Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3026 2024-04-15 10:26:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И тут я задумался а как же люди утилизируют старые записные книжки 5х7 см, куда телефоны друзей записывались очень мелким почерком)

дача на что  =)

#3027 2024-04-15 10:53:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Где-то на холиварке был совет бумажки с ПД  в таз с водой и на папье-маше  =D

#3028 2024-04-16 02:27:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Может ли потерпевший/обвиняемый намеренно затягивать следствие? Мне сказали, что потерпевший может специально долго знакомиться с делом, в процессе даже уезжать в другую страну, например. А обвиняемый тоже из сизо может долго все читать, хоть в день по листочку. Есть ли какие-то нормы?

#3029 2024-04-16 12:09:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Может ли потерпевший/обвиняемый намеренно затягивать следствие? Мне сказали, что потерпевший может специально долго знакомиться с делом, в процессе даже уезжать в другую страну, например. А обвиняемый тоже из сизо может долго все читать, хоть в день по листочку. Есть ли какие-то нормы?

Теоретически нет, в УПК это прямо прописано. Но если следователь считает, что время тянут намеренно, он может обратиться в суд с ходатайством об ограничении этого времени (там что-то типа 8 часов на каждые 50 страниц дела, если я правильно помню) и там уж вопрос в том, кто убедит судью: следователь, настаивающий на ограничении времени на ознакомление, или адвокат, доказывающий, что время они с клиентом тянут не нарочно, а просто тщательно все читают и проверяют.

#3030 2024-04-16 14:46:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может ли потерпевший/обвиняемый намеренно затягивать следствие? Мне сказали, что потерпевший может специально долго знакомиться с делом, в процессе даже уезжать в другую страну, например. А обвиняемый тоже из сизо может долго все читать, хоть в день по листочку. Есть ли какие-то нормы?

Теоретически нет, в УПК это прямо прописано. Но если следователь считает, что время тянут намеренно, он может обратиться в суд с ходатайством об ограничении этого времени (там что-то типа 8 часов на каждые 50 страниц дела, если я правильно помню) и там уж вопрос в том, кто убедит судью: следователь, настаивающий на ограничении времени на ознакомление, или адвокат, доказывающий, что время они с клиентом тянут не нарочно, а просто тщательно все читают и проверяют.

Спасибо, анон.

#3031 2024-04-17 16:56:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, такая ситуация. Пришло уведомление в ООО о необходимости уведомить о наличии военнообязанных работников.
1) Штраф могут ведь наложить вместе и на долж. лицо (гендир), и на ЮЛ?
2) Допустим, мы эту информацию не предоставляли ранее. Если представим её сейчас, когда 5-дневный срок уже вышел, то всё равно будет состав правонарушения, и штраф выпишут?

#3032 2024-04-18 00:58:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Моего восьмилетнего племянника избивает мать. Без следов, но бьет по лицу, толкает головой о стену, разбила губу, вчера ударила по носу до крови. Я могу что-то сделать?

#3033 2024-04-18 01:04:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А отец у этого племянника есть?

#3034 2024-04-18 01:21:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А отец у этого племянника есть?

Гражданин индии

#3035 2024-04-18 01:45:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Моего восьмилетнего племянника избивает мать. Без следов, но бьет по лицу, толкает головой о стену, разбила губу, вчера ударила по носу до крови. Я могу что-то сделать?

Прямо сейчас? Если ты уже с ней поссорился, то найди способ обратно подружиться. Сделай всё, что бы стать к ней как можно ближе.  Предлагай помощь. Почаще забирай ребенка к себе - отличный вариант  на выходные. Помогай с уроками. Найди интересный кружок, оплати если сможешь, води сам если сможешь. Помоги устроить ребенка на продленку, в дневной лагерь. Познакомься с учителем мальчика, оставь ей свой номер.
В данный момент, всё упирается в деньги, наличие свободного времени, твоего желания помочь мальчику и  твоего терпения.( дружить с упырями сложно.)

Если эта женщина изначально такой не была, значит что-то случилось у неё или с ней. Ребенку сейчас очень нужен стабильный, адекватный взрослый. А ей нужна возможность побыть без ребенка.

Если эта женщина пьёт или употребляет вещества. Пиши подробное заявление в полицию, опеку и заодно и в прокуратуру на бездействие (это на случай если в опеке сидят тупые кикиморы, а в полиции похуисты.) Заявлений должно быть не одно. Пиши их на каждый синяк, который найдешь на ребенке. И предупреди опеку, что в случае изъятия, ребенка не нужно помещать в СРЦ т.к.,ты готов взять мальчика к себе. (если ты готов конечно)

#3036 2024-04-18 01:50:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Плохо. Потому что отец ребёнка точно может вправлять мозги матери ребёнка и не нарваться на "не твоё дело".

(посмотрел на название треда)
Именно законными методами можно сделать мало.
Можно нажаловаться в опеку. Но во первых хрен докажешь если следов или к примеру записей из травмпункта нет. А во вторых, что опека сделает? В детдом забирать вроде не с чего, пальчиком мамаше погрозить - так а толку, ребёнку ещё больше влетит в итоге. Какую-нибудь няню прислать, чтоб она смотрела за ребёнком и защищала от матери они не могут, вправить матери мозги тоже (им нечем).

Ещё и полагаться на то, что ребёнок будет против матери свидетельствовать - не вариант. Маленький ещё, особенно если запугать что в детдом заберут.

Имело бы смысл приглашать племянника к себе, для начала в гости, а в идеале и вообще забрать жить. Чтоб он поменьше времени с матерью проводил. Может, она отдохнула бы, так и мозгов подвезли бы хоть сколько. Или удалось бы до неё донести, что у неё проблема и ей нужен кукухолог.

#3037 2024-04-18 01:55:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Пиши их на каждый синяк, который найдешь на ребенке.

Лучше ещё в травмпункт сходить, пусть они эти самые синяки описывают, и что там ещё есть, сотрясение мозга может быть, если головой об стенку. Можно просто объяснить врачам ситуацию (так, чтоб сам мальчик не слышал), и пусть смотрят что ещё не так. К примеру, если явно недокармливают, то это тоже видно, или если психика уже уехала и дёргается от того, что рядом взрослые чуть быстрее шевельнулись.

#3038 2024-04-18 01:56:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Она не дает с ним видеться никому, телефоном пользоваться запрещает, я иногда ловлю его у школы .Он готов свидетельствовать, говорит, что хуже не будет.Он уже убегал от нее, она поймала его где-то на улице. Он говорит, хотел добежать до полиции.

#3039 2024-04-18 07:52:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Она не дает с ним видеться никому, телефоном пользоваться запрещает, я иногда ловлю его у школы .

Плохо как((
Пиши анон заявления и в полицию, и в опеку. Ищи свидетей хоть чего нибудь. Никогда не знаешь, что могут увидеть или знать люди, бывает что соседи более осведомлены о жизни семьи, чем ближайшие родственники.

Про не дает видеться отдельный разговор - это ведь тоже прямое нарушение прав ребенка. И твоих как прямого родственника. И всех остальных родственников. Поговори с теми из родни, кто готов и тоже пишите заявления в опеку. Каждый от себя.

Про телефон - (притянутое за уши) но всё же оставление в опасности.

#3040 2024-04-18 07:59:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ну и да, можно ещё помочь ребенку добраться до полиции самому.

#3041 2024-04-18 08:17:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, я воспрял, будем писать в полицию. Я сказал ему, что в крайнем случае пусть выходит на улицу и просит взрослых отвести его по моему адресу, там же и бабушка с дедушкой , живем втроем. Он тихий и забитый, но с этим справится. Надеюсь, это не противозаконно и не выглядит как будто я его подстрекаю к побегу. Его, скорее всего, не ко мне отведут, а в полицию, но к этому он тоже готов.

#3042 2024-04-18 08:53:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Лучше ещё в травмпункт сходить, пусть они эти самые синяки описывают

Без законных представителей этого сделать нельзя, анон таковым не считается.

#3043 2024-04-18 08:55:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я сказал ему, что в крайнем случае пусть выходит на улицу и просит взрослых отвести его по моему адресу,

Честно говоря, совет ребёнку обратиться к любому постороннему на улице и куда-то с ним пойти очень рискованный.

#3044 2024-04-18 09:30:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сказал ему, что в крайнем случае пусть выходит на улицу и просит взрослых отвести его по моему адресу,

Честно говоря, совет ребёнку обратиться к любому постороннему на улице и куда-то с ним пойти очень рискованный.

ну, я сказал к женщине или бабушке подойти, анон, если он от нее побежит, не разбирая дороги, непонятно куда,  или будет сидеть избитый, тут везде нехорошо, я не знаю как из этого выйти.

#3045 2024-04-18 09:57:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Да, хреновая ситуация. Анон, а если лично сходить в опеку, не писать, а самому поговорить, описать ситуацию и спросить, что они могут порекомендовать?

#3046 2024-04-18 10:30:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Да, хреновая ситуация. Анон, а если лично сходить в опеку, не писать, а самому поговорить, описать ситуацию и спросить, что они могут порекомендовать?

я настроился на полицию, просто как-то боялся, а сейчас точно пойду.

#3047 2024-04-18 10:31:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Мне кажется, надо с опеки начать. Они сами могут потом привлечь полицию.

#3048 2024-04-18 10:36:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мне кажется, надо с опеки начать. Они сами могут потом привлечь полицию.

Ну, как показывает практика, очень зависит от того, на кого попадешь. Мы долбились в стену трижды, прежде чем попали на вменяемую женщину, которая не послала нас с порога, а прям что-то сделала. Так что лучше задублировать заявление.

#3049 2024-04-18 10:40:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон, а школа что-то может тут сделать, если через них?

#3050 2024-04-18 11:04:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Очень сомневаюсь, она обычная женщина,  не пьющая, спортивная. Может, поговорят, если захотят вообще связываться. Я  на школу как-то вообще не надеюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума