Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:23:40

Анон

Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Чтения и обсуждение мадемуазель Люмьер (она же Catherine Lumiere)

Фикбук - https://ficbook.net/authors/1111282
Твиттер - https://twitter.com/catherinelumier
Твиттер соавтора всех (ну или почти всех) попис - https://twitter.com/verrett_
Ссылка на архивный профиль фикбука - http://web.archive.org/web/201504231717 … rs/1111282

Известная как хомяк Вождя, наплясала на собственные чтения благодаря работе "Лимонный гимлет" (он же "Лимонный буравчик") и приосаниванием на тему бездуховности работ на фикбуке в угоду обычному пореву (но ее-то работы не такие!)

За что мы любим Люмьер
Чтения
Маскоты треда
Творчество анонов

Что читаем следующим?

  1. Продолжаем "Гимн Красоте"(голосов 37 [52.86%])

    52.86%

  2. Продолжаем "Выстрел"(голосов 37 [52.86%])

    52.86%

  3. Давайте что-то покороче...(голосов 10 [14.29%])

    14.29%

  4. Начинаем оридж "Хрупкость"(голосов 28 [40%])

    40%

  5. Другое(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 70

Гости не могут голосовать


#1476 2020-11-03 00:56:16

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Оно конечно, но... *смотрит на тред Небукера* 

А что там? Оффтопни под катом кратенько, плз.

Кстати мне и телемост не показался каким-то пиздецом. Люди не меняются за сутки, и я действительно надеюсь, что Люмьер все же засядет за самообразование еще надерет жопы чете издатыми хорошими текстами)
А слова все же стоит гуглить чаще.

#1477 2020-11-03 01:17:17

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Автор, если что - исповедуют какую-то религию. Например "исповедуют христианство". Иногда это следование какому-то учению, но не изучение чего-либо.

Мне кажется, автор знает, что значит "исповедует". Тут была попытка в образность и красивость, но поскольку автор "не слишком хорош в красивых речевых оборотах, сравнениях и метафорах" (с), оно не сыграло.

#1478 2020-11-03 01:21:11

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Кстати мне и телемост не показался каким-то пиздецом. Люди не меняются за сутки

+1 норм телемост. Человек признал свои ошибки. Ну там еще психзащиты вылезли попутно и пассивная агрессия, но это тоже нормально. Скорее уж полное искреннее покаяние перед анонами было бы ненормально.

Анон пишет:

еще надерет жопы чете издатыми хорошими текстами

а вот тут сомневаюсь, очень уж стартовая точка низкая, а она же взрослый человек с каким-никаким гуманитарным образованием, а не двенадцатилетка с моим первым фиком

Отредактировано (2020-11-03 01:22:09)

#1479 2020-11-03 02:22:05

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

а вот тут сомневаюсь, очень уж стартовая точка низкая, а она же взрослый человек с каким-никаким гуманитарным образованием, а не двенадцатилетка с моим первым фиком

Я всегда верю в то, что имея время, упорство и желание можно добиться многого.
Да и представь сколько попкорна тогда будет! Если бывшая хома издаст гейскую попису впереди НК!

Анон пишет:

Мне кажется, автор знает, что значит "исповедует". Тут была попытка в образность и красивость, но поскольку автор "не слишком хорош в красивых речевых оборотах, сравнениях и метафорах" (с), оно не сыграло.

Вспоминая когда и как используются другие слова и обороты, думаю что увы, не знает.

#1480 2020-11-03 09:34:47

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Мы потратили с Уильямом целый день, выискивая мне новый костюм.

Ещё в азиатских вебках "под старину" это задолбало. Ребята, напишите себе на листочек и приклейте над столом: до появления массмаркета и модных домов все уважающие себя люди шили одежду на заказ. Все. Особенно ваши орездократы. Потому что готовое платье, скорее всего, будет сидеть на них хуже, чем подогнанное по фигуре. В эдвардианскую эпоху с этим уже было проще и можно было заказать готовую модель платья на подгонку (шилось быстрее), а вот раньше быстрое готовое платье можно было купить, в основном, на блошином рынке б/у. А потом пойти на Смитфилд и поесть тухлых слив.
Не ходили люди в бутики за готовым платьем в девятнадцатом веке. Прекратите. Не надо так.

Анон пишет:

Вряд ли мертвый колдун из шестнадцатого века смог бы читать книги на современном русском языке. И лексика, и грамматика, и даже письмо изменились до неузнаваемости.

А вот тут, чтец, извини, уже доёбки. Для примера попробуй прочесть переписку Грозного и Курбского, это как раз вторая половина шестнадцатого века. В обратную сторону, конечно, но я гарантирую, что ты поймёшь почти всё. Трудности вызовут только некоторые специфические слова, вышедшие из оборота совсем, и историческая ситуация, если ты с ней не знаком. К грамматике очень быстро привыкаешь.
К тому же, в пописе дореформенный девятнадцатый век и литературный русский, а не базар с Хитровки. Думаю, можно прочесть. Со скрипом, но можно.

#1481 2020-11-03 09:39:12

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Автор, если что - исповедуют какую-то религию.

Не, судя по диалогу, кмк в данном случае автор это знает и просто так шутканул.

#1482 2020-11-03 09:54:09

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Для примера попробуй прочесть переписку Грозного и Курбского, это как раз вторая половина шестнадцатого века.

Не уверен, что пример хороший, эта переписка в оригинале 16 в. до нас не дошла, только в более поздних списках начиная с 17 в. Русская орфография стала близка к современной после реформ Петра, это самое начало 18 в. Эти тексты уже можно надрочиться читать без перевода. Дореволюционные 19-20вв. вообще почти как современные, только с ятями. Письмо 16 в. лучше сравнивать с церковнославянским. Его тоже реформировали, Никон в 17 в., но у старообрядцев старая манера письма осталась. В церковнославянском современный человек без подготовки может мозг поломать, особенно если попробует не свежеизданный псалтырь прочесть, а, скажем, царские надгробия в московской усыпальнице. Кмк, мышь дохловата, но есть.
ЗЫ, если честно я в цитате про колдуна больше гыгыкнул не с освоения языковых извращений героем, а с них же от автора:

Меня каждый раз пробирало прыснуть!

Пробрало так, что аж проперло.

Отредактировано (2020-11-03 09:59:52)

#1483 2020-11-03 11:22:20

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Эх, бедная Катюша. Из телемоста прям усатая жопа Фалька выглянула. Как надо мозг промывать хомячью, чтобы они реально были уверены, что критики в интернете им что-то должны, условия вон какие-то, по делу критикуй, пиздуховный, Лорки не читавший комментатор. А стоило получить полтос страниц чтений - пошла делом заниматься, книжки вон покупать, в голове что-то щёлкнуло. Мне кажется хороший телемост, соглашусь с аноном выше - люди не меняются за один день. То, что она хоть что-то осознала, а не пошла выть про «знак говна» относительно холиварки и пидораситься, как Нк и вождь - уже достижение. А это все чсв, попытки уверить подписчиков, что реакция вызвана была оскорблениями - это пройдёт. Ну не может же человек (и это тоже большой шаг!) признать, что сначала пошёл по стопам великого, уверенный в своей гениальности.
Нет, видишь, Кать, аноны не тупые хейтеры и говорят часто по делу. А комментаторы, которых так любит твой кумир - часто говорят то, что нужно автору, текс читавши по диагонали и через призму. Тебе нужны такие? Как твой соавтор?
А тебе совет: читай, пиши, стирай, снова читай и пиши. Найди хорошую бету, желательно не среди хомяков четы, твой соавтор явно не гений. И прекратите дрочить на них, что твои пописы, что сиятельного - одна хуйня, у него просто язык больше прокачан. Вот и подумай, ты нормально писать хочешь или чтобы над твоими вычлеебезгами через пяток лет аноны в три раза громче орали.

Пойду припаду к чтениям, а то распизделся не по делу.

#1484 2020-11-03 11:35:50

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

старорусского языка оффтоп

Сейчас подумалось, что это было бы отличное место для исторических шуток, потому что осваивать старые тексты в первый раз (и обратно) всегда весело, особенно, если читаешь их по фану, а не ради семинара какого-нибудь.

Кстати, плюсик Кате в карму за то, что её колдун читает книги вслух, а не про себя. Не уверен, что это было написано специально, но всё же.

#1485 2020-11-03 13:14:35

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Ну не может же человек (и это тоже большой шаг!) признать, что сначала пошёл по стопам великого, уверенный в своей гениальности.

Что-то есть у меня подозрение, что уверенность Катерины в своей гениальности существовала задолго до её встречи с четой.

#1486 2020-11-03 14:16:21

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Мне тоже телемост понравился, желаю Кате реально прокачаться  :hysterics: На поциента не тянет, сраться из-под пакета или аватарки не пришла, критику учла, каких еще реформ вам блядь не хватает (С)

#1487 2020-11-03 14:19:59

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

На поциента не тянет

Вполне.

Анон пишет:

сраться из-под пакета или аватарки не пришла

Мы этого не знаем.

Анон пишет:

критику учла

Пока только на словах. Посмотрим, как будет на самом деле, когда она переделает Гамлета. Что-то мне подсказывает, что нихуя не поменяется, ну может поцелуй будет не на четверых, а на троих с Тотом в обнимку.

#1488 2020-11-03 17:03:24

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Вполне.

И чем же это?  :hmm: Тащи уже пруфы пляски, раз так жаждешь сделать из нее поца.

#1489 2020-11-03 18:19:16

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Мы этого не знаем.

Знаем. В теме никто не посрался, следовательно, автор посраться на форум не приходила.

Не имею ничего против твоего пессимизма, но ты перегибаешь, пытаясь выставить автора не просто плохим автором, а аж поцем.

#1490 2020-11-03 18:23:40

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Анон пишет:
еще надерет жопы чете издатыми хорошими текстами

а вот тут сомневаюсь, очень уж стартовая точка низкая, а она же взрослый человек с каким-никаким гуманитарным образованием, а не двенадцатилетка с моим первым фиком

Да, увы. И оправдания "я не филолог" не срабатывают - ты русский язык с детства осваиваешь, а если ты лингвист, то плохое знание родного вообще отягчающее обстоятельство, ведь в принципе изучение того, как работает любой язык, заставляет прокачивать в первую очередь свой. Такие детские ошибки, что непонятно, как она вообще в вузе училась - это же всё в детстве еще осваивается в ходе чтения всего и вся, а к концу школы уже просто интуитивно чувствуется. Розенталь и подобные работы в ее возрасте и с ее образованием должны быть инструментом шлифовки, вишенкой на тортике уже сформировавшихся знаний, а не основательным учебным курсом почти что с нуля.
Но порыв хороший, чо уж. Это редкость.

#1491 2020-11-03 20:19:44

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Да там такое ощущение что она не слышит буквально как люди общаются - а это ведь везде есть, в кино, в сериалах, в книгах, на улице, большинство людей все-таки довольно грамотно говорят.
А в фикле ее как будто диалоги из учебника «русский как иностранный».

#1492 2020-11-03 21:42:45

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

А в фикле ее как будто диалоги из учебника «русский как иностранный».

При этом у нее вообще нет никаких калек с английского, английских слов (та же "повозка" вместо "кэб"), что лично для меня с заявленным "лингвист английского, который аж родной язык забыл" выглядит весьма подозрительно. Думаю, английский там такой же, как и языки всех вставок, то есть даже мимо не пробегал.

#1493 2020-11-03 22:15:17

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

И снова продолжение. Шерлок страдает, брат приходит его утешить. Потом Шерлок засыпает, ему снится мертвый колдун и таки призывает проявить мудроженственность. Все очень больноублюдочно, с каждой главой хуже и хуже.   

Скрытый текст

Отредактировано (2020-11-03 22:18:33)

#1494 2020-11-04 22:49:33

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

А в фикле ее как будто диалоги из учебника «русский как иностранный».

Да, для начинающих. А вот выражения, которые в таких учебниках не попадаются, автор пишет так, словно никогда не видел их в книгах. Например, вместо "каково́  это" — "какого это":

Анон пишет:

просто позволил себе узнать, какого это.

#1495 2020-11-04 23:04:43

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

просто позволил себе узнать, какого это.

Позволил себе узнать, какого это он сделал?

#1496 2020-11-04 23:11:37

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Вот меня это больше всего интригует. Как так вышло, что у взрослого человека, получившего диплом лингвиста, уровень владения родным языком как у троечницы-восьмиклассницы?

#1497 2020-11-04 23:17:00

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

Позволил себе узнать, какого это он сделал?

Покуда не узнает, что Тот сделал, пусть не возвращается!  :old:

#1498 2020-11-04 23:22:43

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:

получившего диплом лингвиста

Вопрос тогда, в какой шараге этот диплом получен.

#1499 2020-11-04 23:30:21

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Анон пишет:
Анон пишет:

получившего диплом лингвиста

Вопрос тогда, в какой шараге этот диплом получен.

Ну, скажем так, с одной стороны, их не учат, как хорошо писать. С другой стороны, их учат определять, что написано хорошо, а что нет.

#1500 2020-11-04 23:34:09

Анон

Re: Лимонный буравчик или чтения Катерины Люмьер

Ай, камон, ничему такому нас не учили. Переводить учили, но красоту слога никто во главу угла не ставил.
анон-лингвист

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума