Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3376 2024-04-25 18:07:54

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Метафорические карты - это довольно давняя классическая практика. Важно что помогает

Да, я, прямо, вау-эффект словил =D А домой купил колоду таро - ничего не понимаю, разглядываю. Думаю, для себя научиться делать расклад по своим проблемным пунктам.

#3377 2024-04-25 20:59:42

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А без става что, нельзя просто пойти китайский учить?

Можно, но сложно. Иначе ставы бы не делались, очевидно.
Это способ облегчить себе жизнь, но не более того.
Грубо говоря можно топать ночью в туалет на ощупь, можно подсветить сотовым, а можно врубить свет. Заставить солнце взойти раньше ты не можешь хоть убейся (разве что ты чудотворец ахах, но вопрос в последствиях опять же), но включить свет в твоей компетенции.
А есть люди у которых автомат так хорошо работает, что они и с закрытыми глазами до туалета дойдут (а я вот так однажды лбом в стенку вкрашился, и была шишка).

Анон пишет:

чтобы выйти замуж за Момоа

Выйти замуж за момоа звучит проще, чем внезапный папа-бизнесмен.

Анон пишет:

народ бы отписывался о результатах типа

У меня были более возможные результаты с высокой вероятностью сбычи (с моей т.з.), но звучали все равно примерно также, как ты описал)

#3378 2024-04-25 21:42:49

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к практике использования таро или чего-то похожего на приеме у психолога?

Авторские не сильно от современных мак отличаются, а классика в основе имеет довольно четкие ориентиры направления движения, цветов и понятного почти подсознательного символизма. Так что да, ничего такого, разве что упоротых спугнуть может.

#3379 2024-04-26 00:27:57

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

У меня были более возможные результаты с высокой вероятностью сбычи (с моей т.з.), но звучали все равно примерно также, как ты описал)

А каким ставом пользовался для исполнения желаний?

#3380 2024-04-26 12:03:11

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Это способ облегчить себе жизнь, но не более того.

Да я с этим согласен) Просто, когда автор позиционирует став, как что-то действительно мощное и работающее, народ этот став делает, а все признаки "работы" - "у меня день лишний появился, весь день была среда, а вечером мне сказали, что среда будет завтра", "у меня два часа куда-то пропали, зашла на форум в 10, смотрю на часы - а на них не 10, а 12". Я в голос ржал. И, в основном, о результатах пишут "у меня поменялись цели", "у меня открылись глаза, и мне больше не нужно то, чего хотел, а чего теперь хотеть не знаю", "результата вообще никакого".
Лично по своему жизненному опыту знаю, что иногда и без всякой магии жизнь может очень маловероятные штуки подкинуть. Мне другой анон отвечал, что магия нужна для повышения вероятности от "может случиться" до "случится" - я с этим тоже согласен. И поэтому странно видеть в обсуждении "мощного става" то, что я цитирую, а не то, что я в качестве примера нафантазировал.

#3381 2024-04-26 15:30:55

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Кстати, насчёт этого, не факт, что живые тарошницы, а не ушлые кабанчики. Там новая мода, нейросеткой делают "расклад", с вас 5 тыщ.
Ну те тебе один хуй без разницы, что лезут, но чет вспомнилось после твоего коммента.

А... на чем нейросеть обучена?  :o

#3382 2024-04-26 15:49:19

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к практике использования таро или чего-то похожего на приеме у психолога? Причем, не в магуйском смысле, а именно как терапия. Был опыт, когда настолько всё совпало.., еще и психолог ржет, говорит, сама удивляюсь. Но я склоняюсь к тому, что это как с тестом Роршаха тогда, символы трактуются и попадают по самым общим и частым проблемам, с которыми люди приходят к психологу.

Первое: Тест Роршаха - это методика где все-все-все прописано, почитай как-нибудь обинтерпрптации результатов. Можешь почитать про валидность этого теста. Таро может быть использовано только для самой терапии, а не диагностики. Если тебе делали диагностику - это баловство и к психологии и ее методам не имеет отношение вообще. Никакой основы прд этим научной НЕТ. Все психологические тесты разрабатывают таким образом, чтобы они всп показывали про одного человека одно и то же. Это очень долгий и нудный процесс обработки данных, приведерие теста в нормальный (валидный) вид...
Роршах вообще придуман в лохматых годах на коленке и нормальные люди его не используют сейчас.

Второе: Таро - это Таро, там своя гадательная система (оставим вопрос валидности),  а не проективная методика, в отличие от Роршаха и других. Вообще Таро не допускает проекций, для этого маги придумывают и используют оракулы.

Важное третье: Таро - это то, что как бы волшебным образом само выпадает из колоды. Если твой психолог делал  так - это уже не проективная методика.

Короче, если вы не на первой встрече этим занимались - то нормально, а если на первой - хуево, если у тебя запрос был "хочу к психологу\психотерапевту". Если у тебя запрос "кочуинг, магуй, Наставник" - тогда ОК.

Отредактировано (2024-04-26 15:50:14)

#3383 2024-04-26 21:02:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

И поэтому странно видеть в обсуждении "мощного става"

Мне тоже, потому что я обычно другие комменты к ставам вижу)

Анон пишет:

Второе: Таро - это Таро, там своя гадательная система (оставим вопрос валидности),  а не проективная методика, в отличие от Роршаха и других. Вообще Таро не допускает проекций, для этого маги придумывают и используют оракулы.

Анон, можно пояснение?)
Чего таро не допускает и чего там за методика?

#3384 2024-04-27 19:21:36

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Анон, можно пояснение?)
Чего таро не допускает и чего там за методика?

Я не маг, всех вариаций Таро учений не знаю. Те, что знаю: У карт Таро есть значения. Поэтому их учат, учат сочетания и т.д. Нельзя посмотреть на карту Дьявол и сделать следующую логическую цепочку "Ага, тут козел нарисован! А это значит, что карта про мою бабушку в деревне - она фанат коз, держит их, поит всегда меня молоком, и вообще козы ассоциируются у меня с безоблачным детством" и выдать это как результат "Таро сказали мне картой Дьявол про бабушку, деревню и счастливое детство".
А проективные методики в психологии именно так и работают. Поэтому, они, собственно, и проективные - человеку дается такой стимульный материал, где он может увидеть что угодно. Но при этом обработка результатов идет не дословно по его ответам, а проходит обработку. Проводится анализ слов, анализ взаимодействий персонажей (если тест типа комикса, где надо вписывать реплики персонажам), анализ типа образ "двойной" и "одирочный" в пятна Роршаха (бабочка или два лесоруба), если несуществующее животное - там анализ и частей тела, и характер лирий, и расположенип на листе бумаои, и отвпты на вопрсоы,и общее поведение челвоека - все это расписано очень подробно и при этом все время идет обработка сырых ответов.
На то тни и методики. Таро поэтому не психологическая методика (она невалидна, нет научных исследований), но и как гадательная система не допускает трактовок "как хочу", при этом в ней есть элемент рандома - то есть вот прям магии-магии.

Короче, представь, что ты приходишь к психологу, а он игральные кубики бросает. Это не психологическая методика. И от того, что он и начинает смотреть в гадательный манул -  это все еще НЕ психология.
или:
"Психолог" начинает фантазировать по СВОИМ личным ассоциациям: "5? Вы отличница, правильная девочка. 6? Вы "шестерка", у вас нет лидерсаих качеств, вам нравится быть на побегушках" - это НЕ гадание (если бы в нашем мире было гадание по кубикам с четкими значениями чисел)

#3385 2024-04-27 19:39:15

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Нельзя посмотреть на карту Дьявол

Можно)
Карты таро используют и как оракулы) И довольно часто на самом деле.
Для "нельзя" есть марсельское таро, но это не точно. Полагаю, и там можно найти свой ассоциативный ряд.
Но в любом случае трактует таролог, а не кверент, так что интепретации ответов клиента не может быть.
Полагаю может быть "я согласен/не согласен с описанием". Еще норот иногда выдает интересную реакцию, когда не согласен.
Т.е. психовать начинает, и тут сразу понятно что триггер какой-то.

Анон пишет:

это НЕ гадание (если бы в нашем мире было гадание по кубикам с четкими значениями чисел)

Есть, конечно. Монетку же подбрасывают. Есть в т.ч. китайская система на эту тему гаданий.
По-моему с кубиком и циферками тоже видел, но не помню точно. В любом случае именно гадать можно на чем угодно.

Анон пишет:

что ты приходишь к психологу

Да я тож думаю, что таро - не такого рода психология. Оно само собой не лечит психологические проблемы человека.
В особенности если нет общения с кверентом, а просто сухая выдача материала.

Но помочь в каких-то вещах я думаю все же может. Когда видно, что человеку уже нужно сделать или не сделать чего-то и успокоиться,  не ходить кругами и страдать.

#3386 2024-04-27 21:58:15

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Карты таро используют и как оракулы) И довольно часто на самом деле.

Чем нереально заебали, местные так вообще, по-моему, даже значений карт не знают и знать не хотят, все картиночки дрочат.
Дополнить базовое значение? Ок. В остальном вот просто нахуя, купи раскраску и херачь расклады.

Это так, риторически и в правильном треде, лол. Разблокировал бесячку мне.

#3387 2024-04-27 22:26:19

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Чем нереально заебали

Да!!!

#3388 2024-04-27 22:30:25

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Дополнить базовое значение?

Иногда картинка подходит лучше, чем базовое значение.

Анон пишет:

Чем нереально заебали

Ты в кружке сидишь, что ли? Нахуя, Локи?

#3389 2024-04-27 23:18:20

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Оно само собой не лечит психологические проблемы человека.

Да я не про лечение, а про диагностику! Сейчас каждый психолог\психотерапевт бежит открывать своей центр со своими авторскими подходами лечения, бежит оформлять новый метод терапии - карты, метафорчиские карты и т.д. А я пишу только про диагностику. НЕТ диагностики по Таро в психологии. Ни с "авторскими" интерпретациями, ни "по книжке", ни по интерпретациям клиента. Ни с рандомом (магией), ни без.
Потому что это стоит кучи денег и гигантской выборки - валидизировать такой тест. Все авторы авторских методик хотят прослыть автором крутой методики, а не автором какой-то нудной душной фигни, которой мучают студентов на практикуме.

Если они лечат раскладами - тогда "сомнительно, но окей". Сейчас чем только не лечат - лишь бы деньги несли, не соскакивали с терапии и по сарафанному радио рекламировали.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-27 23:20:13)

#3390 2024-04-28 05:20:14

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Если они лечат раскладами - тогда "сомнительно, но окей". Сейчас чем только не лечат - лишь бы деньги несли, не соскакивали с терапии и по сарафанному радио рекламировали.

Ага. А потом приходит к тебе человек после таких "лечений", и ты понимаешь, что теперь разгребать не только его изначальную проблему, но еще и насранное в голове этими тарологами и их "индивидуальным чтением карт"  :sadcat:

#3391 2024-04-28 09:16:40

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Да я не про лечение, а про диагностику!

Ну это супер-странно х)
Я бы к такому психологу не пошел.
Это ж буквально додумывание за человека.
Гадать вслепую - получишь ответ конь, стул, 28.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума