Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1976 2024-05-11 10:57:28

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Ну перечитывая во взрослом возрасте, вообще по-другому воспринимаешь некоторых персонажей, не как в шышнадцать, когда первый раз читал, эх...

#1977 2024-05-11 12:45:38

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

она просто неправильный читатель Семёновой

Дело Камши живёт и побеждает. Давайте и тут делить читателей на правильных и неправильных.

#1978 2024-05-11 13:36:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Нет, я имел в виду, что она подходит к Семёновой со стандартными метриками жанра: обязательно должен быть экшен, процентовка внимания на главных героев и прочее подобное.

#1979 2024-05-11 14:20:21

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А про какую собственно рецензию речь, уточняю?

#1980 2024-05-11 19:21:23

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон перечитывает Самоцветные горы и восторгается седой валькирией бабкой Ангран)
Поворачивайте, молодцы, в Саккарем встречать кунса (который только что упал в Понор), а мне дайте крючок, я пока свяжу свадебную рубаху. :chearleader:
Жаль, не показали ее встречу с дорогим внуком. С Елень поладит, надеюсь. Бедная Ангран провела в горестях большую часть жизни, выживала почти 20 лет на острове с дичающими рабами, после этого она заслуживает понянчить правнуков и дожить свой век в любящей семье.

Отредактировано (2024-05-11 19:39:54)

#1981 2024-05-11 19:36:16

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А про какую собственно рецензию речь, уточняю?

https://www.livelib.ru/review/4071814-b … -semjonova

#1982 2024-05-11 20:00:45

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Нет, я имел в виду, что она подходит к Семёновой со стандартными метриками жанра: обязательно должен быть экшен, процентовка внимания на главных героев и прочее подобное.

Не совсем. Не увидел жалобы на нехватку экшна. В первую очередь там жалоба на то, что во всем томе практически нет развития сюжета. Во вторую - что главные герои отходят на второй план. Это некоторые проблемы для вообще любого жанра и даже для внежанровой литературы, потому что читатели в первую очередь читают о людях, в смысле о героях. Убирать героев с первого плана это риск автора, и хорошо бы ему на чем-то основываться, на каком-то смысле.

И я могу понять страхи автора, потому что в русском фэнтези есть Камша и ее финты ушами, когда она убирала героев, меняла отношение к героям, выводила вперёд совершенно других героев и заканчивала сюжетные линии пшиком, да так и не закончила ещё ничего, а тянет резину.

Если для жанровой литературы и есть что-то стандартное, то это не экшн и не процентовка героев, а в целом увлекательность. Если автор жанровой литературы делает целый том без развития сюжета, он рискует потерять внимание читателей. Это заметно более сложное испытание читательского доверия, чем усложненный по сравнению со средним жанровым текстом язык.
Собственно, тут нужно большое доверие автору и погруженность в его мир, чтобы читать.

Я пока не дошел до этих томов, так что не знаю, как оно будет выглядеть. Но в рецензии описана более сложная ситуация, чем "да они неправильно читают нашего любимого автора".

#1983 2024-05-11 20:15:13

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон с Лебединой дорогой что же ты наделал  :sadcat:. Я теперь хочу почитать вбоквелы, приквелы, сиквелы про всех-всех. Особенно про Хальгрима. Как в походы ходил, если честно для викинга он какой-то слишком добропорядочный что ли.
На фикбуке и аоз смотрела, там совсем тухло, а на ФБ надежды понятно нет. Эх.

А с рецензентом я в общем-то согласна, ЗЦ как-то слишком нудно, скучно, затянуто. Если бы ещё начали не с ужасов нашего городка, а к примеру с Эльбиз и Эрелиса, было бы гораздо лучше.

#1984 2024-05-11 20:35:35

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

я имел в виду, что она подходит к Семёновой со стандартными метриками жанра: обязательно должен быть экшен, процентовка внимания на главных героев и прочее подобное.

да даже если так, то и что? неправильный способ чтения Семеновой?

#1985 2024-05-11 20:55:16

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Анон с Лебединой дорогой что же ты наделал  . Я теперь хочу почитать вбоквелы, приквелы, сиквелы про всех-всех. Особенно про Хальгрима. Как в походы ходил, если честно для викинга он какой-то слишком добропорядочный что ли.

А "С викингами на Свальбард" ты читал, анон?

#1986 2024-05-11 21:24:25

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А "С викингами на Свальбард" ты читал, анон?

Конечно, я собственно сначала и прочла про Свальбард. "Только, только, только... Этого мало!"  И он как постканон такой что ли воспринимается, как эпилог.
Я вообще всю историчку у Семёновой прочла. Только Меч мёртвых не смогла. Он вообще фентези был бы краше.

Отредактировано (2024-05-11 21:37:10)

#1987 2024-05-12 20:26:22

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И я могу понять страхи автора, потому что в русском фэнтези есть Камша и ее финты ушами, когда она убирала героев, меняла отношение к героям, выводила вперёд совершенно других героев и заканчивала сюжетные линии пшиком, да так и не закончила ещё ничего, а тянет резину.

Вы не понимаете, это другое.жпг

У меня почему-то первая ассоциация возникла с "Петром Первым" Толстого-Николаича, где царь и орестократея присутствуют хорошо если в трети сцен, а в остальных - какие-то чумазые крестьянские детишки, скучные купцы и мелкие политические брежневы :sacrasm: С неумехой Камшой здесь ничего общего.

Анон пишет:

главные герои отходят на второй план. Это некоторые проблемы для вообще любого жанра и даже для внежанровой литературы, потому что читатели в первую очередь читают о людях, в смысле о героях. Убирать героев с первого плана это риск автора, и хорошо бы ему на чем-то основываться, на каком-то смысле.

Если для жанровой литературы и есть что-то стандартное, то это не экшн и не процентовка героев, а в целом увлекательность. Если автор жанровой литературы делает целый том без развития сюжета, он рискует потерять внимание читателей. Это заметно более сложное испытание читательского доверия, чем усложненный по сравнению со средним жанровым текстом язык.
Собственно, тут нужно большое доверие автору и погруженность в его мир, чтобы читать.

Анон, ты аккуратно и уважительно формулируешь, мне очень понравилось, спасибо. Ты прав, это риски и испытание, я согласен с твоими словами о доверии и погружённости. И думаю, Семёнова это всё отлично сознаёт, и вся её предыдущая библиография работает на то, чтобы сейчас люди читали эти сложные книги со сложным языком и сложной системой персонажей, далеко выбивающиеся за стандарты жанра. Она понимает, что не все дойдут до конца, у неё вряд ли есть иллюзии насчёт читателей, но ей важно написать именно так.

Анон пишет:

да даже если так, то и что? неправильный способ чтения Семеновой?

Да даже если так, то и что? Я же не собираю команду, чтобы травить рецензентку или выдавливать её с площадки. Я о ней и плохого слова не сказал, хотя она моего любимого автора высмеивает, даже оскорбляет, использует как фон для собственного остроумия и призывает не покупать её книги.

А теперь скажу плохого слова

Отредактировано (2024-05-12 20:27:53)

#1988 2024-05-12 20:29:42

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

так что нескольких персонажей вообще не понять (без сносок ессно). Так себе удовольствие, через слово нырять в словари, где такого нет.

Вот это, конечно, рецензентка жжот, да. Я вполне понимаю все без словаря пока.

#1989 2024-05-14 22:19:13

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

По-моему, где-то со второго тома в тексте поясняется что означает то или иное слово. Причём очень ненавязчиво.
И хоть с рецензенткой я отчасти согласна, но как говорится "не хочешь срать, не мучай жопу". Я собственно и не читаю пока :sadcat:.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума