Вы не вошли.
У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.
Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?
Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам
Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)
В банке энергетика 0.5 л содержится 150 мл кофеина. Максимальная безопасная доза по данным ВОЗ - 400 мл. Поэтому от одной банки никакого вреда не будет. Опять же, у разных людей организм по-разному реагирует на кофеин. У кого-то от энергетиков пульс и давление ебашат, кто-то нормально переносит. Ничего, вызывающего физическую зависимость, в энергетике нет. То, что они вкусные для кого-то и могут вызвать психологическую зависимость, ну что ж, каждый для себя сам оценивает риски. Но такого, что от банки энергетика наступил ггкп, нет. Все случаи, когда люди умирали от энергетиков, относятся к людям, которые несколько литров в день пили и не спали.
ты его ещё честно посчитай.
потому что если там через запятую какой-нибудь экстракт гуараны, то в нём тоже дохрена кофеина, который в первом пункте не учтён.
Может, это как с генами брокколи? Мне все энергетики пахнут
О! А я от всех чувствую ни с чем не сравнимую кисло-сладкую нотку
Отредактировано (2024-03-26 20:21:05)
Но кофе тоже воняет.
▼ ещё одно неаппетитное сравнение
У меня такая же связь с некоторыми йогуртами и молочными коктейлями. Поэтому избегаю сочетаний вишня-шоколад и чернослив-злаки.
А аромат и привкус таурина... как если бы сильно солёная минералка была сладкой, наверное. Или как пряности. И плюсую, мне запах кофе начинает нравиться только в тирамису или каком-нибудь латте, где сахара больше, чем в энергетиках.
ты его ещё честно посчитай.
потому что если там через запятую какой-нибудь экстракт гуараны, то в нём тоже дохрена кофеина, который в первом пункте не учтён.
Хз, я склонен верить, что кофеин реально в рамках, как максимум, половина дневной дозы. Пусть пример одного человека и не показателен, но у меня от банки 0,5 не поднимается ни давление, ни пульс. В энергетиках вреда столько же, сколько в обильном употреблении кофе и сахара. Взрослый человек может оценить свою реакцию и взвесить плюсы и минусы.
Взрослый человек может оценить свою реакцию и взвесить плюсы и минусы.
А если не может, то не взрослый и самдурак? Нет, сахар и вкусовые добавки очень сильно маскируют моментальный эффект, а дальше - ну подумаешь, чуть больше устал, ну сердце заколотилось на пять минут, это ж мелочи, возраст просто, работа добивает, я ж не алкаш и под забором не валяюсь.
У меня такая же связь с некоторыми йогуртами и молочными коктейлями. Поэтому избегаю сочетаний вишня-шоколад и чернослив-злаки
А есть объяснение, почему йогурты со вкусом чернослива или черники/голубики кажутся мыльными? Одни говорят, будто мыло ешь, у других от вкуса и запаха ассоциации с моющими средствами. И даже разницы нет крутой это йогурт или какой-то копеечный.
каком-нибудь латте
Латте это же эспрессо с молоком, его можно без сахара пить
Родился ребёнок.
Мама хочет его назвать одним именем, ну пусть будет Василий, вот только так и никак иначе.
Отец хочет его назвать другим именем, ну пусть будет Пётр, вот только так и никак иначе.
Между собой они договориться не могут, совсем не могут.
И дальше что?
есть ли по закону у кого-то из них преимущественное право на такое решение?
а если один втихаря пойдёт и зарегистрирует ребёнка под понравившимся именем, второй может что-то сделать?
А если они в суд с этим всем пойдут?
Аноны, мы же с вами в 21ом веке, давайте не уходить в мракобесие "а вот я думаю, а вот мне кажется, а вот я подозреваю".
На том же Ютубе много раз отвечали, вот одно из интервью, пищевой технолог:
Если сократить - то анон 147339 прав. Тезисно: энергетики делаются по лекалу газировки. Действующие компоненты - кофеин и сахар. Все остальное добавлено для красоты, в следовых дозах и ни на что не влияет. Энергетики без сахара менее вредны. Противопоказаны энергетики людям с болезнями сердечно-сосудистой системы и индивидуальной непереносимостью. Кислотность энергетиков на уровне фруктов, так что проблемы с желудком тут тоже вопрос индивидуальный, многим и фрукты слишком кислые.
Короче, спрашивающий анон, это реально кофеин с сахаром в безопасных дозировках. Все, кто говорят тебе про ГГКП, ненадежный и неинформированный источник информации. Из-за газированности энергетик просто взбодряет быстрее, если тебе эффект хороший - то в принципе норм, главное, не загонять себя, но это больше относится к реально подвигам и желанием упороться в спорт, а не к схеме "в выходной лень дома прибраться, а выпил энергетик и захотел". Если это в принципе посильная для тебя нагрузка, то если ты бахнешь кофеину и ее осилишь, а потом отдохнёшь, ты не станешь наркоманом/сердечником/алкашом.
Отредактировано (2024-03-26 22:37:26)
Короче, спрашивающий анон, это реально кофеин с сахаром в безопасных дозировках.
Анон, в печеньках калории тоже в безопасных дозировках, и ничем не отличаются от таких же калорий в капусте. Только капусты ты на ожирение не съешь, а печеньками набрать гораздо проще. Та же фигня с энергетиками - ими просто проще перебрать. И сахара в том числе.
Между собой они договориться не могут, совсем не могут.
И дальше что?
Ну такой например вариант
Отец Гарри Гаррисона — печатник Генри Лео Демпси из Онейды (штат Нью-Йорк) — был наполовину ирландцем, вскоре после рождения сына сменил фамилию на Гаррисон (англ. Leo Harrison). Когда он пошёл регистрировать новорожденного, то записал его как Генри Максвелл Демпси, семье сказав, что мальчика нарекли Гарри Гаррисоном. Обнаружилось это лишь когда Гаррисон уже был подростком. Таким образом, это был единственный в мире писатель, использовавший в качестве псевдонима свою настоящую фамилию — Демпси[12].
мы же с вами в 21ом веке, давайте не уходить в мракобесие "а вот я думаю, а вот мне кажется, а вот я подозреваю".
На том же Ютубе много раз отвечали, вот одно из интервью, пищевой технолог:
Просто хочу напомнить, что чуть больше ста лет назад отсталостью и мракобесием считалось нежелание верить в целительную силу радия
И в качестве асибяки, почему-то если я дотяну рабочий день кое-как (да даже если с парой кружек кофе), то приду домой, посплю свои 8 часов и все. А после энергетика упаду минимум на 12. Но я, наверное, мракобес и мне кажется.
Та же фигня с энергетиками - ими просто проще перебрать. И сахара в том числе.
Ты из опыта говоришь? Ну ты силен. Если я подходил к третьей банке 0,5; что уже не очень и превышает дозу кофеина, я обычно уже хорошо чувствовал, что пережрал!
Это сахара проще пережрать, потому что даже в одной банке его больше, чем надо. Впрочем, есть безсахарные.
Напоминаю, безопасная доза кофеина для человека без индивидуальной непереносимости: 400 грамм/сутки. В энергетиках на сто мл кофеина обычно
24/31 г. Это около литра или литра с чем-то на сутки, это так-то дохера.
чуть больше ста лет назад отсталостью и мракобесием считалось нежелание верить в целительную силу радия
А это теперь супер-аргумент, чтобы оспорить любые научные выкладки, которые лично тебе не нравятся? Круто, отменяем сегодняшную науку, потому что в истории были ошибки!
приду домой, посплю свои 8 часов и все. А после энергетика упаду минимум на 12. Но я, наверное, мракобес и мне кажется.
С прочитыванием и пониманием слов "индивидуальная непереносимость" с первого раза не вышло, попробуй ещё раз.
Не всем от энергетика ок. Не на всех он даже действует. Если тебе от него не ок - ты его не пьешь.
Но вот уходить в степь "Мне не ок, значит всем не ок" и "потому что радий!" - да, именно тут начинается территория мракобесия.
Но я, наверное, мракобес и мне кажется.
Ну да, именно мракобесы переносят свой личный опыт на всех.
Но вот уходить в степь "Мне не ок, значит всем не ок" и "потому что радий!" - да, именно тут начинается территория мракобесия.
Анон, а разве ты сейчас не говоришь то же самое, что первый анон, только с другим знаком? Ну там "мне ахуенна, значит и всем ахуенна и тому анону, который в самом начале задал вопрос про энергетики, тоже будет ахуенна"? Ну и чоуж там, если какая-то научная вещь внезапно однажды не оказалась опасной. то теперь это супер-аргумент, чтобы оспорить существование научных ошибок и вообще желание подумать, прежде чем что-то в рот тянуть?
Я просто немецкий анон, сдаю тут кровь несколько лет, и в принципе никогда не видел некоторых ограничений, о которых мне рассказывали друзья, например, из России или Украины, типа того, что можно есть-пить-принимать, потому что система обработки крови разная
Спасибо, что написал, потому что я давно сижу с лицом лица и пытаюсь сформулировать внятный вопрос, почему настолько разные требования к донорам. (Я сдавала кровь в Израиле пока могла, у нас ни слова о еде, алкоголе и даже курении в анкете перед сдачей - в принципе, длинной)
Аноны, объясните для тупых, что такое крипта, как в нее инвестируют и держат деньги в криптокошельке?
пытаюсь сформулировать внятный вопрос, почему настолько разные требования к донорам
Сейчас хотя бы убрали про "не жрать помидоры за три дня до кроведачи", в советское время было в памятке. А может и не убрали, я давно не сдаю.
С энергетиками ещё такая засада, что сначала для бодрости и одной банки достаточно, но дальше эффект может начать снижаться (ну, может организм привыкает к компонентам, типа "а, это таурин, ничего необычного, чилимся дальше"), в результате кто-нибудь решит, что нужно не одну, а две-три банки выпить, в результате - перебор.
Помидоры-то за что?!
Как по мне, самая большая беда с энергетиками вот какая.
Чем круче джип, тем дальше ходить за трактором.
А энергетики - это способ дёшево временно усилить мощность джипа.
Так ты поработал сколько-то, устал, немного отдохнул и спать лёг. Завтра проснулся выспавшийся и готовый снова поработать.
А с энергетиками ты въёбываешь до утра ночи с пятницы на понедельник, потому что надо ж и работу доработать, и по дому дела поделать, и для себя немного пожить - и падаешь уже совсем никакой и хорошо если за неделю растительного существования отоспишься.
Нет вот этого естественного тормоза что всё, хватит, батарейка кончилась, что не сделал то не сделал, если начальнику надо чтоб сделал больше - его проблемы.
А эмулировать такой тормоз самостоятельно - та ещё задача.
Ну и в целом ещё и агрессивная реклама. Что типа энергетик это что-то такое, что даст тебе дополнительную энергию.
Не даст. Позволит взять в долг у себя-завтрашнего.
чувствую ни с чем не сравнимую кисло-сладкую нотку
Я тоже