Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-08 05:59:41

Анон

Тред китайской литературы и книг про Китай

Обсуждаем "Сон в красной комнате", "Короля шахмат", "Китайский массаж" и т.д., от классики до современности, включая нон-фикшн про Китай и различные стилизации от американокитаянок вроде Лизы Си.

Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)
~ Цикл лекций о четырёх классических китайских романах
Институт Конфуция РГГУ проводит в  книжном магазине "Фаланстер"  чтение лекций по классической китайской литературе. В цикле из четырех лекций будут представлены четыре классических китайских романа,  «Четыре Великих Творения» — таково устойчивое наименование  четырех наиболее знаменитых  романов китайской литературной традиции. 1. «Троецарствие» (XIV в.), 2. «Речные заводи» (ок. XV в.), 3. «Путешествие на Запад» (XVI в.), 4. «Сон в красном тереме» (XVIII в.)
*До создания «Сна в красном тереме» четвёртым великим романом
считались «Цветы сливы в золотой вазе» (1610)


#151 2022-08-07 15:00:03

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Ши Цзин для начала.

#152 2022-08-07 15:32:01

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

Очень интересно, анон! :heart: :heart: А какие-нибудь статьи, книги на эту тему можешь порекомендовать?

Опять я некропощу, но это ты про "Путешествие"? Посмотри, прости господи, на фикбуке вот эту аналитику, там есть про разные версии, Рамаяну и так далее:
https://ficbook.net/readfic/6656814

Отредактировано (2022-08-07 15:32:31)

#153 2022-08-08 08:15:06

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Спасибо :heart:

#154 2022-12-15 15:15:41

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Мне в литресе в бесплатной подборке досталось "Лягушки" Мо Яня. Я сейчас читаю, и в полном восторге!
В этом тексте просто... столько жизни! Он реально дышит. Тут и юмор, и трагедия, и простая человеческая жизнь - все вместе, и гармонично.
Помню, как нам в школе долго и нудно рассказывали про "Тихий Дон". Так вот, все то, что по мнению учителей я должна была испытать читая ТД, я испытала читая "Лягушек"

#155 2023-01-29 12:54:55

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Дочитал трилогию Лю Цысиня. Первые две части читал почти одновременно, а за третью несколько лет не решался взяться. Если выразить мои эмоции от финала, то :smoke:  :panic2: Даже не могу сказать, скорее понравилось или нет, в каком-то придавленно-ошалевшем состоянии второй день хожу (как и после первых двух книг, но там хоть надежда оставалась).
Некоторые эпизоды показались карикатурно-киношными, зато другие пробирали до мурашек. Словом, :smoke:  :panic2: Все-таки умеет автор масштаб показать, за эту масштабность и воспевание науки я его и люблю.

Скрытый текст

#156 2023-01-29 14:47:15

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

. Если выразить мои эмоции от финала, то

Аналогично.
Работа с физическими концепциями анону понравилась, описано оно хорошо, как и технические приблуды мира будущего. А вот люди и их взаимодействие... Ну как-то не очень. Как-то постоянно чудилось авторское приосанивание. И от Чэнь Синь странное чувство, будто это не полноценный персонаж, а средство показать изменяющееся человечество.

#157 2023-03-07 19:30:29

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

Работа с физическими концепциями анону понравилась, описано оно хорошо, как и технические приблуды мира будущего. А вот люди и их взаимодействие

Думаю, для автора было важнее показать идеи, чем вывести реалистичных персонажей (это plot-driven, а не character-driven story). То есть персонажи у него больше как функции, а важны сама история и её масштабность.

Анон пишет:

Пожалуй, тоже порекомендую сборники фантастики "Сломанные звезды" и "Невидимые планеты". Хорошие, хотя и неровные. "Планеты" более мрачные, чем "Звезды".

Спасибо! «Сломанные звёзды» понемногу читаю, по нескольким рассказам пока нет единого впечатления, но там и темы, и авторы разные.

#158 2023-03-07 19:50:55

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

все то, что по мнению учителей я должна была испытать читая ТД

аноны вот говорят, что он начинается с группового изнасилования :facepalm:

#159 2023-03-07 23:47:14

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

То есть персонажи у него больше как функции, а важны сама история и её масштабность.

Ну как в принципе у большей части твёрдой фантастики (олдскульной точно). Анон читал не из-за характеров всё-таки, а из-за того, что коллега всем попавшимся под руку давал отрывок с компьютером из человеков :lol: Ну в принципе не разочаровался.
А ещё несколько иронично, что люди из ОЗТ в человеках разочаровались в том числе из-за наплевательского отношения в биосфере, а оказалось, что хорошим тоном "Высших видов" является наплевательское отношение к физическим константам.

#160 2023-05-27 21:25:47

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Посоветуйте каких-нибудь волшебных историй, в которых действуют даосы. (Можно буддийские монахи, кроме Путешествия на Запад). У меня смутные воспоминания, что в начале Речных Заводей что-то было с даосами, но если и было, то немного.

Отредактировано (2023-05-27 21:27:08)

#161 2023-05-27 22:50:28

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Пу Сунлин и Фэн Мэнлун, у обоих полно про даосов.

#162 2023-05-28 00:39:41

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

Посоветуйте каких-нибудь волшебных историй, в которых действуют даосы. (Можно буддийские монахи, кроме Путешествия на Запад). У меня смутные воспоминания, что в начале Речных Заводей что-то было с даосами, но если и было, то немного.

подборка китайской литературы разных эпох, с очень специфическими реалиями и моралью
http://china.kulichki.net/Library.shtml

#163 2023-05-28 04:50:05

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

Дочитала «Дымную реку», это вторая книга трилогии индийского писателя Амитава Гоша. Большую часть книги действие происходит в Кантоне непосредственно перед началом первой опиумной войны. Написано очень круто - рекомендую!

Анон, книгу можно читать в отрыве от трилогии или лучше всю,  с первой?

#164 2023-05-28 04:55:14

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Аноны, такой вопрос: пресловутый "Тай-Пан" - это клюква или ок? Очень интересен период Опиумных войн.

#165 2023-06-04 16:35:20

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

с очень специфическими реалиями и моралью

Ткнул наугад в середину, посмотреть, что за реалии такие - фемслеш, кроссдрессинг, гендерная интрига... Спасибо, анон! Надеюсь, остальное не хуже. Даосов, правда, нет, но тут и без них неплохо  =D

Отредактировано (2023-06-04 16:35:56)

#166 2023-06-04 17:58:17

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

Даосов, правда, нет

Как же нет, там целый сборник Пу Сунлина "Монахи-волшебники" т.е. даосы и буддийские монахи
http://china.kulichki.net/library/Monks … ndex.shtml
и повести "Заклятие даоса"
http://china.kulichki.net/library/Story/0013.shtml
и "Путь к заоблачным вратам"
http://china.kulichki.net/library/Story/0010.shtml
С даосами, буддийскими монахами и лисами еще есть средневековый роман "Развеянные чары"
https://librebook.me/razveiannye_chary

#167 2023-06-04 20:04:01

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

Как же нет,

я имел в виду, нет в том, во что я ткнул и на чем залип  :please:

Анон пишет:

там целый сборник Пу Сунлина

Пу Сунлина я читал, а за остальное огромное спасибо! Люблю такое!

#168 2023-06-13 22:17:31

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос: пресловутый "Тай-Пан" - это клюква или ок? Очень интересен период Опиумных войн.

Видимо, клюква.

#169 2023-07-14 20:14:14

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

На Пикабу создали лигу китайских новелл
https://pikabu.ru/story/sozdanie_ligi_l … um=sharing

#170 2023-07-14 22:08:26

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

На Пикабу создали лигу китайских новелл
https://pikabu.ru/story/sozdanie_ligi_l … um=sharing

спасибо, анон.

#171 2023-07-18 14:46:27

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Канал переводчицы, которая для Шанса переводила, замужем за китайцем, сейчас живёт в Сингапуре. Очень интересно рассказывает:

Скрытый текст

#172 2023-07-23 23:58:41

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон воссоединился с кирпичом "Как строилась железная дорога". Толстенный производственный роман, найти бы время к нему припасть. Купил по скидке на вб, тираж всего тысяча экземпляров, так что надо отслеживать и брать на потом, ибо тираж распродадут и будет не купить :hanged:

#173 2023-08-19 15:59:12

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Жалко, что я сюда раньше не решалась зайти

Тоже этим летом попыталась прочитать Опиумные войны. Брала рек из англ тиктока  в короновирус, все держала в читалке вместе с еще парой книг с фэнтезийным оттенком (современные авторы). Короче, я бросила, когда начался уже совсем гарри поттер, но только для девочек. И вообще, к такому жизнь меня не готовила, я привыкла людям и обложкам верить.

Кстати, об обложках... Этот автор, Мо Янь, кроме "Лягушки" еще написал "Крокодил", да? Хорошо, что он на исторических событиях, названиях и именах не пиарится, но его к какому типу авторов можно отнести, попсовых или не очень?

И если у кого-то есть видео/аудио по Красному Терему для чайников, буду очень признательна!

Отредактировано (2023-08-19 16:00:36)

#174 2023-09-09 14:04:09

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

его к какому типу авторов можно отнести, попсовых или не очень?

У анона ощущение, что от него скорее какие-то скандальные вайбы.

#175 2023-09-09 14:05:09

Анон

Re: Тред китайской литературы и книг про Китай

Анон пишет:

На Пикабу создали лигу китайских новелл
https://pikabu.ru/story/sozdanie_ligi_l … um=sharing

Спасибо за ссыль)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума