Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2019-10-19 14:54:35

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Краткие сводки с полей.

Пра-трикстер это Улисс. Но такой, неудачный. Потому что ни Одиссей, ни Прометей не умирают и не воскресают и это делает их довольно неудачными пробами.

Короче, я поняла. Быков просто ебанутый. Он внутри себя выдумывает какую-то свою картину мира и начинает под нее подгонять примерно все - и не важно, на сколько оно соответствует действительности, главное, что Быков считает, что это именно так. Типичный манямирок и волшебная призма.

Отредактировано (2019-10-19 15:02:04)

#202 2019-10-19 14:55:52

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Короче, я поняла. Быков просто ебанутый. Он внутри себя выдумывает какую-то свою картину мира и начинает под нее подгонять примерно все - и не важно, на сколько оно соответствует действительности, главное, что Быков считает, что это именно так. Типичный манямирок и волшебная призма.

Как будто об Альвдис прочитал.

#203 2019-10-19 14:59:15

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Возьмите хоть Бунина, жил бы он сейчас, так же бы тему завели.

Да он был бы админом

А обсуждали бы Лермонтова, вот уж кто бы не вылезал из скандалов. Бунин бы всех потихоньку стравливал бы и наслаждался.

Думается, это традиции преподавания литературы в школе в нашей стране виноваты. Выставлять писателей как ум, честь и совесть нашей и прошедшей эпохи. Хотя многие имена из школьной программы IRL далеко не котятками были.

#204 2019-10-19 15:00:17

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Пра-трикстер это Улисс. Но такой, неудачный. Потому что ни Одиссей, ни Прометей не умирает и не воскресают и это делает их довольно неудачными пробами.

Прикольно  :lol:

#205 2019-10-19 15:04:36

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Кстати, да, по-английски быков говорит с акцентом ай спик фром май харт. Там отрывок был маленькой и вообще цитата, так что я не знаю, на сколько грамотно, но акцент ужасен.

И еще... не могу слушать, как он декламирует. Что в Лолите, что в лекции про якобы трикстеров - просто финский стыд какой-то эти интонации, манера орать к месте и не к месту, интонирования, такое. Просто неловко слушать.

#206 2019-10-19 15:17:37

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Литературу Быков любит на самом деле, как умеет

Ну то есть, примерно как Гумберт Лолиту  :trollface:

#207 2019-10-19 15:24:40

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Потому что ни Одиссей, ни Прометей не умирают и не воскресают

Стопэ, стопэ, так Одиссей же спускался в Аид, к матери! Блин, вот даже когда реально можно подогнать сюжет под свой шаблон, Быков его упускает  :facepalm:

#208 2019-10-19 15:28:28

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Литературу Быков любит на самом деле, как умеет

Ну то есть, примерно как Гумберт Лолиту  :trollface:

И бедная литература так же плачет по ночам!..

#209 2019-10-19 15:31:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Лолита особо по ночам не плакала же, Гумберт только один случай описывал, да и то бегло, когда она только-только узнала, что Шарлотта умерла.

#210 2019-10-19 15:34:46

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А сохранилась у кого история о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, то есть Быков с Чигиринской? Емнип, там была жирнота с обоих сторон.

#211 2019-10-19 15:43:26

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Так, ладно, резюмирую.
Возможно, мне попались какие-то крайне неудачные лекции Быкова. (Ну или наоборот удачные с другой стороны). Вероятно, Быков действительно хороший автор. Он однозначно начитанный человек с хорошей памятью. Но я теперь вообще не могу относиться к нему серьезно. Это человек с каким-то чудовищным бардаком в голове, который очень любит звуки своего голоса и свою картину мира.
Скорее всего он заходит людям, которые разделяют его видение или людям, которые смотрят на него снизу вверх, раскрыв рот и полностью выключит критическое мышление.
(Я не представляю, кем надо быть, чтобы, сидя на лекции о Лолите не задать ни одного неудобного вопроса кроме удобного "маэстро, а расскажите еще вашу трактовку о ..!")
Наверное, Быков хорош в том, что он поджигает аудиторию и вызывает желание гореть книгами. Наверное, для школьников это хорошо, если, опять же, не отключать критическое мышление и не становиться хомяками.
Я почему-то сомневаюсь, что Быков терпит, когда с ним спорят или способен на критическое отношение к себе и своему мнению, вот не думаю я, что он может адекватно себя вести не когда вещает со сцены монологи, а когда с ним спорят или задают неудобные вопросы.
Да, он рассказывает интересно, у него есть всякие интересные мысли и наблюдения, он из тех людей, которые лично у меня самой манерой говорить вызывают желание слушать, но главное, что нужно делать в процессе, а уж тем более после - снять с ушей тонны лапши и как следует отряхнуться.
Ну и да, то, что он говорит о книгах, как он относится к персонажам, что он вообще видит, а что нет, как он отзывается в процессе о женщинах, например - все это в орыве от литературной темы рисует образ человека крайне самовлюбленного, неприятного, ограниченного внутри своего личного манямирка и в целом мудаковатого в плохом смысле.

#212 2019-10-19 15:49:21

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Лолита особо по ночам не плакала же, Гумберт только один случай описывал, да и то бегло, когда она только-только узнала, что Шарлотта умерла.

Ну, да. А все остальное время она радостно скакала на его хуе. И не хотела сбежать, и не пыталась найти себе замену. :sacrasm:

Отредактировано (2019-10-19 15:51:14)

#213 2019-10-19 15:57:03

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Мне нравились его стихи в свое время, но потом он взялся писать стихи по всем политическим поводам. И их вечно растаскивали по соцсетям. И постепенно он мне начал напоминать, знаете, такого дяденьку, который на всякий юбилей, свадьбу, новый год сочиняет родне в подарок поэму в духе "поздравляем, счастья, радости желаем". Только технически лучше, а художественная ценность примерно такая же.

Вот, вчера наткнулся (когда смотрел посты про ведро):
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … 5-nasilnoe
История сама по себе была да, фейковая, но стишок по её поводу какой-то ну такое себе, и опять лоли-фантазии.

#214 2019-10-19 15:57:33

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Лолита особо по ночам не плакала же, Гумберт только один случай описывал, да и то бегло, когда она только-только узнала, что Шарлотта умерла.

Ну, да. А все остальное время она радостно скакала на его хуе. И не хотела сбежать, и не пыталась найти себе замену. :sacrasm:

Ты чего взъярился, анош? Я "Лолиту" читал, на обоих языках даже, и знаю прекрасно, что Лолите Гумберт чуть не с самого начала их истории (после того, как он ее из лагеря забрал) был поперек горла.

#215 2019-10-19 16:00:44

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Лолита особо по ночам не плакала же, Гумберт только один случай описывал, да и то бегло, когда она только-только узнала, что Шарлотта умерла.

“We had been everywhere. We had really seen nothing. And I catch myself thinking today that our long journey had only defiled with a sinuous trail of slime the lovely, trustful, dreamy, enormous country that by then, in retrospect, was no more to us than a collection of dog-eared maps, ruined tour books, old tires, and her sobs in the night — every night, every night — the moment I feigned sleep.”

― Vladimir Nabokov, Lolita

Отредактировано (2019-10-19 16:03:32)

#216 2019-10-19 16:02:48

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ты чего взъярился, анош?

Я другой анон, но ты как-о вообще не по делу выступил. С чего бы в диалоге

- Литературу Быков любит на самом деле, как умеет
- Ну то есть, примерно как Гумберт Лолиту
- И бедная литература так же плачет по ночам!..

Уточнять, сколько раз в романе плакала Лолита? причем тут вообще это?

Отредактировано (2019-10-19 16:03:20)

#217 2019-10-19 16:05:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

and her sobs in the night — every night

А, блядь, и правда, забыл этот момент. У меня больше в памяти отложилась, что она в прямом общении с ним обычно такая отчаянно-деловитая, и скандалы ему обычно закатывает не от общей безысходности, а с прицелом отыграть себе побольше свободы.

#218 2019-10-19 16:07:43

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Уточнять, сколько раз в романе плакала Лолита? причем тут вообще это?

Это потому что у меня по роману не отложился в голове образ плачущей по ночам Лолиты - я другие элементы из ее образа запомнил - потому и удивился сравнению, но вот уже другой анон мне привел цитату и я вижу, что был не прав.

#219 2019-10-19 16:08:37

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Это потому что у меня по роману не отложился в голове образ плачущей по ночам Лолиты

Так причем тут вообще роман? Аноны просто постебались, все все поняли кроме тебя, который прикопался к ерунде. Вообще не роман обсуждали.

#220 2019-10-19 16:10:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А давайте лучше правда про Быкова с Чигиринской, а то у меня и гугл что-то ничего не выдает

#221 2019-10-19 16:12:01

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

.А обсуждали бы Лермонтова, вот уж кто бы не вылезал из скандалов. Бунин бы всех потихоньку стравливал бы и наслаждался.

По крайней мере, они были литературно одарены. Быков же бездарность, умение складывать слова в предложения ещё не делает писателем.

#222 2019-10-19 16:14:37

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

По крайней мере, они были литературно одарены. Быков же бездарность, умение складывать слова в предложения ещё не делает писателем.

Сюда так и просится тот самый мем с Буниным.

Скрытый текст

#223 2019-10-19 16:16:40

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Быков же бездарность, умение складывать слова в предложения ещё не делает писателем.

Да, ведь писатель, а уж тем более - поэт, это нечто большее; нечто, право называться которым, еще надо подтвердить.

#224 2019-10-19 16:25:23

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Быков же бездарность, умение складывать слова в предложения ещё не делает писателем.

Да, ведь писатель, а уж тем более - поэт, это нечто большее; нечто, право называться которым, еще надо подтвердить.

называйся хоть горшком, только в печь не ставь.

#225 2019-10-19 16:36:42

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Скрытый текст
Скрытый текст

:troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума