Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
абсолютно бесполезное,
Да нет. Точно так же, как какое-нибудь dark! не бесполезное. Потому что если в каноне персонаж асекс-чайлдфри, а в фике стал насиловать гусей и мечтать, чтобы они зачали от него полу-гусей, это же и есть полное отклонение от канона и дарк-версия вдобавок.
Ну и зря, в англосреде другой подход к ООСу и меньше пиетета перед каноном.
Пиетет и у нас сильно зависит от конкретных людей.
Но вообще что должна значить пометка ООС? Либо автор намеренно всрал характер (нахуя, а главное - зачем? мало кто будет делать это намеренно), либо автор сомневается в себе постоянно и считает, что всегда не попадает в характеры персонажей (так что и ООС ставит всегда). Остальные авторы будут писать с позиции "я художник, я так вижу" и скажут, что они так восприняли канон.
Технически все, что не от автора канона, есть ООС, мне кажется. И смысл ставить тег на каждый фик тогда.)
Его потому и придумали, что нет, не всё, что не от автора (то есть любой фик) его надо ставить, иначе его бы не ставил никто. А раз его ставят не на каждый фик, значит, у него есть предназначение. Показать, что характер персонажа отличается от канонного.
Либо автор намеренно всрал характер (нахуя, а главное - зачем? мало кто будет делать это намеренно), либо автор сомневается в себе постоянно и считает, что всегда не попадает в характеры персонажей (так что и ООС ставит всегда)
Либо автор не хочет, чтобы к нему под фик приходили долбоёбы вроде анона
Шапку читал? Свободен!
Но вообще что должна значить пометка ООС? Либо автор намеренно всрал характер (нахуя, а главное - зачем? мало кто будет делать это намеренно)
Реверс-АУ, например, где характер специально перевернут. Или если главный герой мудак, а в фике он намеренно сделан няшкой, ну вот хочется устроить розовопонию. Или наоборот - из милого доброго героя сделать интригана, хитровыебанно прописав это между строк канона, но автор сам считает, что это не канонный характер, просто поиграл с персонажем. Куча причин вообще-то. ООС - не обязательно плохо.
Отредактировано (2023-12-04 20:32:53)
ООС - не обязательно плохо.
Это вообще не плохо, а обычный тех.тег, как про изнасилование.
Либо автор намеренно всрал характер (нахуя, а главное - зачем? мало кто будет делать это намеренно),
Чтобы написать фанфик именно с такими вводными? Ну там, каким вырастет Гарри Поттер, если добрые Дурсли избалуют его вусмерть, что будет делать Сюэ Ян, если даочжан окажется хитрым и мстительным, понравится ли Шерлоку ВВС жить с Джоном-социопатом. Как один из поводов хотя бы.
Отредактировано (2023-12-04 20:43:35)
А я вчера сходил на ao3 и узнал, что у меня есть сошипперы
я аж специально сходил проверил, но нет, я - видимо, единственный дурачок, который такое кроссоверит, хотя отдельно по обоим канонам есть несколько десятков фиков, неожиданно.
я - видимо, единственный дурачок, который такое кроссоверит
А, с кроссоверами сложнее, да.
Ну там, каким вырастет Гарри Поттер, если добрые Дурсли избалуют его вусмерть, что будет делать Сюэ Ян, если даочжан окажется хитрым и мстительным, понравится ли Шерлоку ВВС жить с Джоном-социопатом.
Зачем для этого ООС? Если Гарри будет расти с добрыми Дурслями, это будет АУ, в АУ у Гарри характер будет отличаться, но основные черты должны сохраниться, чтобы персонаж был узнаваемым. Если даочжаны оказались свиноёбами, то это дарк!персонажи, отдельный подвид ООСа (его как раз обычно тегают). А если Джон оказался социопатом, то кто сказал, что он им и раньше не был, просто теперь декомпенсировался?
Если Гарри будет расти с добрыми Дурслями, это будет АУ,
Анон наверняка имел в виду ООС Дурсли, а не Гарри )
Так же как в примерах ниже ООС даочжана и Ватсона. Они тоже персонажи так-то.
Потому что если в каноне персонаж асекс-чайлдфри, а в фике стал насиловать гусей и мечтать, чтобы они зачали от него полу-гусей, это же и есть полное отклонение от канона и дарк-версия вдобавок.
Как асекс-чайлдфри, не согласен Насиловать можно ради утверждения своей власти над гусями, например, а полу-гуси нужны для экспериментов, а не потому, что я истосковался по топоту маленьких ножек.
Но вообще на таких утрированных примерах всегда всё понятно, а как начнёшь разбирать конкретный текст, сразу всплывает куча нюансов.
Анон наверняка имел в виду ООС Дурсли, а не Гарри )
Так же как в примерах ниже ООС даочжана и Ватсона. Они тоже персонажи так-то.
Такие моменты обычно более конкретными тегами обозначают, типа хорошие родители!Дурсли, социопат!Джон. Абстрактный ООС тебе ни о чём не скажет.
Обычно англоавторы ставят ООС разве что на нарочные утрированные примеры. Да и то скорее это будет дарк!персонажнейм, а не именно ООС. И у них писец не принято приходить и высказывать претензии к характерам, человек покрутит пальцем у виска. Не проставил тэг, это да, если ты сквикнешься даже об аллергию на глютен, перед тобой десять раз извинятся, проставят тэг и напишут ноутсы: осторожно, тут глютен.
И у них писец не принято приходить и высказывать претензии к характерам, человек покрутит пальцем у виска
Вообще я видел, как к одному из авторов довольно много недовольных ООСом людей пришло, но там была другая ситуация, когда персонаж очень сильно изменился в последней главе
дарк!персонажнейм
А дарк там не стоял, хотя по факту он и был.
Вообще я видел, как к одному из авторов довольно много недовольных ООСом людей пришло, но там была другая ситуация, когда персонаж очень сильно изменился в последней главе
Ну, я скорее про новые фики. По моему опыту скорее промолчат и закроют, чем придут в комменты.
Ну, я скорее про новые фики. По моему опыту скорее промолчат и закроют, чем придут в комменты.
Я тоже про новый) Хотя в принципе ту ситуацию тоже можно было натянуть на «вы не поставили тег, что в нц ваш персонаж внезапно превратится в ёбыря-террориста»
Но вообще что должна значить пометка ООС? Либо автор намеренно всрал характер (нахуя, а главное - зачем? мало кто будет делать это намеренно)
Например, если шипперит пейринг, который будет лютым натягиванием совы на глобус, а автору хочется просто подрочить.
Например, если пишет сюжет "если бы Х имел другой характер, то он не просрал бы все полимеры"
Например, если хочет обелить харизматичного гада, понимая, что в каноне он бы так себя не повел (обратное обычно делается менее осознанно)
А дарк там не стоял, хотя по факту он и был.
Ну вот и написал бы, что триггернулся от дарковости персонажа, где тег про дарк-версию
Как же ущемленные бедолаги книги читают?
Анон, а ты вот не можешь себе представить, да, что некоторые люди (не дауны, не уо, не мамы с пятью детьми, а самые обычные, вполне умственно развитые и увлекающиеся какими-то своими хоббями люди) книги не читают ВООБЩЕ? таких в твоей вселенной нету, да? но во вселенной других людей они есть. возможно, они были очень читающими в юности, а может не очень любят издатую литературу в принципе, причины не важны. вот просто есть такие люди, и все - не читают книг. кто-то в игры не играет а кто-то книги не читает
Не проставил тэг, это да, если ты сквикнешься даже об аллергию на глютен, перед тобой десять раз извинятся, проставят тэг и напишут ноутсы: осторожно, тут глютен.
О, анон сегодня встал прекрасное: автор выписывает триггер ворнингс в ноутсах перед фики, выглядит как-то так: описание насилия, употребление наркоты, нездоровые отношения в семье, ..., поцелуи, флирт, романтика
Если даочжаны оказались свиноёбами,
Как у тебя "хитрый и мстительный" превратился в свиноеба?
Как у тебя "хитрый и мстительный" превратился в свиноеба?
Всё одно дарк!версия получится.