Вы не вошли.
В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!
Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН
Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)
В "Небожителях" мне прямо сейчас вообще не вспоминаются моменты, о которых СЛ не мог знать или не мог их видеть. Были такие?
Нет Было несколько таких, про которые ему явно потом рассказали или он последствия увидел и выводы сделал (типа например как именно убилась под стенами столицы Сяньлэ та "семья", болванок которая). Но так, чтобы хоть раз автор реально вылез за пределы головы СЛ - не было. Я знаю, я с лупой искал
В экстрах, может быть, были, но в них я не искал, это именно про текст.
Были такие?
Были, но очень мало. Например, в храме в 4 томе, когда СЛ теряет сознание на алтаре, а ХЧ из огонька превращается в Умина и сжигает храм, повествование продолжается, хоть и недолго. При встрече с Сяо Ин в храме, где на нее из ниоткуда вываливается полуобнаженный мужчина с отличной фигурой, это тоже явно не фокал СЛ, хотя он и в сознании
В аудио-драме сегодня СЛ говорит с призрачным огоньком
https://t.me/qqwelj/2949?single
Четвертый том уже, вот и начались самые убойные для меня моменты.
Но так, чтобы хоть раз автор реально вылез за пределы головы СЛ - не было. Я знаю, я с лупой искал
?
Но к тому моменту принц уже не мог держаться — из горла Се Ляня послышалось бульканье, а потом его сознание окончательно разбилось вдребезги. В тот же миг храм охватила взрывная волна неистово палящего пламени…
— А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!
Бесчисленные голоса пронзительными криками заполнили храм. Огонь, подобно карме, несущей воздаяние за грехи, бушующим вихрем пролетел по главному залу. Никому не удалось от него спастись — призрачное пламя жаркой волной в одно мгновение превратило сотню человек на постаменте и под ним в сотню обожжённых дочерна трупов!
Когда же огонь постепенно угас и отступил, призрачный огонёк исчез, а на его месте сформировалась фигура молодого парня.
Он упал на колени перед выжженным божественным постаментом, сгорбился до земли, обхватил голову руками и издал долгий, протяжный крик неописуемого страдания.
Он не смел даже мельком взглянуть, во что превратился тот, кто лежал сейчас на постаменте перед ним. Потому что… наверняка… уже нельзя было узнать в нём человеческое тело.
В храме наследного принца пол устилали мёртвые тела. Безликий Бай же, смеясь, развернулся и вышел прочь. Территория, обожженная призрачным пламенем, не ограничилась одним только храмом — бешено пляшущие чудики снаружи тоже обернулись обугленными трупами и кучей костей. Но демон, будто и не заметив этого, прошёл прямо по телам.
Емнип, он за всю новеллу пересрался и паниковал только от ББ.
мне кажется, после такого близкого контакта с ББ все остальное просто кажется пустяком ну а хуле, его уже однажды превратили в человеческий фарш, что после такого еще может его напугать? ну кроме перспективы смерти любимки, вот это у СЛ канонично вызывает панику.
то есть я могу допустить, что модерновый СЛ, на долю которого не выпадало подобных испытаний, будет легче пугаться и острее ощущать стрессовые ситуации, но он все равно не должен при этом превращаться в размазню с мольбами о пощаде. он может даже про себя думать все это вот в духе "я так молод, я не хочу умирать, я даже не успел признаться ХЧ в любви, ааа", но он не будет это озвучивать вслух похитителю, который его держит под дулом пистолета. ну не такой он человек.
Ну слушай, это правда редкость! И это первый на моей памяти автор, который додумался, что в современном мире у полуслепого ХЧ были бы большие трудности с получением прав. А то он обычно в модерне, будучи человеком, охуенный водитель, гонщик и байкер, даже не видя ничего с правой стороны.
Нет Было несколько таких, про которые ему явно потом рассказали или он последствия увидел и выводы сделал (типа например как именно убилась под стенами столицы Сяньлэ та "семья", болванок которая). Но так, чтобы хоть раз автор реально вылез за пределы головы СЛ - не было.
О, спасибо, это интересно! Значит, это еще одно отличие от Магистра.
Систему я хуже всего знаю, не в курсе, как там.
Интересно, почему Мосян приняла решение, показать всё глазами СЛ? Не потому ли, что считает его довольно объективным? Как бы говорит: "Его видению вы можете доверять".
Я знаю, я с лупой искал
Класс! А почему тебя это так заинтересовало?
в храме в 4 томе, когда СЛ теряет сознание на алтаре, а ХЧ из огонька превращается в Умина и сжигает храм
Запросто объясняется через "СЛ мутнеющим взглядом видел, хотя уже не понимал, что видит". Как раз то, что повествование быстро обрывается, в пользу этого говорит, как по мне.
При встрече с Сяо Ин в храме, где на нее из ниоткуда вываливается полуобнаженный мужчина с отличной фигурой, это тоже явно не фокал СЛ
Это самокритика!
На самом деле просто у СЛ, как у любого совершенствующегося, высоко развит навык наблюдателя. Если кто медитации делал, есть такая: проговаривать свои действия, как будто видишь их со стороны. "Я наблюдаю за тем, как мерно вздымается моя грудь при дыхании, я наблюдаю за тем, как нервно я мою посуду..." Вот этот навык. Практически все моменты, когда повествование как бы не из головы СЛ - они из этого "стороннего наблюдателя", который сам СЛ, конечно, и есть.
Отдельно интересно их анализировать. Потому что, когда совершенствующийся применяет навык наблюдателя, это означает, что его собственный ум находится в смятении. То есть автоматом приписываешь ко всем таким моментам: "СЛ нихуя не понял, чё происходит, но на всякий случай ошалел и задумался" - и Например, в этом как раз случае с Сяо Ин он явно не понял, чё вдруг девушка орать и драться начала, нормально ж сидела... А потом как понял!
Вот то, что он "потом как понял!", нам Мосян в такие моменты и выдает.
Отредактировано (2025-06-20 14:55:32)
В аудио-драме сегодня СЛ говорит с призрачным огоньком
https://t.me/qqwelj/2949?single
Еще одна из самых-самых пробивающих и запоминающихся сцен!
Были, но очень мало. Например, в храме в 4 томе, когда СЛ теряет сознание на алтаре, а ХЧ из огонька превращается в Умина и сжигает храм, повествование продолжается, хоть и недолго. При встрече с Сяо Ин в храме, где на нее из ниоткуда вываливается полуобнаженный мужчина с отличной фигурой, это тоже явно не фокал СЛ, хотя он и в сознании
Точно! Аноны, какие вы внимательные тут!
Запросто объясняется через "СЛ мутнеющим взглядом видел, хотя уже не понимал, что видит".
Ну там буквально эмоции ХЧ мы слышим, какой мутнеющий взгляд...
Как раз то, что повествование быстро обрывается, в пользу этого говорит, как по мне.
Оно обрывается позже, я просто принес не все, потому что там вода. Причем вода опять-таки больше в стиле Умина, который считает, что весь мир вокруг, даже погода, оплакивает СЛ. И автора, который рассказывает о рождении нового сильного демона. СЛ вряд ли об этом думал бы. Не говоря уже о том, что он, привязанный к алтарю, не может оттуда видеть, как ББ, выйдя из храма, проходит снаружи по телам сгоревших там людей. А вот не привязанный ХЧ, сам проходящий через храм мимо дверей, может.
Систему я хуже всего знаю, не в курсе, как там.
В системе фокал скачет от абзаца к абзацу
Ну слушай, это правда редкость!
да я только слегка иронизирую)) Просто вспомнила, что в каноне СЛ — бог войны, который в двадцать с небольшим командовал армией.
Хотя мне вообще нравится изначальная задумка Мосян про покровителя цветения и увядания.
Просто вспомнила, что в каноне СЛ — бог войны, который в двадцать с небольшим командовал армией.
Хотя мне вообще нравится изначальная задумка Мосян про покровителя цветения и увядания.
Но он, емнип, в той задумке все равно был богом войны, а богом цветения и увядания должен был считаться только после второго вознесени? Там, где в окончательном варианте он "дух поветрия".
просто автор американец
Да.
Анон пишет:no paths are bound
А можно ваше мнение про этот фик? Вроде все хвалят, но такие захваленые макси вызывают у меня настороженность
Я читала, мне скорее понравилось, но перечитывать не тянет и прямо хз, советовала бы его или нет. Попробовать, наверно, стоит, работа выдающаяся, но с осторожностью: потенциальных сквиков там тоже с горкой. Для меня некоторые моменты были хороши, некоторые не зашли, некоторые показались просто скучными. Много оригинальных персонажей и героев из другого канона (которого я не знаю) - из-за них как раз чаще всего и становилось скучно. Жести хватает, даже больше, чем в каноне, но для большинства ключевых персонажей всё хорошо заканчивается.
Для меня оно оказалось не только не "лучше" канона, а даже не дотягивало до него - БН мне куда больше понравилась. Но дочитала залпом за пару дней, все-таки основной сюжет заинтересовал, хотелось узнать, чем закончится.
Аноны, сделал нам табличку, сорри, что долго
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … sp=sharing
Вносим рекомендации фиков, если хотите вкладки добавить, то велком. Если вдруг кто с тапка не может заполнить, кидайте сюда ссылку и описание, я внесу
У меня чот криво открылось, но может, это на моей стороне глюки, я с телефона.
Анон , а ты не можешь добавить колонку "Выбор редакции (открывать на свой риск)", пожалуйста?Омлетофик, жареную рыбу, босса мафии-проститутку, волкокроликов и прочие сокровища фандома надо куда-то пристроить.
колонку "Выбор редакции (открывать на свой риск)", пожалуйста?Омлетофик, жареную рыбу, босса мафии-проститутку, волкокроликов и прочие сокровища фандома надо куда-то пристроить.
Добавил.
Я смотрю, всякий крек лучше всего запоминается
Добавил.
Спасибо!
Анон , а ты не можешь добавить колонку "Выбор редакции (открывать на свой риск)", пожалуйста?Омлетофик, жареную рыбу, босса мафии-проститутку, волкокроликов и прочие сокровища фандома надо куда-то пристроить.
Этим я сейчас и займусь
Анон-таблицевод, а можно я ярлычки вкладок покрашу?
Конечно, покрась, что хочешь, я в оформлениях не силен
то есть я могу допустить, что модерновый СЛ, на долю которого не выпадало подобных испытаний, будет легче пугаться и острее ощущать стрессовые ситуации, но он все равно не должен при этом превращаться в размазню с мольбами о пощаде. он может даже про себя думать все это вот в духе "я так молод, я не хочу умирать, я даже не успел признаться ХЧ в любви, ааа", но он не будет это озвучивать вслух похитителю, который его держит под дулом пистолета. ну не такой он человек.
Ага. А еще не должно быть такого разрыва с ХЧ, который, будучи молодым смертным человеком, ловок и храбр как 800-летний демон. И в этом фике, например, он врач, даже не какой-нибудь босс мафии и проститутка. СЛ тоже врач (пониженный до уборщика), но...
Вообще мне еще всегда странно, что ХЧ влюбляется, прямо-таки обожает лапчатого дрожащего нюню, который ничего не умеет кроме как портить еду, всё ронять и извиняться. Такой мужчина точно в его вкусе? В новелле он влюбился в прекрасного принца, который его спас, и в доблестного полководца.
СЛ тоже врач (пониженный до уборщика)
господи, и этот троп там