Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#23376 2024-04-10 15:58:17

Анон

Re: Именной тред

Какое-то оно ебенькое  :facepalm:

#23377 2024-04-10 15:59:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Какое-то оно ебенькое

Кисаобиделась

#23378 2024-04-10 16:08:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Любители полных версий имен живут в своем узком мирке и не знают что полными версиями часто называют тех, кто не приятен или женщин сильно в возрасте и в сильно большом весе.

Любители присюсюкивать и искажать имена до черт знает чего, не переставая даже когда их просят, живут в еще более узком мире :facepalm:

#23379 2024-04-10 16:12:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

По паспорту Виктория, крестили Вероникой (типа Виктория это что-то бусурманское)

Вроде нагуглилось, что Виктория в святцах была недавно привнесена относительно, я хз. насколько этому можно верить
https://azbyka.ru/days/menology/name/viktorija

До 2011 года в святцах Русской Православной Церкви имени Виктория не было, и девочкам, названным этим именем, при крещении давали другие имена, близкие по звучанию.

Виктория, о которой ты пишешь, вроде в сознательном возрасте приняла православие, может, тоже под каким-то там иным именем.

#23380 2024-04-10 16:18:52

Анон

Re: Именной тред

Гы
У нас на работе есть очень большая женщина, все зовут чуть ли ни с первой встречи Юляша, Юльчик, Юлечка. Она, кажется, не против.

#23381 2024-04-10 16:27:19

Анон

Re: Именной тред

Знаете, мне после чудеснейшего от коллег:
"Карин, ну ты ж мужик, позвони ему, а?"
...уже стало похфигу и на Карик, и на Карюсик, и на Кариныч...
(я по строению скорее тумбочка, т.е. не тяну никак на большую женщину, это к постам выше, если что...)

Отредактировано (2024-04-10 16:31:27)

#23382 2024-04-10 18:33:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Любители присюсюкивать и искажать имена до черт знает чего, не переставая даже когда их просят, живут в еще более узком мире

Да не правда.
Маленький человек - маленькое имя, взрослый человек - большое имя.
А нетакусикам надо все не так. Потому что они нетакусики.
Стройная логика.

#23383 2024-04-10 18:36:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Маленький человек - маленькое имя

Которое часто длиннее большого? Логика, да.

#23384 2024-04-10 19:10:13

Анон

Re: Именной тред

Моя родственница сюсюкает и искажает как не в себя имена именно тех, кого уважает и любит, показывает так чувства. И она, и ее окружение в принципе.
Но мне от этого не легче.
Имхо, лучшее, что может быть и самое уважительное - это звать человека так, как он сам просит и хочет.
Если ему норм быть Ленускиным, ок, но если норм Елена, то никаких слащавостей.
Понять это многим сложно.

#23385 2024-04-10 19:17:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По паспорту Виктория, крестили Вероникой (типа Виктория это что-то бусурманское)

https://azbyka.ru/days/menology/name/viktorija

До 2011 года в святцах Русской Православной Церкви имени Виктория не было, и девочкам, названным этим именем, при крещении давали другие имена, близкие по звучанию.

Виктория-Вероника - это даже не по созвучию, а по смыслу. Викторий обычно крестили (да и крестят  до сих пор, о Виктории Кордувийской понятия не имея или не признавая "всех этих новшеств") Никами, перевод значения "Победа" с латыни на кошерный греческий. Или действительно Верониками ("несущая победу").

#23386 2024-04-11 00:12:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Моя родственница сюсюкает и искажает как не в себя имена именно тех, кого уважает и любит, показывает так чувства. И она, и ее окружение в принципе.
Но мне от этого не легче.

Ну, дык настолько уважает и любит, что лучше носителя имени знает как правильно его имя сокращать и сюсюкать,  хотя любой реально уважающий и любящий вполне в состоянии дойти до понимания того, что и допуская не только полную форму имени можно любить одни виды уменьшительных и ласкательных форм и совершенно не выносить другие.

#23387 2024-04-11 00:21:46

Анон

Re: Именной тред

Решила, что приду сюда.
Известно, что в русском языке была традиция германизировать имена западных монархов (на которую сейчас, слава богу, забили, и британского короля чаще называют по привычке Чарльз, чем по этой всратой традиции Карл).
Короче, мне интересно, как в этой традиции король James трансформировался в русском языке в Якова. Ну... просто... как?

#23388 2024-04-11 00:26:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Решила, что приду сюда.
Известно, что в русском языке была традиция германизировать имена западных монархов (на которую сейчас, слава богу, забили, и британского короля чаще называют по привычке Чарльз, чем по этой всратой традиции Карл).
Короче, мне интересно, как в этой традиции король James трансформировался в русском языке в Якова. Ну... просто... как?

Эм, а что тебе непонятно? Не все же германизировали, в основном то, где русских аналогов не было - тот же Чарльз или Генри. А вот король Джон был не Иоганном, а Иоанном. Так и Джеймс стал Иаковом, это и есть шотландский вариант Иакова.

#23389 2024-04-11 00:28:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Решила, что приду сюда.
Известно, что в русском языке была традиция германизировать имена западных монархов (на которую сейчас, слава богу, забили, и британского короля чаще называют по привычке Чарльз, чем по этой всратой традиции Карл).
Короче, мне интересно, как в этой традиции король James трансформировался в русском языке в Якова. Ну... просто... как?

Потому что James - это Iacomus, латинизированная форма имени Jacob.

#23390 2024-04-11 00:36:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Джеймс стал Иаковом, это и есть шотландский вариант Иакова.

Анон пишет:

James - это Iacomus, латинизированная форма имени Jacob.

Уффф. Спасибо, аноны. Я-то думала, что Джеймс и Джейкоб это разные имена) Ну, сейчас же они разные, или нет?
Короче, я думаю, что эта сама германизация зло и только путает.
А Людовики откуда взялись из простого французского Луи?

Анон пишет:

тот же Чарльз или Генри.

Чарльз=Карл и Генри=Генрих хотя бы созвучно и поэтому понятно. А Джеймс=Яков не очень))

Отредактировано (2024-04-11 00:38:51)

#23391 2024-04-11 00:38:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Джеймс стал Иаковом, это и есть шотландский вариант Иакова.

Анон пишет:

James - это Iacomus, латинизированная форма имени Jacob.

Уффф. Спасибо, аноны. Я-то думала, что Джеймс и Джейкоб это разные имена) Ну, сейчас же они разные, или нет?
Короче, я думаю, что эта сама германизация зло и только путает.
А Людовики откуда взялись из простого французского Луи?

Это не германизация, это латинизация  :facepalm: Луи тоже был Лудовикус

#23392 2024-04-11 00:42:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это не германизация, это латинизация

ну, и отсюда вопрос, если некоторые имена латинизировались, то какие были критерии)) Почему кого-то на латинский манер, а кого-то на германский.
Щас-то понятно, интернет поспособствовал, все привыкли к принцу Чарльзу, поэтому и короля решили не переводить. Да и остальных роялти именуют как хотят.

#23393 2024-04-11 00:46:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не германизация, это латинизация

ну, и отсюда вопрос, если некоторые имена латинизировались, то какие были критерии)) Почему кого-то на латинский манер, а кого-то на германский.
Щас-то понятно, интернет поспособствовал, все привыкли к принцу Чарльзу, поэтому и короля решили не переводить. Да и остальных роялти именуют как хотят.

Критерий: велась дипломатическая переписка с этим правителем или нет. Велась-то на латыни. С Португалией, например, активных взаимоотношений не было, и тамошний Энрике не стал для нас Генрихом (в отличие от французских Анри и английских Генри)

#23394 2024-04-11 00:53:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А Людовики откуда взялись из простого французского Луи?

Простой французский Луи в начале жизненного пути был простым германским Хлодвигом, который примерно в те же времена был латинизирован как Лудовикус. И в средневековой латыни, на которой писали всякое важное, таковым и остался.

#23395 2024-04-11 00:59:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Критерий: велась дипломатическая переписка с этим правителем или нет. Велась-то на латыни. С Португалией, например, активных взаимоотношений не было, и тамошний Энрике не стал для нас Генрихом (в отличие от французских Анри и английских Генри)

Ну вот кстати с этой ТЗ интересен кейс Карла. На латыни он Каролус, естественно, а в русском стал все-таки Карлом, т.е. изначальной германской формой, из которой этот Каролус был произведен. Но Каролинги, не Карлинги :)
Ну и Генрих, который не Генрикус, и не Генрик. Похоже, все-таки плотное, втч устное общение с носителями именно этих форм имени, т.е. немецкими Карлами и Генрихами, повлияло.

Отредактировано (2024-04-11 01:01:30)

#23396 2024-04-11 01:34:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

велась дипломатическая переписка с этим правителем или нет.

А, ну да. Спасибо, анон. Я что-то про переписки забыла. А там, кстати, могли быть интересные кейсы с именами.

#23397 2024-04-11 06:29:00

Анон

Re: Именной тред

Знала девушку, которая по паспорту НикитА (мама фанатка фильма, да), обычно Ника или София, хз почему)

#23398 2024-04-11 06:49:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну, сейчас же они разные, или нет?

Сейчас разные, конечно, просто с общим происхождением.

Анон пишет:

Джеймс=Яков не очень))

любопытное

#23399 2024-04-11 08:12:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Короче, я думаю, что эта сама германизация зло и только путает.

Потому что ты не можешь запомнить парочку устойчивых соответствий?  :lol:

#23400 2024-04-11 10:21:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знала девушку, которая по паспорту НикитА (мама фанатка фильма, да), обычно Ника или София, хз почему)

И я знала девушку Никиту, но ее все звали полным именем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума