочь отрубаются, это тревожный звоночек. Он, кажется, сочувствует и сопереживает педофилу а не жертве.

#149 2019-10-18 22:59:36

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Там в этой лекции по Лолите есть еще один момент, я его прям точно не помню, только свои впечатления от него. Гумберт приходит к Лолите - ей 17 лет, она беременна, она неопрятна, у нее небритые подмышки, Гумберт все это подмечает. И вот когда Быков говорит о Лолите в этой сцене и описывает ее, у меня было полное ощущение, что он смотрит на нее как Гумберт - неопрятная беременная девица с волосатыми подмышками, куда только что девалось, где та нежная девочка. Он реально не понимает, что в этой сцене Набоков специально описывает признаки, делающие Лолиту не ребенком, а женщиной - и Гумберту это не нравится. И все то ужасное, неряшливое, противное, что видит Гумберт - это особенность восприятия педофила, который смотрит на свою девочку, превратившуюся во взрослую женщину. Гумберт вообще ненадежный рассказчик, он и до этого видел то, чего нет. Как 12-летняя Лолита страстно просит его сходить искупаться, например. Это в его воображении шепот страстный. Так, может, и взрослая Лолита совсем не так неряшлива и ужасна. Но Быков принимает точку зрения и взгляд на Лолиту Гумберта.

#150 2019-10-18 23:00:16

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Он, кажется, сочувствует и сопереживает педофилу а не жертве.

Он однозначно видит там любовь.
И его при этом вообще не интересуют чувства Лолиты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума