Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Так, я хз, мне это сюда нести или в общие бесячки, но принесу сюда: меня бесят современные тренды в фэнтези (((
Про уютность уже упомянули. Кроме неё, есть тенденция, что фэнтези в последние лет 7 - это исключительно потрахаца в красивом антураже. Если б такое было помимо многих других течений, никто бы и слова не сказал, почему бы не существовать задорной порнушке? Проблема в том, что она как-то настолько вездесуща и всеобъемлюща, что попробуй ещё найди фэнтези-роман, где сюжет не сводился бы к базовой любовной истории. Тренд настолько мощный, что, как омела, сожрал и вытеснил все остальные. Надеюсь, в ближайшем будущем аудитория насытится порнушкой, и появятся и другие опции тоже, но пока буквально каждая вторая фэнтези - это про девушку, не понимающую своей красоты ТМ, вокруг которой резвится гарем самцов разных антропоморфных рас. Где мои приключения, драконы и вьющиеся стяги на шпилях башен?!
Где мои приключения, драконы и вьющиеся стяги на шпилях башен?!
Вообще без романов!
Вон у Громыко были потуги написать джен, кстати, в Космоолухах, но все равно скатилась в пиздец
пока буквально каждая вторая фэнтези - это про девушку, не понимающую своей красоты ТМ, вокруг которой резвится гарем самцов разных антропоморфных рас. Где мои приключения, драконы и вьющиеся стяги на шпилях башен?!
Хотел было сострить, что, очевидно, они в каждой первой фэнтези, но полагаю каждое первое фэнтези занято ногебатором
фэнтези в последние лет 7 - это исключительно потрахаца в красивом антураже
В США у них есть отдельный жанр "романтическое фэнтези", у нас такого нет? Если это перевод, кстати, то можно сначала гуглить тэги на условном гудридсе, там вроде это пишут.
Вообще кстати если на инглише шпрехаете рекомендую посмотреть, что там выходило в последние годы, потому что у нас многого не переводят как я понимаю. Я не особенно по жанру, но знаю пару буктуберов забугорных, которые постоянно о нем говорят.
фэнтези в последние лет 7 - это исключительно потрахаца в красивом антураже
Ты про массовое русскоязычное на всяких автор.тудей, что ли, рядом с попаданцами? Потому что вообще выходило и выходит дофига всего другого.
Ты про массовое русскоязычное на всяких автор.тудей, что ли, рядом с попаданцами? Потому что вообще выходило и выходит дофига всего другого.
Я как раз про переводное и англоязычное, в русское я особо не погружаюсь - не было хороших опытов пока, и нет желания повторять.
Сейчас вот скачал "Аббатство апельсинового дерева" или как оно там локализовано, вроде очень хвалят. Но, опять же, многое из того, что в последние лет пять-десять хвалят, мне кажется дико вторичным и скучным из небанального, что запомнилось, попалась только серия Шеннон Макгвайр про двери, но её перевели только первые две книги (потому что там всякие запрещённые темы), а на английском где добыть, не нашёл.
Проблема в том, что она как-то настолько вездесуща и всеобъемлюща, что попробуй ещё найди фэнтези-роман, где сюжет не сводился бы к базовой любовной истории.
Скачиваешь книжку, скармливаешь нейросетке, спрашиваешь, сколько процентов текста занимает любовная линия. Вуаля! Проблема решена.
Скачиваешь книжку, скармливаешь нейросетке, спрашиваешь, сколько процентов текста занимает любовная линия.
Диванный теоретик, ни одна нейросетка не сможет нормально взять столько токенов запроса. А если с 'поизвращаться' вариантами, то там уже все не просто и не бесплатно и не быстро.
серия Шеннон Макгвайр про двери, но её перевели только первые две книги (потому что там всякие запрещённые темы), а на английском где добыть, не нашёл
бесплатно скачать, что ли? продается-то везде.
держи бесплатно, что нашел за 10 минут, скачиваются реально пдф с полным текстом, проверил:
3 том: https://archive.org/download/calibre_eb … e_4514.pdf
4 том: на Архиве Анны https://annas-archive.org/md5/4efc9c092 … e29172d73d там список зеркал-партнеров для скачивания, с первого медленного партнера (для незарегов) скачался нормальный епаб
дальше поищи на том же Архиве, там дофига так-то )
дальше поищи на том же Архиве, там дофига так-то )
Ай, спасибо тебе, добрый человек! Чувствую себя картофелем - сам искал с полгода назад, но не нашёл ни одного из этих сайтов, бесплатно только рассказы на блоге автора выложены (их прочёл )
Теперь знаю и про Архив Анны, спасибо отдельное!
Чувствую себя картофелем - сам искал с полгода назад, но не нашёл ни одного из этих сайтов
На холиварке есть тред пиратов, там можно спрашивать про такое. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6830
"Будет больно" Стефани Вробель скучная, унылая хрень. Автор явно сперла многое из романа "Секта с туманного острова" Мариэтт Линдстин. Но Линдстин сама побывала в секте и хорошо написала об этом. Вробель пыталась и про секту, и про семейную драму, и про тяжелое детство, и про сильную нетакусю... Но не смогла.
"Риф" Поляринова тоже полная хрень. Книга про секту, книга про секту! Где она там, в конце немного?!
"Будет больно" Стефани Вробель скучная, унылая хрень. Автор явно сперла многое из романа "Секта с туманного острова" Мариэтт Линдстин. Но Линдстин сама побывала в секте и хорошо написала об этом. Вробель пыталась и про секту, и про семейную драму, и про тяжелое детство, и про сильную нетакусю... Но не смогла.
"Риф" Поляринова тоже полная хрень. Книга про секту, книга про секту! Где она там, в конце немного?!
Проблема в том, что она как-то настолько вездесуща и всеобъемлюща, что попробуй ещё найди фэнтези-роман, где сюжет не сводился бы к базовой любовной истории. Тренд настолько мощный, что, как омела, сожрал и вытеснил все остальные.
Мне кажется, просто классическое фэнтези про приключенцев пошло на спад, а любовные романы вечны и вездесущи, поскольку любые жанры используют, как декорации. Можно попробовать посмотреть литературу по сеттингам DnD - художественная ценность вызывает вопросы, но там скорее всего обойдётся без гаремов.
Отредактировано (2025-04-22 17:04:29)
Можно попробовать посмотреть литературу по сеттингам DnD - художественная ценность вызывает вопросы, но там скорее всего обойдётся без гаремов.
Ну вот хочется-то, чтобы и художественная ценность была! Причём в первую очередь к самим что ЛР в антураже эльфийских замков, что попаданцам, что даже прости господи литРПГ у меня особо претензий нет, если людям это нравится, то оно должно существовать. Но хочется среди современной фэнтези-литературы большего разнообразия.
Хотя вот упомянутая мной выше "Обитель апельсинового дерева" пока выглядит хорошо, первые десяток глав прочёл - прям неплохо, в меру захватывает, и самые бесячие для меня клише типа девы в беде, гаремника или системообразующей любовной линии пока что отсутствуют. Может, есть ещё порох в пороховницах.
Хотя вот упомянутая мной выше "Обитель апельсинового дерева" пока выглядит хорошо, первые десяток глав прочёл - прям неплохо, в меру захватывает, и самые бесячие для меня клише типа девы в беде, гаремника или системообразующей любовной линии пока что отсутствуют
Да будет там любовная линия, но имхо там она не самое главное а второе или хотя бы третье
Да как бы... я не так чтобы много читала фэнтези в последнее время, но то, что читала, было или без любовей вообще ("Наемники судьбы" Федотовой), или любовь там появлялась пунктиром, а остальное время сама-сама (та же Рой, но попаданки, да), или любовная линия шла параллельно детективной ("Враг невидим", я тут с ним бегаю, как дурак с писаной торбой), или вообще сплошная дыдыктива (не так давно поминаемый тут следователь Департамента Других Дел Фигаро от Александрова). Насчет художественного качества - ну не Пушкин и не Булгаков, но читается нормально.
Это все еще тред заебавших книг? Вы с книжным не попутали?
Черт, попутала. Прошу прощения.
Я всегда считала что вот это нытье про "пишите что знаете а другие страны вы не знаете априори!!!" какое-то душное вахтерство.
Пока вчера не прочитала Канашибари в самолете и не словила кринжа.
Чипсы "Фестиваль раков" со вкусом Японии, идентичным натуральному.
Я всегда считала что вот это нытье про "пишите что знаете а другие страны вы не знаете априори!!!" какое-то душное вахтерство.
А ты читала бессмертный опус Макса нашего Фалька "Каждое Слово На Своём Месте"?
Отредактировано (2025-04-25 15:17:33)
А ты читала бессмертный опус Макса нашего Фалька "Каждое Слово На Своём Месте"?
Нет, но я как-то читала книжку про кумихо авторства амеро-кореянки с фразами типа "Айгуу! - сказала аджумма и принесла пибимпаб." и словила примерно тот же кринг. Ну не надо по фильмам, дорамам и аниме писать, ну это ж видно. Скатай свой зад в искомую страну хоть раз.
Пока вчера не прочитала Канашибари
Я погуглил и не понял, авторы русские?
Я погуглил и не понял, авторы русские?
Авторы русские, но пишут в стиле "Хината-тян села на котацу и взяла в руки сямисен".
Скатай свой зад в искомую страну хоть раз.
Скатать зад тоже не поможет. Избавит от совсем уж раскидистой клюквы, но один фиг промахи будут. Потому что даже если знаешь реалии, все равно сложно осознать другой образ мыслей.
И это не говоря уже о мелких жизненных нюансах, которые заметит только проживший несколько лет в стране, а не просто приехавший туристом.