Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#152176 2024-05-26 12:27:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Отнимается какой-то процент от готового числа ИМТ?

ИМТ — очень просто высчитываемая характеристика, и не работает и в более простых случаях, например на тренированных атлетах. Ее просто не надо использовать там, где она очевидно неприменима.

#152177 2024-05-26 12:32:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вот есть всякие комнаты страха, квесты типа "спасись от маньяка" и все в таком роде. А организаторы как-то несут ответственность, если во время посещения кому-то стало плохо? Там, сердце прихватило, приступ эпилепсии случился. Или предупреждения на сайте, что слишком нервным не ходить, достаточно?
Или в разных странах по-разному? Тогда в каких странах организатор несет ответственность?

Отредактировано (2024-05-26 12:33:18)

#152178 2024-05-26 12:35:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Смотря сколько накопить. Выйдет по-любому, как и всё остальное, другой вопрос, сколько яда попало и насколько сильно он успеет навредить.

Спасибо. Это успокаивает.

#152179 2024-05-26 12:45:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Лишнего-то нет, но если, например, женщина с большой грудью удалит своё богатство, то масса тела заметно ниже станет

Но после любой операции могут остаться шрамы, ограничивающие подвижность тела. Могут возникнуть осложнения от наркоза или от самого факта вмешательства в организм. Это палка о двух концах, и операция может как улучшить качество жизни и спортивные достижения, так и заставить забыть о спорте насовсем. Про матку тоже ерунда - вне беременности это компактный и лёгкий орган, а любая операция на органах брюшной полости чревата спаечной болезнью, которая может превратить человека буквально в инвалида, регулярно загибающегося от болей в животе.

#152180 2024-05-26 12:49:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот есть всякие комнаты страха, квесты типа "спасись от маньяка" и все в таком роде

В России перед страшным квестом участники подписывают отказ от претензий

#152181 2024-05-26 12:50:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Тогда в каких странах организатор несет ответственность?

За то, что человеку вдруг стало плохо от избытка переживаний, а не от нарушения организаторами техники безопасности, ответственности никакой быть не может. Также, как если кому-то поплохело на американских горках, это не вина владельцев аттракциона.

#152182 2024-05-26 12:53:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В России перед страшным квестом участники подписывают отказ от претензий

Я бы нихрена не удивился, если бы это не работало и кого-нибудь все равно осудили  :lol:

Анон пишет:

За то, что человеку вдруг стало плохо от избытка переживаний, а не от нарушения организаторами техники безопасности, ответственности никакой быть не может. Также, как если кому-то поплохело на американских горках, это не вина владельцев аттракциона.

Спасибо

#152183 2024-05-26 12:55:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А у меня встречный вопрос, кстати: что с ответственностью посетителей таких квестов за повреждения, нанесенные аниматорам?

#152184 2024-05-26 12:57:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

что с ответственностью посетителей таких квестов за повреждения, нанесенные аниматорам?

Согласно законодательству, в зависимости от тяжести телесных повреждений.

#152185 2024-05-26 13:00:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вообще при любой угрозе для аниматоров операторы должны сразу же тормозить квест. Ясное дело, это получается не всегда, и тогда уже смотрим в УК.

#152186 2024-05-26 13:06:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

заранее прошу прощения за возможный лингвосрач.

много раз видел, как беты фиков и редакторы статей (прямо скажем, не в крупных изданиях, так что авторитетность под вопросом) предлагали в таких конструкциях как:

- не "обычный задрот";
- не "типичный женский характер";
- не "молодая японка"

и т.д. в качестве правки убрать кавычки и пробел. То есть даже не переформулировать «Только Вася был не "обычным задротом"» в «Только Вася не был обычным задротом», а именно превратить в «Только Вася был необычным задротом».

вопросы: это я дурак, или «не "обычный задрот"» и «необычный задрот» действительно значат далеко не одно и то же? Если не одно и то же, то какой смысл предлагать именно такую замену?
и главное: а что вообще не так с первоначальным вариантом?

Отредактировано (2024-05-26 13:07:52)

#152187 2024-05-26 13:13:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

«Только Вася был не "обычным задротом"» в «Только Вася не был обычным задротом», а именно превратить в «Только Вася был необычным задротом».

Простите, я не знаю, как тут по правилам, но это очень смешная замена  :lol:

#152188 2024-05-26 13:15:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

вопросы: это я дурак, или «не "обычный задрот"» и «необычный задрот» действительно значат далеко не одно и то же? Если не одно и то же, то какой смысл предлагать именно такую замену?

Да, вариант неверен. Можно было бы заменить, если изначальная конструкция «Только Вася был не "обычным" задротом» (и то непонятно, зачем это делать)

#152189 2024-05-26 13:16:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

ИМХО, "Вася не был обычным задротом" отрицает и обычность, и задротность. "Вася был необычным задротом" однозначно делает Васю задротом, хотя и необычным.

#152190 2024-05-26 13:47:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

То есть даже не переформулировать «Только Вася был не "обычным задротом"» в «Только Вася не был обычным задротом», а именно превратить в «Только Вася был необычным задротом».

Правильно. Кавычки не нужны в любом случае, а слитное или раздельное написание зависит как раз от того, что отрицается: обычность или задротство.

#152191 2024-05-26 14:07:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот есть всякие комнаты страха, квесты типа "спасись от маньяка" и все в таком роде. А организаторы как-то несут ответственность, если во время посещения кому-то стало плохо? Там, сердце прихватило, приступ эпилепсии случился. Или предупреждения на сайте, что слишком нервным не ходить, достаточно?
Или в разных странах по-разному? Тогда в каких странах организатор несет ответственность?

На американских хоррор-ивентах анон видел в интернете, что особенно пугливым (я предполагаю, что это можно и для людей с проблемами со здоровьем) можно купить специальную заметную ленту со значком (вроде даже многие светятся), это будет сигнализировать актерам, что этого человека не надо дополнительно пугать.
Не про ответственность, но просто интересный факт про безопасность.

#152192 2024-05-26 15:21:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

- не "молодая японка"

"Вот только Вася Пупкин - не "молодая японка"..." => "Вот только Вася Пупкин - немолодая японка...", отличная замена, чо!  :lol:

Анон пишет:

и главное: а что вообще не так с первоначальным вариантом?

Вообще действительно есть такая стилистическая рекомендация: избавляться от любых "лишних" знаков. Убирать кавычки и скобки, например (то есть то, что сложно проговорить в устной речи и видно только на бумаге), поменьше употреблять знак ";" (потому что вместо этого лучше сделать разбивку на предложения), писать числа словами, а не цифрами, и т.д..

Насколько я знаю, это всё-таки не строгая норма и в первую очередь рекомендуется для художественных текстов, так как лишние знаки типа "выкидывают" читателя из текста, как и тяжёлые громоздкие предложения. Для тех же целей этот приём можно использовать в журналистике, в сочетании, так сказать, с "задушевным" стилем: в очерке, а не в заметке, типа того.

Скрытый текст

#152193 2024-05-26 16:01:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну и такая редакторская рекомендация: "выкини кавычки и напиши слитно", - как по мне, похожа на эээ редуцированную попытку в "выкини кавычки и переформулируй, чтоб интонация считывалась"

Кстати, переформулировать - тоже вариант. Если выбранные автором слова не передают мысль и читаются двояко, то зачастую лучше использовать другие слова, чем громоздить странную пунктуацию вокруг этих.

#152194 2024-05-26 16:20:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И отсутствие (или значительное уменьешение) груди никак не помешает ей бегать, прыгать, заниматься спортом.
Или отсутствие матки, она, конечно, поменьше груди, но точно побольше аппендикса.

Дохуищщи помешают бегать, прыгать и заниматься спортом оба эти случая.
В обоих послеооперационный и восстановительный период достаточно долгий. В обоих долгое время запрещены физические нагрузки определенного типа, особенно долгие или серьезные силовые. Буквально нельзя поднимать ничего тяжелее чашки и бегать дальше, чем с дивана в туалет.

Отредактировано (2024-05-26 16:22:15)

#152195 2024-05-26 16:30:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А организаторы как-то несут ответственность, если во время посещения кому-то стало плохо? Там, сердце прихватило, приступ эпилепсии случился. Или предупреждения на сайте, что слишком нервным не ходить, достаточно?

По умолчанию, покупая услугу (билет на квест) ты соглашаешься с прописанными на сайте/в договоре услугами и возможными последствиями. То есть претензий к организаторам мероприятия ты по закону предъявить не можешь, ты согласился, что решаешь на свой страх и риск, зная свои диагнозы.

Анон пишет:

Или в разных странах по-разному? Тогда в каких странах организатор несет ответственность?

В более юридически задроченных странах реально заставляют подписывать отказ от претензий или уведомляют, что покупка билета/услуги равна полной ответственности покупателя и отказу от претензий.
Так что организатор практически не несет ответственности за какие-то экстраординарные случаи, произошедшие из-за личных особенностей посетителя. Ни в одной стране мира организатор дисктеки не понесет ответственность за то, что попершегося туда эпилептика хватанул приступ из-за стробоскопа.

Отредактировано (2024-05-26 16:50:13)

#152196 2024-05-26 16:58:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, в какой стране при каком диктаторе(?) был бесплатный бензин, но денег у людей не было нихуя? Было же где-то такое или я брежу?

#152197 2024-05-26 16:59:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, в какой стране при каком диктаторе(?) был бесплатный бензин, но денег у людей не было нихуя? Было же где-то такое или я брежу?

Туркменистан?

#152198 2024-05-26 17:10:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, в какой стране при каком диктаторе(?) был бесплатный бензин, но денег у людей не было нихуя? Было же где-то такое или я брежу?

Ливия при Каддафи?

#152199 2024-05-26 17:21:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В обоих послеооперационный и восстановительный период достаточно долгий. В обоих долгое время запрещены физические нагрузки определенного типа, особенно долгие или серьезные силовые. Буквально нельзя поднимать ничего тяжелее чашки и бегать дальше, чем с дивана в туалет.

При этом обязательно назначают лечебную физкультуру, в ней движения немного побольше, чем с дивана в туалет. Плюс многие ограничения связаны с тем, что при мастэктомии из-за рака удаляют как правило лимфоузлы с этой стороны, при просто уменьшении груди с пятерки до половинки вряд ли это будут делать. Ну а чтобы швы не разошлись и все такое - так спортсмены и руки-ноги ломают, их же как-то оперируют и возвращают в форму.

#152200 2024-05-26 17:27:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

так спортсмены и руки-ноги ломают, их же как-то оперируют и возвращают в форму

Далеко не всегда, для многих травма это конец карьеры, потому что перерыв на восстановление в полгода и больше для видов спорта, где нужна безупречная техника и высокая координация, это слишком много. И операция при травме это вынужденная необходимость, а не "я решил сбросить вес в виде матки, вырежьте мне её по-быстрому".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума