Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#751 2025-07-17 12:16:35

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Как бы традиционный китаец в начале 20 века произнес слово "антибиотик"?

Предполагаем, что слово он это повторяет за русскоязычным или англоязычным гражданином? Потому что от англоязычного он услышит "антибайотикс" и фонетическое воспроизведение может немного отличаться.
Но вообще. Слог "ан" у них есть (в зависимости от того, как услышит, может взять "ань"). "Ти" - в наличии. "Би" и "бай" - оба есть. "О" и "оу" есть. Второе "ти" аналогично первому. Под вопросом только "к". Допустим навскидку "ке" ("Джек" транскрибируется как "цзеке").
То есть по факту проблема не в том, чтобы это произнести, а в том что запомнить эту последовательность слогов навскидку скорее всего у китайца нет скилла, потому что в последовательности нет для него смысла. Сколько успеет запомнить, столько повторит.

#752 2025-07-17 12:56:28

Анон

Re: Изучения китайского тред

Спасибо всем!!!

1) Получилось бы что-то типа "Анти Бай"?

2) Выснилось, что пенициллин изобрели примерно за 2 года до событий )) И он тогда перебил кучу народу, пока его не доработали напильником до полезного состояния. Так что зайца вычеркиваем!


Спасибо, в любом случае было познавательно.  :heart:

Отредактировано (2025-07-17 12:57:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума