Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#89351 2024-03-29 19:26:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Смотря какой сквик. Цопе, смерть персонажа, копро - уж простите, пропущу в любом случае, какой бы авторский скилл выше небес не был. Остальное могу и надкусить поморщившись. Другое дело что раздутое описание мне кажется излишним - достаточно внятных и честных тэгов. Я войн на эту тему не понимаю :dontknow:

#89352 2024-03-29 19:31:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Смотря какой сквик. Цопе, смерть персонажа, копро - уж простите, пропущу в любом случае, какой бы авторский скилл выше небес не был. Остальное могу и надкусить поморщившись. Другое дело что раздутое описание мне кажется излишним - достаточно внятных и честных тэгов. Я войн на эту тему не понимаю :dontknow:

Войны кажется, в основном потому что теги - честно и внятно, как вы выразились - ставят не все. А иногда у читателя от простыни тегов глаз замыливается и он свой сквик пропускает - и начинает гавкать уже потому что нафига такая простыня, ни фига не видно...

#89353 2024-03-29 19:34:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Да.
Но такие фики я обычно отфильтровываю поиском.

#89354 2024-03-29 19:58:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

пока не отмечаешь на энной главе, что тебя до невозможности задрал один комментатор-хейтер. И ведь фик без башинга вообще, а этот епт под каждой читай главой сидит и ноет какой персонажнейм нехороший, душнила, задавака, тиран...

как-то я активно общался в комментариях под сериалом. Отдельного сообщества для фандома не было, а под сериями активно писали и обсуждали. И тут я заметил одного юзера, который приходил и высирался под каждой серией. Ещё и писал в ответ на чужие комментарии, что мне потом приходило уведомление о новых ответах.
И мне уже реально хотело уебать этого юзера лопатой, ни слова конструктивной критики, только неприкрытый хейт актёров и персонажей из серии в серию одно и тоже. Аж общаться с другими было нельзя, потому он прибегал и встревал в беседу своим поносом.
Вот нафига так делать?

#89355 2024-03-29 20:09:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Аноны, а вы правда вообще не читаете фики, если там указан ваш сквик?

Да, именно так.

Анон пишет:

Я, например, в макси фиках редко изучаю в шапке каждый тег.

А я вот изучаю, особенно, в макси, но вообще - везде. Нахрена мне прочесть четверть текста, чтобы бомбануть и плеваться?

И я всегда так поражаюсь комментаторам, которые сходу отметают текст, если в тегах находят хоть один сквик. Это же существенно сужает круг контента.

Ну сужает и сужает, чего теперь-давиться говном что ли? И на моей памяти у меня не было такого, чтобы тут сквик в тексте, там чот не то, царапает, зато мааааакси, ну это все искупает. Да нет, если приходится что-то пролистывать, "зажмуриваться" и прочее - для меня фик-ну такое, в лучшем случае, а чаще и вовсе днище. Радость, для меня, это когда ты нашел прекрасный фик: и по жанрам, и по наличию сквиков/кинков, неважно сексуального они плана или нет, а не на безрыбье глодаешь каких-нибудь сквичных сомцесучек, потому что по этому пейрингу мало пишут.

#89356 2024-03-29 21:01:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Да вообще странный какой-то вопрос. Теги/предупреждения для того и ставят, чтобы кому сквично - проходили мимо.  :dontknow:

#89357 2024-03-29 21:08:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон читает фики со сквиками, если остальное заявлено или видится как заебись.
Но это добром не кончается, я все равно потом прихожу сюда бомбить. Потому что это как очень красивые туфли, которые жмут до крови, или очень вкусная еда, после которой не покидал толчок сутки.

#89358 2024-03-29 21:34:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Вот поною и пойду писать фанфик.

Скрытый текст

#89359 2024-03-29 21:45:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Да вообще странный какой-то вопрос. Теги/предупреждения для того и ставят, чтобы кому сквично - проходили мимо.  :dontknow:

да как тебе сказать
фанфикшн единственный вид контента, в котором настолько подробно ставят предупреждения
когда читаешь книгу, ты максимум видел описание
когда смотришь фильм/сериал, никогда не знаешь, всплывёт ли неприятных сюжетный поворот, останется ли любимая пара вместе или разойдутся через два сезона. О смерти главного героя тоже никто не предупреждает
По этому такая принципиальность касательно отдельных сквиков в длинных сюжетных текстах ставит меня немного в тупик.
Я не осуждаю, просто пытаюсь понять)

#89360 2024-03-29 21:57:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

когда читаешь книгу, ты максимум видел описание
когда смотришь фильм/сериал, никогда не знаешь, всплывёт ли неприятных сюжетный поворот

Почему? Если мне критично, я могу пролистать книгу или почитать отзывы, попросить читавших пересказать. То же самое в отношении фильмов.
Но если мне не повезло и я таки нарвался на сквик, скорее всего, на этом я закрою книгу или выключу фильм, а потом пойду брюзжать, что мне испортили всё впечатление. Ключевые ворнинги в шапках фиков просто оптимизируют это: можно не бросать в процессе, а не читать/не смотреть сразу.

Я не сторонник точки зрения, что фики этодругое. Нет, они точно такие же, как книжки и фильмы. И да, автор может не поставить какое-то предупреждение, влепить вотэтоповорот и так далее. К этому тогда такое же отношение, как к книгам: я перестану читать автора, у которого встречаю сквичные вотэтоповороты, а про тексты автора, который пишет то так, то сяк, начну сперва уточнять у тех, кто уже прочёл конкретный текст.  :dontknow: Не вижу принципиальной разницы.

Ну и я не прошу тегать каждую выкуренную персонажами сигарету или резкое движение в койке. Но искажение характера до степени дарк!версии, смерть главгера, графичное насилие или потенциально сквичные сексуальные практики - лучше да.

#89361 2024-03-29 22:05:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

когда смотришь фильм/сериал, никогда не знаешь, всплывёт ли неприятных сюжетный поворот, останется ли любимая пара вместе или разойдутся через два сезона. О смерти главного героя тоже никто не предупреждает

Ну это не одно и то же. В фанфикшн идут посмотреть не на рандомных героев, а на конкретного героя фандома х - Васю, а если из канонной няши-Васи автор сделает темного властелина или андорида, читатель имеет право быть предупреждён. Если автор пишет целиком оригинальную историю, теги или ворнинги не обязательны, но всё же желательны, имхо

Отредактировано (2024-03-29 22:05:48)

#89362 2024-03-29 22:08:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

фанфикшн единственный вид контента, в котором настолько подробно ставят предупреждения

И это круто! Для фильмов и книг приходится проверять на https://www.doesthedogdie.com/
Но, вообще, в фиках просто чаще встречаются потенциально сквичные темы. И она чаще встречаются в совокупности с другими жанрами.

#89363 2024-03-29 22:54:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

когда смотришь фильм/сериал, никогда не знаешь, всплывёт ли неприятных сюжетный поворот, останется ли любимая пара вместе или разойдутся через два сезона. О смерти главного героя тоже никто не предупреждает
По этому такая принципиальность касательно отдельных сквиков в длинных сюжетных текстах ставит меня немного в тупик.

Но триггер-ворнинги на контент ставят уже довольно давно, да и возрастной рейтинг не вчера изобрели O_o Если надо заранее выяснить, есть ли в каноне неприятный сюжетный поворот(а уж тем более смерть гг), можно зайти на тот же tvtropes, да и просто отзывы прошерстить. Я так и делаю, собственно.
Ну и опять же, смотря что за сквик. На тех же персонажей-трансов в каноне мне похуй, а вот в если в фике из перса делают транса - фублянахуй, я это даже не открою. Так что на канон преды тут мне не нужны, а вот на фиках - очень даже.

#89364 2024-03-29 22:56:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

да как тебе сказать
фанфикшн единственный вид контента, в котором настолько подробно ставят предупреждения
когда читаешь книгу, ты максимум видел описание
когда смотришь фильм/сериал, никогда не знаешь, всплывёт ли неприятных сюжетный поворот, останется ли любимая пара вместе или разойдутся через два сезона. О смерти главного героя тоже никто не предупреждает
По этому такая принципиальность касательно отдельных сквиков в длинных сюжетных текстах ставит меня немного в тупик.
Я не осуждаю, просто пытаюсь понять)

Ты не путай мух с котлетами. Есть просто сюжетные ходы, которые людям не нравятся и не интересны, и есть то от чего тошнит или тригерит человека.
Да, с героями может что угодно случится в каком-нибудь сериале. Но что после этого не отваливаются просмотры и не возникают проблемы со зрителями? Возникают еще как! Неужели ты ни разу не видел, как персонажей возвращали, когда в каноне автор вроде бы их точно точно убил? Шерлока Холмса например.
Жанры в литературе тоже показатель - если ты ищешь детектив ты ожидает детектив и что там кого-то ограбят, обманут или убьют или будет еще что-то непонятное, где будут искать ответы. Читая любовный роман тоже ожидается, что все будет хорошо. Если не все, это драма или еще что-то другое.
В фанфиках уже известен жанр канона - потому, если ты пишешь модернАУ или слэйв фики нужно предупреждать. Так же известны персонажи - если ты пишешь даркВасю надо предупреждать и так далее.

#89365 2024-03-29 22:57:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но триггер-ворнинги на контент ставят уже довольно давно, да и возрастной рейтинг не вчера изобрели O_o

Да кстати тоже. Рейтинг тоже своего рода показатель чего ожидать от того же фильма.

#89366 2024-03-29 23:05:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если надо заранее выяснить, есть ли в каноне неприятный сюжетный поворот(а уж тем более смерть гг), можно зайти на тот же tvtropes, да и просто отзывы прошерстить. Я так и делаю, собственно.

Тем более есть же жанры, они тоже помогают. Я даже без ворнингов знаю, что в ромкоме не будет изнасилования и смерти персонажей, а в драме все может быть и поэтому надо читать отзывы.

#89367 2024-03-29 23:08:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но что после этого не отваливаются просмотры и не возникают проблемы со зрителями? Возникают еще как!

Ну вот да. Автору канона могут в панамку напихать и за это, и за ООС и за что только не  :lol:

#89368 2024-03-29 23:25:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Меня бесит мой нынешний фандом. Он не самый токсичный или уебищный. Даже есть товарищи, с которыми мне более-менее норм. Но, сука, все стальные вызывают лютое раздражение. Типа шипперят не то и не так, хэдят хуйню, а потом носятся из ней по всему твиттеру и телеграму. Раньше было получше, а сейчас из фандома ушли люди, с которыми у нас был похожий взгляд на персонажей, а хорошие авторы ударились в обратную раскладку и другие пейринги вместо моего отп. В итоге по тегу пейринга полно хуиты уровня «он перевел руку на его таз». Видимо, остается только писать свое и общаться с теми, кто пусть подбешивает, но не так сильно как остальные. И ждать, когда появится что-то новое.

#89369 2024-03-29 23:50:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Войны кажется, в основном потому что теги - честно и внятно, как вы выразились - ставят не все.

Те идейные, которые не ставят преды ради "сюрприза и интриги" меня тоже бесят. Хорошо что таких все же меньшинство, как и нелюбителей указать раскладку правильно.

#89370 2024-03-30 01:44:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Нашла фик, очень горячий и дрочибельный, с такими прямо концентрированными кинками  :wankerboy:
Но он написан от анонима((( Автор, миленький, как теперь тебя найти, как прочитать что-то ещё такое же, его же авторства

#89371 2024-03-30 01:56:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Так хоть фандом назови)) вдруг автор тут и откликнется)

#89372 2024-03-30 10:43:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

да как тебе сказать
фанфикшн единственный вид контента, в котором настолько подробно ставят предупреждения
когда читаешь книгу, ты максимум видел описание
когда смотришь фильм/сериал, никогда не знаешь, всплывёт ли неприятных сюжетный поворот, останется ли любимая пара вместе или разойдутся через два сезона. О смерти главного героя тоже никто не предупреждает
По этому такая принципиальность касательно отдельных сквиков в длинных сюжетных текстах ставит меня немного в тупик.
Я не осуждаю, просто пытаюсь понять)

Я вот как-то начал читать одну книгу, потому что мне разрекламировали ее, как взрывающую мозг своими сюжетными поворотами и играми с разумом. И она действительно сюжетно оказалась для меня очень интересной. Но всю книгу меня страшно раздражал гг, его скотское отношение к девушкам и его дроч на любовный интерес, ее сисички и писички. Но я все равно дочитал книгу до конца, потому что мне было жаль бросать то, на что я потратил свои деньги. За фики я не плачу, поэтому в любой момент могу закрыть его, а иногда и вовсе не открывать.

#89373 2024-03-30 11:32:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

фанфикшн единственный вид контента, в котором настолько подробно ставят предупреждения
когда читаешь книгу, ты максимум видел описание

Я разделяю книги и фики. В фики я целенаправленно хожу про любимок читать и хочу, чтобы у них всё хорошо было (поэтому  смерть персонажей - мой главный сквик, не читаю фики с таким предупреждением принципиально, хоть они самым талантливым в мире автором будут написаны. Плохих концовок тоже стараюсь избегать). Фики - это моя условно безопасная зона. Да, я могу наткнуться на фик плохого качества, но в целом я знаю, что от фика ждать по саммари и тегам. И читаю я исключительно фики про отношения любимок, джен могу только по рекомендации, если миник какой-то.
С книгами (фильмами,  сериалами) всё иначе. Я открыта для нового опыта, поэтому не проверяю в отзывах или ещё где, умрёт ли кто-то из персонажей, будет ли там насилие, какой будет конец. И в книгах вряд ли встретятся мои другие сквики типа овипозиции и омегаверса, а на остальное пох))

#89374 2024-03-30 12:37:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И в книгах вряд ли встретятся мои другие сквики типа овипозиции

Ты на всякий случай Приключения Карика и Вали не читай.  ;D

#89375 2024-03-30 12:37:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А я не разделяю. Точнее сказать, я могу почитать книгу с охуенным языком и неприятным мне содержанием просто ради языка, но при выборе чего-то нового (книги, фильма, сериала) я сначала прочту стопицот отзывов, изнасилую интернет, получу все возможные спойлеры, какие только найду, и только потом пойду приобщаться  :lol:
При этом к фикам без протеганной смерти или еще чего-то этакого я скорее равнодушен. Не то чтобы фики редко берут за живое (хотя да, нечасто, таких авторов у меня напересчет), но все же в массе своей они во-первых проще написаны, а во-вторых банально коротки, они мне по нервам так уж сильно не бьют. Ну к тому же большинство моих любимок умерли в каноне, так что меня в основном интересует, как он умер. Героически? Норм. Как последнее чмо? Ну печально, закрою для себя автора, но именно из-за отношения к персонажу, а не из-за самого факта смерти.
Вот в фильме если какой-нибудь триггер въебут на весь экран без предупреждения, я по этому поводу буду долго гореть жопой. Лукасу Мустафар вон сто лет простить не могу.
все мы разные, в общем  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума