Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#89301 2024-03-29 12:02:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Правда.  :dontknow: Для меня сквик - это что-то реально сильно неприятное. Если сквик вписан в качественный текст, то он не просто торчит там среди ромашек, а повествование выстроено так, что сквик смотрится органично, логика повествования к нему ведёт. То есть это сразу не под мои вкусы текст. А если сквик всё-таки торчит сам по себе среди ромашек, то это плохой текст, зачем мне его читать.

Анон пишет:

Часто ведь бывает, что сквиков нет, а текст всё равно говно(

Что в этом удивительного? Допустим, ты любишь молоко и не любишь кефир. Ты не стал покупать в магазине бутылку с надписью "кефир", ты купил молоко. Но это не страхует тебя от того, что молоко может оказаться прокисшим.

#89302 2024-03-29 12:04:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Ну смотри. Для меня сквик - это тройничок, в котором к моей отпшечке подсовывают унылого мудака. Естстн я не буду даже открывать такие фики.
И спасибо авторам, которые правильно указывают пейринги. А то есть у нас в фандоме уебки энтузиасты, обожающие интригу.
Сидишь такой, думаешь, что читаешь романс с отп, а в пятой главе на тебя внезапно выскакивает нон-кон с третьим лишним, которого в шапке даже не упоминали  :puke:

#89303 2024-03-29 12:06:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Правда. Благо сквиков у меня мало, и это не столько сквики, сколько отсутствие интереса читать про вот это вот.

#89304 2024-03-29 12:12:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Ну да. Я читаю фики по многим фандомам и на двух языках, у меня очередь скачанного и еще непрочитанного примерно на год, так что вполне могу себе позволить просто не открывать какой-то фик, каким бы замечательным он ни был.

#89305 2024-03-29 12:14:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

На почве этого опроса задумался, что вот категорически не читаю пейринг, который немного шипперю и даже фики по нему писал. Потому что пишут его очень сквично для меня.
Зато иногда читаю пейринг, который терпеть не могу в каноне, блевал от него от забора до заката, но фики по нему норм, и моих любимых персонажей там обижают редко.
Сложно все порой складывается в фандомной жизни  ;D

#89306 2024-03-29 12:30:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Сложно все порой складывается в фандомной жизни 

я не читаю фики по своему отп, зато читаю джен про этих персонажей. Потому что пейринговые фики пишут сквично, со всратой динамикой, а в дженовых додают классных канонных отношений, за которые я их и полюбил)

#89307 2024-03-29 12:31:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Зависит от фандома. Если он маленький, то могу и глянуть, если сквик не слишком... ну, долгий напряжный и так далее. Но если фиков вагон и маленькая тележка, то зачем рисковать испорченным настроением? У меня просто личный сдвиг - я терпеть не могу оставлять что-то незаконченным, книга то, фик ли - оно будет сидеть у меня в мыслях как заноза и ныть и всплывать невовремя в памяти. потому очень вредничаю, выбирая фик.

#89308 2024-03-29 12:33:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

У меня от сквика зависит. Я изучаю шапку, если она у меня вызывает резкое «ну нахуй», то конечно, не открою. Смерть гг для меня один из «нет, но» если это временная смерть. И пусть идут нахуй любители интриги, которые не ставят преды и считают свою нетленку шедевром, который должен вызывать эмоции, даже если это эмоции ненависти к тексту и проебанное впечатление от всего предыдущего. Из-за таких я теперь в вызывающих вопросы по тегам (или даже чузнотты) фикам лезу в конец, чтоб спойлернуть себе, что хотя бы отп живы и не освиноебились или не закончились на каких-то странных условиях явного не-хэ. Так уже уберег себя от некоторых вроде средних по описаниям, с каноничными драмами, фиков, где в самом финале вылез какой-то пиздец.
К сожалению, некоторые сквики очень своеобразны и их сложно описать. И к сожалению, у меня очень тупое неумение бросать тексты на середине, едва что-то прям против шерсти началось, срабатывает редко (но я над этим работаю  ;D ). Всегда останавливает нелепая надежда «а вдруг вырулит?» и «но в финале же было ок, я смотрел!». Если последнее, то начинаю читать по диагонали, выхватывая только основные события и притормаживая, если взгляд зацепится за интересную встречу, например, или ситуацию. И иногда такое случается на очень больших отрывках. Недавно откопал вот огромный фик по редкому отп, чуть не на полляма слов, и часть линий мне вообще оказалась неинтересна, я их бегло просматривал только ради того, чтоб ничего важного не пропустить. А вот на основной линии страдал как мразь, бомбил и горел, совсем сквики проскакивал, но остально терпел, сцепив зубы. Не сказать, чтоб эти страдания были ради великого шедевра, честно говоря, но все же меня цепляло динамикой, и я потом себе в пометках расписал, на случай, если (или когда) рискну перечитать, что такие-то главы смело можно скипнуть, а если что, читать только до такого-то момента, например.

#89309 2024-03-29 12:44:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Хуже всего, когда начинаешь читать впроцессник, а автор добавляет тэги по мере написания. И тебе может нравиться начало, завязка фика, но на середине на тебя выпрыгивает огромный сквичище, а ты уже успел привязаться к героям и интересно, чем все закончится. Но я один раз так обжегся, и понял, что не надо продолжать грызть кактус, надо бросать такой фик. Для понимания: мой сквик это не какой-то сомнительный фетиш, а измены.

Заодно сразу впихну свое нытье. Авторы, которые прописывают измены в отпшке с мотивом, что "это только укрепит их отношения", вы ебанутые? Интересно, такие авторы в жизни тоже придерживаются этого принципа, хороший левак укрепляет брак и все такое? Особенный пиздец, когда автор начинает оправдывать персонажа-изменщика самыми уебищными фразами, которые часто можно услышать от блядунов, мол "переспать с другим это не измена, измена это когда в сердце другой человек!", "каждому нужно разнообразие, нельзя всю жизнь ебаться с одним человеком, ты же тогда не узнаешь, каковы другие люди в постели!", "ой, да перс А отп уехал в командировку/лежит в коме/в депрессии, а перс Б не может ждать, ему нужно удовлетворить свои естественные потребности!!!", "по пьяни не считается!"  :puke:

Отредактировано (2024-03-29 12:50:31)

#89310 2024-03-29 12:52:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Хуже всего, когда начинаешь читать впроцессник, а автор добавляет тэги по мере написания.

Полностью согласен, анон!  :friends: Я поэтому стараюсь не читать впроцессники. Хотя как-то с голодухи по одному трепу с отп рискнул читать вообще все незаконченные, с полным осознанием, что специально лезу в эту кроличью нору, даже если обновление последнее было миллион лет назад. Из этого опыта я только раз притормозил, на еще пишущемся неторопливо фике, когда дошел до авторского примечания мол «теперь я убираю пред об отсутствии смертей, потому что мало ли куда заведет меня муза», и напрягся. Решил, что как бы мне ни нравилось все происходящее на текущий момент, я лучше потерплю даже несколько лет, но дождусь либо финала, либо заморозки, чтобы последние главы чекнуть лично и убедиться, что муза автора не завела его совсем уж в пиздец

#89311 2024-03-29 12:57:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Особенный пиздец, когда автор начинает оправдывать персонажа-изменщика самыми уебищными фразами,

Бля да. Сразу все падает и просыпается отвращение к персонажам, словно в грязь окунули. Единственное оправдание, которое лично я со скрипом принимаю на изменах — то, что там брак какой-то по расчету, например, и чувств нет, а развод почему-то вот прям невозможен, зато любовник — это прям по любви и все честно

#89312 2024-03-29 13:06:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

брак какой-то по расчету, например, и чувств нет, а развод почему-то вот прям невозможен, зато любовник — это прям по любви

ну, тогда и фик не про тот пейринг, который в браке, а про тот, который с любовником

Меня вот кстати заебало, когда по моей отп пишут подобную херню. Мой любимка А отношается со второй половинкой отп Б, но
1. либо Б с самого начала влюблен в В, а с А по расчету
2. либо Б с самого начала влюблен в В, но тот недоступен, поэтому Б сходится с А, тот ведь хороший человек, можно перекантоваться
3. либо Б любит А, но все равно изменяет ему с В
Это еще и обставлено бывает максимально жестко, что А страдает и чуть ли не пытается суициднуться.
Его откачивают друзья и родные, он приходит в себя, начинает жить свою жизнь, и тут Б вдруг осознает, что В говно, а А - боженька, и начинает валяться в ногах, молить о прощении и признаваться в любви... и А его прощает, они щасливы вместе, а подлая разлучница-В посрамлен.

Просто... что? Это по-вашему, пейринговый фик по Б/А? Хуита это  :bull: И ведь пишут шипперы, не хейтеры.

Отредактировано (2024-03-29 13:07:44)

#89313 2024-03-29 13:07:25

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Для понимания: мой сквик это не какой-то сомнительный фетиш, а измены.

Анон, я всё понимаю, но тут нет нормального выхода, кроме как читать только законченные фики (или те, которые автор уже дописан и выкладывает по мере редактирования). Измена - сюжетный ход, если тукнуло в голову вот так развернуть сюжет, то автор его вот так развернёт.  И нет, автор не должен оправдываться, почему ему так тукнуло, если нормально вписал в историю. Захотелось так, кикнк у автора такой, логичным показалось, любая причина.
Я ещё и не проставлю в шапке, я сюжетные теги практически не ставлю. Я в шапку все пейринги пишу - как бы предполагается, что если там Вася/Петя и внезапно Вася/Иван Арнольдович, то это неспроста.

#89314 2024-03-29 13:08:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

я не читаю фики по своему отп, зато читаю джен про этих персонажей. Потому что пейринговые фики пишут сквично, со всратой динамикой, а в дженовых додают классных канонных отношений, за которые я их и полюбил)

Анон, мне кажется, я понял, про кого ты :lol:
они из Модао?

#89315 2024-03-29 13:13:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Да, правда, вообще. Даже если он там упоминанием шёл, сразу всё впечатление портится. Но у меня сквики всегда связаны с любимкой, т е, например, изнасилование кого-то другого ок, изнасилование любимки — пиздец, я закрываю ваш фик. Поэтому иногда приходится выбирать между «перестраховаться и не читать» и «рискнуть и осторожненько глянуть одним глазом», а то по шапке непонятно :lol: (и бесят авторы, которые втемяшивают тег нон-кона, но не поясняют, что насилуют в их фике какую-нибудь мимопроходившую деву-ОЖП)

Отредактировано (2024-03-29 13:14:53)

#89316 2024-03-29 13:17:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Просто... что? Это по-вашему, пейринговый фик по Б/А? Хуита это   И ведь пишут шипперы, не хейтеры.

Ну да? А и Б в финале же вместе и пришли к взаимной любви.
Разновидность кинка, когда любовь не одна на всю жизнь)
В смысле надо указать, что в фике есть неосновной пейринг БВ, но в остальном это пейринговый фик по АБ

#89317 2024-03-29 13:20:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Да, даже не открываю при намёке на сквик, а если встречу непротеганное в середине - сразу же дропну.

Анон пишет:

Это же существенно сужает круг контента.

Есть много другого контента, зачем есть "подтухшее"?  :dontknow:

Отредактировано (2024-03-29 13:22:16)

#89318 2024-03-29 13:22:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Поэтому иногда приходится выбирать между «перестраховаться и не читать» и «рискнуть и осторожненько глянуть одним глазом», а то по шапке непонятно  (и бесят авторы, которые втемяшивают тег нон-кона, но не поясняют, что насилуют в их фике какую-нибудь мимопроходившую деву-ОЖП)

как раз об этом подумал, что часть указывают тег нон-кон, но не уточняют, кого насилуют и кем. Будет ли это насилие внутри пары или герой попадёт в переделку, а пара его спасёт и будет комфортить. Или это вообще относится не к главным героям

#89319 2024-03-29 13:24:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

они из Модао?

да, это чэнсяни)

#89320 2024-03-29 13:25:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Разновидность кинка, когда любовь не одна на всю жизнь)

Нет, анон, это кинк на терпилу-А, по которому партнер потоптался, а он все равно его обратно принимает. Прчием, "не одна на всю жизнь" любовь может быть только у Б, зато А обязан любить его вечно и без него не мочь (в таких фиках обычно еще и раскладка прибита и А боттом)
Так что, извини, но это все еще хуита.

Отредактировано (2024-03-29 13:26:50)

#89321 2024-03-29 13:26:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

часть указывают тег нон-кон, но не уточняют, кого насилуют и кем

Потому что предполагается, что читателя триггерит сам факт насилия и его надо предупредить о наличии сцены насилия как таковой.
А кто кого - это уже про сюжет. Если фик большой, я проматываю до собственно этой сцены и смотрю, что там как, потом уже решаю, читать или нет.

#89322 2024-03-29 13:27:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нет, анон, это кинк на терпилу-А, по которому партнер потоптался, а он все равно его обратно принимает.

Без разницы. Это какой-то авторский кинк. Автора кинкует - автор пишет.

другой анон

#89323 2024-03-29 13:33:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нет, анон, это кинк на терпилу-А, по которому партнер потоптался, а он все равно его обратно принимает.

Всё равно, это всё ещё фик про пейринг, даже если А терпила  :dontknow:

#89324 2024-03-29 13:37:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Измена - сюжетный ход, если тукнуло в голову вот так развернуть сюжет, то автор его вот так развернёт.  И нет, автор не должен оправдываться, почему ему так тукнуло, если нормально вписал в историю. Захотелось так, кикнк у автора такой, логичным показалось, любая причина.

Не должен, конечно. Но и я могу считать такого автора долбоебом и обходить его работы за километр  :dontknow: Особенно когда персонажи в отпшке верные и принципиальные, а в фике резко превращаются в блядунов, потому что автор таким образом хочет показать их рост, как персонажей...

#89325 2024-03-29 13:38:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Автора кинкует - автор пишет.

и к чему ты это сказанул? я автору запрещаю писать, что ли?

Анон пишет:

это всё ещё фик про пейринг

это все еще хуита

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума