Вы не вошли.
Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.
В треде введен временный мораторий на срачи и набросы
Так у яиц и срок хранения около месяца
ну а у меня по три месяца лежат
А ты мяско скушай с запашком.
ел магазинную селедку с запашком - все окей. Свежее мясо с запашком не попадалось, но из глубин морозилки как-то извлек печень, которой было года два, она пахла неприятно. Ничего помыл, потушил со специями - вкусная печенка.
Маринованные грибы просроченные покупал по огромной скидке и жрал урча)
С сыра могу срезать пятнышки плесени и есть спокойно.
Ну и потом, речь выше шла не об испорченном продукте, который ты ешь из экономии, а о продукте, у которого кончился срок годности, но визуально, на запах и вкус он нормальный.
А вот салаты с майонезом я не рискую дольше 2 дней есть.
гспд, да почему? В майонезе столько консервантов, что ему вообще нихрена не сделается.
Вот если в салате был свежий лук, то я реально долго такой салат есть не могу - у лука вкус меняется, становится просто невкусно.
Отредактировано (2023-03-03 10:24:34)
Ну удачи тогда Нямкать вкуфняшечку
Ну удачи тогда
и тебе не хворать
Удивительно, как кому-то поджигает зад то, что люди делают со своими продуктами. Аж в заебашки сбегал
Отредактировано (2023-03-03 10:29:37)
Да просто удивляют люди. Слава богу не голодный год. Зачем эксперименты? Маринованные продукты залиты уксусом. В целом если у тебя нет гастрита, то ничего не будет. А вот соленые грибочки я бы поостерегся кушать.
Аж в заебашки сбегал
Это у тебя жопку подожгло
гспд, да почему? В майонезе столько консервантов, что ему вообще нихрена не сделается.
А СЭС дурачки требуют у магазинов утилизировать салатики. А оказывается ничего им не будет(((
В майонезе столько консервантов, что ему вообще нихрена не сделается.
У анона знакомые и родственники тоже так думали, и травились именно такими салатами.
Майонез в чистом виде может долго хранится, но в салате он смешивается с овощным соком и другими продуктами. Которые мало того, что сами не стерильные, так при нарезании на них еще и бактерии с рук и разделочных досок попадают. Так что на консерванты я бы особо не полагался, тем более, что майонеза не так уж много кладут, чтобы он какую-то существенную роль мог сыграть.
Это у тебя жопку подожгло
у меня жопку подожгло, что ты помчался в заебашки волосы назад, потому что кто-то где-то питается не так, как ты. Да еще и наврал там, что речь о тухлятине
У анона знакомые и родственники тоже так думали, и травились именно такими салатами.
анон, я не знаю, что надо делать с салатом, чтобы через два дня им отравиться. Может, надо в холодильнике нормальную температуру поддерживать? А то знаю я людей, у которых в холодильнике овощи-фрукты за несколько дней гнить начинают, но это все равно не норма.
А СЭС дурачки требуют у магазинов утилизировать салатики. А оказывается ничего им не будет(((
и мы возвращаемся к началу разговора про срок годности
Отредактировано (2023-03-03 10:50:31)
Оспаде, каждый питается, как хочет и может, что пристали. Это как с косметикой: у кого-то кожа переносит только определенные дорогие гипоаллергенные марки, а кто-то отлично умывается пенкой из фикспрайса, и ему ок, удивляться, что кто-то делает не так, как ты считаешь нужным, глупо. Если что, я сам тоже могу спокойно питаться некоторыми просроченными продуктами (не всеми), но другим их не предлагаю никогда, ем один, полет нормальный а другие пусть сами себе просрачивают и едят))
Срок годности на всех продуктах по закону указывают, все же понимают, что масло растительное, уксус!, кофе, чай в нетронутых упаковках дольше хранятся. С остальным как повезет.
Иногда в магазинах витрина открытая холодильная, пару раз треснувшее стекло видела. Оттуда и с нормальным сроком годности рискованно брать.
Тот, про который писал анон? Ты чем читаешь?
Анон пишет:
- творчество российского надмозга. Это просто "годен".
Я уже три поста объясняю, что никакого надмозга здесь нет, это не "просто годен", это другая пометка. Обычно в РФ ее не ставят, но она существует.
как дорого стало просто в магазин за кефиром с хлебушком сходить все никак не привыкну что меньше тысячи и не выйдет, особенное если мяса с овощем добавить. пиздецпиздецпиздец.
как дорого стало просто в магазин за кефиром с хлебушком сходить
увы. Каждый раз смотрю на чек с мыслью: да я же ничего не купил, откуда такая сумма?
По требованиям РФ на упаковке всего один срок годности, по требованиям некоторых других стран - две. При
Я тот анон, который изначально написал про разные обозначения.
Я извиняюсь, не знаю в каких странах требуют две, у нас не две одновременно, а просто две разные маркировки для разных типов продуктов. Собственно одна надпись и одна дата, но надписи будут разные:
kõlblik kuni - когда продукция после этого может протухнуть/испортиться. Дальше этой даты производитель не гарантирует безопасность. Стоит на всяких рыбомясомолочке, готовых блюдах, тортопирожных и подобных вещах.
parim enne - когда продукция может после истечения срока потерять какие-то свои вкусовые качества, но не будет представлять опасности. Мюсли, шоколадка, мед, чай, печенье и т.д.
Если бы я адаптировал для русской продукции, до перевел бы как "годен до" и "лучше до".
Собственно, вот рядом со мной стоит соевый соус китайского производства. На самой стекляшке выбито EXP:02.2024, но на локальной этикетке на эстонском все равно написано что дату parim enne смотри на бутылке.
Так что предполагал что в РФ тоже есть какое-то разделение для разных типов срока годности.
Сорян если для кого-то это показалось надмозгом.
как дорого стало просто в магазин за кефиром с хлебушком сходить
Да, я вчера так же охреневал. В руках один пакетик продуктов из магаза, на чеке 1600.
Анон посмотрел и вспомнил как на 2000 когда-то давно затаривался тремя пакетами еды и думал как их донести.
Заходил на днях в магаз, увидел что макарошки, которые мне нравятся, по скидке, взял... А сейчас убирал чеки из сумки и заметил, что их пробили за полную цену.
Заходил на днях в магаз, увидел что макарошки, которые мне нравятся, по скидке, взял... А сейчас убирал чеки из сумки и заметил, что их пробили за полную цену.
Ты можешь вернуться туда с чеком и макарошками (если еще не съел их), тебе должны вернуть разницу.
В руках один пакетик продуктов из магаза, на чеке 1600.
У меня уже не 1600, а все две Еда на 1-2 дня на пару человек...
А сейчас убирал чеки из сумки и заметил, что их пробили за полную цену
надо проверять чек сразу у кассы. Я стараюсь всегда это делать, и иногда вылавливаю всякое. например, пару недель назад, мне в Магните пробили какой-то крем для лица за триста рэ, хотя в моих покупках и близко ничего такого не было. Трое работников задумчиво втыкали в монитор, пытаясь понять, как так вышло. А уйди я, потом хрен докажешь, что этот крем не покупала, надо камеры просматривать - целый головняк.
Но бывает так, что я по какой-то причине забываю проверить чек, и всегда, всегда обнаруживается какая-то хуйня, неправильно пробитая. Это закон подлости какой-то.
В том же Магните, например, очень любят налепить ценник со скидкой на полку, а в базе оставить цену без скидки - за ними глаз да глаз.
Отредактировано (2023-03-03 19:46:30)
Если бы я адаптировал для русской продукции, до перевел бы как "годен до" и "лучше до".
Обычно адаптируют как "рекомендуется употребить до" для второго, но это не для этикеток, конечно. Но на них и не надо.
забываю проверить чек, и всегда, всегда обнаруживается какая-то хуйня
Меня в связи с этим бесит переход на электронные чеки. Пока еще не везде, но вот в Ленте и Фикспрайсе, например, надо теперь каждый раз просить распечатать чек.
в случае эл.чека можно сразу в приложении посмотреть, но я к этому еще не привык(
Ты можешь вернуться туда с чеком и макарошками (если еще не съел их), тебе должны вернуть разницу.
Я зайду (все равно в том направлении пойду завтра, если ничего не отменится), но могут сказать что надо было сразу чекать. Макароны планировал и так купить, но успел порадоваться, что как раз еще и скидка будет, так что хочу свою скидку, пусть сумма сама по себе и масенькая.
надо проверять чек сразу у кассы.
Стараюсь следить, но вот тут как у тебя: стоит разок отвлечься и именно в этот момент что-то да сыграет не так. Закон подлости, да.
в случае эл.чека можно сразу в приложении посмотреть, но я к этому еще не привык(
Так это надо приложение иметь, а у меня телефон и так замусорен кучей приложений, чтоб еще и эти ставить. Особенно фикспрайсовское раздражает постоянными пушами "закажи самовывоз на полторы тысячи и получи бонусы", я два раза его ставил и каждый раз убирал из-за этого спама.
Особенно фикспрайсовское раздражает постоянными пушами "закажи самовывоз на полторы тысячи и получи бонусы", я два раза его ставил и каждый раз убирал из-за этого спама.
В настройках телефона можно отключить уведомления у любого приложения, и никакие пуши тебе приходить не будут, а приложение будет под рукой.