Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2021-03-24 19:37:59

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Длинная простыня про общие принципы интерпретации снов с тз психологии.

(Другой анон)
На всякий случай, для анонов, которые заинтересовались простынёй - простыня написана с т.з. психоанализа, который а) хуйня полностью ненаучная б) не используется в современных школах психологии.
Т.е. это не мнение насчёт снов ни современной психологии, ни каких-либо других наук или дисциплин.

Отредактировано (2021-03-24 19:39:43)

#77 2021-03-24 20:42:16

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Мне всегда понятны были мои сны. Это кто-то другой там ничего не поймёт, а я же чувствую к чему привязано происходящее во сне. Так же, как место может выглядеть по-другому, но ты чувствуешь из каких воспоминаний оно берётся, так и события. Иногда запомнившиеся сны помогают понять что-то о себе, а иногда банан просто банан и это просто обрывки впечатлений за день, которые особой ценности не несут.

#78 2021-03-24 21:37:13

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

(Другой анон)
На всякий случай, для анонов, которые заинтересовались простынёй - простыня написана с т.з. психоанализа, который а) хуйня полностью ненаучная б) не используется в современных школах психологии.
Т.е. это не мнение насчёт снов ни современной психологии, ни каких-либо других наук или дисциплин.

Да, коряво написал. Я имел в виду "с тз скорее психологии, а не магии, классических сонников, ОС, нейрофизики и чего бы то ни было ещё". Но спать собственно надо больше  :facepalm: ))

Тем не менее, я считаю, что приёмы психоанализа - вполне годный рабочий инструмент для начинающего и без сопровождения. Как азы, отправная точка. Дальше, если человек заинтересуется, пойдёт искать какую-то более свою систему; если не заинтересуется, зачем чем-то сверх грузить?
А ты какой вариант предполагаешь в данном случае в качестве ответа на вопрос "как понять, что это было вообще?.." У меня, кроме модернизированного старины Фрейда и "ну, вот море лекций, литературы, сам как-нить разберёшься", вообще вариантов нет...

#79 2021-03-25 00:12:35

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Тем не менее, я считаю, что приёмы психоанализа - вполне годный рабочий инструмент для начинающего и без сопровождения. Как азы, отправная точка. Дальше, если человек заинтересуется, пойдёт искать какую-то более свою систему; если не заинтересуется, зачем чем-то сверх грузить?

Фрейд - это что-то на уровне идей про астральный миры. Трава прикольная, но всё же просто трава для укура. )

#80 2021-03-25 00:25:17

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

анона очень долго мучили повторяющиеся сны. потом анон нашел анимуса, все понял, прозрел и сны прекратили мучать. хз, научно оно или ненаучно, но ведь работает!

#81 2021-03-25 00:30:53

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

анона очень долго мучили повторяющиеся сны. потом анон нашел анимуса, все понял, прозрел и сны прекратили мучать. хз, научно оно или ненаучно, но ведь работает!

А что ты сделал с этим анимусом?

#82 2021-03-25 02:03:15

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

не подозревал о двух супер-интимных зонах в человеческом организме. гениталии и лицо. т.е. шлепнуть по жопе, руке и плечу - окнорм, а вот по этим зонам - алярм!

Эм, ну насчет гениталий оно как-то само собой разумеется, кмк, а вот лицо все-таки не настолько запретная зона. Понятно, что по нему не надо шлепать, да и тыкать туда пальцем на порядок более невежливо, чем в корпус, это прямой вызов . А вот гладить по лицу приятных мне людей обоих полов (не половых партнеров) доводилось, и они всегда хорошо на это реагировали. А вот по гениталиям - только в определенном контексте :)

#83 2021-03-25 03:28:07

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Когда я очень расстроена, устала или в сильном стрессе, мне стабильно снятся крайне реалистичные сны про войну со мной в роли зелёного новобранца, пороху не нюхавшего. Обычно в конце сна я оказываюсь в госпитале - видимо, мозг намекает, что нам с ним надо бы отдохнуть =D
Иногда во время неспешной прогулки задумываюсь, ускоряюсь и чешу без внятной цели и без остановок вперёд в темпе выше среднего, пока не начинают отваливаться ноги.

#84 2021-03-25 12:25:52

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

А что ты сделал с этим анимусом?

"договорился", т.е. понял чего он мне хочет сказать. лежал перед сном и настраивался что в этот раз не просто увижу сон, а пойму к чему он такой вот.

#85 2021-03-29 13:15:12

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Мне всегда понятны были мои сны. Это кто-то другой там ничего не поймёт, а я же чувствую к чему привязано происходящее во сне. Так же, как место может выглядеть по-другому, но ты чувствуешь из каких воспоминаний оно берётся, так и события. Иногда запомнившиеся сны помогают понять что-то о себе, а иногда банан просто банан и это просто обрывки впечатлений за день, которые особой ценности не несут.

Аналогично, никогда не было желания смотреть сонники (ну, было, но по приколу в основном, не с серьёзной целью), потому что я примерно всегда знаю, почему мне что-то снилось - и обычно это банально пережеванные за день воспоминания, плюс все картинки, которые мне тревожка рисует и днем, но под лупой.
Иногда впрочем красивое кино, но опять-таки обычно просто под впечатлением от какого-то кина/книг днем.

#86 2021-03-29 16:34:17

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

У меня периодически возникает желание залезть в сонник. Типа там: приснился развесистый трехсерийный сон со множеством событий, персонажей и вещей, и в одном месте там из стены торчал рояль. Ничего не делал, никак во сне не участвовал, но почему-то запомнился, да и вообще был какой-то странный. И все в целом понятно, что это, откуда и к чему, но рояль реально выбивался... Хм, нет, не понимаю, надо приобщиться к мудрости веков.
Что я вам хочу сказать, нет ничего увлекательнее чтения сонников...  :lol: Простите, это немножечко оффтоп, но чисто поржать. К тому же можно ведь притянуть к "так много вопросам" по поводу психики коллективного бессознательного. Не всё ж с высокодуховными фейсами дискутировать...

Скрытый текст

#87 2021-03-29 16:38:42

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Я один раз как-то хотел спросить людей что означает сон. Тоже непонятно было к чему это было. Сон запомнился, но оставил в недоумении "откуда такое вылезло". Но так и не спросил - комп завис и я решил, что не судьба мне знать значение сна. Второй раз влом было писать то же самое. =D
Я тогда общался со всякими практиками магических наук из битвы экстрасенсов, хиромантами, гадалками и просто практикующими, зарабатывающими на этом и не очень, потому спросить было у кого.

Отредактировано (2021-03-29 16:41:37)

#88 2021-03-29 17:05:33

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

К теме "откуда вылезло вообще": у вас, аноны, бывают наглухо поехавшие сны, после которых просыпаешься или в холодном поту, или с чувством непередаваемого омерзения, что аж отплёвываешься, на столько вещи, которые выдал мозг, вам противоестественны, омерзительны и всраты, чуть более, чем полностью, и вы вообще не понимаете ОТКУДА эта хтоническая хрень могла взяться?
Анону изредка подобная срань сниться и она на столько ебанута, что даже из под пакета рассказывать стрёмно  :smoke:

#89 2021-03-29 17:08:02

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Хочу тебя успокоить, потому что такое у всех бывает. А те, кто говорят, что у них не бывает, либо плохо свои сны запоминают, либо врут. Это нормально, потому что наш мозг обрабатывает вообще всю информацию, с которой сталкивается, а там не только пони и радуга, но и бля пиздец встречается. Было бы странно, если бы это никогда и никак не отражалось во снах.

#90 2021-03-29 17:22:48

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Хочу тебя успокоить, потому что такое у всех бывает.

Умом я это понимаю, но после каждого такого сна всё-равно нет-нет, да задумываюсь, а всё ли у меня с башкой впорядке.

#91 2021-03-29 17:29:14

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Есть у кого-то что-то подобное? Интересно было бы прочитать. Может у кого даже догадки есть по части собственных снов такого плана? Что конкретно психика таким образом хочет сказать?

Да, у меня есть, два образа города (ДС-2), один просто измененный, обычно очень приветливый и веселый, хотя и с ебанцой, и там есть строго не меняющиеся локации - например, терем из красного кирпича в районе литейного или великолепный парк с целой системой маленьких резных мостиков, речушек, ручьев и фонтанов на месте петропавловки, - и жутенький постапокалиптичный вариант, с бесконечным красным небом и развитой системой подземных поездов, которые не совсем метро и которые проходят по огромным пустым залам с алыми завесями метров в сорок высотой. Очень красивые оба, второй тоже люблю, хоть и стремный, и каждый раз там разные приключения или просто бытовуха. Я в обоих сносно ориентируюсь, кстати, хотя в реальности у меня тот же топографический кретинизм.

#92 2021-03-29 18:00:32

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Бывает изредка что-то похожее на синдром Алисы. Например, лежишь и одновременно чувствуешь, что вот твоя ладонь находится на привычном расстоянии от плеча, и в то же время словно она ебически далеко, и рука такая длинная-длинная. Но случается такое недолго, редко и в основном когда я совсем плох - либо болею, либо слишком умотан стрессом на работе.

По поводу снов мне кажется логичной теория, что это симуляция мозгом стрессовых ситуаций для "тренировки" психики на случай нуавдруг. Отсюда все эти случаи, когда во сне без каких-то на то причин не можешь делать простые вещи (например, не можешь бежать, когда очень надо), или всякая откровенная ебанина, которая во сне кажется очень логичной и страшной, но после пробуждения ты понять не можешь, какого хрена вообще  =D

#93 2021-03-29 18:28:06

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Бывает изредка что-то похожее на синдром Алисы. Например, лежишь и одновременно чувствуешь, что вот твоя ладонь находится на привычном расстоянии от плеча, и в то же время словно она ебически далеко, и рука такая длинная-длинная.

Мне сказали, что это называется "нарушение схемы тела", и это просто такой симптом. Того самого

Анон пишет:

болею, либо слишком умотан стрессом на работе

Тоже такое бывает. Словил в первый раз года в четыре, там все сразу было. И стресс был пожизневый, и что-то хорошее инфекционное я тогда подхватил, вплоть до госпитализации. Вот, судя по тому, что помнится, сначала мне просто было жарко и казалось, что руки-ноги ебически далеко. А потом родители вызвали Скорую, потому что оказалось, что температура под 40.
Во взрослом возрасте случалось несколько раз, тоже в подобных условиях. Тогда и понял, что уже такое было...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума