Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2023-11-14 17:21:13

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Кот бегал по анону, вот и разбудил.

Кот орал анону, что надо бы пожрать. Надо было орать (то есть, конечно, аффирмировать) ему в пузо, что я заслуживаю успеха, красоты и здоровья. Чтобы поняли и кот, и голуби, и соседи.

#227 2023-11-14 17:57:49

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Я, кажется, про аффирмации понял. Ты себе ставишь конкретную цель, а потом каждый день корректируешь шаги, которые тебе нужно предпринять для её достижения, проговаривая их вслух. И цель не забывается, и шаги конкретизируются. Ловко!

Отредактировано (2023-11-14 17:58:27)

#228 2023-11-14 18:03:11

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

1.    Тишина.
Начинайте каждое утро с небольшого промежутка времени целенаправленной тишины.

Бвахахахаха, - подумали все те читатели, у кого есть что угодно из нижеследующего: дети, животные, охуевшие соседи, соседские дети/животные, стройка под окном...

#229 2023-11-14 20:36:26

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Бвахахахаха, - подумали все те читатели, у кого есть что угодно из нижеследующего: дети, животные, охуевшие соседи, соседские дети/животные, стройка под окном...

Наушники с шумодавом и беруши существуют, анон.

#230 2023-11-14 20:50:00

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:
Анон пишет:

1.    Тишина.
Начинайте каждое утро с небольшого промежутка времени целенаправленной тишины.

Бвахахахаха, - подумали все те читатели, у кого есть что угодно из нижеследующего: дети, животные, охуевшие соседи, соседские дети/животные, стройка под окном...

притча  =D

Вообще я всегда советы типа "устройте себе минуту тишины" воспринимал как предложение убрать телефон, выключить телик, радио, убрать книги и прочие отвлекающие факторы и просто посидеть наедине с собой. Как вариант: погулять на природе. И, ну, просто слушать звуки окружающего мира и свой внутренний голос. Но без звуков окружающего мира, конечно, никуда, потому что абсолютная тишина бывает только в вакууме, а вряд ли все поголовно советчики рекомендуют отправиться на Плутон. В том как раз и смысл: позволить этому окружающему миру быть (даже если это соседские или твои родные дети с дрелью) и продолжать слышать самого себя.

#231 2023-11-14 20:51:54

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

От ребенка или животного не помогут. Я люблю просыпаться минут на 10 раньше домашних чтобы уловить это время тишины. Многие за этим любят сидеть долго ночью. Тоже описывают те же абсолютно мысли и чувства "мир как будто замер, ничего не двигается, все спят, весь мир принадлежит мне, идеально для творчества". Но как только домашние просыпаются никакие наушники тебе не помогут. А от соседей с ремонтом все же да. Да и я сомневаюсь что соседи в 5 утра начинают.

Другой анон

#232 2023-11-14 20:53:07

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Я, кажется, про аффирмации понял. Ты себе ставишь конкретную цель, а потом каждый день корректируешь шаги, которые тебе нужно предпринять для её достижения, проговаривая их вслух. И цель не забывается, и шаги конкретизируются. Ловко!

Вообще в аффирмациях обычно проговаривают не шаги, а желаемый результат, типа "я богат и успешен, деньги текут ко мне рекой", шагов при этом аффирмирующий может не представлять даже примерно. Как по мне, это уже уходит в эзотерику и дорогое мироздание, которое должно услышать, потому что с научной точки зрения это, скорее, вредит - читала исследования, что мозгу нет особой разницы, наглючил ты себе успешный успех или правда его добился, поэтому он расслабляется и считает, что цель достигнута.

#233 2023-11-14 20:59:17

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

с научной точки зрения это, скорее, вредит - читала исследования, что мозгу нет особой разницы, наглючил ты себе успешный успех или правда его добился, поэтому он расслабляется и считает, что цель достигнута.

В защиту метода скажу, что у некоторых людей он действительно хорошо работает, возможно, как раз за счёт этого. Одна моя подруга - очень сильный перфекционист. И в какой-то момент она дошла до натурального ступора перфекциониста, когда ни за что не можешь взяться, потому что страшно.

Вот её именно метод аффирмаций вытащил из этого ступора. Возможно, потому, что мозг решил, что она уже всё сделала (и сделала, конечно, идеально, как нааффирмировала), так что можно и расслабиться. Ну и через то "разрешил" поделать в ту же сторону ещё и реальные шаги.

Но с осторожностью, конечно, к этому надо. У меня чётко работает: нааффирмировал = попрощайся. Даже план действий иногда не могу написать, потому что как только записал, мозг считает, что всё сделано, и умывает руки, цкатина.

#234 2023-11-14 20:59:28

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

типа "я богат и успешен, деньги текут ко мне рекой", шагов при этом аффирмирующий может не представлять даже примерно. Как по мне, это уже уходит в эзотерику и дорогое мироздание, которое должно услышать, потому что с научной точки зрения это, скорее, вредит - читала исследования, что мозгу нет особой разницы, наглючил ты себе успешный успех или правда его добился, поэтому он расслабляется и считает, что цель достигнута.

Да, я тоже читала.

Поэтому лучше формулировать аффирмации как "я крутая, общительная и красивая, замечаю возможности найти крутую работу и заработок". То есть направленные на себя, а не на внешние обстоятельства.в принципе можно даже говорить "я худой и спортивный человек". Ты начинаешь в это верить, выбираешь лучшую еду и подписываешься на всякие активности. Такая схема описана в "атомных привычках". "Сначала изменисвою личность и формируй из этого нового представления свои новые привычки. Если ты человек который ведёт ЗОЖ, то зачем ты кладешь с собой всегда сигареты? Если ты человек который ведёт ЗОЖ, то почему ты смотришь футбол на диване, а не ходишь в любительский клуб?". Примерно так.

#235 2023-11-14 21:01:47

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Но с осторожностью, конечно, к этому надо. У меня чётко работает: нааффирмировал = попрощайся. Даже план действий иногда не могу написать, потому что как только записал, мозг считает, что всё сделано, и умывает руки, цкатина.

У меня поэтому отлично работают нереалистичные стодневки. Но как только ставлю хорошие реалистичные цели - сразу меньше прогресс.

Когда я ещё регулярно участвовала в стодневках, я была из меньшинства что делало по классической схеме. А другие аноны просто выкатывали список целей.

#236 2023-11-15 00:33:33

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Кот орал анону, что надо бы пожрать.

Твой кот встал пораньше, как рекомендует автор книги, и орал аффирмации, что заслуживает еды.
И если ты его покормил, то совет сработал! Просто это книга для котов, а так все верно.  =D

#237 2023-11-15 02:39:54

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

У меня аффирмации не получаются, потому что я с них ловлю когнитивный дисссонанс: если я на самом деле богатый/худой/успешный/нужное подставить, зачем я это себе говорю? А если говорю, то значит, я не такой?
То есть сама процедура и не дает мне поверить в то, о чем я говорю. Наоборот, чем больше я о чем то говорю, тем больше вероятность, что я лгу.

Слышал, что для некоторых они работают, но все же инструмент ограниченного действия.

#238 2023-11-15 02:59:13

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Про уровень кортизола, который после пробуждения у всех снижается с разной скоростью, автор, конечно, не слышал

*Погуглил* повышается, может?

Анон пишет:

3. Почистите зубы. Для создания эффекта свежести используйте ополаскиватель для рта с мятным вкусом.

Анон пишет:

• Установите в спальне таймер освещения. В тот момент, когда начинает звонить будильник, в комнате зажигается свет.

Это что за сенсорный ад :creepy:

#239 2023-11-15 10:21:07

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

У меня аффирмации не получаются, потому что я с них ловлю когнитивный дисссонанс: если я на самом деле богатый/худой/успешный/нужное подставить, зачем я это себе говорю? А если говорю, то значит, я не такой?

Когда ты говоришь "я анон", "я женщина", "я русскоговорящая", "я с высшим образованием " ты же кринж не ловишь?

Ты не знаешь говорят ли себе богатые люди что то вот так осмысленно в голове. Скорее это установка, прочное знание, которое как бы есть, неотьемлимо. И именно это знание пытаются подсадить с помощью аффирмации.

Лично у меня работают то, что немного идёт в диссонанс с реальностью. Идёшь замызганный с работы поздно ночью и "я богатый", ловишь кринж потому что богатый ехал бы давно на такси. Приходишь домой и садишься за учебу вместо сериала. Мотивация хорошо сработала.

#240 2023-11-15 10:23:51

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Это что за сенсорный ад :creepy:

Ну вообще просыпаться с имитацией солнечного света очень хорошая вещь.

Про мятный ополаскиватель для рта конечно автор ушел во вкусовщину. С другой стороны когда первые производители зубных паст добавили мяту в свои продукты, продажи подскасили в разы. Потому что вместо непонятной обязаловки чистка зубов превратилась в ритуал "добавить свежести".

#241 2023-11-15 20:22:28

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Мотивация хорошо сработала.

По-моему, идея учиться ночью после работы - тоже так себе подход к левел-апу. Учиться всё-таки гораздо эффективнее на свежий мозг. Так что не знаю, можно ли назвать это "хорошо сработала", это больше выглядит как невротическое "аффирмации напомнили анону, что анон недостаточный достигатор, и анон срочно пошёл достигать, игнорируя логику ситуации".

#242 2023-11-16 12:31:31

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Учиться всё-таки гораздо эффективнее на свежий мозг

Не всем, и не всегда. Есть достаточно людей, которым удобнее и легче учиться после работы по миллиарду причин.

Анон пишет:

Так что не знаю, можно ли назвать это "хорошо сработала"

Анону, который привел пример, виднее. Если это реальная ситуация из его жизни, а не пример.

Анон пишет:

анон срочно пошёл достигать, игнорируя логику ситуации

А в чем логика ситуации? Куча народу учиться после работы до самой ночи, зайди в любой универ с вечеркой – и они там будут. Учеба вечером – лучше чем учеба никогда.

#243 2023-11-16 15:17:09

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Куча народу учиться после работы до самой ночи, зайди в любой универ с вечеркой – и они там будут. Учеба вечером – лучше чем учеба никогда.

Так это обычно делается потому что выбора нет, а не потому что левел-ап. Это далеко от оптимальной стратегии. Особенно если ты с работы выходишь замызганным, а не перекладываешь бумажки по два часа три дня в неделю.
Анон описал свою ситуацию очень показательно: аноном руководили эмоции (кринж), а не здравомыслие, которое подсказало бы, что если анон после работы такой вот - мэйби учёба после работы не для анона.

#244 2023-11-16 15:57:42

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Это далеко от оптимальной стратегии

Оптимальная стратегия недостижимый идеал. В идеале можно просто сразу начать идеально жить, с бесконечным запасом энергии и силы воли.
Если есть выбор между "без аффирмаций вообще не учусь, потому что нет сил начать" vs "с аффирмациями могу начать вечером", то оптимальная стратегия – начать вечером.

Я исхожу из того, что анон существо рациональное, и вполне себе просчитывает, что если вечером он тряпочка, а утром огурец, то стоит приспособиться к этим обстоятельствам и изменить план.

#245 2023-11-16 16:12:52

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Сейчас бы всех да под одну гребенку. Не все люди лучше воспринимают и запоминают информацию утром, не все люди замызганные с работы остаются замызганными, когда добираются до дома, у некоторых, наоборот, открывается второе дыхание, не все люди в целом могут позволить себе другое время.

Анон пишет:

Так это обычно делается потому что выбора нет, а не потому что левел-ап.

Да с какого это не левел-ап-то? Если анон с работы пришел и сел учиться, а через год (два-три; зависит от того, что он учит) выучился, он позер клятый, а не левелапнулся что ли? Скажи это сотням людей, которые успешно сменили профессии и сферу деятельности, начав учиться, имея дневную работу. :facepalm:

#246 2023-11-16 16:39:36

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Так а в чём оптимальная стратегия тогда, заводить будильник на два часа раньше, чтобы поучиться? У подавляющего большинства не жаворонков такие стратегии заканчиваются "пожалуй, начну завтра, а сегодня лучше ещё посплю".

#247 2023-11-16 16:45:45

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

У подавляющего большинства не жаворонков такие стратегии заканчиваются "пожалуй, начну завтра, а сегодня лучше ещё посплю".

А у некототорого сильно ненулевого количества - и вовсе болячками, хронячками и падением здоровья и качества жизни в целом в тартарары. Потому что сначала ты поднимаешь себя усилием воли с кровати на час-два раньше, потом засыпаешь в то время, когда можешь, а не когда "надоть", просто потому, что раньше уснуть не можешь. А потом опачки - переутомление, как же так получилось, кто бы мог предугадать :lolipop:

Но анон с "у меня точно такая же стратегия, и она эффективна!", конечно, в этом треде на своём месте. Он пишет, мы его читаем...

#248 2023-11-16 16:46:08

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Так это обычно делается потому что выбора нет, а не потому что левел-ап.

Есть выбор работать на своей нынешней работе, и отдыхать по вечерам, но люди хотят получить новую специальность и учатся в то время, когда могут, это и есть левел ап в чистом виде, делать что-то для улучшения своей жизни по мере возможности. Ничего не делать, потому что кпд будет не сто процентов - вот это неоптимальная стратегия.

#249 2023-11-16 17:06:57

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Так это не волшебная аффирмация помогла, это волшебное слово "надо". Которое к мыслям "я богат, я охуенен", равно как и к производимому ими кринжу, относится примерно никак. Аргумент начинает напоминать "а вот Вася лечил ковид гомеопатией, и ему помогло". Молодец Вася, что выздоровел, только помогли ему силы собственного организма, а не гомеопатия, и аргументом в пользу гомеопатии это не является. Хотя, конечно, есть адепты точки зрения "если это работает как плацебо, то ачотакова", но они неправы - плацебо не вылечит пиздецому. Так же и здесь: волшебная аффирмация, от которой анона всего перекринжило и он пошёл учиться в уставшем состоянии, могла с тем же успехом просто довести анона до нервного срыва. Анону повезло, и для него такой нездоровый метод сработал? Отлично, но всё же лучше было бы включать мозг, а не играть в лотерею с собственной психикой.
Но в любом случае это уже не вопрос чтений.

#250 2023-11-16 19:53:35

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Анон пишет:

Но в любом случае это уже не вопрос чтений.

Можно перейти в общий тред левел апа, но реально интересно, какую всё-таки оптимальную стратегию надо было выбрать, включив мозг?

Анон пишет:

если анон после работы такой вот - мэйби учёба после работы не для анона.

Вот этот момент особенно не понятен: если анон после работы заёбанный, ему не надо осваивать новые навыки, с которыми он сможет найти работу получше, надо оставаться на этой работе и заёбываться дальше?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума