Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2023-11-16 18:47:46

Анон

Re: Родословной тред

У меня в роду только русские и украинцы. Хотя мать про своего деда говорит: "Он вообще детдомовский, кто там знает, кто у него был. В документах написали русский - и всё, но тогда много кому писали так. А по факту кто знает, какие там корни".

#152 2023-11-17 21:22:05

Анон

Re: Родословной тред

Анон из местечка калужских староверов, но община вся перевелась к рождению анона, а семья в итоге стала более-менее нормальными советскими гражданами. Всех до анона крестили тайно на дому свои, а анона уже понесли в РПЦ. Прадед анона был колоритным персонажем, чуть не попал под раскулачивание и всю жизнь изучал Библию, под конец уже открыто говорил, что для того, чтобы выдерживать проверку на том свете.

Понимаю, что не смогла сама жить труЪ-старообрядческим строем, но всё равно есть какая-то тоска по утерянным корням.

#153 2024-02-19 15:51:47

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

"Он вообще детдомовский, кто там знает, кто у него был. В документах написали русский - и всё, но тогда много кому писали так. А по факту кто знает, какие там корни".

Моего деда, родившегося в самом начале ВОВ, кто-то оставил в детском доме. Как Моисея в камышах. Забрала его местная семья казаков, называли то цыганенком, то молдаванином. Дали ему свою фамилию. По паспорту он был, ну да, "русским".
Нас с матерью часто спрашивают, еврейки ли мы, несколько раз прямо называли еврейками. Дома мы об этом практически не разговаривали, дед молчал, так и умер.
Лет 5 назад мне стало интересно, что же с еврейством. Начала изучать культуру, историю, религию. Насмотренность на еврейскую внешность выросла, и я перестала сомневаться: да, у нас с матерью и теткой однозначно есть еврейские корни. Были мысли насчет генетического теста и поисков в архивах, но климат Израиля нас не очень привлекает и всерьез репатриироваться не собираемся, так что пока это только мысли.

#154 2024-02-19 17:52:44

Анон

Re: Родословной тред

Вы можете попытаться обратить в Красный Крест, они хранят инфу про детские дома по идее, а доказательства родства с дедом у вас есть

Аноны, а кто сдавал генетический тест и с какими результатами?

#155 2024-03-31 15:26:27

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Моего деда, родившегося в самом начале ВОВ, кто-то оставил в детском доме.

Та же история. Я с интересом копалась в истории своей семьи, этому способствовал обширный архив мемуаров и писем, оставшихся от прабабки, но если по одной линии род легко можно проследить до середины 19 века, то по другой всё заканчивается на бабушке 1942 года рождения, место рождения - город Ленинград, родители - прочерк.
Хотя с теми предками, про которых известно, тоже всё мутно, есть подозрение, что прабабка очень дохера не договаривала, дабы свой идеологически правильный образ коммунистки не марать.

#156 2024-04-07 16:31:49

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Интересуетесь своим генеалогическим древом, аноны? у кого в роду были графья и благородные доны? или их не было и вы гордитесь своими крестьянскими предками? делитесь байками из семейного склепа


Меня как-то раз приглючило и результатом этого глюка стало семейное древо на My Heritage  на 200 человек. Пока удалось раскопать 7 поколений назад от меня. И проследить родичей из Украины через Москву и Америку до Аргентины и Коста-Рики.
Ещё кстати познакомилась с родней из Швеции, сейчас переписываемся

#157 2024-04-07 21:28:35

Анон

Re: Родословной тред

Генетический тест сдать очень хочется, только вот в стране My Heritage не работает, а местный делать смысла нет

#158 2024-04-08 09:45:38

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Генетический тест сдать очень хочется, только вот в стране My Heritage не работает, а местный делать смысла нет

А можно же через посредников? Или считаешь дорогим и небезопасным?

#159 2024-04-08 13:43:38

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

кто сдавал генетический тест и с какими результатами?

В принципе, совпало с ожиданиями, было несколько интересных моментов, но с мизерным процентом маркеров, так что можно пренебречь. Хотя нет, анон был несколько удивлён двузначным присутствием Татарстана, ничего подобного мне не рассказывали и пока что доступные члены семьи на расспросы делают задумчивое лицо.

#160 2024-04-19 01:24:32

Анон

Re: Родословной тред

Вообще никого не знаю из своих предков, думаю может ту самую ДНК заказать, интересно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума