Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#20526 Сегодня 00:56:26

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

В греческих переводах, во всех, тоже встреча

Там не переводы, а редакции оригинала. Естественно, встречается, потому что оттуда и взято. Вообще само слово оттуда взято, как ты верно пишешь, что оно у классиков не встречалось, да и в эллинистическом койне долгое время только по этому тексту и было известно.

Анон пишет:

у древних греков это не задница, а «туалет, отхожее место, уборная»

Этимология слова αφεδρων совершенно прозрачная: префикс απ(ο), от (и масса других возможных значений) + корень εδρα, "сидеть". То ли "седалище," как  понимали в средневековье, откуда и возникло значение "задница", то ли "сидушка, стульчак", причём εις αφεδρωνα "в афедрон" (извергается) может быть понято и так, и так, грамматика и контекст тут мало помогают. Уже в веке девятнадцатом нашли надписи, подтверждающие второе толкование (почему его здесь и привели как пример "о сортире упоминается"), поэтому Лексикон Стронга и приводит только это значение (как и словарь Вейсмана, 1899, например), хотя в каком смысле было сказано, точно всё ещё неясно (просто значение "то, чем сидят" не подтверждается ничем, кроме толкования этого же стиха, поэтому считается вторичным, не атичным уже).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума