Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6351 2024-04-19 17:29:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

До этого анон лечил зубы давно, в начале нулевых и помнит, что пломбы полировали резинкой, после которой они становились гладкие-скользкие, как сам зуб.

Вот та же фигня. Пломбы пятилетней давности у меня до сих пор идеально гладкие, как эмаль. Свежие пломбы, даже на передних зубах, пусть визуально и по цвету не отличаются, а языком шершавость ощущается.

#6352 2024-04-19 18:36:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, расскажите человеку, который всегда лечил зубы только по результатам внешнего осмотра, про 3д сканы, КТ и всё такое. Это нужно в каких-то специальных случаях или для ежегодного осмотра хорошая вещь? Как вообще проверяют, нет ли проблем под имеющимися пломбами и коронками?

#6353 2024-04-19 19:37:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, расскажите человеку, который всегда лечил зубы только по результатам внешнего осмотра, про 3д сканы, КТ и всё такое. Это нужно в каких-то специальных случаях или для ежегодного осмотра хорошая вещь? Как вообще проверяют, нет ли проблем под имеющимися пломбами и коронками?

На ежегодной основе, может, и не надо, особенно, если ты регулярно ходишь к стоматологу и тебя ничего не беспокоит, но, если ты никогда не делал, возможно, лучше сделать хотя бы один раз: КТ позволяют увидеть то, что при визуальном осмотре ну никак не разглядишь (кариес под пломбами, периодонтиты, кисты и т.д.). Это почти никогда не болит на начальных стадиях, а когда начинает болеть - там, как бы, может быть уже п8ц, который лечить сложно и дорого. Ну и перед ортодонтией делают обязательно, как раз чтобы выявить все скрытые проблемы, чтобы они на этапах брекетов не выползли.

#6354 2024-04-20 00:22:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

На ежегодной основе, может, и не надо, особенно, если ты регулярно ходишь к стоматологу и тебя ничего не беспокоит, но, если ты никогда не делал, возможно, лучше сделать хотя бы один раз

Спасибо, анон!

#6355 2024-04-20 00:52:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а как конкретно лечат очень лёгкую рецессию десны? Мне кажется у меня на одном зубе оно, но визуально практически незаметна, разница в какой-то микромиллиметр. Незаметно, но неприятные ощущения есть  :sadcat: Десну можно как-то заставить нарасти обратно естественным или надо будет лоскут (откуда-то взятый???) пришивать туда?

#6356 2024-04-20 18:22:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, сделал новую пломбу, все нормально, все хорошо. Попил кофе с сахаром, все хорошо, все нормально. Через какое-то время хуяк - чувствую реакцию на этом зубе как на сладкое, как будто сахар остался во рту и зуб отреагировал:( Что это может быть? Вроде по всей современной стоматологии делала, коффердам, микроскоп, снимки.

#6357 2024-04-21 13:00:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто зуб мудрости сложный удалял, вам назначали гигиеническую чистку перед удалением? Мне врач ничего не сказал и не назначил, значит, не надо? У меня просто сейчас и так зубы чувствительные на температуру, боюсь, если самостоятельно приду на чистку, то взвою потом, вдруг ещё и кариесный зуб мудрости заболит, он тоже чувствовительный. Ну и по деньгам хз как выйдет. Зубной камень мне чистили в феврале, не должен был успеть накопиться.

Отредактировано (2024-04-21 13:01:21)

#6358 2024-04-21 13:21:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Что это может быть?

Чувствительность после обработки зуба до пломбирования?

#6359 2024-04-21 13:24:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Чувствительность после обработки зуба до пломбирования?

Не был чувствительным ни на что до пломбирования, хотя там старая пломба была.

Отредактировано (2024-04-21 13:25:27)

#6360 2024-04-21 14:02:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мне врач ничего не сказал и не назначил, значит, не надо?

А почему мы решил, что это может быть нужно? Камня нет, который, допустим, ещё мог бы мешать. Место операции хирург очистит

#6361 2024-04-21 20:36:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто зуб мудрости сложный удалял, вам назначали гигиеническую чистку перед удалением? Мне врач ничего не сказал и не назначил, значит, не надо?

Если ты будешь удалять зуб мудрости, зачем перед этим чистка? Тебе все намертво заморозят, все равно ничего не почувствуешь, а потом этого зуба не будет уже. Я немного не понял. Три зуба удалял, никогда ничего не назначали. Единственное, советовали перед удалением пролечить 7-й зуб, тк потом какое-то время не подлезешь туда, лунка, заживление, вот это все.

#6362 2024-04-21 20:52:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто зуб мудрости сложный удалял, вам назначали гигиеническую чистку перед удалением? Мне врач ничего не сказал и не назначил, значит, не надо?

Мне назначали в одной платной стоматологии, но потом я консультировался ещё в нескольких и нигде не настаивали на чистке, все восьмёрки (ретинированные, дистопированные) поудаляли без неё, без особых проблем. Для себя я сделал такой вывод: если зубы в плохом состоянии (или  очень чувствительные), то чистка обеих челюстей запросто приведёт к тому, что разом может заболеть всё, и лечить нужно будет всё в экстренном режиме, меня такой подход не устраивает. Если ожидается сложное лечение (каналы), то лучше уж почистить конкретную область, хотя и перед лечением каналов чистку от меня тоже не требовали.

Отредактировано (2024-04-21 20:54:09)

#6363 2024-04-21 21:03:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А почему мы решил, что это может быть нужно?

Анон пишет:

Если ты будешь удалять зуб мудрости, зачем перед этим чистка?

Читал в одной статье, что так типа меньше бактерий, лучше будет заживать. А так ни хирург, ни направивший на удаление терапевт ничего сами не советовали на этот счет.

Анон пишет:

Единственное, советовали перед удалением пролечить 7-й зуб, тк потом какое-то время не подлезешь туда, лунка, заживление, вот это все.

У меня он депульпированный, но с пломбированием каналов по снимку пока вроде все норм, пломбе почти год. Правда, она бесплатная цементная, но терапевт советовал сначала зуб мудрости убрать, а потом уже, как заживет, менять пломбу или коронку ставить на семерку.

Анон пишет:

Для себя я сделал такой вывод: если зубы в плохом состоянии (или  очень чувствительные), то чистка обеих челюстей запросто приведёт к тому, что разом может заболеть всё, и лечить нужно будет всё в экстренном режиме, меня такой подход не устраивает.

Этого я и опасаюсь, потому что некоторые зубы, которые либо пролечены, либо их пока не надо, чувствительны на тепло-холод. Вот думаю, может это зуб мудрости кариесный влияет.

Анон пишет:

то лучше уж почистить конкретную область,

А так можно? Просто на этой самой соседней семерке налет скопился и зубная щетка его плохо берет. Остальные я бы и не трогал.

Отредактировано (2024-04-21 21:06:43)

#6364 2024-04-21 21:13:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А так можно? Просто на этой самой соседней семерке налет скопился и зубная щетка его плохо берет. Остальные я бы и не трогал.

Да. В прайсе многих стоматологий видел услугу "Чистка одного зуба". Просто некоторые стоматологии типа "не делают", но, как я понял - чисто из меркантильных соображений, полностью-то чистить дороже. Думаю, если стоматология адекватная - можно всё обсудить.

#6365 2024-04-23 10:33:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Болела и немного кровоточила десна рядом с восьмеркой. Врач занялась другим зубом, где откололся кусочек пломбы и дала направление к пародонтологу. На лечение восьмерки записалась на май, но пародонтолог сказала, что кариес на восьмерке запущенный и в десне гной. Отменила запись на май, пошла срочно к другому врачу, к кому был свободный номер на ближайшее время. Кариес на восьмерке есть, но никакого гноя - это болит карман. Полечила кариес на жевательной поверхности, пришла домой, а на том же зубе сбоку еще кариес остался. Записалась снова ко врачу. :bull:

#6366 2024-04-23 13:10:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, если у тебя восьмёрка так душевно стоит, что там карман с гноем и кариес, то это значит, что ей места в десне не хватает. Нахуй тебе это счастье?

#6367 2024-04-23 13:20:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Единственное, советовали перед удалением пролечить 7-й зуб, тк потом какое-то время не подлезешь туда, лунка, заживление, вот это все.

Мне наоборот лечили зуб после удаления соседа. Где-то через неделю после снятия швов, с коффердамом. Кариес был на контакте и когда убрали зуб, стало тупо удобнее. Но если случай экстренный, то, конечно, лучше делать сразу.

Анон пишет:

Читал в одной статье, что так типа меньше бактерий, лучше будет заживать. А так ни хирург, ни направивший на удаление терапевт ничего сами не советовали на этот счет.

Может, не стоит делать выводы на основании единственной статьи. неизвестно кем написанной ещё

#6368 2024-04-23 14:08:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, если у тебя восьмёрка так душевно стоит, что там карман с гноем и кариес, то это значит, что ей места в десне не хватает. Нахуй тебе это счастье?

Гноя нет, это пародонтолог напугала, кариес обычный. Восьмерка верхняя, нижняя с той стороны челюсти удалена, как и верхняя семерка. Без восьмерки будет очень грустно, рот перекосит. Я восьмеркой жую.

#6369 2024-04-26 08:41:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, коричневая полоска по середине пломбы, похожая на фиссуру, показание к замене пломбы? Пломбе 5 лет. Краевое прилегание не нарушено, но когда ее смотрели под микроскопом, мне сказали, что желательно бы заменить, тк имеются микротрещины на поверхности пломбы. Я тогда не стал ее менять, а сейчас, спустя полгода, он несколько раз "подныл".

#6370 2024-04-26 09:49:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, коричневая полоска по середине пломбы, похожая на фиссуру, показание к замене пломбы? Пломбе 5 лет. Краевое прилегание не нарушено, но когда ее смотрели под микроскопом, мне сказали, что желательно бы заменить, тк имеются микротрещины на поверхности пломбы. Я тогда не стал ее менять, а сейчас, спустя полгода, он несколько раз "подныл".

Были трещины, стал кариес вторичный.

#6371 2024-04-26 19:44:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Удалил сегодня нижнюю сложную восьмерку, щека отекла нафиг. Даже ледяные компрессы не помогли(
Врач прописал супрастин, надеюсь, поможет.

#6372 2024-04-26 22:39:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Есть ли смысл лечить кариес под микроскопом (не эндодонтия), или это реклама и способ увеличить цену?

#6373 2024-04-26 23:32:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Удалил сегодня нижнюю сложную восьмерку, щека отекла нафиг. Даже ледяные компрессы не помогли(

Держись, анончик, надеюсь, дальше быстро и легко все заживет! Мне говорили, что вроде вообще нижние удаления больше склонны к отекам. Сам удалял две верхние и вообще ничего, а с нижней разнесло меня, как будто в улей залез.

#6374 2024-04-27 10:05:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мне наоборот лечили зуб после удаления соседа.

мне восьмерку в принципе удаляли, потому что иначе к седьмому было не подлезть либо разваливать пол-зуба. А восьмерка все равно раком стояла и для нее места было мало)

#6375 2024-04-27 10:51:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сам удалял две верхние и вообще ничего, а с нижней разнесло меня, как будто в улей залез.

Верхние я тоже удалял считай безболезненно, а с нижней сюрприз вышел. И это притом что ультразвуковом удаляли. Врач предупреждал, что может быть отек, но я надеялся, что пронесет, но нет. Второй день настал, я все еще с одной стороны лица хомяк. Сколько в норме отек остается, три-четыре дня? Ноет вроде слабее, чем вчера, не кровит, шов цел, по идее бежать ко врачу не надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума