Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#7351 2024-05-11 17:35:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

По идее уровневые материалы должны быть от института Гёте. Но, подозреваю, их ты уже разбирал.

Как раз Гете явно отличается по уровню, потому что вузы, которые принимают с С1, который я хочу сдать (а это опять же 95% вузов), принимают Гете только С2, С1 Гете не котируется почти ни в каких вузах, кроме совсем уж частных шараг, может быть. Я смотрел, не сдавать ли мне в таком случае С2 Гете, но меня быстро отговорили и я сам себя отговорил. Тот С1, к которому я присматриваюсь, всяко проще. И материалы к нему, конечно, есть, но проблема именно в том, что эти материалы четко к нему и их не так много, чтобы я разобрался в этой экзаменационной системе и понял, что мне в целом учить. Поэтому я и попытался спросить, где еще аноны берут соответствующие желаемому уровню тексты/аудио но у меня уже складывается ощущение, что таких мест нет.

#7352 2024-05-11 17:46:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Поэтому я и попытался спросить, где еще аноны берут соответствующие желаемому уровню тексты/аудио но у меня уже складывается ощущение, что таких мест нет.

Ну, смотри. Надеюсь, ещё придут краеведы по немецкому, у меня-то только банальный инглиш, но всё же. Во-первых, даже если материалы Гёте на С2 выше уровнем, чем С1 в нужных тебе вузах, логично освоить всего побольше и с запасом, чтобы уверенно себя чувствовать на экзамене. То есть брать то, что есть: Гёте на С1 и на С2, особенно чтение и аудирование, они от формата меньше зависят. Кроме того, на продвинутом уровне уже активно смотрят кино/сериалы, читают неадаптированную художку, статьи из газет и журналов. Что касается публицистики, на английском это - Таймс, Гардиан, Нью-Йорк Таймс и т.д. На немецком, как говорит гугл, котируются Frankfurter Allgemeine Zeitung, Handelsblatt, Süddeutsche Zeitung, Die Welt, Frankfurter Rundschau. Если что, не бей, по периодическим изданиям мопед не мой.

#7353 2024-05-11 18:04:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Встряну с офтопным вопросом - в разве таймс, гардиан и т.п. не полностью за пейволом сейчас?

#7354 2024-05-11 18:08:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кроме того, на продвинутом уровне

Анон, я читаю публицистику, я выше написал (кому интересно - советую Die Zeit и Der Spiegel, они всегда хорошо и разнообразно пишут, на мой вкус, Die Welt ничего, но скучнее и проще), я читаю книги. У меня нет проблем с немецким в жизни. У меня проблема с форматом языкового экзамена! Я никогда до вчерашнего дня не сдавал языковые экзамены, никогда к ним не готовился специально и не предполагал, что к ним нужно готовиться специально, и вчерашний день мне показал, что нужно и что на экзамене нужно не то, что в жизни. Это проблема, а не сам язык.

#7355 2024-05-11 18:27:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Встряну с офтопным вопросом - в разве таймс, гардиан и т.п. не полностью за пейволом сейчас?

Это смотря для каких целей. Актуальное - да. А если чисто язык прокачивать, можно и старьё бесплатно почитать:
https://archive.org/details/NewsUK1999U … 0%28en%29/
Чисто поработать со всякими unanimously rejected, break the deadlock, rule in/rule out и т.д.

#7356 2024-05-11 18:33:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

гардиан

Гардиан никогда за пейволом не был, они постоянно донаты просят

#7357 2024-05-11 18:36:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я никогда до вчерашнего дня не сдавал языковые экзамены, никогда к ним не готовился специально и не предполагал, что к ним нужно готовиться специально, и вчерашний день мне показал, что нужно и что на экзамене нужно не то, что в жизни. Это проблема, а не сам язык.

Знаешь, анон, я не раз слышал подобное про IELTS, CAE, типа чтение и аудирование - сплошной ребус, я же понял смысл текста, могу пересказать, это вопросы неадекватно заковыристые. Но дело в том, что более-менее образованные носители языка эти ребусы щёлкают на раз-два. То есть вопрос всё же не только в формате, но и в уровне. Собственно, есть два стула пути: 1) прокачивать язык вширь и вглубь, максимально обогащая словарный запас (через тот же Гёте С1-С2, да, и через неадаптированные тексты и аудио, причём не по принципу "я в целом понял", а интенсивно разбираться в оттенках значений слов, заучивать устойчивые сочетания слов и т.д.), 2) найти преподавателя, которые натаскает на формат конкретного экзамена, поделится материалами, лайфхаками и т.д, ну, раз в свободном доступе критериев оценки нет, а материалов очень мало. Это если их мало. Может, на самом деле их можно найти бесплатно, почём тут аноны знают, к какому экзамену ты готовишься и с чем его едят.

#7358 2024-05-11 18:39:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я никогда до вчерашнего дня не сдавал языковые экзамены, никогда к ним не готовился специально и не предполагал, что к ним нужно готовиться специально, и вчерашний день мне показал, что нужно и что на экзамене нужно не то, что в жизни. Это проблема, а не сам язык.

Искать целенаправленно преподавателей, которые натаскивают на нужный тебе формат. Можно поискать людей даже не на очные занятия, а чтобы просто вели тебя - именно давали необходимые направления и объясняли структуру и подводные камни экзамена.

#7359 2024-05-11 18:45:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

То есть вопрос всё же не только в формате, но и в уровне.

Можно включить на ютьюбе любой клип типа IELTS Speaking Practice Test- Perfect Band 9 и медленно обтекать, какая странная и неестественная речь нужна для 9.
Уж где-где, а в IELTS - 70% успеха это знание формата экзамена.

#7360 2024-05-11 18:48:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

советую Die Zeit и Der Spiegel

тоже пришел их посоветовать) плюс, если интересно про науку, есть еще Spektrum

#7361 2024-05-11 18:56:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ладно, я понял, на все вопросы о языке ответ один - "найди препода". В начале: "Препод тебе базу покажет, расскажет, как учить, а дальше ты сам, а то что-то не усвоишь и будешь потом всю жизнь ошибки делать, запутаешься". Позже: "Базу можно и самому выучить, а на высших уровнях препод нужен, тонкости ты сам не поймешь, запутаешься". Для несчастных четырех часов экзамена тоже, оказывается, нужен, а то запутаюсь. Спасибо, до сих пор обходился, как-нибудь и дальше обойдусь. Язык я и так учу и даже неплохо вроде продвигаюсь, но С1 и носитель - это не одно и то же, чтобы щелкать ребусы в текстах, которые в жизни практически не встречаются. Посмотрим, какие будут на В2 результаты. Благодарю всех за ответы.

#7362 2024-05-11 19:14:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть вопрос всё же не только в формате, но и в уровне.

Можно включить на ютьюбе любой клип типа IELTS Speaking Practice Test- Perfect Band 9 и медленно обтекать, какая странная и неестественная речь нужна для 9.
Уж где-где, а в IELTS - 70% успеха это знание формата экзамена.

Обрати внимание, я писал в первую очередь про пассивные (рецептивные навыки):

Анон пишет:

чтение и аудирование - сплошной ребус, я же понял смысл текста, могу пересказать, это вопросы неадекватно заковыристые.

#7363 2024-05-11 19:21:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Для несчастных четырех часов экзамена тоже, оказывается, нужен, а то запутаюсь.

для экзамена в первую очередь нужны учебники, натаскивающие на этот экзамен. их вполне можно сидеть ковырять одному

#7364 2024-05-11 19:41:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Для несчастных четырех часов экзамена тоже, оказывается, нужен, а то запутаюсь.

Но ты ведь путаешься в формате экзамена  :dontknow: Не хочешь препода - ищи записи вебинаров, детальные отзывы сдававших и разборы вариантов. Не нравится, что знания для экзамена не соответствуют знаниям "для реальной жизни"? Они и не должны. Надо бумажку - учи то, что нужно для бумажки. Бесит, какие требования для бумажки - бесись и учи  =D

#7365 2024-05-11 20:10:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ты какой-то странный. Да, учить с преподом лучше, чем одному. Нет, это не отменяет возможности выучить самостоятельно. Но мы говорим не просто о языке, а о специфическом навыке. Любой экзамен лучше сдавать с человеком, который его знает. Ты органичен во времени подготовки. У тебя есть важная цель. Откуда столько недоверия (?) к преподам.. возьми разовую консультацию, а не абонемент занятий сразу. Тебе расскажут подводные камни, назовут учебники.
Ты уже столкнулся с непониманием, почему твои ожидания разошлись с реальностью, и все равно не принимаешь реально хорошие советы.
Кстати, я может просмотрел, но ты вроде так и не назвал, что за экзамен собирался сдавать? Ты настолько параноик?

Отредактировано (2024-05-11 20:11:27)

#7366 2024-05-14 15:12:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, какое приложение для изучения английского посоветуете, как замену думскроллинга? Уровень а2, когда-то был б1. Мотивации почти нет, так что нужно что-то максимально в простой и возможно игровой форме.

#7367 2024-05-14 15:35:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

, какое приложение для изучения английского посоветуете, как замену думскроллинга

А Дуолинго ты не пробовал или чем-то не понравилось?

#7368 2024-05-14 15:56:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а напомните плиз ресурс с итальянскими книжками? Посеял ссылку

#7369 2024-05-14 16:15:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, какое приложение для изучения английского посоветуете, как замену думскроллинга? Уровень а2, когда-то был б1. Мотивации почти нет, так что нужно что-то максимально в простой и возможно игровой форме.

Анончик, мне очень нравился elevate, но там не только английский

#7370 2024-05-14 21:24:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

, какое приложение для изучения английского посоветуете, как замену думскроллинга

А Дуолинго ты не пробовал или чем-то не понравилось?

Пробовала. И лингвалео тоже. Просто не шарю особо, думала может что-то еще есть годное и под мой запрос более подходящее.

Elevate почекаю, спасибо :heart:

Отредактировано (2024-05-14 21:24:58)

#7371 2024-05-14 22:10:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, есть кто учит корейский? Посоветуйте учебник для отработки грамматики, только чтоб именно упражнений много было, а не одни объяснения и таблицы. Пробовал Korean Grammar In Use, но там маловато для закрепления материала.

#7372 2024-05-15 01:00:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Посмотри учебники Вон гвана. На мой неискушенный взгляд упражнений там прилично.

#7373 2024-05-15 01:04:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а напомните плиз ресурс с итальянскими книжками? Посеял ссылку

Спроси в треде изучения итальянского, вдруг там помогут.

#7374 2024-05-15 11:00:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посмотри учебники Вон гвана. На мой неискушенный взгляд упражнений там прилично.

Спасибо, гляну

#7375 2024-05-16 23:30:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Язык я и так учу и даже неплохо вроде продвигаюсь

Анон, ты сам без преподов учил немецкий с 0 до С1? Поделись лайфхаками! И сколько времени это заняло.

Отредактировано (2024-05-16 23:40:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума