Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#149276 2024-04-16 20:22:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему бывшие колонии США и Канада живут намного лучше бывших колоний Мексики и стран Южной Америки?

Это очень сложный вопрос, анон. Над ним бьются учёные уже не одно столетие. И даже прошедшие проверку временем теории не отвечают на вопрос всеобъемлюще. Вкратце, роляет климат, политическая ситуация и множество случайных факторов, человеку неподвластных. Из наиболее новых теорий могу посоветовать Даррела Ружья, микробы и сталь.

#149277 2024-04-16 20:25:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

новых теорий

Анон пишет:

Ружья, микробы и сталь.

:facepalm:  :lol:

#149278 2024-04-16 20:27:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

новых теорий

Анон пишет:

Ружья, микробы и сталь.

:facepalm:  :lol:

Из анона песок немного сыпется, да.  :old:
Кстати, если знаешь что посовременнее, поделись, мне и тому анону будет интересно.

#149279 2024-04-16 20:32:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кстати, если знаешь что посовременнее, поделись, мне и тому анону будет интересно.

Все эти теории чудовищная расистская мерзость. Поэтому не надо теоретизировать, берешь историю и читаешь. Историю США, историю Бразилии, любой страны, которая интересует. Можно прям верхами по Википедии, если знаешь английский, все сразу становится понятно само.

#149280 2024-04-16 20:41:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему бывшие колонии США и Канада живут намного лучше бывших колоний Мексики и стран Южной Америки?

Ну чисто теоретически - для вывоза ресурсов требовались специалисты и инфраструктура, специалистов завозили, инфраструктуру строили. У кого было больше денег, те лучше строили. Плюс в гонку колонизации вписались сильно раньше, а потому выбирали повкуснее. Южная Америка не то чтоб дохуя дружелюбная к людям, например.

#149281 2024-04-16 20:44:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Все эти теории чудовищная расистская мерзость.

Ты Даррела-то читал? Он буквально убивается, пытаясь доказать, что вся это хуйня про превосходство белой расы - редкостная хуйня.

#149282 2024-04-16 20:58:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

он не даррел

#149283 2024-04-16 21:39:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Даймонд он

#149284 2024-04-16 21:47:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему бывшие колонии США и Канада живут намного лучше бывших колоний Мексики и стран Южной Америки?

Насчет Канады не знаю, а США — потому что веками аккумулировали людей умных и готовых к переменам. Бизнесменов, учёных и т. д. Читаешь биографию какого-нибудь учёного двадцатого века, а там — в 30х-40х эмигрировал из Германии/Франции и тд в Штаты и работал в Колумбийском/Массачусетском технологическом/Принстоне и тд.
А до этого толпы предприимчивых, отчаянных эмигрантов с их "зацепиться или сдохнуть", разбогатеть и стать уважаемым человеком. Кто-то ехал и в Мексику, но большинство все же предпочитало англоязычные страны.
Мозги, мозги роляют. В первую очередь для экономики, а потом и остальное подтягивается.

#149285 2024-04-16 21:52:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

в 30х-40х эмигрировал из Германии

И что это им вдруг взгрустнулось, решительно непонятно!

#149286 2024-04-16 22:24:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему бывшие колонии США и Канада живут намного лучше бывших колоний Мексики и стран Южной Америки?

В одних доля местного населения, находящегося на более низкой ступени развития, была меньше, плюс в США их удалось истребить почти под ноль. В ЛатАм колонизация сопровождалась интеграцией, ну и новые общества получились более проблемными, чем более гомогенные общества из бывших европейцев.

#149287 2024-04-16 22:56:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему некоторые люди иногда вместо того чтобы просто выложить картинку выкладывают скриншот её из галереи, где видно внизу такую...карусель? где видно соседние с этой картинкой картинки в галерее. Вроде такое делают на айфонах, но это не точно. Чисто какой-то эстетический прикол? Но там не всегда бывают какие-то красивые фото...

#149288 2024-04-16 23:26:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему бывшие колонии США и Канада живут намного лучше бывших колоний Мексики и стран Южной Америки?

В одних доля местного населения, находящегося на более низкой ступени развития, была меньше, плюс в США их удалось истребить почти под ноль.

*поперхнулся чаем*
Типа умение жить богато настолько интеллектуальная штука, требует такого офигенного уровня развития и научить этому так сложно, что проще убить местных и новых завезти?

#149289 2024-04-16 23:40:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Типа умение жить богато настолько интеллектуальная штука, требует такого офигенного уровня развития и научить этому так сложно, что проще убить местных и новых завезти?

Эм, а с чего ты взял, что кто-то собирался кого-то учить?  :lol:  Те, кто приезжал в колонизуемые земли, хотел личного обогащения, а не облагодетельствовать местных. Если их проще было убить, а не к чему-то приспособить, их убивали. Особенно если они были воинственными, типа североамериканских индейцев, и имели наглость сопротивляться.

#149290 2024-04-17 00:10:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Типа умение жить богато настолько интеллектуальная штука, требует такого офигенного уровня развития и научить этому так сложно, что проще убить местных и новых завезти?

анекдот

если у тебя местные примерно такие, то в общем да.
Им нахуй не надо то, что ты можешь им предложить, работать на тебя они не будут и тебе здесь работать так, как ты привык - не дадут.

Но вообще подозреваю, что для начала ещё и на самих колонизаторов поглядеть бы. И сравнить качество жизни в метрополии, откуда они уехали - не на момент отъезда, а на сейчас и на недалёкое историческое прошлое.

#149291 2024-04-17 01:07:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

если у тебя местные примерно такие, то в общем да.
Им нахуй не надо то, что ты можешь им предложить, работать на тебя они не будут и тебе здесь работать так, как ты привык - не дадут.

Ну как тебе сказать... Практика показала, что если отрезать детям местных руки, это их просто прекрасно стимулирует работать, как надо белому колонизатору!
:sacrasm:

#149292 2024-04-17 01:21:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В Северную Америку народ массово валил от проблем на родине, чтобы жить лучше. С Южной Америкой такого не происходило, наоборот, разводили такой же бардак, как и на родине. Так что в Канаде и США просто более мотивированные люди были. Ну и, Канада, как бы, не бывшая колония, а все еще колония. По историческим меркам, она совсем недавно получила независимость, но при этом формальным главой государства все еще является британский монарх. Как и Австралия, кстати. Тоже колония, к тому же начавшаяся как тюремная колония.

#149293 2024-04-17 01:28:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему происходит такая хуйня: анону надо что-то писать, хоть фичок, хоть текст по работе, я сижу, смотрю в док и нихуя не пишется. Сразу говорю, не страх белого листа, у меня уже могут быть наброски, то же начало. Тишина, плейлист, одиночество, темнота, чай - нихера не помогает из типичных советов, но! Стоит мне начать делать что-то по дому или гулять - все норм приходит. В итоге я как долбоеб работаю  в режиме «помыл тарелку / прошел сто метров / почесал 5% кошки - стою строчу на телефон кошка смотрит как на дебила». Не то чтобы прямо проблема, но тупо и заебывает, я один такой ебнутый?  ;D
Пс: на самом деле преувеличил, иногда и обычные советы помогают. Но не всегда, а этот стопроцентный!

Отредактировано (2024-04-17 01:30:26)

#149294 2024-04-17 01:32:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Практика показала, что если отрезать детям местных руки, это их просто прекрасно стимулирует работать, как надо белому колонизатору!

Практика показала, что белым колонизаторам оказалось легче везти через океан негров, чем пытаться эксплуатировать местных.
Индейцев пытались припахать, но они работали плохо и дохли от всего на свете. А обучение чему-то местных даже среди самых продвинутых белых колонизаторов включало в себя вбивание в них Библии. Поэтому местные активно не желали ничему обучаться.

#149295 2024-04-17 01:37:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Стоит мне начать делать что-то по дому или гулять - все норм приходит

Анон, это давно известный факт. Когда ты делаешь что-то руками или хотя бы занят физнагрузками (та же прогулка), в голову тебе лезут мысли. Вот у тебя начинают мысли вокруг фика крутиться и так накручиваются, что тебе НАДА взять и записать. А когда ты сидишь раслабленный с плейлистом, чайком и тишиной, мозги хотят побакланить, прокрастинацию включить и вообще уйти почилить.

#149296 2024-04-17 01:39:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Практика показала, что если отрезать детям местных руки, это их просто прекрасно стимулирует работать, как надо белому колонизатору!

Практика показала, что белым колонизаторам оказалось легче везти через океан негров, чем пытаться эксплуатировать местных.

Ты путаешь местных и местных. Те местные, кому отрубали руки, жили как раз в Африке и были неграми, и да, упахиваться задарма не хотели. Оттуда колонизаторы, правда, убрались в итоге, потому что для них там слишком тяжелый климат, желающих даже ради больших бабок оказалось мало, а местных слишком много. А вот индейцев было слишком мало, чтобы использовать на них действительно действенные методы мотивации. Или чем черт не шутит, в 17 веке у людей было чуть больше совести, чем в 19.

#149297 2024-04-17 01:41:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, это давно известный факт.

Я не знал) Спасибо, штош, буду значит так. Хотя со стороны наверное выглядит упорото лол

Интересно, прям большие-крутые писатели также работают? Или умеют нормально за столом.

Отредактировано (2024-04-17 01:41:30)

#149298 2024-04-17 01:46:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А вот индейцев было слишком мало, чтобы использовать на них действительно действенные методы мотивации.

С ними по первости договариваться пытались, местами даже удачно. Манипулирование и прочая политика имели место быть. Американские индейцы были в развитии гораздо выше африканской черной тумбы-юмбы.

#149299 2024-04-17 01:59:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, вы уверены, что это не для исторических срачей? Тем более, уже заносить начало

#149300 2024-04-17 02:12:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, вы уверены, что это не для исторических срачей? Тем более, уже заносить начало

Я уже все, анон. Даже сраться с употребляющим термины вроде "тумба-юмба" - это себя не уважать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума